Форум об Андрее Арсеньевиче Тарковском


Страницы: (12) « Первая ... 7 8 [9] 10 11 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> "Елена" Андрея Звягинцева, У фильма глубокое дно ?
Виктор
Дата 7.12.2011 - 16:56
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





LGklen
Опять же, основым посылом для возражений является отнюдь не русофобство, а - у Николая - сомнеия в том, что фильмы ЗВ. вообще можно назвать искусством (если это не так, то Николай меня поправит), у меня - то, что фильмы ЗВ. несут в себе ярко выраженный чернушный, инфернальный посыл. И здесь мои возражения перекликаются с возражениями Николая.

Это сообщение отредактировал Виктор - 7.12.2011 - 16:57
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
LGklen
Дата 7.12.2011 - 17:57
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
*******

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 576
Пользователь №: 254
Регистрация: 6.06.2007





Виктор
Но нельзя ограничивать понятием саму деятельность. Деятельность расширяет понятие, а не наоборот. Но я согласен с тем, что фильмы АЗ не для восприятия (как у Тарковского), а для понимания. И в этом смысле он ближе к кинематографу запада (пища для логики, логем, ума), а не нашему в его лучших образцах, где получается - для души, где логика небезупречна, но растворена в безупречном образе (если можно так не слишком точно выразиться)

Вы наверное помните "Изгнание"? Помните, что там умершая жена оказалась и похороненной (в реальности мужа) и ожившей (просто проснувшейся) буквально в точно таком же мире, но как-бы созданном ради нее Богом. И если представить, что Вера(и вера и имя женщины, чья истинность восприятия мира контемпоральна изначальной этике самих основ миросоздания) есть синоним бессмертия, то она и способна стать демиургом того же самого мира. Т.Е. Создатель, имея этическое одиночество полностью сливается с тем, кто носит в себе его корень веры, позволяя стать ему богоравным, и где нельзя сказать, что создано демиургом, и что - первичным Богом. Ибо это - одно.
Это очень интересная, на мой взгляд, концепция. Мне кажется что это и ключ к пониманию АЗ "Жертвоприношения" АТ. Т.Е. что мир не возвращен от войны, ибо она уже случилась, а создан новый. Но в Ж. - богоравным стал только Ал., и чтобы мир стал идеальным нужны новые перво-адамы, то есть дети. У ЗВ же в этом смысле (в отношении нового мира) - некая голливудская адаптация, где Вера с детьми живут, но отсечен муж. Однако пока дети не станут богоравными (как Мать-Вера) (ведь сын в финале выразил в своем существе то, что выражал ее муж) - что несовместимо с Богом - будут в изгнании, подобно отцу. В то время как мир настоящий (вне изгнания) всегда будет миром Веры.
Каждый находящийся в изгнании - живет как бы в обычном мире, не зная о том, что он неподлинный (вспомним догадки Ал перед Отто), но полном раскаяний, которые по-прежнему оставляют надежду (через раскаяние к вере и демиургизму или (на выбор) возвращению к ж. Вере)
В общем целый ряд интересных мыслей (и, надеюсь, не только на игре слов) составляют, на мой взгляд, метафизику этого ф. Зв.
Где реализован метафизический универсализм: "Есть лишь то, что есть, то есть даже то, чего нет."
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
LGklen
Дата 21.12.2011 - 17:11
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
*******

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 576
Пользователь №: 254
Регистрация: 6.06.2007





Цитата (nik @ 2.12.2011 - 13:47)
Цитата
альтернативы этой уныло-депрессивной чернухе - нет почему-то в росс.кино, имхо...


Из нынешнего кино последнее, от чего у меня были положительные эмоции, - это "Два дня" Дуни Смирновой. Не скажу, что это что-то сильно выдающееся (кино все-таки жанровое и от этого весьма ограниченное в средствах выражения), но мне от фильма было хорошо. Даже пересмотрел его практически сразу, что со мной редко бывает.


Посмотрел по ТВ накануне. Ой, млин...

Я надеюсь, что это все шутка.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nik
Дата 21.12.2011 - 22:48
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 872
Пользователь №: 28
Регистрация: 25.12.2006





LGklen, даже и не надейтесь! smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Grigoriy
Дата 21.12.2011 - 23:00
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





М.б., Николай, Ваше радикальное неприятие прекрасной "Елены" - было всего лишь мистификацией? smile.gif))
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nik
Дата 22.12.2011 - 03:28
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 872
Пользователь №: 28
Регистрация: 25.12.2006





Цитата (Grigoriy @ 21.12.2011 - 23:00)
М.б., Николай, Ваше радикальное неприятие прекрасной "Елены"  - было всего лишь мистификацией? smile.gif))

"А-а-а-а! Мистификасьён!" - как говорил герой Табакова в "НПдляМП" :-)

Я третью неделю пытаюсь посмотреть гораздо более жизнененавистнический фильм, чем "Елена". Три попытки провалились. Но я все-таки досмотрю его! А называется он "Туринская лошадь" :-)

Это сообщение отредактировал nik - 22.12.2011 - 03:29
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Grigoriy
Дата 22.12.2011 - 11:54
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





Да - уже готовлю орден! Тарр раз в мильон по-круче любых звягов... Меня обычно хватает секунд на 10
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Grigoriy
Дата 22.12.2011 - 22:21
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Виктор
Дата 23.12.2011 - 01:14
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





Grigoriy
Да-а уж.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
nik
Дата 23.12.2011 - 01:15
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 872
Пользователь №: 28
Регистрация: 25.12.2006





Вот и поговорили :-)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Grigoriy
Дата 23.12.2011 - 01:27
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





"Их премии - кому хотят, тем и дают" (ААА)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Виктор
Дата 23.12.2011 - 05:40
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





nik
Тут даже комментировать не хочется. Остаются одни междометия.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
LGklen
Дата 24.12.2011 - 16:27
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
*******

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 576
Пользователь №: 254
Регистрация: 6.06.2007





Виктор,
Так Вы всётки посмотрели фильмец ? ) wink.gif biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
LGklen
Дата 24.12.2011 - 16:35
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
*******

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 576
Пользователь №: 254
Регистрация: 6.06.2007





Цитата (nik @ 22.12.2011 - 00:28)

Я третью неделю пытаюсь посмотреть гораздо более жизнененавистнический фильм, чем "Елена". Три попытки провалились. Но я все-таки досмотрю его! А называется он "Туринская лошадь" :-)

Сейчас посмотрю - только скачиваю.
Думаю не жизнененавистнический. Если судить по высказыванию самого Тарра, то он скорее как раз любит жизнь, но (выражаясь словами моего друга - автора выражения - поклонника Ницше, Д. Хармса и Ларошфуко) - "не может простить жизни, что она заканчивается..."
smile.gif

Короче отпишу, если действительно вещь стоящая.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Grigoriy
Дата 27.12.2011 - 21:16
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





http://lenta.ru/news/2011/12/27/orel/ орел или решка? делаем ставки!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (12) « Первая ... 7 8 [9] 10 11 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0160 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]