Форум об Андрее Арсеньевиче Тарковском


Страницы: (8) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Символ лошади в "Андрее Рублеве"., ( Мое личное понимание).
Grigoriy
Дата 20.02.2013 - 15:44
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





Собака ВЕЗДЕ символична у АТ, это же очевидно. НО - совершенно такая же "банальность" и то, что она символична по-разному и с разным семантико-художественным наполнением.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Grigoriy
Дата 20.02.2013 - 15:47
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





Дмитрий Афанасьевич! Теперь уже мне остается "пожалеть", что Вы давно не перечитывали smile.gif беседу "Фокус на безконечность" (Рерберг - Цымбал - Чугунова). Там очень подробно сюжет с лисами разобран...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Dmitry
Дата 20.02.2013 - 15:56
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Пользователь №: 1547
Регистрация: 1.01.2011





Григорий,
спасибо за отношение к тому, что вы называете Симболяриумом.
Книга висит на десятке пиратских сайтов. Скачать легко. Но у меня впечатление, что те, кто скачал и читал, сюда не пишут, а пишут те, кто не читал (вы - скорее исключение, чем правило).
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Dmitry
Дата 20.02.2013 - 16:13
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Пользователь №: 1547
Регистрация: 1.01.2011





Да, вероятно, А.Т. и Аркадий С. сошлись друг с другом в японской теме, вы правы. Но потом все же осталась собака, а это иные оттенки. Варианты сценария - одно, фильм - другое.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nik
Дата 20.02.2013 - 18:22
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 872
Пользователь №: 28
Регистрация: 25.12.2006





Цитата (Dmitry @ 20.02.2013 - 15:56)
Но у меня впечатление, что те, кто скачал и читал, сюда не пишут, а пишут те, кто не читал.

"Куда уж нам, убогим..." (с) smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Почитатель
Дата 20.02.2013 - 18:37
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Пользователь №: 3089
Регистрация: 25.12.2012





И я хочу прочитать главу о символике из "Киногерменевтики". Где эту книгу можно найти?
"Диалектика мифа" пошла на растопку в камин. Вслед за "Вопросами философии" и многим другим. А вот "Алиса в стране чудес" вернулась на полку с большим торжеством. (На английском. В переводах совсем- совсем не то...)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nik
Дата 20.02.2013 - 18:47
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 872
Пользователь №: 28
Регистрация: 25.12.2006





Цитата (Почитатель @ 20.02.2013 - 18:37)
И я хочу прочитать главу о символике из "Киногерменевтики". Где эту книгу можно найти?

Вот тут, например: http://flibusta.net/b/276246
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Почитатель
Дата 21.02.2013 - 01:10
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Пользователь №: 3089
Регистрация: 25.12.2012





Спасибо! По содержанию заинтересовало. На день рожд. А. Т. попробую организовать просмотр "Рублева" в к/т., и эта книга поможет что-то увидеть по- новому.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Рустик
Дата 21.02.2013 - 01:35
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
*******

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 313
Пользователь №: 229
Регистрация: 22.02.2007





Цитата (Dmitry @ 20.02.2013 - 01:06)
Много людей на ней сломалось.

Это кто же, интересно?.. cool.gif
Не надо нам тут тоже голову морочить, Дмитрий Афанасич. wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Dmitry
Дата 21.02.2013 - 02:49
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Пользователь №: 1547
Регистрация: 1.01.2011





1. Да хотя бы вы, уважаемый. Например, в посте от 10.02. Можете сами подсчитать, сколько раз в этом форуме и в других форумах и статьях повторяется фраза про "простособаку", отрезающая возможность нормального критического научного анализа и превращающая киноведение в дилетантсткое бормотанье. Вот это я и называю сломом.

2. Я подписываюсь именем. Но если вы называете мое отчество, то будьте любезны писать точно. Я вам права на фамильярность не давал. Не говоря уж о том, что несколько старше вас.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nik
Дата 21.02.2013 - 07:16
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 872
Пользователь №: 28
Регистрация: 25.12.2006





Цитата (Dmitry @ 21.02.2013 - 02:49)
сколько раз в этом форуме и в других форумах и статьях повторяется фраза про "простособаку", отрезающая возможность нормального критического научного анализа и превращающая киноведение в дилетантсткое бормотанье.

Позволю себе, дилетанту и бормотуну, напомнить форумчанам эпизод, не помню кем рассказанный, но живо запечатлевшийся в моей узколобой памяти:

Цитата
Сам Тарковский признавался, что лучше всего смысл "Зеркала" выразила одна уборщица из провинциального киноклуба, ворчливо бросив засидевшимся до ночи интеллектуалам: "Ну чего вы спорите? Нагрешил человек и перед смертью кается". http://www.liveinternet.ru/journalshowcomm...go=next&categ=0


Можно - и нужно - анализировать каждую клеточку фильмов Тарковского, каждый кадрик и мизансцену. Но если в результате такого анализа не произойдет возвращения к "просто собаке", то все эти теоретические построения и нагромождения, анубисы и стражи потустороннего мира - суета сует, убивающая живое, превращающая его в труп.
Анатомия, конечно, весьма полезная наука, но знание анатомии не дает ответа на вопрос о том, что такое жизнь...
Оттого и молчание о Вашей книге Dmitry. Видимо, здесь, на форуме, собрались в основном уборщицы, которых не алгебра интересует, но гармония... smile.gif
Простите заранее, если что не так...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Dmitry
Дата 21.02.2013 - 16:37
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Пользователь №: 1547
Регистрация: 1.01.2011





Браво, Nik! Я отреагировал на неподобающий тон реплики. А вы, видно, долго копили. Полегчало?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Dmitry
Дата 21.02.2013 - 16:40
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Пользователь №: 1547
Регистрация: 1.01.2011





Nik,
Вы удачно вписались в генеральную линию партии. Гуманитарные НИИ разгоняют, в школах сокращают литературу и астрономию, оставят ОБЖ и мультики. Никакой алгебры, сплошная гармония.

Раньше это называлось обскурантизмом. Теперь и слов таких не знают, поэтому переведу на русский: мракобесие.

Восхищает ваша уверенность, что в итоге все обязательно должно сойтись к собаке. Без вариантов. А если шаг вправо, шаг влево… Ужас. Запахло Милоновым.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Dmitry
Дата 21.02.2013 - 16:41
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Пользователь №: 1547
Регистрация: 1.01.2011





Nik,
молчание о моей книге — может, для вас и желательно, но его не было. Новым посетителям форума, не знающим интриги, скажу, что для ее обсуждения в форуме есть специальная ветка. Даже две — вторая с дискусией о моем интервью по поводу книги. Сейчас творческие идеи форумчан иссякли, что вполне естественно. Кстати, я полтора года был в стороне от всего этого, пока Виктор своим упреком, что якобы мне это неинтересно, не втянул меня в вашу благородную компанию. Да, видно, зря.

Это сообщение отредактировал Dmitry - 21.02.2013 - 16:45
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nik
Дата 21.02.2013 - 18:01
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 872
Пользователь №: 28
Регистрация: 25.12.2006





Dmitry, какая-то у вас чересчур болезненная реакция на мои слова.
Конечно, когда человеку нечего ответить, он бросается оскорблениями и штампами, не стремясь к пониманию.
Я о Вас не сказал ни одного обидного или оскорбительного слова, а в ответ выслушал столько... За что?
Впрочем, Бог Вам судья...

По сути же Вы меня не услышали. Жаль...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (8) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0165 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]