Форум об Андрее Арсеньевиче Тарковском


Страницы: (2) 1 [2]   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Фильмы Мидзогути
Виктор
Дата 14.10.2008 - 04:41
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





nik
Фильм, на который я дал ссылки для скачивания, в хорошем качестве, вот только без русского перевода - только английские субтитры. Короче, засада.

Это сообщение отредактировал Виктор - 14.10.2008 - 04:41
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
nik
Дата 14.10.2008 - 14:55
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 872
Пользователь №: 28
Регистрация: 25.12.2006





Спасибо, я уже скачал. С английским все в порядке, так что посмотрю.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nik
Дата 27.10.2008 - 14:34
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 872
Пользователь №: 28
Регистрация: 25.12.2006





Посмотрел "Весна, лето, осень, зима...". Действительно, довольно неплохой фильм. Иногда чересчур красивый, иногда чересчур "от головы", но интересный и запоминающийся. И все же восточный колорит в нем местами, так сказать, "перекрывает" смысл высказывания (избиения ученика учителем, самосожжение, издевательства над животными... особенно жалко было бедную кошку, хвостом которой рисовали иероглифы sad.gif ).
Вот у Мидзогути все, что есть сугубо "этнографического", как-то не мешает восприятию и эстетическому переживанию. А здесь немного мешает.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Виктор
Дата 27.10.2008 - 22:49
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





nik
Собственно, про эти жестокости я и узнавал. Оказывается, это действительно особенность культуры. Именно поэтому я и порадовался, что никоим образом к ней не принадлежу.
А кадр, вид с горы на озеро был очень хорош.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Loky
Дата 28.10.2008 - 12:08
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
*****

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 156
Пользователь №: 271
Регистрация: 9.08.2007





Хм... жестокости в "Весне"? Избиение ученика - не забывайте, что наставник обучал его практике боевых искусств,и что цель таких действий - не жестокость, а отрезвление духа (он бил ученика, когда тот по слабости хотел применить ритуал "запечатывания жизни"). То же касается самосожжения - это крайний случай, к нему не принуждали, как в православной культуре (сожжения староверов), это действие - взятие наставником на себя вины его ученика. Кошка - при написании её хвостом "Ваджрачхеддикасутры" - не выказывала никакого возмущения wink.gif, хотя могла бы - так, что говорить о жестокости этой процедуры как то некорректно. Во всяком случае - для анализа этого фильма - необходимо знать особенности пути чань-буддизма,иначе, действительно множество недоразумений возникнут.
Что касается меня,я рад, что тяготею именно к этой культуре, лишённой фанатизма, массовых истерий, черносотничества и комплекса мессианства.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nik
Дата 30.10.2008 - 20:49
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 872
Пользователь №: 28
Регистрация: 25.12.2006





Цитата (Loky @ 28.10.2008 - 12:08)
я рад, что тяготею именно к этой культуре, лишённой фанатизма, массовых истерий, черносотничества и комплекса мессианства.

Долго думал над Вашими словами, никак не мог понять, что меня в них не устраивает. Какое-то внутреннее сопротивление возникает, несмотря на то, что к названным Вами феноменам не испытываю никакого теплого чувства (как, кстати, и к восточной культуре).
Родилась такая метафора Вашей логики:

Я очень не люблю современную музыку. Поэтому меня сильно раздражает Бах, ведь его кому не лень играют в современном стиле на этих ужасных электрогитарах. Кошмар, плохой был композитор.

Но задумайтесь: разве Бах может отвечать за ту культуру, которую породили его произведения?

Извините, но опять-таки мне кажется, что околорелигиозные дискуссии нужно вести в отдельной теме. А еще лучше воздержаться от них, "предавшись" конкретным наблюдениям за кинематографом.

Это сообщение отредактировал nik - 30.10.2008 - 21:02
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nik
Дата 30.10.2008 - 21:01
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 872
Пользователь №: 28
Регистрация: 25.12.2006





Цитата (Виктор @ 27.10.2008 - 22:49)
А кадр, вид с горы на озеро был очень хорош.

Ну да, практически финал "Соляриса" smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Виктор
Дата 31.10.2008 - 03:52
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





nik
У меня не возникло ощущения цитаты финала "Соляриса". Мне показалось, что это абсолютно самостоятельная находка в рамках данного фильма. Но если уж подумать о цитате из "Соляриса", то скорее это виды земной природы.
Уж больно этот кадр именно земной, хоть и горный, но никак не космический или с выходом в область метафизического.
Впрочем, я не настаиваю, ассоциации могут быть разные.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Olivin
Дата 11.07.2010 - 23:21
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 226
Пользователь №: 822
Регистрация: 6.01.2010





Посмотрела «Весна, лето, осень, зима... и снова весна», режиссер Ким Ки Дук.
Спасибо всем, благодаря чьим комментариям я решила посмотреть этот фильм. Особенно Александру.
Потрясающе красивая природа (снято в каком -то заповеднике, в Японии таких мест не так уж много, думаю) и потрясающее звуковое оформление. Сделано с хорошим вкусом.
Однако, это, пожалуй, основные достоинства фильма.
Меня картина ни чем не удивила и ничего не "перевернула в душе"
С азиатской эстетикой и ментальностью, равно как и с буддийским мировозрением я знакома, поэтому все было предельно понятно.
Безусловно, в фильме есть глубокое философско-эстетическое содержание, не требующее обьяснений.
И все-таки что-то не так. Фильм очень осторожно и мастерски адаптирован к западному зрителю. В частности, фраза:"Желание обладать порождает желание убивать" - из уст учителя должна звучать несколько иначе:"Желания порождают страдания". Это одна из истин
буддизма.
Видимо, автор счел, что так будет понятнее массовому зрителю.
Несколько надуманным показался эпизод с привязанным к спине мальчика камнем - такой мальчик спокойно мог бы его отвязать.

Вид на озеро сверху - да, красиво, да , с глубоким смыслом. Но , опять же, этот эпизод слишком хорошо рассчитан на широкую публику. И рассчет этот оказался верным. Фильм завоевал множество призов международного уровня. Талантливый парень этот Ким Ки Дук! Во всех отношениях талантлтвый.
Менталитет у этого режиссера, пожалуй, более западный, нежели восточный.


PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) 1 [2]  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0141 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]