Форум об Андрее Арсеньевиче Тарковском


Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Георгий Данелия, режиссер и его фильмы
Виктор
Дата 13.01.2010 - 20:34
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





Текст перенесен из другой темы

Grigoriy

Еще я очень люблю у ГД - Паспорт!
Думаю - что и тут мы совпадаем!

А вот Кин-дза-дза - и тогда не посмотрел, и сейчас не тянет...
______
Да!
АТ - с уважением.
Вот цитата:
"Как-то, придя к Андрею, я застал его за письменным столом. Он кивнул мне, мол, садись, а сам что-то вырезал, примеривал, приклеивал. Я вгляделся, вижу, он делает коллаж из групповой фотографии, прикладывает на головы вырезанные чалмы, короны, подкрашивает. Потом показал мне письмо Сергея Параджанова из колонии, в которое тоже была вложена фотография-коллаж. В тот вечер Андрей был такой тихий, сосредоточенный, вздыхал время от времени. Вспоминал о поездке в Тбилиси в гости к Параджанову, рассказывал про пышный прием, щедрые подарки… А теперь Параджанов в тюрьме. Я спросил Андрея:
— Кого, кроме Параджанова, в нашем кино можно назвать хорошим режиссером?
— А хорошие режиссеры у нас есть? — ироническим вопросом ответил Андрей.
— Конечно. Как же нет!
— Ну назови!
— Хуциев Марлен — замечательный режиссер.
Андрей молчал.
— Кончаловский, — продолжал я, сознательно не упоминая режиссеров старшего поколения во избежание напрасного спора: Андрей их всех давно списал в архив. Андрей молчал и тщательно рассматривал свои ногти.
— Ладно, а Данелия?
На Данелия он все-таки среагировал, как-то дернулся лицом и тихо сказал:
— Ну-у, Данелия, да."

Это Воспоминания А. Гордона (журн.вариант: http://old.kinoart.ru/2001/4/19.html)



nik
Да, Григорий, я помню этот эпизод у Гордона.

А "Кин-дза-дзу" я тоже люблю. Особенно сцену на планете без воздуха.

Grigoriy

Да, Леонов вряд ли бы реализовался как великий комедийный актер БЕЗ такого режиссера, как Данелия...
Хорошо известно, что немалую роль в создании знаменитых "Джентльменов у." сыграл ведь именно Д.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Виктор
Дата 13.01.2010 - 21:02
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





Конечно, на первое место я поставил бы "Кин-дза-дза". Без сомнения, сцена с планетой без воздуха одна из самых пронзительных, но фильм держится на множестве других моментов, мне кажется, на точно подмеченных психологиеских состяниях героев.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Grigoriy
Дата 13.01.2010 - 21:07
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





Повторюсь, поск. это не попало в осн.постинг:
Очень советую всем участникам Форума пересмотреть ф. 1982 года "Слёзы капали".
Я посмотрел недавно и поразился синхронности и кино самого (темпо-ритмики тягуче-скорбной), и отчасти фильма Данелии - Ностальгии.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Рустик
Дата 14.01.2010 - 00:26
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
*******

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 313
Пользователь №: 229
Регистрация: 22.02.2007





Очень люблю фильмы Г. Данелия.
По-моему, это замечательное домашнее очень душевное кино. В самом хорошем смысле этого слова. smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Grigoriy
Дата 14.01.2010 - 00:30
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





Но ведь и у Рязанова, в принципе, тоже - душевное smile.gif
Однако, разница несомненна!

В чем она состоит - вот вопрос!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Рустик
Дата 14.01.2010 - 00:50
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
*******

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 313
Пользователь №: 229
Регистрация: 22.02.2007





Цитата (Grigoriy @ 13.01.2010 - 21:30)
Однако, разница несомненна!
В чем она состоит - вот вопрос!

Как замечательно, по-моему, сказал герой Буркова ВиктОр в "Печках-лавочках":
"Так, какой же это вопрос? Это уже - ответ." wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Grigoriy
Дата 14.01.2010 - 01:03
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





Оно, конешна smile.gif
Но для любителей Рязанова - вопрос остался! smile.gif))
Это я к тому, что завязался у нас сегодня спор о Фрейндлих как актрисе, с Николаем.
Кстати, странно - что она никогда не играла у Данелии...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Виктор
Дата 14.01.2010 - 01:37
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





Данелия значительно глубже и многораннее Рязанова. Иногда у Данелии внешняя душевность прикрывает более глубокие слои. У Рязанова такого я что-то не припомню.


Grigoriy
С Вашей подачи только что посмотрел "Слезы капали". Не понравился. Во-первых, многие ходы и сцены я уже видел в других фильмах Данелии, поэтому было стойкое ощущение компилятивности фильма, а во-вторых, сам фильм оставил у меня какое-то гнетуще-депрессивное ощущение, нечто похожее я помню только по фильму Йоса Стейлинга "Иллюзионист".
Когда я читал книгу Данелии (не помню, какую из двух), то он упоминал этот фильм, но сейчас не припомню, в каком ключе: то ли как о проходной и не совсем удачной картине, то ли как о недооцененной.

Это сообщение отредактировал Виктор - 14.01.2010 - 01:38
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Grigoriy
Дата 14.01.2010 - 01:53
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





Эта реакция меня не очень удивила, дорогой Виктор!
Было бы хуже - если бы всё же решились пересмотреть "Ностальгию"...
Но согласитесь хотя бы - что между этими 2 фильмами много общего: последний брежневский год...

И Сталкер, и Слезы капали - в обязат.порядке надо показывать всем, ностальгирующим(!) по СССР конца 70-х - нач. 80-х... Впрочем, это отдельный разговор... Ведь в очень многих отношениях сейчас - совсем не лучше...
____________
А вот на Паспорт - никто что-то не откликнулся... Странно
_________

У Стеллинга я пробовал смотреть "Стрелочника" - это что-то невыносимо бездарно-артхаусное (имхо, разумеется! smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nik
Дата 14.01.2010 - 02:53
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 872
Пользователь №: 28
Регистрация: 25.12.2006





Виктор, согласен насчет "Кин-дза-дзы" - удивительная точность характеров, афористичность сценария, смех и слезы сменяют друг друга так, что не успеваешь понять, где закончилось одно и началось другое.
Жанр трагикомедии - самый трудный. Очень тяжело пройти по тонкой грани и не впасть в фарс, с одной стороны, и в морализаторство - с другой. Данелии это удается как никому.
Долгое время у меня любимым был "Осенний марафон" - фильм снимали в моем дворе, и теперь, когда пересматриваю его, всегда обращаю особое внимание на эти сцены. Да и актерские работы, и сценарий, и музыка там замечательные.

По поводу "Слезы капали".
Виктор, я очень хорошо понимаю Вашу реакцию. В первый раз я не смог досмотреть этот фильм до конца - страшная депрессуха и чернуха, безвыходность и тоска. Лет на 10 я совершенно исключил это кино из круга внимания и вспоминал его лишь как один из проходных и неудачных фильмов.
Года три назад пересмотрел - и просто заболел картиной. Кажется, это один из самых недооцененных фильмов 80-х. Очень емкая метафора того, что человек загоняет сам себя в тупик, из которого нет выхода. При его просмотре мне постоянно вспоминаются монологи Александра из "Жертвоприношения" о том, что мы встали на неправильный путь и идем в тупик. И Леонов никогда не играл таких ролей - всегда в нем было оргомное человеческое обаяние. А здесь оно как тумблером вдруг выключено - и перед нами страшная картина бездушного человека.
Фильм, конечно, очень неоднозначный. Не могу сказать, что люблю его, но согласен с Григорием в том, что раньше "недоуменно пялился на экран, а сейчас - наслаждение". Я всегда плачу в конце вместе с Леоновым и просто рыдаю, когда он в финале поет песню под "Лунную сонату"...

Очень люблю "33", "Не горюй", "Афоню". К "Паспорту" менее трепетное отношение - там уже заметна некоторая усталость, местами пропадает глубина, буффонада берет верх.
Вообще могу сказать, что из нелюбимых фильмов Данелии у меня разве что его последние работы, которые сделаны уже после смерти Леонова.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Виктор
Дата 14.01.2010 - 03:25
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





nik
Конечно, в этом фильме Леонов играет прекрасно. Если брать актерскую работу, то ему в этом фильме удалось показать себя значительно глубже и многограннее. Но это, на мой взгляд, не спасает самого фильма. Видимо, сказалась атмосфера 1983 года, атмосфера безысходности и тупика.

Очень понравился "Афоня", тонкий юмор "Мимино" удалось распознать только после энного просмотра, как ни странно, понравился и "Настя", где уже меньше пронзительности, но все равно, многие психологические состояния того времени очень тонко подмечены.

Кстати, я уже говорил, что у Данелии есть две книги воспоминаний, они похожи на его лучшие фильмы. Я получил истинное удовольствие.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
nik
Дата 14.01.2010 - 03:32
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 872
Пользователь №: 28
Регистрация: 25.12.2006





Виктор
Попробуйте пересмотреть фильм через годик-другой. Возможно, тогда что-то уляжется внутри после первого просмотра и что-то откроется... Я сам был поражен тому, что мне вдруг понравилось это кино после того, как считал его абсолютно провальным. Просто этот фильм очень сильно отличается от того, что делал Данелия.

"Настя" тоже скорее нравится - но ведь там еще и Леонов был. Не понравились "Орел или решка" и "Фортуна". Да и сам Данелия считает их упадочными что ли.

Книги, разумеется, читал. Действительно огромное удовольствие.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Grigoriy
Дата 14.01.2010 - 03:38
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





Друзья!
Есть - конечно! - фильм как целое, но есть ведь и режиссура...

Так вот, по режиссуре, Слезы капали - едва ли не лучшая его работа!
Там такая продуманность - не деталей просто (трамвай первой половины ф. - рифмующийся контрапунктно с телегой в финале), а ОЧЕНЬ многого.
Темпо-ритма; очень глубинного и неотъемлемого от этого ф. присутствия Г. Шпаликова, очень близкого Данелии человека (ведь то удивит. стихотворение Шпаликова читает сам Данелия), изумительная операторская работа (Юсова?), продуманная вместе с Д. , одна из лучших кино-работ Гии Канчели...
И вообще - смелость и дерзость сделать такое, без малейшего намека на какую-то "фигу" фильм об очень тяжелом, тупиково-удушающем (попытка повеситься - не случайный там эпизод) времени...

Это такая же рентгенно-грамма времени, как и Сталкер, только проще и без "заумствований"...
И катарсис в конце несомненен - хотя я (в отличие от Николая и героя Леонова) в конце не плакал smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Виктор
Дата 14.01.2010 - 03:40
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





nik
Николай, я понял, что Григорий рекомендовал этот фильм, как некое созвучие "Ностальгии". Но пока не могу понять, что именно открыли в нем Вы, - кроме безысходности, конечно.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Grigoriy
Дата 14.01.2010 - 03:41
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





Да и песня эта в финале - тоже ведь на стихи Шпаликова, если не ошибаюсь...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0169 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]