Форум об Андрее Арсеньевиче Тарковском


Страницы: (12) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> "Елена" Андрея Звягинцева, У фильма глубокое дно ?
Olivin
Дата 27.11.2011 - 20:42
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 226
Пользователь №: 822
Регистрация: 6.01.2010





Цитата
он и не хотел совсем в Елене "пулемет собирать", а "само" так получилось...
Ну хоть - в ОТЛИЧИЕ от Лунгина, - искренен вполне АЗ

Совершенно верно, Григорий!
Цитата
Вы определяете Звягинцева как Homo sapiens, а я - как Homo inferno (см. ниже).

Виктор, я его определяю, пока что, как талантливого режиссера и сужу при этом всего лишь по одному фильму. Судить З. как человека не имею никаких оснований, даже не знаю как он выглядит.
Но...
Цитата
"Придумать" такую атмосферу невозможно, если сам не являешься ее носителем.

Почему придумать? Я живу в одном подъезде примерно с такими людьми, как герои фильма, и каждый день езжу в транспорте с такими же. Или Вы хотите сказать, что живете в доме, населенном сплошь интеллигентными, образованными, духовными? И ездите на машине в сопровождении охраны, никого вокруг себя не видя?
Я вовсе не хочу сказать, что все и везде таковы. Слава Богу - нет!
Но, мне кажется, атмосфера эта не придуманная - она реальна, да еще как.
Можно, конечно, и нужно, наверное, абстрагироваться от всего неприглядного, но уж совсем не замечать - невозможно.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
LGklen
Дата 27.11.2011 - 21:27
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
*******

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 576
Пользователь №: 254
Регистрация: 6.06.2007





Olivin
Вы не смотрели ни Возвращение, ни Изгнание ??? ))
И даже не знаете Звягинцева в лицо???
Тогда специально для Вас запощу хорошие рецензии с Озона. biggrin.gif
Через некоторое время...

В 2007 году когда в Канны приехали всякие "Скорсезы" с разными выдуманностями , детективностью и "крутизной", один Звягинцев противостоял им всем с обличительным (в адрес цивилизации) Изгнанием.
(Разве не сближает обличение цивилизационной системы координат мировоззрение Звягинцева и Тарковского? Вообще мне кажется вначале Звягинцев был искренним адептом кино Т., не думая о какой-либо большой карьере просто сняв Возвращение. После того как звезды сошлись и ему суждено было стать знаменитым, ему удалось сделать может быть самый искренний и светлый свой второй фильм. Но поскольку его не приняли, то в дальнейшем характер у З. мог и испортиться, что родило его мизантропию. Вероятно и дальше будет уход от высокого искусства, где было бы соревнование кино-образа с бесконечностью, в простую социалку. (Елена - прощание Зв. с поэтикой Тарковского (хотя он не перестает говорить о своей связи с Т.). Ну так простая социалка уже давно предмет киноискусства. Все что можно было снять в лучшем понимании киноискусства, было уже снято ранее. imho.)
Но с другой стороны - то что Елена - камерная и социальная - следствие эк. кризиса.

Это сообщение отредактировал LGklen - 27.11.2011 - 21:33
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
fujinon
Дата 27.11.2011 - 23:32
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 248
Пользователь №: 447
Регистрация: 29.04.2009





LGklen, нашла только рецензию на Возвращение;
Человечество столетиями живёт в ожидании Бога. Одни с нетерпением ждут Его возвращения, другие заочно ненавидят за долгое молчание. Первые растут как кроткое стадо, неспособное на жестокость, другие - готовы зубами выгрызать своё место под солнцем. И как им знать, что Ему милее вторые, а не первые - ведь только ради них Он способен принести себя в жертву. Ведь только их грехи нуждаются в этом жертвоприношении. Его дети настолько смирились с ожиданием этого Возвращения, что уже и позабыли Его заповеди: и вдруг Он приходит и говорит: делайте так, а не иначе, испытывает, провоцирует, наказывает пощёчинами. Да кто он такой, может и не Отец вовсе, как хорошо было без него, как уютно было с Матерью, если б только не вечное ожидание этого Возвращения. Но лодка с телом Отца уходит в бездну и только в этот момент дети искренне воскликнут: "Отец". Так будем же готовы ко второму Возвращению! Ребята, всё это про фильм, а фильм про Бога, а тему конфликта отцов и детей оставим другим фильмам.... А я в свою очередь советую посмотреть фильм "Человек с Земли" Ричарда Шенкмана .
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Olivin
Дата 28.11.2011 - 00:30
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 226
Пользователь №: 822
Регистрация: 6.01.2010





Цитата
Разве не сближает обличение цивилизационной системы координат мировоззрение Звягинцева и Тарковского?

LGklen, это у Тарковского было обличение цивилизационной системы в целом. У Звягинцева я пока этого не нахожу - он обличает систему ценностей, которая существует здесь и сейчас. Охватываемый им круг вопросов ограничен рамками времени.
А вообще, Вы меня заинтриговали. Хотя, лучше мне просто посмотреть Возвращение и еще, что там у него.. Дело в том , что читая иные рецензии даже к интересным фильмам, обычно кажется, что смотреть не стоит. Но буду очень благодарна, если Вы здесь приведете хорошие.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
LGklen
Дата 29.11.2011 - 23:23
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
*******

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 576
Пользователь №: 254
Регистрация: 6.06.2007





Цитата (fujinon @ 27.11.2011 - 20:32)
нашла только рецензию на Возвращение;

Да, она )
А вот на Изгнание - пропала, действительно. Ух, эти озонщики! mad.gif
По-памяти, боюсь, не восстановлю, ну да не суть.

Olivin
Как-нибудь пересмотрю "Изгнание", напишу. Но в целом то, что фильм не нарочитый, и не "ни о чем" должно быть понятно. А критика ругала, ибо искала "смысл" и "мясо", которые как раз укрыты от пристального взгляда и настойчивого поиска wink.gif Если бы у людей не было этих проблем (медвежья услуга "интеллекта", хорошо освещенная Н. Болдыревым в своем творчестве), то и искусство не нужно было smile.gif (как говорил Т. об идеальном мире)

Это сообщение отредактировал LGklen - 29.11.2011 - 23:26
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
LGklen
Дата 30.11.2011 - 01:14
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
*******

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 576
Пользователь №: 254
Регистрация: 6.06.2007





Цитата (Olivin @ 27.11.2011 - 21:30)
это у Тарковского было обличение цивилизационной системы в целом.

Когда Зв. делал "Изгнание", то он делился замыслами картины. Основным в антураже была специальная цель - показать место неузнаваемое, чтобы у трактовщиков не появился соблазн привязать "смысл" к сомнительному психологизму. То есть природа средневзвешенная, универсальная - не догадаться где (хотя сьемки проводились в северной молдавии). Машина - тоже не поймешь какой марки, никаких надписей ни в салоне, ни снаружи. Жилища тоже должны были свидетельствовать о универсальности применимости сюжета. Ну и так далее.

"Изгнание" делалось в условиях достаточных денег после мирового признания за первый фильм. В финале много сложных кинематографических визуальных решений (с явной и осмысленной аллюзией на Т.).
(написал дальше - но подумал - лучше не надо, лучше посмотреть ) )

Это сообщение отредактировал LGklen - 30.11.2011 - 01:17
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Grigoriy
Дата 30.11.2011 - 02:05
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





Из нас троих, анти-АЗ настроенных, смотрел посл.его фильм только Николай. М.б., он меня по-правит: у меня создалось впечатление от тех секундных со-прикосновений с ф., что это совершенно мертвая регистрация уже давно совершившегося "летального исхода" - всей захваченной фильмом реальности (думаю, и сам АЗ признАет, что "реальность как таковая" современной России Не исчерпывается реальностью его фильма)... Но отсюда и вопрос Николая: ЗАЧЕМ нужна такая регистрация, если сам АЗ - как художник - совершенно мертв душою? Ведь мы имеем здесь ТУ САМУЮ дурную безконечность, выход из которой АТ видел только в ОДНОМ - откуда и название его посл.фильма...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nik
Дата 30.11.2011 - 04:59
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 872
Пользователь №: 28
Регистрация: 25.12.2006





Григорий, поправлять вас не буду, потому как именно это я и говорил, именно об этом и вопрошал. На вопрос "Зачем?" мне никто пока толком не ответил...
А сравнения с Тарковским -  с тем, что якобы и там и там ставится диагноз миру, - так неправда это. У Тарковского мир создан благим Творцом, Который дышит в каждой точке, в каждой секунде этого мира. У Звя творец - это либо злобный садистический папаша в "Возвращении", либо некто, самоустранившийся от творения и наблюдающий за тем, как оно корчится в смертных муках. А может быть и не наблюдающий - просто отсутствующий. Выморочные люди в выморочном мире. А у Тарковского были люди, страждущие Абсолюта, в мире, каждый миллиметр которого дышал Абсолютом. И каждый фильм его для зрителя - ступенька к осознанию этого.

Я в свое время пристально следил за Звя и ждал, что он снимет после "Возвращения". Там в образе отца был представлен карающий и иррационально жестокий демиург Ветхого завета. Я надеялся, что в следующих фильмах будет протянута ниточка к полноте Любви Нового завета - и это могло бы быть интересно, глубоко и ЖИВО. Но следующие два фильма наполнены таким МЕРТВЯКОМ, что стало ясно: если что и связывает Звя с Тарковским, так это то, что они являют собой полные противоположности. 
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Grigoriy
Дата 30.11.2011 - 12:34
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





БОГ - Един в обоих Заветах!
(т.е. наше - нас троих - отрицание творчества АЗ носит вполне вне-конфессиональный характер! smile.gif


Спасибо большое за подтверждение интуиций моих smile.gif)))


"Если всё живое лишь помарка / За короткий выморочный день..."
Правда, смысл у этого слова (выморочный) - специфический smile.gif

Это сообщение отредактировал Grigoriy - 30.11.2011 - 13:13
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
LGklen
Дата 1.12.2011 - 16:32
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
*******

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 576
Пользователь №: 254
Регистрация: 6.06.2007





Цитата (Grigoriy @ 29.11.2011 - 23:05)
вопрос Николая: ЗАЧЕМ нужна такая регистрация, если сам АЗ - как художник - совершенно мертв душою?

Но ведь даже Тарковский не мог однозначно ответить о природе искусства ("откуда оно" - вопрошал он в финале главной книги)

Надо думать, есть искусство, высвобождающее энергию в человеке, для обретения сил и готовности к восприятию добра.
А есть что-то другое.

В том смысле, в каком его понимал Рильке вместе с С.Вейль (человек-художник не способен творить в полном смысле слова, а может только пытаться это делать - стоя с большим зеркалом транслировать Образ с неба в мир людей), такая регистрация Звягинцевым реальности не нужна. Но есть и другие взгляды: и на искусство, и на состояния души, и даже на саму "душу".
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Olivin
Дата 2.12.2011 - 00:24
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 226
Пользователь №: 822
Регистрация: 6.01.2010





"Такая регистрация Звягинцевым реальности " нужна хотя бы для того, что бы зритель осознал состояние современного общества. Ну, а далее возможна разная реакция на просмотр:
1 - впасть в депрессию;

2- "взяться за оружие";
3 - с отвращением отвернуться и абстрагироваться от этой самой реальности.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nik
Дата 2.12.2011 - 02:45
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 872
Пользователь №: 28
Регистрация: 25.12.2006





Olivin, вся проблема в том, что показанное в фильме - это не реальность, не современное общество, а то, как Звя ВИДИТ реальность. И судя по тому, ЧТО он видит, у меня складывается впечатление, что камера его вставлена, простите, в заднепроходное отверстие. Да, очень подробно и точно нам показывают то, что оттуда видно. Но знаете, мне совершенно неинтересно смотреть на виды "оттуда" и потом анализировать их и на их основе строить "концепции".
Мир несколько шире, поверьте...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Grigoriy
Дата 2.12.2011 - 02:48
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





Но стоит хотя бы признать - что современная Россия - с "ветерком" (= ускорением и даже удовольствием) втягивается в ЭТУ "реальность"... sad.gif((
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Виктор
Дата 2.12.2011 - 02:48
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





Чем-то весь этот разговор мне напоминает притчу о мухе и пчеле.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Grigoriy
Дата 2.12.2011 - 02:52
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





По правде сказать, мне вот тоже, по-стариковски smile.gif - гораздо ближе такое, под Данелию косящее кино, как посл. фильм Месхиева... Но альтернативы этой уныло-депрессивной чернухе - нет почему-то в росс.кино, имхо... Глубоко нелюбимый мною полит.персонаж из нафталина, Явлинский, недавно, однако, очень точно выразился о ситуации нашей: "уходящий народ"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (12) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0169 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]