Форум об Андрее Арсеньевиче Тарковском


Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Георгий Данелия, режиссер и его фильмы
Grigoriy
Дата 14.01.2010 - 04:33
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





Ну да - мы ж не навязываемся! smile.gif

А канон - просто изумительно красив (вдобавок smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Виктор
Дата 14.01.2010 - 04:39
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





Grigoriy
nik
Плохо мне не стало, скорее, недоумение. Естественно, атмосферу безысходности в этом фильме нельзя не почувствовать, песня в конце - лишь намек на покаяние, на страдание замороженного сердца от невозможности вернуться в утерянный рай. Но это не еще не оттепель замороженного сердца. Поэтому фильм мог бы продолжаться дальше так же, как он шел до этого. На мой взгляд, финал лишь обозначился.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Grigoriy
Дата 14.01.2010 - 04:46
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





Ну, почему же...? Ведь он от-кликнулся на слова внучки.
И внучка всё поняла.

А главное - герой перестал быть (так мне сейчас кажется) - жутким, разрушающим всё вокруг себя "Чернобылем", (еще одним) проводником в мiр - метафизического зла.
Он хотя бы - остановился...

Конец открытый и вполне условный, притчевый...

Не сравнить, конечно, с потрясающим финалом Паспорта...

Это сообщение отредактировал Grigoriy - 14.01.2010 - 04:46
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Grigoriy
Дата 14.01.2010 - 04:53
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





Возвращаясь к Фрейндлих.
Вот мы сейчас сошлись с Николаем, что Савина как актриса на неск. порядков выше! а эту роль в Сталкере (а ведь тоже - жена!) - не сыграть ей (даже если бы и возраст позволял)... совсем другая органика у нее: не будет она об пол биться в полу-эпилептич.припадке...

Хитрость этой роли в Ст. - что это и Жена, и Мать, и полу-богемная Возлюбленная!

Это сообщение отредактировал Grigoriy - 14.01.2010 - 09:45
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nik
Дата 14.01.2010 - 05:31
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 872
Пользователь №: 28
Регистрация: 25.12.2006





Цитата (Grigoriy @ 14.01.2010 - 04:53)
Вот мы сейчас сошлись с Николаем, что Саввина как актриса на неск. порядков выше!

Grigoriy

Вроде бы я сказал только то, что в "Гараже" она убедительна smile.gif
А что выше Фрейндлих - не сказал бы...

А что Вам понравилось в финале "Паспорта", если не секрет? Я что-то помню только очередное фотографирование главного героя в очередной милиции...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Grigoriy
Дата 14.01.2010 - 09:42
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





Савина не просто убедительна.
Она чрезвычайно органична везде почти (кроме Дамы с собачкой smile.gif
И неуловимо разная в таких очень похожих (на первый взгляд) ролях, как жены в "Слезах" и в "Частной жизни".

Фр. же почти везде очень однообразна. Редкое исключение - Успех (где, как я понял, она и для Вас убедительна, но все дело в режиссере...)
А в Сталкере - для Вас - она именно, что НЕ совсем убедительна: т.е. это осетрина, конечно, но - не совсем понятно, какой свежести.... smile.gif Если только я правильно понял суть Ваших к ней претензий (в этой роли именно, в Ст.)

____________
____________

Паспорт - очень смелый ф. о почти тотальной социальной параное. Но уже не в "империи зла" - а в Израиле.
И пронзительнейший конец! Такая анти-Ностальгия smile.gif))
_____________

Очень важная культурная параллель (хотя и НЕ аналогия: я не собираюсь сравнивать Данелию с П. !) к Слезы капали - Анчар...
Кому интересно - оч.советую посм. у В.С. Непомнящего:
http://www.pagez.ru/olb/134_8.php#14

Одна лишь цитата (в доказательство моего тезиса, что ф. Данелии - это всё же АНТИ-Анчар!) -
"В рукописи стихотворения имеется английский эпиграф - цитата из Кольриджа. Он гласит:
"Это - ядовитое дерево, которое, будучи пронзено до сердцевины, плачет только ядовитыми слезами"."

Это сообщение отредактировал Grigoriy - 14.01.2010 - 09:50
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nik
Дата 14.01.2010 - 20:17
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 872
Пользователь №: 28
Регистрация: 25.12.2006





Я пересмотрел только что "Слезы капали" и постарался увидеть его как бы "в первый раз". Действительно, там есть некоторое количество режиссерских просчетов, "недодумок". Если исправить их, то фильм получился бы более цельным и сильным.

Во-первых, товарища Васина мы видим сразу же уже "зараженным", т.е. нет контраста, когда был добрый и открытый человек, а стал бездушной сволочью. От этого первую половину фильма довольно тяжело вникать в то, чтО же именно происходит, и до разговора с Саввиной непонятно, всегда ли был герой Леонова таким. А если нет, то каким он был.

Во-вторых, сцены с троллями выглядят несколько инородными и "прилепленными".

В-третьих, момент "оттаивания" обозначен крайне нечетко. Думаю, именно от этого у Виктора возникло впечатление, что

Цитата
фильм мог бы продолжаться дальше так же, как он шел до этого.


Сейчас я вообще не понимаю, из-за чего вдруг расплакался Васин, стоящий в полынье. Да и видно его там не очень хорошо, так что неясно, плачет он или продолжает злиться.

Вместе с тем, возникновение подобного состояния, в которое впадает главный герой, и освобождение от него бывают совершенно необъяснимыми и непредсказуемыми. Возможно, Данелия и не стремился обозначать здесь четкие границы, и неясность этих вопросов - это определенный художественный прием.

И еще - мне было очень жалко Леонова, которому пришлось лезть несколько раз в ледяную воду. Впрочем, о том, что приходилось делать бедным актерам у Тарковского, я и вспоминать не решаюсь.

Это сообщение отредактировал nik - 14.01.2010 - 20:19
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Виктор
Дата 14.01.2010 - 20:43
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





nik
Спасибо, Николай, что Вы постарались посмотреть фильм "как бы в первый раз".

Я все же насчет "оттаивания". Если Вы помните разговор с женою сына по телефону, когда он попросил ее вернуться. Ведь там тоже он как бы "оттаял", т.е. раскаялся о содеянном, а вот окончание разговора Вы, конечно, помните.

Вот и в конце, Васин как бы начал "оттаивать", но помятуя вышеописанный эпизод, не факт, что он в следующий момент вновь не начнет рушить все человеческое вокруг себя. Именно поэтому я так и почувствовал, что фильм может продолжаться дальше. Просто не было ни в словах, ни в поступках ничего такого, что могло бы убедительно показать "оттаивание" или раскаяние Васина, сколь-нибудь адекватное его предыдущим разрушениям.

Grigoriy
Какой покаянный канон Вы имеете в виду: Господу нашему Иисусу Христу или святого Андрея Критского. Насчет покаянного канона святого Андрея Критского, то всю красоту и глубину его я прочувствовал, когда услышал великопостные песнопения хора Троице-Сергиевой Лавры под управлением архимандрита Матфея (записанные еще при патриархе Пимене). "Откуда начну плакати окаянного моего жития деяния..." и наворачиваются слезы.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Grigoriy
Дата 14.01.2010 - 20:53
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





Как член виртуального худсовета - согласился бы только с замечаниями, касающимися финала smile.gif

Причины возникновения такого вот "состояния" объяснены и показаны предельно четко и внятно smile.gif
Осколок того самого зеркала - в глаз попал.
А уж дальше - каждый волен интерпретировать это, как хочет.

Но ведь ясно - если прозвище героя (в устах жены) ХОМЯЧОК... то какие еще нужны экспозиции? smile.gif))

И первая реакция всех персонажей - тоже вполне красноречива.
Полный ступор: ПОДМЕНИЛИ человека! СГЛАЗИЛИ smile.gif
_________

Реакция (резкое отторжение) при первом просмотре объясняется, я думаю, довольно просто: человек уже приготовился получить удовольствие от очередного тонкого, смешно-грустного, ироничного - фильма-Данелии...
А его - в такую же вот холодную воду окунают и держат там практически весь фильм......
______________
Для Кайд. и Солон. художник по костюмам Нелли Фомина придумала специальный гидро-непроницаемый костюм.

Но терзал АТ актеров - по полной.
Чего стоит знаменитый его собств. рассказ о им же распускавшихся слухах по поводу скорой замены Бурляева в роли Бориски....

Это сообщение отредактировал Grigoriy - 14.01.2010 - 21:02
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Grigoriy
Дата 14.01.2010 - 21:00
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





Дорогой Виктор!
В стихе том имелся в виду - Канон св. Андрея, конечно.
___________

И всё же - финал открытый, и вовсе не обязательно в сторону "дурной безконечности".
И слезы там у героя капают не анчарно-сальериевкие же....

А с внучкой они ведь поняли друг друга smile.gif))
____________

Простите за само-повтор.
Поразительна именно сцена в магазине канцтоваров.
Там (единств. раз за весь фильм!) герой сталкивается с точной копией самого себя... И сам приходит в ужас от такого без-сердечия наплевательского...
Однако, девочке этой (продавщицы, у кот. обед - еще пять минут) - ничего вроде как в глаз не попадало...

Это сообщение отредактировал Grigoriy - 14.01.2010 - 21:03
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nik
Дата 14.01.2010 - 21:48
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 872
Пользователь №: 28
Регистрация: 25.12.2006





Цитата (Виктор @ 14.01.2010 - 20:43)
Я все же насчет "оттаивания". Если Вы помните разговор с женою сына по телефону, когда он попросил ее вернуться. Ведь там тоже он как бы "оттаял", т.е. раскаялся о содеянном, а вот окончание разговора Вы, конечно, помните.

Вот и в конце, Васин как бы начал "оттаивать", но помятуя вышеописанный эпизод, не факт, что он в следующий момент вновь не начнет рушить все человеческое вокруг себя. Именно поэтому я так и почувствовал, что фильм может продолжаться дальше. Просто не было ни в словах, ни в поступках ничего такого, что могло бы убедительно показать "оттаивание" или раскаяние Васина, сколь-нибудь адекватное его предыдущим разрушениям.

Виктор
Вот и я о том же!
На втором просмотре я увидел момент, где произошло "оттаивание" - когда он залез в ледяную воду. Но там такой общий план, что невозможно понять, плачет герой или продолжает злиться. Потом в разговоре по телефону с внучкой он говорит, что "уже поплакал", т.е. можно сделать вывод, что все-таки плакал, а не злился. Явный режиссерский просчет, к сожалению...

В разговоре с женой сына, действительно, был момент, когда Васин вроде бы заговорил как человек. Но там сразу стало понятно, что это бес, прикидывающийся ангелом. В финале же такого впечатления не возникает - не верю я в то, что бес может спеть песню про дождь так, как ее поет Леонов в финале. И там ее еще подхватывает женский голос - и тогда наступает облегчение.
А послевкусие после всего этого остается все же глубоко трагическим: ведь впереди еще восстановление отношений с близкими и завоевание их утерянного доверия... И поэтому снова возникает кадр с зеркалом - ведь в состояние, в котором герой был весь фильм, так легко скатиться. Даже без волшебных осколков...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Grigoriy
Дата 14.01.2010 - 21:54
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





Дорогой Николай!
Хотя финал - далеко не самое удачное место в этом ф., но явно Вы воспринимаете этот финал примерно так же, как я - финал столь любимого нами обоими "Жертвоприношения"...

Я уверен: эти нечеткость и о-дву-смысленность входили И в замысел Данелии ТОЖЕ smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Виктор
Дата 14.01.2010 - 21:56
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





Цитата (nik @ 14.01.2010 - 18:48)
В разговоре с женой сына, действительно, был момент, когда Васин вроде бы заговорил как человек. Но там сразу стало понятно, что это бес, прикидывающийся ангелом. В финале же такого впечатления не возникает - не верю я в то, что бес может спеть песню про дождь так, как ее поет Леонов в финале. И там ее еще подхватывает женский голос - и тогда наступает облегчение.
А послевкусие после всего этого остается все же глубоко трагическим: ведь впереди еще восстановление отношений с близкими и завоевание их утерянного доверия... И поэтому снова возникает кадр с зеркалом - ведь в состояние, в котором герой был весь фильм, так легко скатиться. Даже без волшебных осколков...

У меня же возникла обратная реакция. Голосу Леонова и в самом деле начинаешь верить, но... как только подхватывает женский голос, все разрушается. И нет дальше голоса Леонова, поэтому и концовка для меня получилась неубедительная.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
nik
Дата 15.01.2010 - 05:12
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 872
Пользователь №: 28
Регистрация: 25.12.2006





Цитата (Виктор @ 14.01.2010 - 21:56)
Голосу Леонова и в самом деле начинаешь верить, но... как только подхватывает женский голос, все разрушается. И нет дальше голоса Леонова, поэтому и концовка для меня получилась неубедительная.

Виктор
Я пересмотрел этот момент - голос Леонова там пропадает оттого, что его герой закашливается. Песню подхватывает женский голос. Мне теперь показалось, что это голос секретарши Маши. Потом Леонов откашливается, допевает песню сам ("босиком по звонким лужам я бегу к тебе" - финал куплета - он поет сам!) и говорит "Спасибо, Машенька".
Наверное, здесь недоработка была в том, что зритель не опознает женский голос как голос Маши, и начинается домысливание: кто поет, почему?.. При том, что фильм целиком притчевый, начинаешь думать о том, чей это голос и в чем скрытая символика. Хотя, как заметил Григорий, возможно, и в этом тоже режиссерская задумка - чтобы все казалось не тем, что оно есть.
Однако в этом фильме есть еще один "ляп" с озвучкой. В сцене семейной ссоры в начале фильма сын главного героя говорит голосом Леонова. Получается, что Леонов говорит сам с собой - у меня на этой сцене постоянно дезориентация наступает.

Но при всем том ощущения от кино удивительно пронзительные остаются.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Виктор
Дата 15.01.2010 - 05:26
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





nik
Да, пересмотрел, Вы правы, правда, мне показалось, что он сказал "Спасибо, Наташа". Но все равно, мне кажется, что женский голос в этой сцене разрушил голос одинокой души, поэтому вначале мне и показалось, что Леонов замолчал.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0170 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]