Форум об Андрее Арсеньевиче Тарковском


  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Искусство и религия
Grigoriy
Дата 12.06.2011 - 19:02
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





Очень интересные размышления нашего замечательного пушкиноведа В.С. Непомнящего:
http://kinoart.ru/2000/n12-article25/Печать.html

Это сообщение отредактировал Grigoriy - 12.06.2011 - 19:03
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Olivin
Дата 14.06.2011 - 01:01
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 226
Пользователь №: 822
Регистрация: 6.01.2010





Цитата
Искусство без веры (специфически и по-разному сказывающейся в творческом процессе) немыслимо — как, впрочем, немыслима без веры никакая деятельность, врачебная, педагогическая, даже строительная и пр. (ведь любая цель требует веры в эту цель и в возможность ее достижения).


Категорически не могу согласиться с этим. Лично знаю людей - прекрасных специалистов в перечисленных областях, не являющихся и не считающих себя верующими.
Вера в возможность достижения цели - это другое. Нет смысла начинать дело без веры в успех. Так, кстати, считает каждый бизнесмен, причем почти каждый из них считает себя приверженцем какой-либо религии. А много ли честного бизнеса в нашем обществе? И как это с религиозными убеждениями согласуется?
Цитата
ведь любая цель требует веры в эту цель и в возможность ее достижения).

Настоящее исскусство , на мой взгляд, никаких особых целей и не ставит.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Grigoriy
Дата 14.06.2011 - 01:20
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





Вы не поняли - в данном случае автор не имеет в виду собственно религиозную веру.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Grigoriy
Дата 14.06.2011 - 01:27
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





Цитата:
"Искусство облагораживающе влияет на человека самим фактом своего существования. Оно рождает те особые духовные связи, которые объединяют человечество в общность, и ту особую нравственную атмосферу, в которой, как в питательной среде, вновь способно зарождаться и процветать все то же искусство. Иначе оно гибнет, как яблоня в брошенном саду, превращаясь в дичок. Если искусство не используется по назначению, то оно умирает, и это означает, что никто не нуждается в его существовании".

http://tarkovskiy.su/texty/vrema/vrema8-2.html
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Olivin
Дата 14.06.2011 - 17:05
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 226
Пользователь №: 822
Регистрация: 6.01.2010





Как прекрасно написан приводимый Вами текст из "Запечатленного времени". На сколько искренне, и в то же время выверено каждое слово для передачи смысла сказанного.
Цитата
Пусть каждый, кто пожелает, заглянет в мой фильм, как в зеркало, и увидит там самого себя.

И читается легко...
И написано как будто сегодня.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Виктор
Дата 18.06.2011 - 01:49
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





Grigoriy
Странная статья, мне кажется в ней очень много намешано. Такое ощущение, что автор хотел многое сказать, но времени на это было очень мало. Отсюда и некоторый сумбур в изложении.
Впрочем, это нисколько не умаляет отдельные весомые мысли, озвученные в статье.

Это сообщение отредактировал Виктор - 18.06.2011 - 01:50
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Grigoriy
Дата 18.06.2011 - 02:18
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





Ну да smile.gif
Это попросили разных людей что-то написать в связи с 2000-летием, в 2000 году.

Валентин Семенович подробнее и гораздо более внятно (думаю я smile.gif ) всё это излагает и в своем 2-томнике о Пушкине, и в статьях разных в "Новом мире"...

Кому будет интересно углубиться:
http://www.wco.ru/biblio/books/pushkin2/Main.htm

http://magazines.russ.ru/authors/n/nepomnyaschij
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Виктор
Дата 18.06.2011 - 02:32
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





Grigoriy
Боюсь, что пушкиноведение здесь скорее мешает раскрыть тему, нежели помогает. Тема широкая, и подход к ней должен быть более широкий - более философский, что ли.
Я, например, так и не понял, что же, собственно, здесь подразумевается под искусством, равно как и нет полного понимания, что подразумевается под религией.

Это сообщение отредактировал Виктор - 18.06.2011 - 02:40
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Grigoriy
Дата 18.06.2011 - 02:52
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





Наоборот, именно пушкиноведение и помогает.

Дар (Божий ведь!) - и ветхий человек, им обладающий.
На исследовании этого конфликта и строится всё у Непомнящего.
И "Пророк"- и гениальная работа "Под небом голубым. "Пророк" и его автор" (а точнее было бы сказать - Пушкин после "Пророка")

Это сообщение отредактировал Grigoriy - 18.06.2011 - 02:54
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Виктор
Дата 18.06.2011 - 03:06
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





Grigoriy
В этом ракурсе - да, конечно. Но тема-то задана во-о-он какая: Искусство и религия - а это уже, как я говорил, значительно шире.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Grigoriy
Дата 18.06.2011 - 03:12
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





Соглашусь: название неудачное, обманчивое...

и НЕ удержусь от цитаты
(http://www.wco.ru/biblio/books/pushkin2/Main.htm):

"Много лет одним из популярнейших пушкинских стихотворений была «Вакхическая песня»:
Да здравствует солнце, да скроется тьма!

Эти слова играли роль эмблемы времени. В последние годы я редко слышу эти стихи. У каждого времени свои песни и свой Пушкин. Сейчас чаще слышу другое: «Пир во время чумы». Эмблема сменилась.

Это хочется осмыслить. Не только в контексте нашей эпохи — тут-то все более или менее ясно, — но и в контексте Пушкина, творчество которого — единый мир.

Для этого придется вспомнить одну из главных лирических тем Пушкина, к которой не раз обращались исследователи, в том числе и я. Первые слова поэта, когда он узнал, что рана его смертельна, были: «Мне надо привести в порядок мой дом».

Дом для Пушкина ценность важнейшая, коренная, бытийственная. Дом — жилище, убежище, область покоя и воли, независимость, неприкосновенность. Дом — очаг, семья, женщина, любовь, продолжение рода, постоянство и ритм упорядоченной жизни, «медленные труды». Дом — традиция, преемственность, отечество, нация, народ, история. Дом, «родное пепелище», — основа «самостоянья», человечности человека, «залог величия его», осмысленности и неодиночества существования. Понятие сакральное, онтологическое, величественное и спокойное; символ единого, целостного большого бытия.

На протяжении лет Дом представал у него в разных обликах и масштабах. В Лицее — шутливо стилизованное под «келью» жилище молодого и беззаботного «мудреца»-вольнодумца. В стихотворении 1819 года «Домовому» впервые появляется «семьи моей обитель». В «Узнике» — «темница сырая», откуда хочется улететь. Во второй главе «Онегина» (1823) с юмором и даже иронией, но и со скрытой завистью рисуется устойчивость домашнего деревенского быта.

Вскоре после приезда в Михайловское, в двойном изгнании и огромном одиночестве, возникает новый образ:
Земля недвижна; неба своды,
Творец, поддержаны Тобой,
Да не падут на сушь и воды
И не подавят нас собой.

Авторское примечание: «Плохая физика; но зато какая смелая поэзия!» — сегодня можно прочесть решительнее: плохая физика — но зато какая верная метафизика. В «Подражаниях Корану» эта метафизика Дома развита и разработана: «Зажег Ты солнце во вселенной, Да светит небу и земле, Как лен, елеем напоенный, В лампадном светит хрустале». Солнце — «святая лампада» Дома, которая горит всегда. В качестве Дома предстает все Творение — Мир, или, по-древнегречески, ойкос (дом); тема впервые обнаруживает свой сакральный характер."

Это сообщение отредактировал Grigoriy - 18.06.2011 - 03:13
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Grigoriy
Дата 29.01.2012 - 21:51
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0161 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]