Форум об Андрее Арсеньевиче Тарковском


Страницы: (2) 1 [2]   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Киносеминары друзей Музея кино
Grigoriy
Дата 17.03.2010 - 10:16
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





Продолжение семинара (новое видео):
http://community.livejournal.com/kinoseminar/311797.html


http://community.livejournal.com/kinoseminar/314773.html

http://community.livejournal.com/kinoseminar/315291.html

Это сообщение отредактировал Grigoriy - 10.04.2010 - 07:09
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Grigoriy
Дата 22.04.2010 - 15:35
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Виктор
Дата 22.04.2010 - 19:38
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





У меня с самого начала сложилось впечатление, что они там занимаются чем-то не тем. По мне, все основные положения были уже определены на первом семинаре, на остальных же, насколько я могу судить, все обсуждения пошли в какие-то философские прения, которые, в лучшем случае, имеют весьма опосредованное отношение к творчеству Тарковского.
Мне, например, скучно заниматься тем, от чего я отказался еще лет двадцать назад.
Наверное, учитывая склад мышления организатора (он математик), им, на мой взгляд, было бы полезнее заняться "Киногерменевтикой" Дмитрия Салынского.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Grigoriy
Дата 22.04.2010 - 20:35
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





У меня, к сожалению, нет возможности это посмотреть...

Но без важных записей в Мартирологе (о кино-образе) не так легко что-то понять в его кино-теории.
+ желательно обратиться к книге М. Ямпольского "Видимый мир", о ранних франц. и нем. феноменологических теориях.

К сожалению, наск. я понял, собственно кино-теория АТ - Салынского практически не интересует...

Об этом попытался (весьма неудачно, но это уже другой вопрос smile.gif написать очень серьезный историк кино - С.А. Филиппов "Теория и практика Андрея Тарковского": http://www.kinozapiski.ru/article/503/

Но он, к сожалению, чистой воды позитивист.
А само понятие Кино-образа у АТ - символично в духе Вяч. Ив. Иванова, т.е. при-кровенно (а в Мартирологе - открыто!) мистично

Это сообщение отредактировал Grigoriy - 22.04.2010 - 20:39
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Виктор
Дата 22.04.2010 - 20:51
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





Grigoriy
Дело не в этом, а в самом подходе. Невозможно разложить на составляющие живое восприятие творчества Тарковского, иначе это уже будет что-то из области паталого-анатомии.
Невозможно вписать Тарковского в прокрустово ложе каких-то философских концепций.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Grigoriy
Дата 22.04.2010 - 21:22
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





Соглашусь с Вами, но отчасти smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Виктор
Дата 22.04.2010 - 21:41
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





Grigoriy
Да, отчасти здесь можно говорить о тех или иных влияниях, но все равно целостной картины не сложится. Отличие Тарковского от другий режиссеров, на мой взгляд, в том, что его творчество выходит в некие религиозно-метафизические области (иногда - мистические), где наш язык и наши представления практически бессильны. Это можно передать только опытно, как святые отцы опытно передают некоторые представления о благодати Святого Духа (отсылаю к писаниям святого Силуана Афонского).
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Grigoriy
Дата 22.04.2010 - 21:57
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





Это не совсем так...

Благодатный опыт в принципе всё же не-пере-даваем.
Либо человек хоть в малейшей степени его имел, либо...

Кино-теория АТ вписывается в солидную традицию: с одной стороны, ранняя феноменологическая теория. Затем, видимо, Арнхейм (увы, не читал) - говорю по-наслышке...
Так или иначе - резкое противо-поставление позднейшему (20-е гг.) "семио-центризму", различным теориям монтажного смысло-производства и т.п.

С другой, она явно со-прикасается с символизмом Вяч. Ив. Иванова, отчасти, видимо, и с Востоком (дзен-буддизм, суфизм, о кот. только упоминает Сал.).

Так или иначе, ЕСТЬ о чем поговорить людям, у которых наличествует тяга разобраться во всем этом... smile.gif)))
А не просто желание - пошуметь о своем и разойтись...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Grigoriy
Дата 22.04.2010 - 22:02
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





Любопытно, что у того же С. Филиппова есть статья "Длинные планы у А. Германа-мл."

Но для АТ - эта тема имеет выход именно на самое самО его кино-теории.
Ваяние из времени категорически требует мистики (!!!) план-эпизода smile.gif

И ведь, действительно, 1 или 2 близкие склейки в Жертв. воспринимаешь как почти ЧУДО - как то, чего "не бывает" в ЭТОМ кино-универсуме...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Виктор
Дата 22.04.2010 - 22:22
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





Цитата (Grigoriy @ 22.04.2010 - 18:57)
Так или иначе, ЕСТЬ о чем поговорить людям, у которых наличествует тяга разобраться во всем этом... smile.gif)))

Тяга есть, только инструменты используются не те. Если человек привык работать топором и в определенных жизненных ситуациях это самый нужный инструмент, то лезть с ним, например, в микрохирургию глаза...

Что же касается "пошуметь", то здесь надо отдать должное и организаторам и участникам: даже если они в принципе с чем-то не согласны, то свое несогласие они либо вообще никак не выражают, либо стараются сделать это максимально корректно.
Но в целом, это ближе не к мозговому штурму (хотя и здесь иногда это тоже проявляется), а к мыслеблудию.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Grigoriy
Дата 22.04.2010 - 22:39
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





разобраться - а не поблуждать под "фонарем" ( а не там, где действительно что-то можно найти!)

Всё, чтО я перечислил, - не так трудно найти и в сети, и в библиотеке...

Конечно, нужна хорошая философская и обще-эстетическая подготовка... А с этим уже - гораздо сложнее.
Боюсь, в России сейчас нет философа искусства, кот. мог бы написать качественную книгу о кинотеории АТ... sad.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) 1 [2]  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0245 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]