Форум об Андрее Арсеньевиче Тарковском


Страницы: (2) [1] 2   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Представления участников форума, (по желанию, естественно)
nik
Дата 27.03.2009 - 17:48
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 872
Пользователь №: 28
Регистрация: 25.12.2006





Видимо, начнем с меня, раз уж я предложил эту затею.

Итак.

Николай. 32 года. Редактор юридического издательства. Актер драматического театра. Кандидат филологических наук.
Тарковским заинтересовался в 1988 году во время телеретроспективы его фильмов. Было мне тогда 11 лет. Потом посещал ретроспективы в питерском госфильмофондовском кинотеатре "Спартак", куда сбегал с уроков (правда, с санкции сочувствовавших мне учителей - с ними мне повезло).
Поступил на филфак СПбГУ, где защитил диплом по поэзии Арсения Тарковского и диссертацию по творчеству Николая Стефановича.
Параллельно с этим занимался в студии "Театра Дождей". Творчески реализую себя в нем и по сей день. Занят в спектаклях "Дом, который построил Свифт", "Дом, где разбиваются сердца", "Поминальная молитва", "На дне" и др. Метод "кинематографического реализма", в котором работает наш режиссер Наталья Васильевна Никитина, мне очень близок, а лучшие ее постановки (чеховские и горинские спектакли) повлияли на меня не меньше, чем творчество Андрея Арсеньевича.
Люблю хорошее режиссерское и актерское кино.
Антиклерикал. Деист. Воздержанный эпикуреец.

Больше пока в голову ничего не приходит, но если уважаемые форумчане зададут наводящие вопросы - в разумных пределах готов на них ответить.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Виктор
Дата 27.03.2009 - 19:12
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





Спасибо, Николай. Действительно, насколько сильно отличаются наши представления о человеке. Я представлял Вас несколько иначе.
Пользуясь Вашим предложением задавать вопросы, хотел бы спросить - что такое "кинематографический реализм" в театре. Мне кажется, что интуитивно я могу это представить, но по предыдущему абзацу понятно, что мои представления могут быть ошибочными.
Кстати, сразу оговорюсь, что театр - это, наверное, единственный вид творчества, который мне абсолютно чужд и непонятен, поэтому, отвечая, можете смело расчитывать на полного дилетанта.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
nik
Дата 27.03.2009 - 20:30
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 872
Пользователь №: 28
Регистрация: 25.12.2006





Я ожидал, что про этот термин возникнет вопрос. Постараюсь пояснить.
Театр - искусство условное в кубе. Условное пространство, условное время, условные предлагаемые обстоятельства. Зритель изначально настроен на то, что ему будут "показывать" некое "действо".
В кино условностей меньше. Кино, говоря языком Тарковского, - "консервы времени". Схваченная реальность. Даже если она переработана в поэтичесую форму (как у Тарковского, Бергмана, Брессона), она не перестает быть реальностью.
Собственно, метод "кинематографического реализма" в театре - попытка максимально приблизить театр к реальности, не обедняя поэтическую составляющую. Действие спектакля происходит "здесь и сейчас", между персонажами возникает непосредственный живой контакт. Актеры не выдают текст, "как поставлено" и "как репетировали", а рождают его каждый раз как в первый раз. Естественно, это ни в коем случае не импровизация, а строгое следование тексту автора и режиссуре постановщика. Но все это позволяет родить живую жизнь (а не показывать ее суррогат) и вовлечь в нее зрителя.
Как-то так...

Да, когда театр только-только возник и было всего два-три спектакля, приходившие к нам зрители и критики говорили: "Да это у вас не театр, актеры же играют сами себя!" Теперь, когда в репертуаре 15 постановок, можем резонно спросить: "А в каком спектакле?"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Виктор
Дата 27.03.2009 - 22:14
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





Да-а, Николай, заинтересовали. А нет ли возможности как-нибудь снять это на камеру и показать народу?
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Виктор
Дата 27.03.2009 - 22:36
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





Зашел на сайт Вашего театра. Там два Николая - Авдеев и Лосев. http://rains.spb.ru/frmacters.html

Кстати, атмосфера сайта мне понравилась. если похожая атмосфера в самом театре, то это должно быть действительно интересно.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
nik
Дата 27.03.2009 - 23:39
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 872
Пользователь №: 28
Регистрация: 25.12.2006





Николая действительно два. И, что характерно, оба Сергеевичи (между нами периодически встают люди и загадывают желания :-) ). Я - тот который Лосев.

Что касается "снять это на камеру"... Съемки есть. Более или менее удачные. Можно, наверное, и показать что-то...
Но тут-то и проявляется специфика театра - это именно "здесь и сейчас". Необходимо личное присутствие в атмосфере. Поэтому, кстати, и название театра - Театр Дождей. Главное - атмосфера. Одно дело стоять под дождем, другое - смотреть его по телевизору.
Надеюсь, у Вас появится возможность побывать у нас. Поверьте, это того стоит.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Виктор
Дата 28.03.2009 - 00:01
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





Да, Николай, Вы правы - в театре, вероятно, надо присутствовать.

К сожалению, у меня с детства всегда очень тяжелые впечатления от Питера, поэтому я по доброй воле туда стараюсь не попадать.

Как Вы думаете, наш гостеприимный хозяин, Александр Казармщиков расскажет о себе? Мне было бы интересно.

О себе я расскажу, наверное, после Пасхи, а до этого времени, может, кто-то еще проявит инициативу.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
nik
Дата 3.04.2009 - 15:40
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 872
Пользователь №: 28
Регистрация: 25.12.2006





Цитата (Виктор @ 28.03.2009 - 00:01)
К сожалению, у меня с детства всегда очень тяжелые впечатления от Питера, поэтому я по доброй воле туда стараюсь не попадать.


Ну, может быть, мы соберемся с гастролями в Москву. Правда, последний раз это было уже почти 10 лет тому назад...

Цитата (Виктор @ 28.03.2009 - 00:01)
Как Вы думаете, наш гостеприимный хозяин, Александр Казармщиков расскажет о себе? Мне было бы интересно.

О себе я расскажу, наверное, после Пасхи, а до этого времени, может, кто-то еще проявит инициативу.



Что-то пока никто инициативу не проявляет. Так что будем ждать Пасхи и Вашего рассказа.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Рустик
Дата 8.04.2009 - 23:24
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
*******

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 313
Пользователь №: 229
Регистрация: 22.02.2007





Хочется поддержать эту замечательную тему. И, поэтому, не дожидаясь Пасхи, продолжу.
Меня так и зовут: Рустик ( в крещении). По паспорту - Рустем.
По образованию - радиофизик. Закончил Казанский университет. Второе высшее, неоконченное - богословское. Пытался закончить Православный богословский университет, но пороху не хватило smile.gif, о чем и не жалею (чего эти корочки копить?) Сейчас работаю завхозом и водителем в одном из православных храмов Москвы. Мне кажется, я - на своем месте. Кинематограф люблю всей душой. Познакомившись с творчеством Антониони и Тарковского загорелся поступать во ВГИК на режиссуру, но поступать не пришлось, о чем, опять же, не жалею. Ибо режиссер из меня вряд ли бы получился: слишком уж я ленив, чтобы делать настоящее исскуство. Но любовь к кинематографу с каждым годом становится, как хорошее вино, только крепче. wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
voron
Дата 9.04.2009 - 21:50
Цитировать сообщение
Offline



Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Пользователь №: 255
Регистрация: 7.06.2007





Всем привет. Меня зовут Владимир, я врач по образованию, впервые познакомился с творчеством А.Тарковского в 16 лет, посмотрев "Сталкер". Тогда еще имя мне было незнакомо, пошкл, потому, что было написано Стругацкие и "Пикник на обочине"...прекрасно до сих пор помню свое состояние после кино..оглушен, опустошен, очарован..


--------------------
Если кофе проливается на одежду. То это уже не кофе, а грязь
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Loky
Дата 10.04.2009 - 15:55
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
*****

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 156
Пользователь №: 271
Регистрация: 9.08.2007





Цитата (Рустик @ 8.04.2009 - 23:24)
Хочется поддержать эту замечательную тему. И, поэтому, не дожидаясь Пасхи, продолжу.
Меня так и зовут: Рустик ( в крещении). По паспорту - Рустем.
По образованию - радиофизик. Закончил Казанский университет. Второе высшее, неоконченное - богословское. Пытался закончить Православный богословский университет, но пороху не хватило smile.gif, о чем и не жалею (чего эти корочки копить?) Сейчас работаю завхозом и водителем в одном из православных храмов Москвы. Мне кажется, я - на своем месте. Кинематограф люблю всей душой. Познакомившись с творчеством Антониони и Тарковского загорелся поступать во ВГИК на режиссуру, но поступать не пришлось, о чем, опять же, не жалею. Ибо режиссер из меня вряд ли бы получился: слишком уж я ленив, чтобы делать настоящее исскуство. Но любовь к кинематографу с каждым годом становится, как хорошее вино, только крепче. wink.gif

Респект и уважуха! smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Виктор
Дата 11.04.2009 - 02:07
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





Рустик
Спасибо за поддержку инициативы. Радиофизик - это, наверное, очень интересно, богослов - это очень актуально.


voron
Добрый день, коллега. Какая специализация? Практикуете?
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
aprilsun2008
Дата 13.04.2009 - 16:38
Цитировать сообщение
Offline



Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Пользователь №: 431
Регистрация: 10.04.2009





Елена, 49 лет. Солистка хоровой академической капеллы. Проживаю в небольшом городке, что возле города Самары. Пою еще в Кафедральном соборе, в архиерейском хоре. Любимый фильм Тарковского "Сталкер". Познаю все на интуитивном уровне. Поклонница музыки Баха. Нравится и композитор Артемьев. Исполняла соло сопрано в "Страстях по Иоанну"Баха и многих других композиторов. Тарковский - это мой режисер. Сталкер - мой брат, сын, rolleyes.gif любимый... На форуме пока с единственной целью: узнать побольше информации об Андрее и его фильмах. С любовью ко всем на форуме- Aprilsun rolleyes.gif

Это сообщение отредактировал Grigoriy - 14.04.2009 - 01:47
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nik
Дата 13.04.2009 - 23:15
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 872
Пользователь №: 28
Регистрация: 25.12.2006





Ага, значит вы врач, Виктор?!

Aprilsun, добро пожаловать!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Виктор
Дата 14.04.2009 - 00:01
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





nik
Да, Николай, я об этом уже упоминал в обсуждении темы "Чин всенародного покаяния".
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0164 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]