Форум об Андрее Арсеньевиче Тарковском


Страницы: (2) [1] 2   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Stalker - Theme
KrinySelnye
Дата 17.05.2007 - 16:56
Цитировать сообщение
Offline



Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Пользователь №: 252
Регистрация: 14.05.2007





Композитор: Эдуард Артёмьев
Альбом: Солярис, зеркало, сталкер Год: 1990
1. Stalker - Theme MP3 96kbit 4:25 3,03 MB Скачать

уважаемые друзья!
Откуда сие творение Э.Артемьева?
где именно? и в каком фильме, в каком моменте?
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
root
Дата 18.05.2007 - 20:03
Цитировать сообщение
Offline



Отец основатель
****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 141
Пользователь №: 1
Регистрация: 12.12.2006





На форуме эта тема уже затрагивалась. См. топик Музыка к фильмам А.Тарковского.


--------------------
Александр
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
KrinySelnye
Дата 18.05.2007 - 22:45
Цитировать сообщение
Offline



Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Пользователь №: 252
Регистрация: 14.05.2007





спасибо!
впредь буду внимательна
правда ответа все равно не нашла dry.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Loky
Дата 13.08.2007 - 10:40
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
*****

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 156
Пользователь №: 271
Регистрация: 9.08.2007





Цитата (KrinySelnye @ 17.05.2007 - 16:56)
Композитор: Эдуард Артёмьев
Альбом: Солярис, зеркало, сталкер Год: 1990
1. Stalker - Theme MP3 96kbit 4:25 3,03 MB Скачать

уважаемые друзья!
Откуда сие творение Э.Артемьева?
где именно? и в каком фильме, в каком моменте?

Композитор: Эдуард Артёмьев
Альбом: Солярис, зеркало, сталкер Год: 1990
1. Stalker - Theme MP3 96kbit 4:25 3,03 MB Скачать

уважаемые друзья!
Откуда сие творение Э.Артемьева?
где именно? и в каком фильме, в каком моменте?

Тут вот какое дело - основой для музыки к "Сталкеру" (об этом писал сам Артемьев) было средневековое песнопение "Pulcherima Rosa" - именно эта тема и звучит в упомянутой композиции
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
MaKS
Дата 13.08.2007 - 12:09
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Пользователь №: 9
Регистрация: 16.12.2006





Loky
"Сон Сталкера", когда там Жена читает из Апокалипсиса и камера движется над водой, показывает всякий хлам на дне.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Loky
Дата 13.08.2007 - 12:47
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
*****

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 156
Пользователь №: 271
Регистрация: 9.08.2007





Цитата (MaKS @ 13.08.2007 - 12:09)
Loky
"Сон Сталкера", когда там Жена читает из Апокалипсиса и камера движется над водой, показывает всякий хлам на дне.

Нет, в эпизоде "Сон" звучит композиция old meditation
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
MaKS
Дата 14.08.2007 - 03:35
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Пользователь №: 9
Регистрация: 16.12.2006





Loky
А, точно. Я дурак, надо ж так перепутать.

"Тема" не вошла в фильм, это тема, на которую импровизировалась "Медитация", "Пульхериум роза". (http://mellotron.ru/08.08.2003/1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
KrinySelnye
  Дата 15.08.2007 - 23:35
Цитировать сообщение
Offline



Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Пользователь №: 252
Регистрация: 14.05.2007





Цитата (MaKS @ 14.08.2007 - 03:35)
Loky
А, точно. Я дурак, надо ж так перепутать.

"Тема" не вошла в фильм, это тема, на которую импровизировалась "Медитация", "Пульхериум роза". (http://mellotron.ru/08.08.2003/1)

Спасибо! smile.gif
И за ссылку rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Stingray
Дата 30.04.2010 - 02:44
Цитировать сообщение




Unregistered












Подробнее о музыке к "Сталкеру" и, в частности, о том, почему композиция в фильм так и не вошла: фрагмент беседы Эдуарда Артемьева с Аркадием Петровым:

"Э. А.: Об этом фильме Андрей мне достаточно много рассказывал. Он тогда увлекался дзен-буддизмом. Читал специальные исследования на эту тему и мне давал читать. Много говорил о том, какой он представляет музыку этой картины. О связи искусства запада и востока. Он говорил примерно так: "Мне нужна "восточная" музыка, но сделанная "западными" руками. Европейской техникой". И впервые сказал мне: "Это для меня настолько важно, что я приду на запись".

Ну, я сначала понял его задание достаточно буквально: взял мелодию XIV века "Pulherium Rosa" ("Прекрасная роза") и дал ее для импровизации исполнителю на восточном щипковом инструменте - дутаре. И все это сопровождалось скромненькой аранжировкой - струнные, гобой и клавесин. Эпизодик получился маленьким - где-то две с половиной минуты Андрей посидел на записи, послушал. Потом отозвал меня в сторону и шепнул: "Слушай, старина, абсолютно не годится. Я не хочу сейчас говорить при музыкантах. Вообще, можете поработать еще... Но завтра давай встретимся, поговорим, порассуждаем..."

Да-с... Чувствую себя весьма кисло.

Встретились на следующее утро. Андрей объясняет: "Мне совсем не нужно, чтобы восточный инструмент играл западную мелодию. То есть, я совершенно не ожидал, что ты поймешь меня настолько прямолинейно, в лоб. Мне нужно совсем другое - слияние духа двух культур..."

А как этого добиться? Пришлось думать.

На этот раз я решил использовать методику так называемого "минимализма", а также стиль импровизаций индийских музыкантов, когда струнная "вина" тянет всего один бесконечный звук. а поверх него разворачиваются некие "события". На эту запись я пригласил композитора Володю Мартынова, который прекрасно играет на средневековой блок-флейте. Он-то и импровизировал теперь на тему "Pulherium Rosa". Дутар остался, как еле слышный второй голос - он исполнял совершенно натуральный азербайджанский мугам. На этот раз Тарковский был полностью удовлетворен. Только спросил:

"Что ты сделал с дутаром" Впрочем, внешне, как всегда, никаких эмоций. Он на эмоции вообще был скуп. Ни особенно радостным, ни чересчур грустным я его не помню.

Был в "Сталкере" еще один любопытный эпизод. Он назывался (по сценарию) "Проезд в зону". Помнишь трехминутное путешествие на дрезине? Герои отправляются из более или менее нормального мира в ненормальный - в зону, Три минуты. И на экране ничего не происходит. Просто вагонетка с героями несется вперед. А вот зритель должен почувствовать, что что-то меняется. Меняется сама действительность, возникает как бы новая реальность. Я долго думал, за что тут зацепиться? Потом догадался: стук колес. А что если как-то поиграть с ним? Сначала я просто добавил реверберации - в одном месте побольше, в другом поменьше. Потом заменил естественный акустический перестук "искусственным". Потом подложил под это звучание мужской хор (да ещe транспонировал его на октаву вниз). Прибавил - мельчайшими, буквально гомеопатическими дозами - другие акустические фоны. В результате стук колeс звучит сначала естественно, а затем, с каждым новым десятком секунд, всe более фантастично, отстранeнно, "нездешне".

Андрей послушал полученный результат с видимым удовольствием. Хотя, по обыкновению, молча. Не сказал ни слова. Просто "приял" готовое.

Ну, этот эпизод ещe заметен. В основном же приходилось заниматься вещами малозаметными либо почти невидимыми - отзвуками, шелестами, перезвонами. Всякой таинственной звукописью. Игрой объемов: на пленэре одно звучание, в закрытом помещении совсем другое. А сколько музыки было записано, но в фильм так и не попало? Скажем, в одном эпизоде Сталкер бросает свою гаечку и говорит "Сюда нельзя". Там в кадре ощущение - не то какая-то тень промелькнула, не то паутина вдруг исчезла. Я сделал вздох хора: "А-а-а..." Но не прошло. А каким шикарным был, например, эпизод "Долгий проход по трубе" (это уже ближе к концу фильма)... Я придумал там странную, тоскливо напряженную музыку с постепенным нагнетанием, но Андрей все отверг: "Никакой музыки - только шаги и эхо".

А П.: А может быть, он был по-своему, по-режиссeрски, прав?

Э. А.: Возможно. У него было какое-то чисто биологическое ощущение формы, ощущение всего лишнего. Он очень часто говорил: "Этого не надо". И этого действительно было не нужно. Он сам четко ощущал всю звуковую партитуру картины. "Шаги... А потом будет пролом в трубе... И в этом месте будет слышно птичье пение. Оттуда - снаружи... " Какова акустическая фантазия!

Потом мы с ним довольно долго подбирали музыку для финала. Это эпизод, где "произошло чудо" - девочка пошла (на самом деле ее просто несут на плечах). Рядом со зданием железная дорога, идут поезда, шипение, гулы, гудки, и в этом шуме угадывается классическая музыка - финал 9-ой симфонии Людвига вана Бетховена, "Полeт валькирий" Вагнера, "Марсельеза"...Это тоже была идея Тарковского: дать (но не прямо, а на втором плане) привычные симфонические шлягеры!:

Знаменитое "Электрошоковое" интервью полностью - простите, если слишком "хрестоматийное" и всем известное, но здесь я упоминаний о нем не обнаружила. rolleyes.gif

Это сообщение отредактировал Stingray - 30.04.2010 - 02:45
Top
nik
Дата 30.04.2010 - 02:55
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 872
Пользователь №: 28
Регистрация: 25.12.2006





Спасибо, Stingray!
Я где-то это уже читал, но пусть и здесь будет.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Stingray
Дата 30.04.2010 - 02:59
Цитировать сообщение




Unregistered












nik, спасибо за ответ! Интервью - классика уже, кочует по сети в разных вариантах и с различным количеством опечаток (ссылку нашла на наиболее полную версию, как мне кажется). Так что - "пусть живет!" smile.gif
Top
Grigoriy
Дата 30.04.2010 - 11:46
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





З интервью с Артемьевым здесь:
http://orthodisc.su/texty.html (в разделе Восп., инт.)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nik
Дата 30.04.2010 - 14:19
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 872
Пользователь №: 28
Регистрация: 25.12.2006





Цитата (Grigoriy @ 30.04.2010 - 11:46)
З интервью с Артемьевым здесь:
http://orthodisc.su/texty.html (в разделе Восп., инт.)

Вот я же помнил, что уже было! smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Grigoriy
Дата 30.04.2010 - 14:31
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





Дорогой Николай. Это ведь для новичка была ссылка. А на форуме я тоже в свое время давал - где-то в разделе Ссылки...

Офф-топ-лю...
Не помните, где в предсмертных записях Мартиролога - о Брессоне как величайшем режиссере, которому по праву первые 10 мест принадлежат в списке лучших...?

Неужели я это на англ.сайте АТ видел?... (т.е. - не по-русски)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Stingray
Дата 30.04.2010 - 15:44
Цитировать сообщение




Unregistered












Уважаемый Grigoriy, позвольте привести "самоцитату": smile.gif

простите, если слишком "хрестоматийное" и всем известное, но здесь я упоминаний о нем не обнаружила.

Я здесь действительно без году неделя, а в разделе ссылок эту самую ссылку почему-то не нашла. Вот и решила на свое усмотрение компенсировать недостачу - сорри за дубль!

Насчет английского сайта - буду благодарна, если поделитесь ссылкой. Кстати, могу при необходимости перевести текст на русский.
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0154 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]