Форум об Андрее Арсеньевиче Тарковском


Страницы: (3) [1] 2 3   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Рерберг и Тарковский. Обратная сторона «Сталкера», Фильм на ХХХ ММКФ
Виктор
Дата 20.06.2008 - 03:03
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





Нашел фильм "Рерберг и Тарковский. Обратная сторона «Сталкера»", который покажут в рамках конкурса «Перспективы» на ХХХ ММКФ.
http://www.moscowfilmfestival.ru/30/films/25/

Я обязательно постараюсь сходить,- не каждый день такие фильмы появляются. Если попаду, то постараюсь чуть позже поделиться впечатлениями.
Очень хотелось бы, чтобы оно было не единственным на этом форуме.

Это сообщение отредактировал Виктор - 20.06.2008 - 03:04
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
nik
Дата 20.06.2008 - 17:41
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 872
Пользователь №: 28
Регистрация: 25.12.2006





Поскольку Москва мне недоступна, буду ждать Ваших впечатлений, Виктор. И надеяться, что фильм этот когда-нибудь покажут по ТВ.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Виктор
Дата 20.06.2008 - 18:26
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





У меня, единственное, зародилось подозрение, что этот фильм "ругательный" по отношению к Андрею Тарковскому. Впрочем, не буду гадать, а попробую воочию разобраться.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Виктор
Дата 24.06.2008 - 03:36
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





К сожалению, на фильм не попал, не сложилось.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
root
Дата 24.06.2008 - 04:30
Цитировать сообщение
Offline



Отец основатель
****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 141
Пользователь №: 1
Регистрация: 12.12.2006





Цитата (Виктор @ 24.06.2008 - 04:36)
К сожалению, на фильм не попал, не сложилось.

С вашей подачи, Виктор, нашёл интересную новость об этом.
www.tarkovsky.su/news/id/24/
и ещё
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=905583&NodesID=8


--------------------
Александр
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Рустик
Дата 25.06.2008 - 03:20
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
*******

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 313
Пользователь №: 229
Регистрация: 22.02.2007





Я вчера хотел было сходить на последний показ, но увы, не было уже билетов.
Интересно, было бы посмотреть фильм. Вообще, подобные темы надо изучать очень деликатно.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Loky
Дата 9.07.2008 - 17:19
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
*****

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 156
Пользователь №: 271
Регистрация: 9.08.2007





C оказией друг привёз пиратскую "экранку" (к тому же неполную, пару раз обрывалось изображение). Гговорю это для того, что взгляд на неполный фильм не только субъективен, но ещё и дефективен может оказаться rolleyes.gif И всё же - сложное впечатление, ругательным его назвать всё таки не могу, а вот "отбелительным" biggrin.gif (пардон за уродливый неологизм) по отношению к Рербергу, пожалуй могу. Но опять таки - то,что у Андрея Арсеньевича был не простой характер говорят многие, близко знавшие его люди; при этом, одни целиком с этим непростым характером резонировали (те же братья Стругацкие), другие (как Лем) принимали в штыки. Думаю, Рерберг находится где то посредине (всё таки его работа в Зеркале, особенно кадры снов это что то!). То, что он ушёл со "Сталкера"... не знаю... деликатная тема... хотя Аркадий Стругацкий назвал его уход предательством...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Виктор
Дата 10.07.2008 - 02:25
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





Для меня этот фильм мог бы быть интересен с точки зрения фактического и документального материала по "Зеркалу" и "Сталкеру". Разбираться во взаимоотношениях Андрея Тарковского и Георгия Рерберга считаю для себя в некотором роде бессмысленным и бесполезным. Операторская работа в "Зеркале" говорит сама за себя, поэтому, на мой взгляд, Георгий Рерберг не нуждается в "обеливании".
Поэтому вопрос как к человеку, которому все же удалось увидеть фильм (пусть даже и в дефектном варианте): насколько в фильме представлен фактический и документальный материал не о взаимоотношениях, а о съемках "Зеркала" и первого варианта "Сталкера"?
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Loky
Дата 10.07.2008 - 19:56
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
*****

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 156
Пользователь №: 271
Регистрация: 9.08.2007





Обчекрыженный фильм, который я смотрел шёл в общий сложности чуть более полутора часов... так, что судите сами- это я о полноте информации... о "Зеркале" информация есть, но именно о съёмках очень уж вкратце (хотя подчёркиваю, речь идёт о том, что я сам видел). О "Сталкере" -совсем уж скороговоркой - на мой взгляд (даже с учётом ТАКОГО варианта фильма).
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Loky
Дата 10.07.2008 - 20:01
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
*****

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 156
Пользователь №: 271
Регистрация: 9.08.2007





Одно могу сказать - на мой взгляд -то, что Рерберг ушёл со "Сталкера" пошло на пользу фильма: Княжинский снял просто великолепно, да и по духу он оказался намного ближе к Тарковскому периода Сталкера, нежели Рерберг
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Виктор
Дата 10.07.2008 - 20:34
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





Да, 1,5 часа против 140 минут - это не густо, но значительно лучше, чем ничего.

На мой взгляд операторская работа Александра Княжинского не менее великолепна, а лучше ли его работа подходит к "Сталкеру" или хуже, то тут нет возможности сравнивать, поэтому и судить сложно.
Спасибо Вам большое за комментарий к фильму, будем надеяться, что со временем у всех нас появится возможность посмотреть фильм про Георгия Рерберга в полном варианте.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Grigoriy
Дата 1.01.2009 - 15:24
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





Как сейчас стало известно - из опубликованной Е. Цимбалом беседы с Рербергом и М. Чугуновой, а также из теле-передачи о Рерберге по т.к. "Культура" в цикле "Острова" в окончательную версию ф. вошли две снятых Рербергом панорамы (в Зоне!) - причем, считаю я, одна очень важная: с крутящимся в воздухе пухом (см. последние эпизоды: разговор Сталкера с Женой + цветной финал...)
Уход Рерберга и переданная им в подарок перед отъездом из Эстонии в символический подарок сменившему его (всего на две недели!) Л.Калашникову шариковая ручка --- не прошли безследно smile.gif
Сценарий всё же был переписан - довольно-таки радикально!
А Княжинский, видимо, - да! оказался кон-гениальным исполнителем желаний и не всегда самому АТ ясных замыслов....
Цимбал прав! АТ не просто снимал "очередной" фильм: именно в этот момент в страшных муках рождался кино-язык его поздних фильмов...
В этой поэтике Рербергу уже НЕ было места!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Grigoriy
Дата 25.08.2009 - 11:28
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





1 сентября в рамках VII МОСКОВСКОГО ФЕСТИВАЛЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО КИНО "МОСКОВСКАЯ ПРЕМЬЕРА" в конкурсе зрительских симпатий "АРТ-ЛИНИЯ" (неформатные фильмы)
в Большом зале Киноклуба "Эльдар" (Ленинский пр., д. 105, метро "Юго-Западная", "Проспект Вернадского", справки по телефону: 735 99 68) состоится показ фильма "РЕРБЕРГ И ТАРКОВСКИЙ. ОБРАТНАЯ СТОРОНА "СТАЛКЕРА"" (2008 год, 140 мин.)

Режиссер, автор сценария – Игорь Майборода. В фильме принимают участие: Мстислав Ростропович, Наталия Гутман, Никита Михалков, Андрей Кончаловский, Виктор Астафьев. Участник МКФ в Роттердаме, 2009.

Начало в 19.30
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Рустик
Дата 1.09.2009 - 02:37
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
*******

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 313
Пользователь №: 229
Регистрация: 22.02.2007





Большое спасибо, Григорий, за рекламу.
Собираюсь пойти. smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Grigoriy
Дата 1.09.2009 - 02:47
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





Хорошо бы узнать там (если будет у кого) - не собирается ли кто это кино выпустить на ДВД... ? smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (3) [1] 2 3  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0177 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]