Форум об Андрее Арсеньевиче Тарковском


Страницы: (3) 1 [2] 3   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Павел Лунгин возглавит Международный кинофестиваль, имени Тарковского
Виктор
Дата 5.06.2010 - 20:29
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





Olivin
Да, его работа и его инфернального хозяина.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Olivin
Дата 5.06.2010 - 21:03
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 226
Пользователь №: 822
Регистрация: 6.01.2010





А кто же этот самый хозяин, Виктор?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Виктор
Дата 6.06.2010 - 00:56
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





Olivin
Не хочется как-то упоминать его, особенно на ночь глядя. Но очень характерна его откровенность в передаче Познера от 9 ноября 2009 года.
Ключевой вопрос ведущего: "Если дьявол предложит вам бессмертие - что вы ответите?"
Лунгин ответил сразу:"К своему стыду, я соглашусь".

Я не знаю, что пообещали Лунгину, но очень много признаков того, что он уже давно согласился.

Надо ли объяснять теперь, кто его хозяин?
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
nik
Дата 6.06.2010 - 03:17
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 872
Пользователь №: 28
Регистрация: 25.12.2006





Цитата (Виктор @ 6.06.2010 - 00:56)

Ключевой вопрос ведущего: "Если дьявол предложит вам бессмертие - что вы ответите?"
Лунгин ответил сразу:"К своему стыду, я соглашусь".

Какая прелесть! (во всех смыслах этого слова).....

Это сообщение отредактировал nik - 6.06.2010 - 03:18
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Grigoriy
Дата 6.06.2010 - 13:28
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





Не так страшен ч...., как его малютки
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
LGklen
Дата 6.06.2010 - 21:54
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
*******

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 576
Пользователь №: 254
Регистрация: 6.06.2007





И все таки Остров это шедевр.
Вопрос лишь в том, всегда ли режиссер осознает что он сделал...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nik
Дата 7.06.2010 - 00:11
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 872
Пользователь №: 28
Регистрация: 25.12.2006





Цитата (LGklen @ 6.06.2010 - 21:54)
И все таки Остров это шедевр.
Вопрос лишь в том, всегда ли режиссер осознает что он сделал...

Нет, вопрос не в этом. Вопрос в том, что в наше время зрители уже практически не различают, что им дают: хлеб или камень. И готовы глотать тонны фекалий, принимая их за манну небесную.
Все, что мог, я сказал про "Остров" здесь: http://forum.tarkovsky.su/index.php?showtopic=14
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Grigoriy
Дата 7.06.2010 - 00:28
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





Насчет фекалий - это Вы слишком добры... smile.gif

Ядо-химикаты радио-активные (типа: вкусный стронций... см. соотв.итал.слово = Вашему: фекалии)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
LGklen
Дата 7.06.2010 - 01:10
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
*******

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 576
Пользователь №: 254
Регистрация: 6.06.2007





Цитата (nik @ 6.06.2010 - 21:11)
Цитата (LGklen @ 6.06.2010 - 21:54)
И все таки Остров это шедевр.
Вопрос лишь в том, всегда ли режиссер осознает что он сделал...

Нет, вопрос не в этом. Вопрос в том, что в наше время зрители уже практически не различают, что им дают: хлеб или камень. И готовы глотать тонны фекалий, принимая их за манну небесную.
Все, что мог, я сказал про "Остров" здесь: http://forum.tarkovsky.su/index.php?showtopic=14

А я согласен с Рустиком:
Цитата
А Павел Лунгин с "Островом" это конечно - да! Это просто - явление. На мой взгляд, это может быть первый фильм, говорящий на художественном языке открытым текстом о духовном."



Еще бы добавил, как жаль, что даже такой фильм (пусть и немного тяжеловесный по сравнению с легкостью фильмов Тарковского) не стал спустя годы началом конца всему светскому в России и в мире.

Да и вообще, не знаю как работал Лунгин со сценарием. Может у Лунгина вообще нет здесь никаких заслуг, а вот сценарист, если фильм- иллюстрация, - большой молоток.

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nik
Дата 7.06.2010 - 04:10
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 872
Пользователь №: 28
Регистрация: 25.12.2006





Цитата
Еще бы добавил, как жаль, что даже такой фильм (пусть и немного тяжеловесный по сравнению с легкостью фильмов Тарковского) не стал спустя годы началом конца всему светскому в России и в мире.


Как же отдельным личностям не терпится установить клерикальную диктатуру! Молиццо, постиццо и слушать радиорадонеш три раза в день после еды. Просто диву даешься! Слава Христу, что вас не так много...

Цитата
Да и вообще, не знаю как работал Лунгин со сценарием. Может у Лунгина вообще нет здесь никаких заслуг, а вот сценарист, если фильм- иллюстрация, - большой молоток.


Сценарий там вообще за гранью добра и зла! В духе Коэльо. В одной его книжке героиня всю дорогу прощается с жизнью, потому что больна смертельной болезнью. Нам всю дорогу говорят про то, что она вот-вот умрет и описывают ее страдания по этому поводу. Потом оказывается, что ни разу она не больна, и вообще все хорошо.
Патока и елей через край. Все счастливы, все плачут, занавес.

Получается этакая суррогатная "духовность" от "отца всякой лжи": вы тут пострадайте, покайтесь, а я вам тут вот подарочек принес. Мужик-то, которого ты подстрелил, живой!

А что касается сценариста - то можете взглянуть на то, что еще он сделал. "20 сигарет" и "Натурщица". Названия сами за себя говорят.

Между тем, фильм, как мне теперь, через три года после просмотра, кажется, мог бы получиться очень хорош, если бы в сценарии поменяли всего одну деталь.
Тихон, появляющийся в конце, не должен был быть тем самым Тихоном, который выжил в войне. Это должен был быть просто некий человек, пришедший со своим горем к старцу, но нечаянно разрешивший горе самого старца.
В результате появились бы глубина и перспектива: герой помогал всю жизнь людям, а в конце его жизни получил ответ - Бог через незнакомого и постороннего человека помог ему самому и простил его.
Но сделать это было бы очень тяжело. Здесь нужно было пройти по тонкой грани: с одной стороны, не свалиться в морализаторство, с другой - не уйти в абстрактность. Да и с этими актерами это сделать было бы невозможно. Клоун-Мамонов и мент-Кузнецов такого бы точно не сыграли...

Это сообщение отредактировал nik - 7.06.2010 - 04:15
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Виктор
Дата 7.06.2010 - 04:24
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





nik
Ни в молитве, ни в посте нет ничего плохого, скорее, наоборот, Христос отметил эти два делания как необходимые для изгнания духов зла.

Другое дело, что фильм Лунгина абсолютно антиправославный и по форме и по духу.

Что же касается сценария, то мне случилось пообщаться с одним продюссером, которому предложили сценарий "Острова". Сценарий был сделан в откровенном глумлении над Православием, и продюссер отказался финансировать эту гадость.

Фильм так и остался глумлением над Православием, только чуть более тонким и изощренным, как фальшивая купюра - очень похожа на настоящую, но... подделка.

Это сообщение отредактировал Виктор - 7.06.2010 - 04:25
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
nik
Дата 7.06.2010 - 04:40
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 872
Пользователь №: 28
Регистрация: 25.12.2006





Цитата (Виктор @ 7.06.2010 - 04:24)
Ни в молитве, ни в посте нет ничего плохого, скорее, наоборот, Христос отметил эти два делания как необходимые для изгнания духов зла.

Виктор
Формула "молиццо, постиццо и слушать радиорадонеш" - один из признаков заболевания, называемого ПГМ ("православие головного мозга"). Как Вы понимаете, к истинному Евангельскому Православию эти слова никоим образом не относятся. Как не относится к нему и построение царства божьего на земле ("начало конца всего светского" по терминологии LGklen), ибо хилиазм, по моему глубокому убеждению, - это ересь.
Молитву и пост, естественно, никто не ставит под сомнение как инструменты. Но когда из них делают цель, то и получается ПГМ.

С остальным - полностью согласен.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Виктор
Дата 7.06.2010 - 04:51
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





nik
Не о том здесь речь.
А о Лунгине и его поделке в виде фильма "Остров" - здесь мое отношение однозначное.

Это сообщение отредактировал Виктор - 7.06.2010 - 04:51
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
nik
Дата 7.06.2010 - 05:04
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 872
Пользователь №: 28
Регистрация: 25.12.2006





Цитата (Виктор @ 7.06.2010 - 04:51)
nik
Не о том здесь речь.
А о Лунгине и его поделке в виде фильма "Остров" - здесь мое отношение однозначное.

Так я же и говорю: с остальным - полностью согласен smile.gif

И прошу прощения за оффтоп.

Вообще у нас на форуме такая традиция - обсуждать фильм "Остров" то в теме про "Апокалипсис" Мела Гибсона, то в теме про международный кинофестиваль... biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Виктор
Дата 7.06.2010 - 05:22
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





nik
Традиция есть традиция, и ее надо соблюдать.

А если без шуток, то, признаться, не хочется вспоминать ни Лунгина, ни его "Остров". Согласитесь, Николай, совсем тоскливо станет, если останется только обсуждать всяких там лунгиных, звягинцевых да майбороды.
К счастью, есть еще люди и фильмы, о которых вспоминаешь с удовольствием, и на обсуждение которых не жалко потратить немного времени, сил и внимания.

PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (3) 1 [2] 3  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0163 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]