Форум об Андрее Арсеньевиче Тарковском


Страницы: (24) « Первая ... 21 22 [23] 24   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Ностальгия
nik
Дата 18.05.2011 - 02:16
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 872
Пользователь №: 28
Регистрация: 25.12.2006





Да, я в принципе согласен с тем, что продавливание такого перевода похоже на натяжку.
Но вспомните, что Эуджения в итоге не за сигаретами пошла, а к месту проповеди Доменико.
И успела как раз к самосожжению...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Grigoriy
Дата 12.11.2012 - 21:22
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





http://kinoart.ru/archive/2009/05/n5-article17 любопытная статья (в том числе и применительно к "Ностальгии")
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
LGklen
Дата 13.11.2012 - 17:47
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
*******

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 576
Пользователь №: 254
Регистрация: 6.06.2007





Да, продвинутая статья, хотя и несколько мудреная.

Как продолжение серьезной болтологии на тему скуки, уныния, меланхолии, ностальгии хочется предложить небезынтересный метафизический опус одного виртуального знакомого:

(привожу без удаления обсужденческого контекста)

Цитата

О МЕЛАНХОЛИИ

Васин <выход> c рыбой напомнил мне об одном рассказе Сэлинджера - <Хорошо ловится рыбка - бананка>. Там дан в чистом и завершённом виде образ меланхолии на привычном уровне её (меланхолии) понимания. Там молодой человек (Симор), недавно женившийся на любимой девушке, беседует на пляже задумчиво - печально, но несколько дурашливо, с маленькой незнакомой девочкой. В частности, он рассказывает ей только что выдуманную им печальную историю про <рыбок - бананок>. Якобы, под водой есть пещера , где лежат бананы. Рыбка, попавшая в эту пещеру, начинает есть эти вкусные бананы и не может остановиться, пока не съест так, что больше уже невозможно. Она раздувается от съеденных бананов настолько, что уже не может выплыть из пещеры через узкий вход и погибает там.
Юноша рассказал эту историю девочке и, бережно-печально с ней попрощавшись, вернулся в отель. Там он зашёл в комнату, где отдыхала молодая его жена. Посмотрел немного на любимую женщину и рассеянно прошёл в свою комнату. Потом он достал пистолет и выстрелил себе в голову. Вот и всё. У него не было долгов или каких-либо неприятностей. Жена его тоже любила. В общем, - <здоровый, счастливый и беззаботный человек>.
Это рассказ про меланхолию. Он немного похож на Васино рассуждение про рыбку (может, Вася читал этот рассказ), но выразительней и проще передаёт существо меланхолии.
Но и этот рассказ не показывает, где же, всё-таки гнездится эта самая меланхолия. Дальше Вася вдруг вспомнил про Уробороса (я тут довольно много о нём долдонил) - Мирового Змея. Это уже ближе к месту, где обитает Меланхолия. Не должно смущать то обстоятельство, что именно Вася оказался способным высказать весьма актуальные слова. Вспомним библейскую историю с валаамовой ослицей.
Лучше всего было бы сослаться на Бёме (например, <О тройственной жизни человека>). Но там пришлось бы <выуживать> нужное из чрезвычайно <тёмного> текста. Я попробую высказаться по-своему, но с некоторой оглядкой на Бёме. Не так темно, как он, но местами <темновато>. Иначе трудно сказать, не профанируя.
Для этого напомню о недавней беседе о Троице, о Едином. Также в уме будем держать и образ Уробороса.
Можно вспомнить о том месте в текстах о Троице, где речь идёт о её генезисе. Здесь совсем не обязательно привязывать свою мысль к понятию Троицы как нормативному теологическому стандарту. Главное то, что нисхождение из неразличения, в коем нет как множественного, так и единичного, всё-таки, не мыслится иначе, чем через Единое. А оно и становится основой для генезиса числовой множественности. Иное - это образ Единого в себе, а сам акт отражения есть Третье. <Вышнее> же неразличение (в отсутствии различаемого <материала>) и делает их тождественными, но и - иными. На этом уровне ещё нет предпосылок для актуальности этого противоречия. Вероятно, подходящей моделью этого будет <самопожирания Уробороса>. Один из образов его, - насильственное <вмещение> одного в другое. (Это и принцип образования пространства). Оно же и образ насильственного расчленения. Но в высших уровнях манифестации, где ещё не столь проявляется различение сущих в множественности, их отношение имеет место в условиях бесформенности (неоформленности). Там <всё во всём, всё в одном, одно в одном, одно во всём>. Каждое целиком есть часть другого, поскольку ещё нет модальностей рядоположенности. При дальнейшем падении в множественность появляется <четыре>. Это есть начало генерирования <всех> сущностей. В терминах отражения это есть уже вторичное отражение. Его потенцирование порождает <всех>. Оно есть падение в множественность с уменьшением модальности безусловной (абсолютной) реальности .
Но сказанное выше противоречие (тождественное, но и - иное) и вступает в силу, поскольку падение во множественность влечёт за собою и усиление модуса различительности в самом образе троичности, который на этапе парадигмы всякого сущего символически выражается в виде самопожирающегося змея (он же, разрываемый титанами Дионис и он же - Сеть Индры). Это и есть тот <огонь> о котором говорит Бёме. Он внутри всякого сущего и всякой его части. Так только, в виде пожирающего <огня>, и животворится сущее. Упокоившись в неразличительности Высшей Троичности, оно (сущее) пребывает в свете, поскольку в нём огонь и есть её Свет. Отделённое же от Высшей Троичности сущее пребывает в огне, каковой и есть его (сущего) качествование как такового (вне оправдания причастностью к Высшей Троичности). И этот огонь не есть различные образы огня в различных сущих, но един во всех. Как таковой, он есть прообраз зла для сущего, поскольку держит его в модальности самоуничтожения. И эта подверженность огню и есть сама природа сущего. Ведь ничто, кроме Единого как такового не качествует в самодостаточности!
Теперь мы попробуем рассмотреть это как то, что формирует внутреннее состояние человека как частной оформлености сущего. Он, как и прочие сущие, в своей внутренней жизни подвержен действию зла уничтожения в этом огне, явленном для него в его сознании как невозможности сохранения себя в полноте своего единства в совершенной самодостаточности. Он сознаёт факт гибельности самой его причастностью к <этой> его данности в мире. Быть <этим> и значит - не быть ВСЕМ! Поскольку высший критерий самоопределения себя в мире может быть обусловлен только фактом соотнесения своей сущности с тем единственным, что есть его причина, осознание факта оторванности от того , что есть ВСЁ - насыщено абсолютной трагичностью.
Это переживается как факт абсолютной оставленности, одиночества и незащищённости от возможного, а следовательно, неизбежного зла. Как бы это частным образом не выражалось в человеке (тотальная клаустрофобия, постоянный ужас перспективы упасть с большой высоты, smile.gif. Главное это ужас, непереносимой самой возможности, оказаться объектом действия беспредельного зла.
И мера этого ужаса и надежда на спасения от него во всей остроте выражена в словах:
<И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло> (Откровение 21:4).


PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ytamla
Дата 25.03.2013 - 23:10
Цитировать сообщение
Offline



Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Пользователь №: 3348
Регистрация: 25.03.2013





Цитата
Объясняет лишь свое собственное погружение в фильм.

Во второй раз посмотрела «Ностальгию» Тарковского, первый – был двадцать лет назад. С тех пор запомнился лишь эпизод, как главный герой пытался пронести зажженную свечу от одного до другого конца старого бассейна, почему и зачем забылось, но мысль, что это было очень важно, запала в душу. Тарковский – навсегда! Его творчество продолжает освещать наш путь к чело-вечности.
Вчера, когда я снова проживала с главным героем переход с горящей свечой через бассейн, до колен заполненный испаряющейся минеральной водой, то из моих глаз ручьем текли соленые слезы, сердце замирало в груди, а в голове, набегая одна на другую, бушевали волны мыслей о человечестве, о жизни, о себе самой, о своем предназначении. Волновалась так, как будто решался не его, а мой вопрос о жизни и смерти. Оказывается мысли соленые на вкус, я это знаю, потому что они выплескивались из глаз, текли по моим щекам, губам и попадали в рот.
Какое же это сильное чувство – единения. Я поняла, что оно возможно лишь только в моменты сопереживания одних и тех же событий. Хотелось бы, чтобы именно мистерия высокого искусства являлась катализатором единства человечества, потому что только оно позволяет человеку оставаться самим собой, но, увы… Сильней всего нас до сих пор объединяют только катастрофы и войны, и чем они глобальнее, тем больше людей консолидируется вокруг них. Страх перед смертью един для всех, потому-то идея конца света самая популярная и держит всех в напряжении. Хотя именно смерть разрушает границы и освобождает нас от одиночества в толпе подобных, именно благодаря ей мы обретаем единство с природой и всем сущим, теряя свое лицо, свою индивидуальность. Но каждая клетка нашего существа вопит от страха перед такой перспективой – потери органического единства внутри нас. Видимо поэтому мы боимся смерти и ищем единения иного качества, без потери своего существа. Возможно ли это? Тогда, может быть, объединение, к которому мы так стремимся, есть всеобщее единство представлений о мире, в котором мы все живем. Прочь иллюзии, живи в реальности, - лишь она одна на всех.
А Индивидуальность – это движение во внутрь, желание обособиться, очертить границы своего замкнутого мирка и защитить их от вторжения из вне, чтобы спасти себя. И в то же время в нас сильно стремление к взаимопониманию, которое предполагает стирание ментальных границ, чтобы ощутить то самое упоительное единство. Вот она диалектика борьбы противоположностей. Нации и государства – это все о том же. Чтобы прийти к согласию, надо сломать границы, раствориться самому во всех и растворить других в себе, а потом… Что будет потом? Снова мучительная самоидентификация – вид, род, семейство, особь… и снова - община, государство, нация, индивидуальность… Замкнутый круг.
В одном из ностальгических воспоминаний Андрея камера в кадре идет по кругу сначала по, а потом против часовой стрелки по направлению взгляда от старухи к женщине, потом к девушке и наоборот, и солнце в кадре восходит не с востока, а с запада. И мне пришла в голову мысль, что Тарковский хотел этим сказать, что будущее приходит из прошлого. Если представить, что земля, вращаясь, наматывает на себя время, то получается, что будущее всегда у нас за спиной, а мы всегда обращены лицом к прошлому.
«…Где я? – спрашивает Доминик, стоя на статуе Марка Аврелия на старинной площади Рима, - если я не в реальности и не в своем воображении?
Я заключаю новый договор с миром. Да воссияет солнце ночью и пойдет снег в августе! Великое недолговечно, только малое имеет продолжение.
Люди должны вернуться к единству, а не оставаться разъединенными. Достаточно присмотреться к природе, чтобы понять, что жизнь проста. И нужно лишь вернуться туда, где вы вступили на ложный путь; нужно вернуться к истокам жизни и стараться не замутить воду. Что же это за мир, если сумасшедший кричит вам, что вы должны стыдиться самих себя?…
Я не тот, кто я есть. Голос какого предка говорит во мне? Я не могу примирить мои слова с моим телом, вот почему я не могу быть всегда одним и тем же. В единый миг я могу ощутить бесконечное множество явлений…
Истинное зло нашего времени состоит в том, что не осталось больше великих учителей. Мы должны вслушиваться в голоса, которые лишь кажутся нам бесполезными. Нужно, чтобы наш мозг, загаженный канализацией, школьной рутиной, страховкой снова отозвался на гудение насекомых; надо, чтобы наши глаза, уши, все мы напитались тем, что лежит у истоков великой мечты. Кто-то должен воскликнуть, что мы построим пирамиды, и не важно, если потом мы их не построим. Нужно пробудить желание. Мы должны во все стороны растягивать нашу душу, словно это полотно, растягиваемое до бесконечности.
Если вы хотите, чтобы жизнь не пресеклась, мы должны взяться за руки, мы должны смешаться между собой, так называемые здоровые и так называемые больные!
Эй, вы, здоровые, что значит ваше здоровье?!
Глаза всего человечества устремлены на водоворот, в который нас всех вот-вот затянет. Кому нужна свобода, если вам не хватает мужества взглянуть в наши глаза, есть, пить и спать вместе с нами?! Только так называемые здоровые люди довели мир до грани катастрофы!
Человек, выслушай меня! Тебе – вода, огонь, и еще пепел и кости в пепле. Кости и пепел… А теперь музыка!…
О Матерь, воздух так легок, что кружится вокруг твоей головы и становится все прозрачнее, когда ты улыбаешься…»
И ради этого единства Доменик совершает жертвоприношение, сжигая себя под музыку Бетховена «Ода к радости». Пронзительная сцена: люди окаменевшие на бесконечной лестнице, как ноты на линейках, надрывный лай привязанной к колонне собаки Доминика, которая не может ему помочь, сумасшедший, бьющийся в экстатических конвульсиях и пылающий факел, скорчившегося от боли Доминика под ликующие аккорды. Музыка оборвалась, и все услышали последний, душераздирающий рев Доминика, - рев существа, утратившего своё единство. Он устроил себе персональный конец света, которого ждал и смертельно боялся.
От этого страха, чтобы спасти своих близких, он продержал свою жену и сына семь лет взаперти. Мальчик никогда не видел солнечного света. Не зная мира, ты не увидишь его конца. Поэтому, когда полиция вызволяет семью из заточения, мальчик, впервые увидев открывшийся перед ним пейзаж, спрашивает отца: «Папа, это и есть конец света?»
Выходит, что мир совсем не то, что мы представляем о нем. Мы постоянно натыкаемся на несоответствие действительности нашим ожиданиям. Идя к концу, мы все время обращены к началу, потому что хотим жить вечно. Гораздо приятней смотреть в освещенное тайной вечное прошлое, чем всматриваться в темное, неизвестное, и такое пугающее своей определенностью будущее. Поэтому так живучи предрассудки и суеверия, умиротворяющее душу постоянство и незыблемость традиций, мы цепляемся за них, как утопленник за соломинку, стараясь удержаться на плаву в стремительно изменчивом потоке между жизнью и смертью. То есть, пока живы, мы плывем против течения времени, глядя назад в прошлое. А ведь сидя в лодке, гребущий так и сидит спиной к направлению движения.
Мы видим будущее только в детстве, пока плывем в лодке бытия в качестве пассажиров, потом, садясь на весла, чтобы узнать, что там впереди, нам нужно вглядываться в глаза уже своих детей. Наверное, в этом смысл смены поколений. Выходит, что дети, действительно наше будущее. А ностальгия по детству, на самом деле ностальгия по будущему, которое рождается из прошлого, то есть из нас. Мольба услышана, семя проросло и вот стая птиц вылетает из чрева матери – древний обряд, дарующий надежду, что будущее состоится.
Мы все хотим быть счастливыми, но есть вещи и поважнее нашего личного блага, вернее нашего индивидуального представления о нем. Каждый из нас похож на маленькую лужицу, в которой отражается лишь небольшой кусочек бытия, но этой лужице предназначено, так или иначе, влиться в единый вечный круговорот воды в природе, такой постоянный в своей изменчивости.
Запал в душу последний кадр, где Андрей и собака лежат на берегу российской лужи на фоне отчего дома, над которым возвышаются величественные развалины средневекового готического храма, заполненные рассеянным светом и три сияющих проема этого храма отражаются в этой луже, а весь пейзаж слегка окутан туманом, поднимающимся от земли к небу. И так всегда - от неба к земле, от земли к небу…
А почему рядом собака? – это преданный друг, безусловная любовь, молчаливое понимание, защита и слабость, потому что собака всегда готова принять нашу невыраженную любовь к человеку и человечеству. Собака есть то, что она есть, та самая объективная реальность, от которой мы всё время пытаемся уйти в воображаемый мир. Она всегда адекватна, потому что ничего не придумывает про нас, и принимает такими какими есть, а ведь она другое существо и внешне совсем не похожа на человека. Почему же с людьми так не получается? Возможно, потому, что они – собаки живут рядом с нами, не пытаясь разрушить наших иллюзий, а каждый человек стремиться создать свой собственный мир, с которым другой человек должен смириться. Ища понимания, мы в то же время все хотим свободы от привязанностей, но только потом не знаем, что же делать с этой свободой. Собака же хочет только привязанности, потому что свободна от свободы, она совершенна, она знает свое предназначение – быть другом человека. А мы свободны в выборе своего предназначения, вернее мы не хотим верить, что все так просто – создай будущее и пожертвуй собой ради него. Свеча должна гореть.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Рустик
Дата 26.03.2013 - 00:35
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
*******

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 313
Пользователь №: 229
Регистрация: 22.02.2007





ytamla
Спасибо, если это искренне. smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Виктор
Дата 26.03.2013 - 03:13
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





Очень приятно, что это о "Ностальгии", - о фильме, который чаще вызывает недоумение, чем вот такой поток "соленых мыслей".
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
LGklen
Дата 5.08.2013 - 15:54
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
*******

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 576
Пользователь №: 254
Регистрация: 6.06.2007





Называется "А Баба-Яга против" wink.gif
ytamla Простите, конечно, но читать, что Вы написали невозможно.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
LGklen
Дата 16.08.2013 - 13:04
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
*******

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 576
Пользователь №: 254
Регистрация: 6.06.2007





Продолжаю собирать... интересные смыслы в моментах фильма Ностальгия из других мест сети.

Цитата

Доменико говорит о нехватке учителей ,вернее -их отсутствии. И это проблема того кто ищет,огромная роль женщины-спутницы . Тарковский очень ироничен : носом кровь после шлепка по ягодице. И эта кровь заставляет запрокинуть голову чтобы посмотреть вверх и вместе с этим стереть крап под ногами...

Я попросил развить мысль. Вот: (по-моему, более чем достойно) smile.gif
Цитата

Герой находится в медиальном состоянии, до него едва доносятся "шумы верхних и нижних миров" , ностальгия как песня вечного возвращения усиливается истерией :по сути этот "бабский мир" выталкивает писателя ,он не находит себе места :он не местный ,он другой. В сцене со шлепком разыграна драма войны Земли и Неба, медиатором которой служит Человек. Женщина как воплощение волны-жизни-материи последним подъёмом накрывает героя,она желает захватить его, закружить в своём суетном водовороте. Попытка усмирить стихию отзывается внутренним буйством: кровь вырывается наружу, стеснённая давлением она нашла выход. Нос -это чутьё ,а также передняя часть судна, корабля. Задрав нос и нос повесив -человек обращается к превратному течению ,только боль может отрезвить его ,очертив границы . Кровь - хорошая краска, по физическим законам данного мира она отмечает состояние прилежания к дольнему. Вместо семяизвержения -кровоток, уже ничего не нужно : книга жизни сожжена в замшелых подвалах некогда величественного прошлого, следует лишь связать берега своим походом зажжённой свечи...

Тут, конечно не обращено внимание на то, что кровь потекла во время зачитывания письма, на что указывает Д.А. в "каноне". Но "ирония в отношении собственного замысла" Тарковского найдена... несколько иначе.
))

Это сообщение отредактировал LGklen - 16.08.2013 - 13:07
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
LGklen
Дата 16.08.2013 - 16:13
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
*******

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 576
Пользователь №: 254
Регистрация: 6.06.2007





Забавно, что Горчак - ложный белый гриб (только щас узнал). Вчера, гуляя по лесу, нашел белый гриб, принес домой, порезал сушить. Никаких подозрений, очень и очень красивый гриб, но с розоватым такими оттенком нижней части шляпки. Сегодня каким-то темно-загадочным промыслом судьбы додумался проверить сей факт в сетке. Оказалось то, что оказалось )).
До сих пор не верю. Но приду домой и попробую гриб на язык. Вдруг - настоящий! ))
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nils
Дата 31.10.2013 - 22:23
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 227
Пользователь №: 663
Регистрация: 30.10.2009





Наконец-то! Ностальгия скоро на блюрее!!!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nik
Дата 2.11.2013 - 05:41
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 872
Пользователь №: 28
Регистрация: 25.12.2006





nils, очень приятно слышать! Это последний необлюреенный фильм Тарковского или что-то еще ждет своего часа?

Это сообщение отредактировал nik - 2.11.2013 - 05:41
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nils
Дата 3.11.2013 - 02:00
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 227
Пользователь №: 663
Регистрация: 30.10.2009





Цитата (nik @ 2.11.2013 - 03:41)
nils, очень приятно слышать! Это последний необлюреенный фильм Тарковского или что-то еще ждет своего часа?

Сталкер и Зеркало (формально Зеркало выпущено на БД, но в реальности на БД апскейл со старого dvd-трансфера. Т.е. издания высокой четкости, для чего собственно и выпускаются блю-реи, у Зеркала нет. Вся надежда опять на пиндосов, которые собственно и выпускают в январе Ностальгию)

Это сообщение отредактировал nils - 3.11.2013 - 02:35
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nils
Дата 16.01.2014 - 02:50
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 227
Пользователь №: 663
Регистрация: 30.10.2009





Первые скриншоты-сравнения с блю-рея выходящего 21 числа: http://www.dvdbeaver.com/film/DVDReviews18..._dvd_review.htm
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nik
Дата 16.01.2014 - 04:32
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 872
Пользователь №: 28
Регистрация: 25.12.2006





Чего-то не нравиццо мне тамошняя картинка. Цветность как будто специально убрана до минимума, все какое-то землистое и мрачное... Или кажется?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nils
Дата 16.01.2014 - 09:42
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 227
Пользователь №: 663
Регистрация: 30.10.2009





Цитата (nik @ 16.01.2014 - 02:32)
Чего-то не нравиццо мне тамошняя картинка. Цветность как будто специально убрана до минимума, все какое-то землистое и мрачное... Или кажется?

Мне тоже. Но увы, что есть то есть. Похоже это чуть выправленный по красному старый трансфер от Fox-Lorber. Детализация хорошая.
В американской части интернета народ так же жалуется на серость картинки после просмотра неделю назад этой версии по какому-то ихнему HD-каналу.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (24) « Первая ... 21 22 [23] 24  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0188 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]