Форум об Андрее Арсеньевиче Тарковском


Страницы: (6) « Первая ... 2 3 [4] 5 6   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Солярис: вопрос на засыпку
Grigoriy
Дата 8.04.2012 - 17:28
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





А есть КАК бы прямые, как бы условно-литературные аллюзии - но всё равно очень глубокие...
Сухой листочек в книге ("Дон Кихот") - явно отсылающий к "Цветок засохший, безуханный".

Но такой же листочек в книге о Леонардо отсылает к бездне смыслов, заданных и загаданных эпизодом с Огородниковой smile.gif - отсылающим в свою очередь к хронике с пограничниками на Даманском...

Т.е. зачем визуальная "зеркальная комната" - когда у АТ почти весь семиозис ТАКОЙ? smile.gif)))

Это сообщение отредактировал Grigoriy - 8.04.2012 - 17:28
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Grigoriy
Дата 8.04.2012 - 17:31
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





В связи с этим - интересно было бы сопоставить именно "Зеркало" и тамошние зеркала в снах - с поэтикой Ахматовой в целом...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Dmitry
Дата 8.04.2012 - 17:50
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Пользователь №: 1547
Регистрация: 1.01.2011





Да.
Если бы начальство заволновалось, что поет Снаут, то АТ мог сказать: песню пролетарского певца Эрнста Буша (1934), а потом в новых вариантах она была направлена против тех немецких девушек, которые любят американских солдат, и вообще против союза Аденауэра с Эйзенхауэром. И это чистая правда. Богатая вариантами и всяким-разным содержанием песня...
Что касается шляпы, то похожую носил сам АТ - я его в ней видел на съемочной площадке "Зерк". Довольно забавно выглядел.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Grigoriy
Дата 8.04.2012 - 17:53
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





Я так и подумал - про шляпу smile.gif Потом тот же "трюк" повторил ФФ - безжалостно по отн. к самому себе - в "Дж. и Фред"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Grigoriy
Дата 8.04.2012 - 17:55
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





Интересно, узнала ли эту песенку Снаута в ТО время (1972 г.) Майя Иосифовна Туровская (позже защитившая по Брехту докторскую!) smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Dmitry
Дата 8.04.2012 - 17:58
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Пользователь №: 1547
Регистрация: 1.01.2011





Да, в зерк. комнате избыточный семизис, тавтология. Хотя потрясающе красивая сцена.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Dmitry
Дата 8.04.2012 - 18:00
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Пользователь №: 1547
Регистрация: 1.01.2011





Туровская очень редко приезжает из Мюнхена. Возраст, слабая. Увижу - спрошу.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Grigoriy
Дата 8.04.2012 - 18:02
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





Я с ней недавно (в прошлом, каж., году) разговаривал об АТ часа полтора, на скамеечке у Пашков-дома... Но тогда мне не пришло в голову ее об этом спросить... Но вот и ей (как и Марине Арсениевне) - не близок поздний АТ. "Вершина - "Зеркало" (на этом стоит она! smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Grigoriy
Дата 8.04.2012 - 18:07
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





Теперь, когда - НАКОНЕЦ! (низкий поклон Вам, Дмитрий Афанасьевич, и Юлии Анохиной) - стали известны подробности самого начала работы над "Солярисом" - меня почему-то не отпускает "навязчивая идея", что окончательный вариант финала был подсказан-"навеян"... знаменитым финалом "Карманника"! Возвращение к Марии - после столь долгого пути героя...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Dmitry
Дата 8.04.2012 - 21:46
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Пользователь №: 1547
Регистрация: 1.01.2011





Насчет поклонов - взаимно, будем считать шуткой, а вот по сути возвращение к Марии было только в самом первом варианте литературного сценария, сейчас уже потерянном, сохранились только замечания по нему. А в принятом к разработке литературном (3-й вариант) и режиссерском сценариях были другие финалы, там Крис на Солярисе наблюдал из-за кустов свой собственный фантом (обозначенный в сценарии как Крис-2), и вся дальнейшая встреча Криса-2 с отцом (точнее, с фантомом отца) виделась глазами Криса-1. Так что интуиция uylenspiegel (пост от 26.01.2010) не слишком далека от истины: с отцом встречался фантом Криса - по замыслу, от которого в последних вариантах АТ отказался. И, по-моему, правильно сделал. Потому что встреча фантома с фантомом - это был бы совсем другой сюжет. Я об этом подробнее написал во введении к книге.

Это сообщение отредактировал Dmitry - 8.04.2012 - 21:50
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Grigoriy
Дата 9.04.2012 - 00:01
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





Про наблюдения собственного фантома героем я тоже читал у Вас в статье. Поклон был не-шуточный. Поскольку теперь встает вопрос - а будет ли подобная же книга - о "Зеркале"? Вопрос, который меня в каком-то смысле касается экзистенциально: ведь отец был фактически единственным человеком в руководстве объединения, кто искренне поддерживал АТ. Хуциев потом (и это было опубликовано тогда же в ИК), году в 1975 - признался, что поддерживал фильм только ex officio, как и.д. худрука...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nils
Дата 9.04.2012 - 00:08
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 227
Пользователь №: 663
Регистрация: 30.10.2009





Да... изложенные версии, факты и материалы в книге раздвигают горизонты познания "соляристики" до ранее недоступных простому любитею творчества Тарковского горизонтов.
Там такие повороты встречаются...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Grigoriy
Дата 9.04.2012 - 00:09
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





Поделитесь прочитанным, пожалуйста!!!!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Dmitry
Дата 9.04.2012 - 01:12
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Пользователь №: 1547
Регистрация: 1.01.2011





Проекты по другим фильмам обсуждаются. Но не только мной. Есть по крайней мере еще 2 группы, ведущие собственные работы. Я просто сделал кое-что раньше. Догонят... По "Зерк.", вероятно, должна быть книга, но не скоро, судя по темпам развития проектов.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Grigoriy
Дата 9.04.2012 - 01:16
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





Да, я знаю еще и о проекте В.И. Фомина - как отдельном от этой серии. Так или иначе, готов был бы оказать посильное содействие! smile.gif)) Как говорит Жженов в "Горячем снеге": - Всё, что могу...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (6) « Первая ... 2 3 [4] 5 6  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0220 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]