Форум об Андрее Арсеньевиче Тарковском


Страницы: (12) « Первая ... 8 9 [10] 11 12   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> "Елена" Андрея Звягинцева, У фильма глубокое дно ?
Виктор
Дата 27.12.2011 - 21:46
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





Grigoriy
Признаться, не интересно: дадут или не дадут, суть фильмов Звягинцева от этого не изменится.

LGklen
Нет, я уже говорил выше, что после просмотра "ИзВращения" смотреть что-либо из Звягинцева мне просто не интересно.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Grigoriy
Дата 27.12.2011 - 21:54
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





Да, но 10 номинаций впечатляют - стоит задуматься: не создать ли новые? За самый занудный и жизне-ненавистнический, например...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
LGklen
Дата 28.12.2011 - 00:36
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
*******

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 576
Пользователь №: 254
Регистрация: 6.06.2007





А какие ставки нужно сделать ?
В скольких номинациях он победит?
Если да - думаю - 4,5

Пришло на ум - Звягинцев родился с АТ в одном году по зороастрийскому гороскопу.
(Зороастрийский цикл составляет 32 года)
То есть он тоже - "Орел". Пророк, вестник.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
fujinon
Дата 4.01.2012 - 04:27
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 248
Пользователь №: 447
Регистрация: 29.04.2009





Цитата (LGklen @ 28.12.2011 - 00:36)


Пришло на ум - Звягинцев родился с АТ в одном году по зороастрийскому гороскопу.
(Зороастрийский цикл составляет 32 года)
То есть он тоже - "Орел". Пророк, вестник.

О. NOOO-у !!! (после просмотра "Елена'',''Изгнание'' и т.п.)
LGklen, мне кажется слова пророк и вестник должны быть в кавычках применительно к А.З. Да и со словом талант тоже не понятно в данной ситуации. Человека хорошо делающего табуретки по евростандарту ( с сегодняшними техническими возможнастями и знаниями ) всё равно как-то наверно не назовешь талантом ( если речь идёт о картинке). Да если честно то я не чувствую в фильмах А.З. его Cамого как личности как родителя Новых смыслов, нового языка,новой эстетики ( чувственного освоения действительности) всё это уже было и даже лучше и тоньше (без соплей демонстрирующих бессилие человеческой души перед всепоглощающим круговоротом Жизни и Смерти).Талант это – наличие неповторимой новизны в том, как произведение отражает внутреннюю суть вещей и впечатление от них ,способность даже в Мордоре увидеть эльфов smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nik
Дата 4.01.2012 - 04:41
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 872
Пользователь №: 28
Регистрация: 25.12.2006





Цитата (fujinon @ 4.01.2012 - 04:27)
...способность даже в Мордоре увидеть эльфов smile.gif

Вот за это наше отдельное спасибо! Особенно в день 120-летия JRRT smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
LGklen
Дата 5.01.2012 - 02:44
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
*******

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 576
Пользователь №: 254
Регистрация: 6.06.2007





fujinon
Не знаю, что такое "внутренняя суть вещей". Размыто как-то. Требование к новым смыслам тоже как-то сомнительно, не самоценно, как минимум. Люди не шибко усвоили даже имеющиеся вещи, либо те, что изначально открыты. Вот например, Вера говорит мужу, что у нее будет ребенок "не его" и сразу пытается объяснить что имеется ввиду. Муж же, не могя абстрагироваться от единственного в его понимании - животного происхождения и сути ребенка, затыкая ей рот, задумывает избавление от него, что приводит, в итоге, к полной личной катастрофе. Изгнание - об инерции мышления, о излишней прерогативе аристотелевой логики, о том, что люди подчинили свою жизнь служению материальному. Кстати, глобальная инерция мышления - одна из причин по которой Сокуров (судя по интервью) делал "Молох"(про Гитлера).

Звягинцев как Бунюэль - на передний смысловой план выдвигает вторичное или визуальное, а сам - идет в бок и достает оттуда давно забытые сокровища. )


ps
Пришла на ум первая строчка небезызвестного Куща про Звягинцева:
"Фильмы Звягинцева настолько же глубоки, насколько беззащитны от уколов критики. Это как пушистый коала - не каждый полюбит, зато всякий норовит обидеть." smile.gif

pps
А Властелин Колец... мне бы он был интересен лет в 15.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
fujinon
Дата 5.01.2012 - 06:45
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 248
Пользователь №: 447
Регистрация: 29.04.2009





LGklen, поздравляю с праздником ЗЕРВАН-КАРАНА. Астрология для меня слишком сложная наука,хотя и притягивает как и само звёздное небо( которого в городах нет из-за освещённости),почему и оставила идею о покупке телескопа dry.gif Как написано у Александра Зорина в статье о Арсении Тарковском:" Таинственно прекрасны звездные выси, но утешения они не приносят. Они всего лишь визуальный план горнего мира, по которому душа тоскует и которого нет в пространственных координатах. Зато дольний — вот он: весомый, грубый, зримый..." меня давно мучил один вопрос на который пока нет ответа Где мы находимся?Во времени и пространстве истории http://www.vokrugsveta.ru/news/5471/ blink.gif Хотя может это и не так важно когда происходят такие события с тем же А.Зв. например.Когда невозможно понять без подробных комментариев автора к каким архетипам сознания он сделал своё "послание'' и для ЧЕГО.Изменить отношение человека к миру к себе и т.д.? Заявить миру о свершившихся фактах которых пока мало кто осознал из поедающих попкорн ?" Рыба" вся выловлена двумя братьями,очередного калки-аватара переехал поезд с последними-первыми,богоматери отказываются выполнять свою функцию после индустриального города и т.д. Все получили по удару в анахата чакру от автора,автор получил кучу призов все остались при своих ,мало кто что понял.... Вопрос к А.З - Причём тут А.Т. на которого он переодически намекал то кувшином из Соляриса то фразами из Баха ? Лучше посмотреть Властелина Колец лишний раз или почитать И. А. Ефремова давно собиралась,сегодня подталкнула на это статья http://oko-planet.su/history/historynew/64...ystvennost.html

Это сообщение отредактировал fujinon - 28.07.2016 - 04:29
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Виктор
Дата 5.01.2012 - 13:11
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





Цитата (LGklen @ 4.01.2012 - 23:44)
Вот например, Вера говорит мужу, что у нее будет ребенок "не его" и сразу пытается объяснить что имеется ввиду. Муж же, не могя абстрагироваться от единственного в его понимании - животного происхождения и сути ребенка, затыкая ей рот, задумывает избавление от него, что приводит, в итоге, к полной личной катастрофе.

Вы серьезно? Да из нее ни слова было не вытянуть, Вера выглядела клинической слабоумной идиоткой, которая ничего не хотела объяснять, играя в метафизическую многозначительность. Я хорошо помню, как именно этот момент раздражал меня больше всего, - имено это псевдо-глубокомысленное слабоумие.

Это сообщение отредактировал Виктор - 5.01.2012 - 15:40
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Olivin
Дата 5.01.2012 - 17:08
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 226
Пользователь №: 822
Регистрация: 6.01.2010





Цитата
Лучше посмотреть Властелина Колец лишний раз или почитать И. А. Ефремова

А еще лучше - русские народные сказки.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
LGklen
Дата 8.01.2012 - 01:46
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
*******

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 576
Пользователь №: 254
Регистрация: 6.06.2007





fujinon
Я полушутя, астрологией не увлекаюсь, но внимание обращаю. Тем не менее, факт остается фактом - Звягинцев, снявший Возвращение первым фильмом, родился в одном авестийском году с тем, кто свой последний фильм снял в том числе о ницшеанской концепции Вечного Возвращения, инспирированной во многом авестой. smile.gif
Но в авестийском гороскопе на самом деле 64 животных на 32 года, то есть на 1 год 2 животных (Одно - основное животное, другое - животное-перевертыш, антитотем. Н-р у меня - Мангуст/Кобра). И Звягинцев и Тарковский вполне могут быть разными животными.))

Но мне не хотелось бы думать, что Звягинцев - животное-перевертыш.

Не могу сказать, каким архетипам сознания адресована лента, но если это завуалированная версификация священного текста, то даже у непонявших на словесном уровне должен возникнуть какой-то внутренний резонанс. По крайней мере, на это должен быть расчет настоящего художника.smile.gif Ведь священные тексты, по идее, должны касаться архаики сознания.
На мой взгляд, Звягинцев предлагает неканоническое (и более широкое) прочтение текста из Быт.3 1-7 с небольшими условностями ветхозаветно-иудаистического его понимания. Известие о ребенке - чем не искушение? Решение о умерщвлении - чем не грехопадение? Финал - о том, как страшно оказаться в изгнании... И чтобы в нем не оказаться нужно не поддаваться ни на искушение, ни на грехопадение. То есть жить иначе по отношению к близким. Все просто и одновременно фундаментально.
Ветхозаветно-иудаистический аспект, но мой взгляд, в том, что правомерность искушения Верой своего мужа является моральной. Ибо все происходит с ведома Бога, а Вера выступает, скажем, каким-нибудь сатаном-категором или йецер-ара. При этом идет проверка Богом на мудрость, на отсутствие развоплощения человека своим воображением (или, в случае у Звягинцева, логикой).

Конечно Звягинцев адресует смысл социуму и людям, ведь если бы это было не так, то он был бы розенкрейцером, не снимал кино и рассматривал бы вышеприведенный текст Быт. с позиций оригинальных интуиций Беме (которые лично мне бесконечно ближе, чем канонические трактовки Быт) о софийности, или скажем, русских софиологических традиций, либо древнегреческих интуиций на эту тему. Ну и т.д.


А насчет звезд, всмысле стремления к ним людей от науки и не только, согласен - люциферинов свет. Но астрология (для меня) это все же не сами звезды (не только они) и их влияние, а некие более глубокие закономерности метафизического толка.

Виктор

Да, в первый раз она ему просто об этом сообщила (стоит вспомнить с каким напитком в руке он был...), но он убежал в лес, а она надеялась на разговор и привстала от удивления. Зато в следующие разы, коих было четыре-пять, она пыталась объяснить что имеет ввиду и каждый раз ее грубо прерывали.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
LGklen
Дата 19.01.2012 - 16:29
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
*******

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 576
Пользователь №: 254
Регистрация: 6.06.2007





Еще кое-что подумалось.
Герой Лавроненко (и сам Лавроненко) ну очень смахивает на героя (и актера) киаростамиевского "Вкуса Вишни" - "господина Баади". И внешне похож и впрофиль, и спокойной харизмой. И оба разъезжают в своей машине,- один по местам, надо думать, имеющим отношение к Библии, другой по глинистым карьерам северного Ирана.
И концовка обоих фильмов в чем-то похожа. В иранском фильме (как я понял его) Бог избавляет героя от мучительного выбора to be or not to be, и всех людей, которых герой просил его выручить, от их потенциальных поступков, организуя некое превращения реальности в съемки фильма, другой ландшафт местности и т.п. В Изгнании (да и в Жертвоприношении) без игр с пространством и временем тоже не обошлось.

Уверен - Звягинцев инспирирован не только Тарковским но и иранцем Киаростами. smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Grigoriy
Дата 22.01.2012 - 15:26
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Grigoriy
Дата 28.01.2012 - 00:13
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
LGklen
Дата 22.02.2012 - 14:15
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
*******

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 576
Пользователь №: 254
Регистрация: 6.06.2007





Сам АЗ о фильме:
Состояние "Елена"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nik
Дата 22.02.2012 - 18:10
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 872
Пользователь №: 28
Регистрация: 25.12.2006





Цитата (LGklen @ 22.02.2012 - 14:15)
Сам АЗ о фильме:
Состояние "Елена"

Какой же он несчастный, что видит мир ТАК...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (12) « Первая ... 8 9 [10] 11 12  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0220 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]