Форум об Андрее Арсеньевиче Тарковском


Страницы: (8) « Первая ... 5 6 [7] 8   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Архив О. Сурковой выставлен на продажу
Виктор
Дата 22.01.2013 - 19:38
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





LGklen
Смотрел "Гадкие лебеди", правда, тогда не обратил внимания, что это работа Лопушанского. Не скажу, что шедевр, но неплохой добротный фильм.
В передаче он и вправду выглядел очень достойно, хотя непосредственно по Тарковскому, мне кажется, мало что мог сказать.
Евгению Васильевичу было что рассказать по этой теме, но, как я уже говорил, его постоянно перебивали.
Особенно раздражал Вячеслав Шмыров, которому и сказать-то особо было нечего, но зато перебивал всех остальных постоянно и не по делу.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
LGklen
Дата 27.01.2013 - 21:49
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
*******

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 576
Пользователь №: 254
Регистрация: 6.06.2007





Посмотрел фильм. Даже пересмотрел на другой день. Не читая одноименную работу Стругацких, трудно написать что-либо по их когерентности. Но видно что автор - доброжелатель Тарковского и своего рода прилежный ученик. Что само по себе очень приятно по прошествии стольких лет. Фильм забирает своим послевкусием, что заставило его пересмотреть. При отличном техническом воплощении и эффекте присутствия есть и юмор (поход коллег в ресторан почти по бедра в воде), и философская свежесть (например слепки сознания/ образы мирочувствования детей), и неизбитые метафоры (дождь как обуженная возможность и дар для вхождения в Бытие, и обычные природные пожары как пребывание уже в аду небытия). При некоторой неконсистентности полного образа и определенных уступках в таланте таким авторам как Сокуров и Тарковский, получил огромное удовольствие.
smile.gif

Это сообщение отредактировал LGklen - 27.01.2013 - 21:56
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Grigoriy
Дата 19.02.2013 - 02:41
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Dmitry
Дата 2.03.2013 - 17:49
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Пользователь №: 1547
Регистрация: 1.01.2011





NIK, вы пишете:
"Но вот почему-то "Страсти по Андрею" и вырезанные сцены из "Соляриса" издал не ГФФ, а заграничный Критерион".

Именно Гфф и издал!
Не знаете про комплект из двух дисков - рабочая версия "Сол." и "Страсти по Андрею", Крупный план вместе с ГФФ? Диски вышли одновременно с книгой по "Солярису", это части одного проекта.

Или забыли? Забывчивость какая-то избирательная...

Это сообщение отредактировал Dmitry - 2.03.2013 - 17:50
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nik
Дата 2.03.2013 - 18:07
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 872
Пользователь №: 28
Регистрация: 25.12.2006





Цитата (Dmitry @ 2.03.2013 - 17:49)
NIK, вы пишете:
"Но вот почему-то "Страсти по Андрею" и вырезанные сцены из "Соляриса" издал не ГФФ, а заграничный Критерион".

Именно Гфф и издал!
Не знаете про комплект из двух дисков - рабочая версия "Сол." и "Страсти по Андрею", Крупный план вместе с ГФФ? Диски вышли одновременно с книгой по "Солярису", это части одного проекта.

Или забыли? Забывчивость какая-то избирательная...

Dmitry, Вы серьезно?
Напомню Вам, если Вы забыли, и сообщу, если не знаете.
Критерион издал "Страсти" и вырезанные из "Соляриса" сцены в начале 2000-х ("Солярис в 2002-м; их диска со "Страстями" у меня нет, но он был издан примерно в то же время).
ГФФ издал указанный Вами диск через 10 лет и МИЗЕРНЕЙШИМ тиражом "ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ". Фактически этот диск недоступен никому, кроме Вас и нескольких других людей.
Странным образом о существовании неканонического "Соляриса", о том, что он сохранился полностью, ни одним словом не упоминалось ни в одной публикации до тех пор, пока он непонятным образом не всплыл на ТВ... Между тем интерес к этой версии колоссальнейший.
Может быть, стоит подумать о том, как сделать его доступным, а не бросаться обвинениями в "забывчивости"? wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Dmitry
Дата 2.03.2013 - 19:17
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Пользователь №: 1547
Регистрация: 1.01.2011





Из знакомых мне участников форума диски ГФФ есть у Виктора, есть у Nils'а. Тираж не такой уж маленький. Обратитесь к Виктору, если у него есть еще экземпляр, пришлет.
Мое дело было издать эти диски, а распространением их занимаются совсем другие люди.
Напишите в Крупный план, пусть пришлют в СПб в какой-то из магазинов.
Как бы то ни было, нельзя совсем не упоминать об этих дисках. Если их нет у вас, это не значит, что их не существует в природе.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Dmitry
Дата 2.03.2013 - 21:12
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Пользователь №: 1547
Регистрация: 1.01.2011





К тому же на новом диске ГФФ не "вырезанные сцены" в виде бонусов, а весь фильм целиком, тут видно, как все эти сцены выглядят в монтаже.
И это первое официальное издание.
Не хотите - можете не замечать, ваше право. Но форум читают, кроме нас, и другие люди. Важно им дать точную информацию, а не эмоции.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nik
Дата 3.03.2013 - 02:40
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 872
Пользователь №: 28
Регистрация: 25.12.2006





Dmitry, "не заметить" это издание, как Вы выразились, я не мог, потому как слежу за судьбой этой версии "Соляриса" с того момента, как узнал о ее существовании, т.е. с того самого случайного показа по питерскому ТВ. Все новости о том, что фильм наконец-то издан, мною прочитаны и осмыслены. К сожалению, прихожу к выводу, что не я не заметил это издание, а само "первое официальное издание" предпочло не заметить меня - и множество других простых зрителей, которые хотели бы его иметь в своей коллекции.

Будьте добры, посмотрите вот эту страничку обсуждения ситуации с диском: http://forum.tarkovsky.su/index.php?showtopic=17&st=405
В сообщении Виктора там сказано следующее:
Цитата
ДВД выпущены ограниченным тиражом с пометкой "не для продажи".

И сообщение nils'a:
Цитата
Ребята! Показали полностью черновой вариант! Даже черновее чем по телевидению. Он более полный (в телевизионном очень многих мелких моментов нет, например тут на месте план с обугленным кораблём Криса, о котором мы знаем по трейлеру Совэкспортфильма, но и видно что некоторые моменты ещё не доделаны. например некоторых уточняющих фраз в черновом варианте ещё нет, даже тех которые уже были в питерской версии).
Ну и полное фиаско. три года томлений, ожиданий, надежд.... всё коту под хвост. Я так понял в этой жизни мне уже не судьба.... только для своих. (хотелось крикнуть... да я же свой. прям в доску.... )

Правильно ли я понимаю, что был издан еще один тираж уже без пометы "не для продажи", который, по Вашим словам, "Крупный план" может "прислать в СПб в один из магазинов"? Или Вы говорите все о том же издании "не для продажи", которое было презентовано в прошлом апреле и до сих пор недоступно никому, кроме Вас, Виктора и nils'а?

Вместе с тем я чрезвычайно благодарен Вам за информацию о том, что диски есть у Виктора. Буду рад войти с его помощью в элитарный клуб обладателей предварительной версии "Соляриса" и очень надеюсь на то, что этот клуб наконец-то перестанет быть элитарным.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nik
Дата 3.03.2013 - 04:08
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 872
Пользователь №: 28
Регистрация: 25.12.2006





Кстати, на официальном сайте "Крупного плана" (www.close-up.ru) по запросу "Солярис" выдаются только ДВД и Блю-рей издания канонического "Соляриса:
http://www.close-up.ru/catalog/detail.php?...phrase_id=98415
http://www.close-up.ru/news/detail.php?ID=...phrase_id=98415
По запросу "Страсти по Андрею" выдается такой текст:
Цитата
К сожалению, на ваш поисковый запрос ничего не найдено.

Так о каком "официальном издании", изданном "не таким уж маленьким тиражом", идет речь, если информации о нем нет даже на официальном сайте той компании, которая, по Вашим словам, Dmitry, его выпустила?

Это сообщение отредактировал nik - 3.03.2013 - 04:13
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nils
Дата 3.03.2013 - 09:52
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 227
Пользователь №: 663
Регистрация: 30.10.2009





nik, да, это то же издание "не для продажи". И именно поэтому КП ни на сайте информацию не размещает ни продает его, потому что не имеет права этого делать. Это был частный заказ ГФФ.

На форуме было джентльменское соглашение о неразглашении факта наличия диска с целью "не спугнуть" другие аналогичые проекты ГФФ и возможно все же издания коммерческого тиража этого юбилейного бокс-сета. Но прошел год и видимо что-то несрослось. Я так понимаю аналогичная ситауция и с книгой ДА. Очень жаль. Очень. Такой бы действительно "подарочный набор" из книги и ДВД мог бы получится, - бестселлер.

По поводу самой версии фильма на ДВД, это та же версия, что и на Вашем ТВ-рипе, но увы, с ужасным качеством, практически сравнимым с ТВ-рипом.
Я так понимаю ГФФ даже вот в таких дисках "для своих" специально делает так, что бы они не были маломальски пригодны для коммерческого тиражирования. Широкоэкранные (2.40/2.35:1) версии фильмов упихиваются в 4:3 леттербокс и цвета выкручиваются специально, что бы тяжело было даже профессиональными редакторами выправить хоть немного цветовую гамму.

Могу это утверждать, т.к. с Первороссиянами все то же самое было. В сети есть рип с ГФФ-диска, на картинку с которого без слез не взглянешь, в то время как для показа по каналу Культура ГФФ предоставил супер-отличную копию, четкую и с эталонной цветокоррекцией, хотя господин, который представлял показ фильма на Культуре крутил в руках ГФФ диск и нагло врал, что у него в руках диск с которого и будет показываьтся фильм. (оба варианта, и рип с ДВД и рип с т/к Культура есть в сети, каждый может сделать выводы самостоятельно)

Аналогичная ситуация и с диском широкоэкранной версией "Три плюс два". Судя по тем кадрам с него, что ни раз показывало НТВ - издание имеет те же "родовые" особенности, что и у Соляриса и у Первороссиян. Цвета фиолетово-зеленушные и широкоэкран запихнутый в леттербокс 4:3 с соответствующей четкостью изображения.

Раньше этого не мог сказать, но поскольку моя явка провалена, могу сообщить, что по крайней мере в самом начале фильма два плана взяты не из тех дублей, что мы привыкли видеть в театральной версии Соляриса. Возможно есть еще вставки других дублей по ходу фильма, надо проверять. По этим разным дублям видно, на сколько профессионально был поставлен съемочный процесс и на сколько все было выверенно и отточенно. Без покадрового сравнения заметить подмену планов невозможно!

Это сообщение отредактировал nils - 3.03.2013 - 10:03
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nik
Дата 3.03.2013 - 14:43
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 872
Пользователь №: 28
Регистрация: 25.12.2006





Nils, спасибо, что прояснили ситуацию. У меня пока что только один вопрос: "Страсти по Андрею" изданы в таком же качестве? Или у Вас только "Солярис" из этого сета?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nils
Дата 3.03.2013 - 15:14
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 227
Пользователь №: 663
Регистрация: 30.10.2009





Цитата (nik @ 3.03.2013 - 12:43)
Nils, спасибо, что прояснили ситуацию. У меня пока что только один вопрос: "Страсти по Андрею" изданы в таком же качестве? Или у Вас только "Солярис" из этого сета?

В таком же. Но этот фильм почти весь чернобелый и испортить цветокоррекцию тут трудно. Картинка по качеству сравнима с американским изданием, а по содержанию - кадр в кадр одинакова с ним. Да Вы и сами думаю, скоро все увидите.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nik
Дата 4.03.2013 - 02:28
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 872
Пользователь №: 28
Регистрация: 25.12.2006





Понятно... значит ценность "официального издания" весьма невелика, к сожалению: "Страсти" уже изданы в этом виде Критерионом, а первая версия "Соляриса" имеется на торрентах аж в двух вариантах:
1) тот самый ТВ-рип (http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2221537);
2) перемонтированный в соответствии с ТВ-рипом ДВД-рип, в который вставлены все недостающие сцены + использованы изданные на критерионовском диске допы (http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3439584). В этом варианте качество картинки и звука практически идеальное - за исключением немногих использованных с ТВ-рипа фрагментов.

Если бы "официальное издание" ГФФ было издано в приемлемом качестве - можно было бы о чем-то говорить. А так - сотрясание воздуха, к огромному сожалению...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nils
Дата 4.03.2013 - 03:13
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 227
Пользователь №: 663
Регистрация: 30.10.2009





nik, ГФФ не может себе позволить потратить казенные деньги на предпродажную обработку. Они выпустили академическим изданием фильм "как есть", и как сумели. и то я так понимаю, что это почти авантюра, ибо это практически нецелевое использованние бюджетных средств.

А вот Мосфильм - правообладатель, не бедная коммерческая организация со всеми возможностями по восстановлению и подготовке лент для издания и проката - вот кому стыд и позор. вечный позор. В конце концов директор Мосфильма мог бы шапку помиру пустить на 80-летие АТ, поверьте, деньги бы нашлись... кинокартины это не архив Сурковой, всю ценность которого еще предстоить осознать, а мировые киношедевры признанные и любимые всеми. Но увы... ГФФ не может навязывать что либо правообладателю, а самому правообладателю это на фиг не надо.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nik
Дата 4.03.2013 - 03:50
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 872
Пользователь №: 28
Регистрация: 25.12.2006





Подождите, nils... По словам Dmitry, фильм выпустила компания "Крупный план" (это видно на обложках, фото которых Вы запостили в прошлом году, - там стоит логотип "Крупного плана"). Разве это не подразделение Мосфильма? Вроде бы они даже располагаются на территории Мосфильма? Они выпустили то, что ГФФ предоставил им. Или не так?

И потом, Вы же были на показе фильма. Неужели показывали с пережатой картинкой и выкрученными цветам? Что-то мне не верится... Выходит, такое качество на диске было сделано специально, и фильм выпускался не "как есть", а в намеренно заниженном качестве, о чем Вы сказали буквально несколькими сообщениями выше. Или я опять не прав?

Завтра ПВС будут показывать у нас в Питере. Надеюсь попасть на показ. Может быть, часть моих вопросов решится там...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (8) « Первая ... 5 6 [7] 8  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0181 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]