Форум об Андрее Арсеньевиче Тарковском


Страницы: (10) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Запечатлённое время
Виктор
Дата 2.06.2009 - 22:22
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





Grigoriy
Я очень плохо отношусь к Ольге Сурковой. Ее коплекс нечистой совести настолько дает себя знать, что мне крайне неприятно общаться с этим человеком даже через книгу.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Grigoriy
Дата 2.06.2009 - 22:31
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





Я как раз читаю ее первую, скандальную книгу - и хорошо понимаю Ваши чувства smile.gif
Правильно ли я Вас понял, что книгу ее бесед с АТ - Вы не стали читать?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Виктор
Дата 2.06.2009 - 22:45
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





Grigoriy
Я купил как-то книгу "Тарковский и я", не ведая еще ни о самой Ольге Сурковой, ни уж тем более о ее комплексе. Но когда я начал читать книгу, то она вызвала у меня отвращение. И только значительно позже, благодаря Николаяю Болдыреву, я смог понять для себя, чем именно было вызвано мое отвращение.
С тех пор Ольги Сурковой для меня не существует.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Grigoriy
Дата 3.06.2009 - 01:55
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





А какую книгу Болдырева Вы имеете в виду?
"Сталкер, или Труды и дни Андрея Тарковского"?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Виктор
Дата 3.06.2009 - 02:06
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





Grigoriy
Нет, я имею в виду книгу "Жертвоприношение Андрея Тарковского", где Николай Болдырев рассказывает о Сурковой. Это не изменило моего отношения к Сурковой, а лишь показоло причину той внутренней исковерканности, которую я обнаружил в книге "Тарковский и я".

Так сложилось, что перове впечатление меня практически никогда не обманывает.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Grigoriy
Дата 3.06.2009 - 02:24
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





Боюсь навлечь на себя гнев многих участников Форума, но Болдырев очень раздражает - если его читать после Салынского...

У Сурковой весьма содержательна другая книга:
"С Тарковским и о Тарковском".
В этой второй книге забыто почти всё личное и большое количество ценнейших материалов: расшифровка застольных разговоров о планах постановки Гамлета + ночного разговора в Италии с Панфиловым...

А Вы в курсе, что Л.П. добивалась для себя роли в Сталкере? Были кинопробы - и ее почти утвердили...

Это сообщение отредактировал Grigoriy - 3.06.2009 - 02:25
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Виктор
Дата 3.06.2009 - 02:40
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





Grigoriy
Николай Болдырев местами раздражает, особенно, когда пытается по-европейски нахраписто пропагандировать отнюдь неевропейский дзен. Но его поэтический язык для меня гораздо ценнее.

На мой взгляд, Салынского и Болдырева очень сложно сравнивать друг с другом: у Салынского - научные идеи и методология, а у Болдырева - поэтика и образность изложения.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
nik
Дата 3.06.2009 - 02:52
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 872
Пользователь №: 28
Регистрация: 25.12.2006





Цитата (Виктор @ 2.06.2009 - 22:45)
Grigoriy
Я купил как-то книгу "Тарковский и я", не ведая еще ни о самой Ольге Сурковой, ни уж тем более о ее комплексе. Но когда я начал читать книгу, то она вызвала у меня отвращение. И только значительно позже, благодаря Николаяю Болдыреву, я смог понять для себя, чем именно было вызвано мое отвращение.
С тех пор Ольги Сурковой для меня не существует.

Жалко ее очень...
Видимо, Тарковский не воспринимал ее всерьез, а ее это очень задевало. И ей не удалось справиться со своими эмоциями.
Неприятного ощущения от ее личности это не отменяет, но добавляет ей "человеческого, такого человеческого..."

Это сообщение отредактировал nik - 3.06.2009 - 02:54
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Виктор
Дата 3.06.2009 - 03:10
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





Цитата (nik @ 2.06.2009 - 23:52)
Неприятного ощущения от ее личности это не отменяет, но добавляет ей "человеческого, такого человеческого..."

Я бы сказал, "болезненного, такого болезненного...", и болезнь эта Хлудовская (фильм "Бег"), но Хлудов - болеет, а не оправдывается.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
nik
Дата 3.06.2009 - 03:28
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 872
Пользователь №: 28
Регистрация: 25.12.2006





Цитата (Виктор @ 3.06.2009 - 03:10)
Я бы сказал, "болезненного, такого болезненного...", и болезнь эта Хлудовская (фильм "Бег"), но Хлудов - болеет, а не оправдывается.

"Бег" - пробел в моем образовании, но я кажется понимаю, о чем Вы.

А ведь от того, что она оправдывается и строит из себя "сильную личность", ее еще больше жалко...
Оправдания унижают человека - удар надо уметь держать. И не бить лежачего, тем более мертвого. Она не справилась, не смогла в себе погасить обиду - Бог ей судья. Я не хочу ее судить.

Что касается книг, то здесь я солидаризируюсь с Григорием: скандальную я не смог читать, а вторую, где много интервью, прочел с интересом. Там много глубоких вещей, которые добавляют штрихи к портрету Мастера.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Виктор
Дата 3.06.2009 - 03:36
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





Цитата (nik @ 3.06.2009 - 00:28)
И не бить лежачего, тем более мертвого.

Я предпочитаю мертвых просто похоронить. Что я и сделал (Это я рашифровываю свою фразу, что Ольги Сурковой для меня не существует).
Впрочем, у Ольги Сурковой есть еще шанс...

"Что касается книг, то здесь я солидаризируюсь с Григорием: скандальную я не смог читать, а вторую, где много интервью, прочел с интересом. Там много глубоких вещей, которые добавляют штрихи к портрету Мастера."

Охотно верю вам с Григорием на слово. И проверять не буду.

Это сообщение отредактировал Виктор - 3.06.2009 - 03:39
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Grigoriy
Дата 3.06.2009 - 13:06
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





Книга Сурковой - урок всем...
Соблюл бы АТ правила общежития - не получил бы такого посмертного подарка.

Вообще, книга эта (первая) полезна (имхо) как тот самый контрастный душ, которым он ее как-то лечил от пере-пития...
Она решилась озвучить отношение к Л.П. всего "клана Тарковских". Гордон сделал то же самое - но мягче.

АТ -конечно же - относился к Сурковой достаточно серьезно. Он ведь тоже прекрасно понимал, что они работают на далекое будущее или на возможную публикацию за границей. Но "с кем угодно" он никогда бы не согласился делать такую книгу!

Всё же интересно - чтО представляет собой "З.время" по сравнению с "Книгой сопоставлений".

Вторую книгу можно и НЕ читать (Дневники съемок Соляриса и Сталкера).
А прочитать только треть ее, где самой Сурковой нет совсем! Те самые дешифровки магнитофонных пленок...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Grigoriy
Дата 3.06.2009 - 14:16
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





P.S. После этой книги Сурковой (травматической для каждого, кому дороги фильмы Тарковского) - несколько иначе воспринимается и "Зеркало", и "Мартиролог"...
Как акты искреннего покаяния (мне не близок этот фильм и мало-интересно многое в Дневнике...)

Это сообщение отредактировал Grigoriy - 3.06.2009 - 14:17
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
LGklen
Дата 4.06.2009 - 22:52
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
*******

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 576
Пользователь №: 254
Регистрация: 6.06.2007





Цитата (Grigoriy @ 3.06.2009 - 10:06)
Книга Сурковой - урок всем...
Соблюл бы АТ правила общежития - не получил бы такого посмертного подарка.

Тарковского менее всего интересовало бы мнение о нем женщины, первейшее назначение которой, по Тарковскому-же, в умалении из любви и полном растворении в мужчине, как существе, бросающем семя, этот не растворимый остаток, делающий из мужчины космос, недоступный даже природе-женщине.

Он был сам себе Судья и Высший Суд ( если вспомнить выражение Евгения Светланова о себе)

А фильм Зеркало воспринимается как и всегда - основной посыл: "лучше бы не рождаться". Сам ход времени - это Зло, которое должно быть остановлено. Рождение - это всегда выход из всепотенциальности, из возможности вечно становиться. Потому как только ты рожден и осознаешь что этот мир, мир взрослых, в котором тебе предстоит жить, погружен в актуальное, ты теряешь свою бессмертную душу. Вот почему молоко капает сверху, когда уже почти подросток приходит с мамой к хозяйке хутора. Молоко уже расплескалось, и есть лишь зависть, в то время как младенец еще может держать банку с молоком, находясь в доме, утробе. Он счастлив, потому что не ведает предстоящего горя, он только что из утробы, или почти еще в утробе. В вечном счастье, блаженстве и угоде Дао.

"Потому что еще все впереди, еще все возможно".

ps
У Болдырева ожидает издание 3-я книга, герменевтическая, как он замечает в начале. Пока видимо нет денег и спонсоров.
Отдельные публикации из книги можно найти не Топосе.
Но мне углядывается, что это совсем не та герменевтика, о которой пишет С.

biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Виктор
Дата 4.06.2009 - 23:08
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





Цитата (LGklen @ 4.06.2009 - 19:52)
Отдельные публикации из книги можно найти не Топосе.

А есть возможность дать ссылку, - очень интересно глянуть.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (10) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0203 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]