Форум об Андрее Арсеньевиче Тарковском


Страницы: (6) « Первая ... 3 4 [5] 6   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> "Зеркало"
Виктор
Дата 23.01.2016 - 13:41
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





Да, действительно, значок с Микки Маусом!

Насколько я помню историю съёмки этой сцены, это реальные доктор и пациент, сеанс снимали на студии "Мосфильма". Возможно, парень просто пришел на съёмки с этим значком, и Тарковский решил оставить его, чтобы подчеркнуть эффект документальности.
Вряд ли в этом был какой-то другой смысл, здесь "собака означает просто собаку".
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
АНТОН
Дата 23.01.2016 - 14:12
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Пользователь №: 340
Регистрация: 25.10.2008





nik, спасибо. smile.gif
Цитата (nik @ 23.01.2016 - 02:28)
Можно даже рассмотреть синюю ленту

Можно позавидовать тому качеству фильма, который у Вас есть.
У меня - нельзя разглядеть никакую синюю ленту. sad.gif
На диске DVD (лицензия типа) изображение 720х540 точек.
А на скаченном из сети - 1032х720. И всё равно ленту не видно...

Да, кстати. На DVD эпизод с заикой тонирован в сепию. А на скаченном - просто черно-белое изображение. А какое было изначально? Я так помню, что, вроде бы, сепии никакой не было, когда я смотрел картину в кинотеатре в 80-е.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nils
Дата 23.01.2016 - 14:31
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 227
Пользователь №: 663
Регистрация: 30.10.2009





АНТОН, про сепию/несепию - это Мосфильм в лице Крупного плана развлекается от издания к изданию. Подробней на примере Соляриса можете почитать там.

Блюрей Зеркала от Крупного плана (с которого у Вас скорее всего 1032х720 рип) оказался несколько бракованным, японцы с этого же мосфильмовского трасфера позже издали блю-рей с картинкой чуть более лучшей не пересвеченной (деталей там не больше, но как будто небольшую пелену с изображения сняли). И лучше смотреть конечно сам блю-рей, а не рипы с него. (ДА, конечно бы сказал [и был бы прав], что фильмы надо смотреть только в кинотеатре с плёнки... но это сейчас непозволительная роскошь)

P.S. про тетрадь. Интересно, что она же фигурирует в руках у Игната в самом первом кадре фильма

Это сообщение отредактировал nils - 23.01.2016 - 15:21
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
АНТОН
Дата 23.01.2016 - 14:57
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Пользователь №: 340
Регистрация: 25.10.2008





Цитата (nils @ 23.01.2016 - 14:31)
но уж больно шикарно для тетради, разве что старинная.

Именно так. smile.gif
Когда Игнат берет тетрадь с полки, то видно, что у нее твердая обложка. Более того, прежде чем открыть тетрадь, Игнат вскрывает какой-то замочек на ней. Вряд ли замочек можно прикрепить к мягкому переплету.
Да и текст внутри написан от руки. А не напечатан.

Это сообщение отредактировал АНТОН - 23.01.2016 - 15:06
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nik
Дата 24.01.2016 - 04:19
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 872
Пользователь №: 28
Регистрация: 25.12.2006





У меня какой-то BDRip на 6 Гб скачан для того, чтобы можно было разглядывать детали.
Сам же фильм я предпочитаю смотреть со старой кассеты: не искаженная варварской реставрацией копия, моно-звук...

Вот кадры, на которых при пристальном рассмотрении я увидел синюю закладку/ленту в "тетради" (в кавычках, поскольку это действительно не совсем тетрадь в нашем понимании - скорее книга для записей). Закладка видна слева от указательного пальца Игната.

user posted image

user posted image

Это сообщение отредактировал nik - 24.01.2016 - 04:20
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
АНТОН
Дата 24.01.2016 - 05:12
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Пользователь №: 340
Регистрация: 25.10.2008





Цитата
Вот кадры, на которых при пристальном рассмотрении

А вот увеличение фрагмента Вашего кадра в Photoshop.
+Увеличение яркости+усиление резкости+уменьшение цветового шума. (Чтобы разглядеть детали.)
Хорошо видна не только закладка, но и замочек.
Яркий светлый участок на обложке похож на инициалы.

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
АНТОН
Дата 24.01.2016 - 05:40
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Пользователь №: 340
Регистрация: 25.10.2008





Цитата
не искаженная варварской реставрацией копия

А мне цвет понравился. Он какой-то стал естественно яркий. Какой в жизни бывает. Чрезмерностей никаких не заметил.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nik
Дата 25.01.2016 - 04:28
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 872
Пользователь №: 28
Регистрация: 25.12.2006





Цитата (АНТОН @ 24.01.2016 - 05:40)
Цитата
не искаженная варварской реставрацией копия

А мне цвет понравился. Он какой-то стал естественно яркий. Какой в жизни бывает. Чрезмерностей никаких не заметил.

Вот в том-то и дело... Тарковский всегда делал изображение немножко "под патину", приглушенно. А здесь раскрасили, чтобы было "как в жизни", - и что-то неуловимое исчезло, все стало слишком вылизанным. Ушла "киношность" - получился телефильм...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
АНТОН
Дата 26.01.2016 - 03:26
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Пользователь №: 340
Регистрация: 25.10.2008





Цитата
Тарковский всегда делал изображение немножко "под патину", приглушенно.

Ничего такого АТ не делал специально. Он был вынужден снимать на советскую пленку. А советская пленка оставляла желать лучшего... Чего и желали все продвинутые режиссеры, пытаясь правдами и неправдами раздобыть дефицитный kodak. Иногда получалось достать, но чаще всего - нет. Вспомните историю со "Сталкером".

Сейчас фильм выглядит так, как-будто его на kodak снимали. И он больше приобрел, чем потерял.
И я думаю, что Андрей Арсеньевич такую реставрацию одобрил бы. smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nik
Дата 26.01.2016 - 03:57
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 872
Пользователь №: 28
Регистрация: 25.12.2006





Цитата

      — Не считаете ли вы, что ваши фильмы перегружены деталями, необычными для восприятия Это затрудняет их понимание. В частности, почему в «Сталкере» так много грязных, обшарпанных стен?
        А. Т. Для вас необычны обшарпанные стены? Позвольте вам не поверить. Что может быть обычнее обшарпанных стен? Я только что был на улицe и видел их, даже перед одной остановился, так она понравилась мне своей обшарпанностью. Вот у японцев есть такое слово, адекватное понятию «патина». Этим словом они выражают то особое обаяние, особый шарм, которыё придает вещам время. Старые стены, старая одежда, разбитая посуда — это вещи, на которых отразилась судьба. А вы такие предметы, имеющие историю, называете грязными и рваными. Лично я уважаю старую одежду гораздо больше, чем новенькую и плохо сидящую, какой она бывает в костюмных фильмах. Может быть, мне придется снимать картину, где я должен буду обратиться к манишкам, к белым воротничкам и так далее. Вот я собираюсь делать «Идиота» Достоевского. Но убежден, что там будут совершенно другие воротнички, я найду способ сделать их не такими, какие бы вам понравились. Недавно я получил прекрасную квартиру, а жить там не могу. Там нет домовых, там ничего нет, там все мертво. Я чувствую, что моих усилий, моей жизни будет недостаточно, чтобы эти новенькие, чистенькие стены заселились какими-то душами.

http://tarkovskiy.su/texty/Tarkovskiy/istina.html
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nik
Дата 26.01.2016 - 04:13
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 872
Пользователь №: 28
Регистрация: 25.12.2006





А вообще советую перечитать эту тему с самого начала - все плюсы и минусы сделанной реставрации уже подробно описаны, нет смысла ходить по второму кругу...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
АНТОН
Дата 26.01.2016 - 04:43
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Пользователь №: 340
Регистрация: 25.10.2008





nik, извините, но я - про Фому, а Вы - про Ерёму...
Пленка не может быть "вместилищем душ". Она (особенно советская) несовершенна изначально. И это - во-первых. Во-вторых, она старится чисто механически.

Это жители Москвы могут гордится тем, что видели фильм таким, каким он был сразу, как вышел на экраны. Я, лично, всю жизнь живу в провинции и к нам фильмы приходили изрядно потрепанные, склеенные тут и там, поцарапанные, рвущиеся во время демонстрации. Еще и растерявшие свой цвет от множества прогонов.

Потом было тоже самое с пленками для видео. Их тоже писали, чаще всего, на допотопном оборудовании какие-нибудь пираты с ближайшего областного центра...

Диски DVD, очень часто, были не менее безобразные. Типа, я еду через Москву из командировки, покупаю как бы лицензионный диск, а дома вижу, что там качество хуже, чем у пиратов, где на одном диске все семь фильмов записано... Ну, не поедешь же обратно, за 800 км, чтобы диск поменять!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
АНТОН
Дата 26.01.2016 - 07:03
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Пользователь №: 340
Регистрация: 25.10.2008





Цитата
все плюсы и минусы сделанной реставрации уже подробно описаны

Прочитал. Что-то ничего о плюсах не нашел. Всё-то вам не нравится. И цвет, и звук. smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
АНТОН
Дата 26.01.2016 - 12:44
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Пользователь №: 340
Регистрация: 25.10.2008





Я тут вот о чем подумал...
Ну, ладно, я живу далеко от столицы. Но вы-то, активные члены этого сайта, живете либо "в", либо "рядом". Почему бы вам не принять активного участия в реставрации фильмов АТ? Собраться всем вместе, согласовать и указать в одном списке все ошибки, чтобы критика была конструктивной, да и встреться с реставраторами. Указать им - что не так.

Кто защитит фильмы АТ, если не вы - знатоки его творчества?

Я вот согласен, что на "исчезающем пятне" звук слишком громкий. Если в списке будут и другие пункты с ошибками, с которыми я соглашусь, то я его подпишу. У меня больших чинов в арсенале нет, но членство в Союзе Фотохудожников России есть. Всё же хоть какой-то да плюс. biggrin.gif

(Извините, что написал в этой теме, заранее согласен перенести мой пост в более адекватную, если таковая имеется.)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Рустик
Дата 26.01.2016 - 18:29
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
*******

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 313
Пользователь №: 229
Регистрация: 22.02.2007





Цитата (АНТОН @ 26.01.2016 - 10:44)
Кто защитит фильмы АТ, если не вы - знатоки его творчества? )

Антон, позвольте узнать, от кого или от чего защищать?
Раньше надо было это делать, когда режиссёр жил и снимал. А сейчас его фильмы в защите давно не нуждаются.
Я так думаю! rolleyes.gif
(Простите, Антон! Что-то сегодня меня Ваши сообщения на ёрничанье пробивают.) wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (6) « Первая ... 3 4 [5] 6  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0177 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]