Форум об Андрее Арсеньевиче Тарковском


  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> "Древо жизни" Терренса Малика
fujinon
Дата 22.06.2011 - 03:56
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 248
Пользователь №: 447
Регистрация: 29.04.2009





Два дня назад посмотрела фильм ''Древо жизни'' Терренса Малика. К сожалению не знакома с его ранними фильмам. После просмотра долго не могла понять за что дали главный приз. И это лучшее что может сегодня предложить планета Земля кинематограф?Вселенское Начало фильма меня озадачило ( я даже уже была готова к новому откровению) открывающему смысл всего происшедшего и происходящего "мухоедства"(Ф.М.Д) ....но зря..... потому что потом кроме очередного потока банальности я ничего не увидела.Могу конечно согласиться что фильм ''вышибит слезу'' у среднего класса американцев выросших в больших белых домах с лужайками и т.п и тоскующим сегодня в нью-йорских офисах по чему-то. И вот Малик напомнил мне такого философа которые жили давно где-то в Греции ( честно не помню), ходили и за деньги предлагали "удобную" истину оправдывающую жизнь любого (даже вора и убийцы) чтобы они уже философски воровали и убивали (может я слишком резко?и вообще к чему....) Вообще фильм дикламирует симулякры "истины" начиная с названия.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nik
Дата 22.06.2011 - 04:23
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 872
Пользователь №: 28
Регистрация: 25.12.2006





fujinon, я тоже остался в глубоком недоумении - за что ему дали в Каннах главный приз? Неужели остальное еще хуже было?
Подробнее о моих впечатлениях тут: http://koriolans.livejournal.com/104509.html
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Рустик
Дата 22.06.2011 - 04:24
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
*******

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 313
Пользователь №: 229
Регистрация: 22.02.2007





Призы...
В последнее время ловлю себя на мысли, что Приз Каннского фестиваля для меня стал абсолютно пустым звуком. А вспомните, что это было во времена Андрея Арсеньевича.
Вот, так и живём! wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
nik
Дата 22.06.2011 - 04:39
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 872
Пользователь №: 28
Регистрация: 25.12.2006





Рустик, ну все же о других фильмах, получивших Ветвь в последнее время, хотя бы говорить можно. А тут даже предмета спора нет - только тупая коэльовщина...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
fujinon
Дата 22.06.2011 - 04:54
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 248
Пользователь №: 447
Регистрация: 29.04.2009





Да, параллели с "Зеркалом" я тоже увидела, но не стала об этом серьёзно думать т.к. просто пожалела Малика он сильно проигрывает в ''бессловесных'' моментах (не знаю как лучше сказать).В тех моментах когда зритель становится соучастником произведения (своего).
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Рустик
Дата 22.06.2011 - 05:37
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
*******

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 313
Пользователь №: 229
Регистрация: 22.02.2007





nik
Наверное, я старею, но мне всё меньше хочется говорить о таких "пальмовых ветвях". cool.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
LGklen
Дата 22.06.2011 - 16:36
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
*******

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 576
Пользователь №: 254
Регистрация: 6.06.2007





К основному и существенному недостатку ленты остинского мечтателя можно отнести то, что это в высшей степени эклектическое произведение при очевидной очередной попытке предъявления фундаментальной проблематики так и не обретает своего собственного лица. Нос - от Линча, глаза от Кубрика, уши от Звягинцева и АТ (слышал звон, де не..) Лоб и мозг - от западного человека, раздираемого дихотомией Добро-Зло. Само по себе повторение не есть плохо и не есть банальность. Но глубина этического высказана невнятно и оставляет лишь легкое недоумение.

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
LGklen
Дата 22.06.2011 - 22:21
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
*******

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 576
Пользователь №: 254
Регистрация: 6.06.2007





Мнение очень уважаемого кинокритика Валерия Кичина:
Цитата

Жанр фильма почти не имеет аналогов. Ближайший родственник - "Зеркало" Тарковского, тоже навеянное личными воспоминаниями автора. Но "Зеркало" только интимно, а "Древо жизни" удивительным образом сочетает бездны земной истории с личной историей одной техасской семьи, космические процессы зарождения галактик с процессами, клокочущими в душе подростка. Это самый многомерный фильм киноистории, охватывающий взглядом мир от его зарождения до возможного апокалипсиса, но одновременно внимательный к полету птицы, шелесту травинки, взмаху отцовской руки и гулу нарастающей в душе тревоги.

)
Полностью ссылку не привожу, там это развивается в подобном ключе.

Но у меня удивления особого и нет.
dry.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Рустик
Дата 23.06.2011 - 03:41
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
*******

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 313
Пользователь №: 229
Регистрация: 22.02.2007





Посмотрел трейлер В контакте.
Обычная голливудская претенциозная многозначительность.
При чём здесь Тарковский? Я не понимаю, при чём вообще форма, когда нет содержания?
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
LGklen
Дата 23.06.2011 - 13:28
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
*******

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 576
Пользователь №: 254
Регистрация: 6.06.2007





Рустик
Именно так - голливудская претенциозная многозначительность (хотя о содержании по трейлеру судить мудрено)
И еще верно сказано - "тупая коэльовщина".
По ощущениям - точнее и не скажешь. Сколько людей (в основном, знакомых мне женщин) руководствуются в жизни писаниной Коэльо, не понимая, скольким количеством уловок сознания это чревато. Подобное сказано великими учителями(с) гораздо раньше, тоньше и глубже, и оформляет совсем другой смысл и взгляд.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0164 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]