Форум об Андрее Арсеньевиче Тарковском


Страницы: (43) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Режиссерская (или монтажная?) версия "Соляриса"
nik
Дата 20.10.2009 - 03:41
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 872
Пользователь №: 28
Регистрация: 25.12.2006





На торрентах появилась раздача этой версии фильма: http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=2221537.
На настоящий момент ее скачали уже 251 раз! Приятно знать, что делал что-то не напрасно и кому-то это интересно.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nils
Дата 30.10.2009 - 03:03
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 227
Пользователь №: 663
Регистрация: 30.10.2009





Люди-добрые!

Может сообщить правообладателям? (Мосфильм или кто-ещё-там?) Ведь если в закромах Госфильмофонда есть первоначальный вариант, то это ооочень выгодно правообладателям будет. special edition, dir cut и т.п. надо их заинтересовать (ну хотя бы сообщить!)... а уж откопать они сумеют.
Тяжелее случай, если эта копия нашлась где-то за бугром, но и тут не всё потеряно.

А с этим телеканалом кто-нибудь связывался? Может кого-нибудь из аппаратных заинтересовать, ну хоть на бетакам перегнать...


Это сообщение отредактировал nils - 30.10.2009 - 15:45
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nik
Дата 30.10.2009 - 04:06
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 872
Пользователь №: 28
Регистрация: 25.12.2006





nils
С телеканалом я связался на следующий день после показа. Что мне ответили, Вы можете прочитать на первой странице этой темы: http://forum.tarkovsky.su/index.php?showtopic=17&st=0 (четвертое сообщение).
Также я и другие участники этого форума отправляли сообщения на форум телеканала: http://www.5-tv.ru/forum/topic/8337/.
Там ответили: "По информации Отдела кинопоказа, данная копия фильма на канале отсутствует".
Больше никакой информации добыть не удалось.
Честно говоря, что еще можно следать, я не очень представляю.
Если у Вас есть какие-то идеи, готов выслушать их.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nils
Дата 30.10.2009 - 15:56
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 227
Пользователь №: 663
Регистрация: 30.10.2009





nik, связался с Мосфильмофондом (есть такой на Мосфильме!). Рассказал эту невероятную историю. Выяснилось что имеющиеся в киноконцерне копии фильма (на плёнке и кассетах (Бетакамы)) имеют одинаковый хронометраж, т.е. имеется только финальная версия.
Попросил посодействовать в нахождении режисёрской версии (хоть какие нибудь зацепки). Попросил рассказать заинтересованным (надеюсь) соотв. руководителям подразделений МФ о данной версии.

Мосфильм, это то единственное что может нам помочь во всех отношениях. В нахождении, реставрации, выпуска в продажу. До Госфильмофонда простым смертным не достучатся (хотя туда возможно, как вариант, зайти со стороны "музея кино").


P.S. и ещё, простите за офф-топ, не хочу открывать новую тему. Просто для информации всем: МОСФИЛЬМ: НОВЫЙ ИМИДЖ «АНДРЕЯ РУБЛЕВА»

Это сообщение отредактировал nils - 30.10.2009 - 16:15
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nik
Дата 30.10.2009 - 17:57
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 872
Пользователь №: 28
Регистрация: 25.12.2006





nils
Очень рад тому, что появился на форуме человек, имеющий выход на Мосфильмофонд. Удачи Вам в розысках - возможно, Вам повезет, и мы, наконец, узнаем судьбу этой версии. Надеюсь, Вы будете держать нас в курсе.
Ждем новостей!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nils
Дата 30.10.2009 - 20:18
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 227
Пользователь №: 663
Регистрация: 30.10.2009





Цитата (nik @ 30.10.2009 - 17:57)
Очень рад тому, что появился на форуме человек, имеющий выход на Мосфильмофонд. Удачи Вам в розысках - возможно, Вам повезет, и мы, наконец, узнаем судьбу этой версии. Надеюсь, Вы будете держать нас в курсе.
Граждане! Вы меня не за того принимаете. Никакого "выхода" никуда я не имею. Просто открыл сайт Мосфильма, нашел телефон и позвонил. Это мог сделать любой.
Ответивший господин был любезен и выслушал мой сумбур про "мистическое воскрешение на отдельно взятом тв-канале "нашего всего" в ветхозаветном варианте" и про то "как это важно для культурного наследия человечества". Пообещал что сможет выяснит и отпишет. Я отправил ему на email ссылки на видео и на эту ветку форума. Всё.

Несомненно, как что сам узнаю - сюда отпишу.

Это сообщение отредактировал nils - 30.10.2009 - 20:36
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Grigoriy
Дата 30.10.2009 - 22:20
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





Вот эта ссылка:
http://www.mosfilm.ru/proff/mosfilmofond
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nils
Дата 5.11.2009 - 19:37
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 227
Пользователь №: 663
Регистрация: 30.10.2009





Наконец-то выдалось время спокойно посмотреть.
Это восторг! Ощущений и открытий - море. (например, Хари говорит "мне снятся сны, мне страшно"!) И вообще, всё встало на свои места. Очень-очень жаль что вышло в прокат то что вышло. Я даже потом расстроился, т.к. Теперь понимаю, что Солярис отныне я уже не смогу смотреть в прокатном варианте, а следовательно этот VHSrip это все что осталось и другого (судя по нулевой реакции с Мосфильма) - не будет.

P.S.
Цитата
А сгоревшего "первого" Сталкера - не жаль?...
нет.

P.P.S. очень много не вошедших "вставок" в сцены вошедшие в фильм (помимо тех о которых уже упомяналось в этой теме). Например, проход Кельвина к морозильнику с телом Гибаряна, объяснения Бертона о движениях "ребёнка" при просмотре записи. Некоторые связующие кадры и реплики, как например в начале видеозвонка Бертона фраза "Мне кажется, виноват во всём я сам. Я не о том говорил с Крисом..." и фразы размышлений Криса в бреду когда его тащат Снаут и Хари.
Конечно, это мелочи... но мелочи, которых больше нет.

Это сообщение отредактировал nils - 7.11.2009 - 23:30
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Grigoriy
Дата 5.11.2009 - 23:07
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





А сгоревшего "первого" Сталкера - не жаль?... smile.gif sad.gif((
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Виктор
Дата 7.11.2009 - 20:42
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





nils
Да, первоначальная версия существенно дополняет понимание "Соляриса", но окончательная версия, на мой взгляд, выглядит гораздо стройнее, целостнее и гармоничнее с художественной точки зрения. Сам Тарковский это тоже признает.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
nils
Дата 8.11.2009 - 00:55
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 227
Пользователь №: 663
Регистрация: 30.10.2009





Кстати, чего мы мучаемся? на DVD из Criterion Collection прямо сказано про вырезанные сцены, где они их взяли:
Цитата
Тарковский значительно сократил Солярис перед показом фильма в Каннах. Долгое время считавшаяся утерянной, первоначальная версия фильма на самом деле хранилась в Госфильмофонде. Здесь (на этом DVD) имеются, любезно представленные Мосфильмом и Госфильмофондом, эпизоды из первоначальной версии, которые отличают её от окончательной версии Тарковского.
(Andrei Tarkovsky cut Solaris significantly before the film went to Cannes in 1972. Long thought to be lost, the original version was in fact held by the Russian film archive Gosfilmofond. Presented here, courtesy of Mosfilm and Gosfilmofond, are the sequences from the original version that differ from Tarkovsky's final cut.)
Т.е. не сомневайтесь, в Госфильмофонде она родимая и валяется. И только супостаты смогли её оттуда заполучить для составления своего DVD (с позволения Мосфильма кстати), а нам сей шедевр фиг кто когда либо вынесет, ибо нефиг... (ибо всем - по фиг) sad.gif

P.S. Так же из этой поясниловки можно понять, что та версия о которой мы тут ведём речь, есть никакая не "режисёрская версия", а нормальный вариант фильма, принятый госкомиссией (а иначе он никогда бы не попал в Госфильмофонд в то время). А на DVD и по ТВ доступна "Каннская" версия фильма, которая в архивах самого Мосфильма почему-то осталась только одна.
(хотя, это-то как раз понятней-понятного. советские чинуши оставили "Канский" вариант, потому-что он уже "засветился" в миру, и когда им пришлось выводить в прокат Солярис, из двух зол они выбрали естественно тот вариант, который был одобрен для показа забугром, что бы если что не создавать себе проблем. Ну и в дальнейшем, сокращённый вариант был признан "единственно правильным" - прокатным, а нормальную версию фильма похерили, да так что на Мосфильме даже копии не осталось).

Это сообщение отредактировал nils - 8.11.2009 - 16:34
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Виктор
Дата 8.11.2009 - 02:27
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





Цитата (nils @ 7.11.2009 - 21:55)
а нам сей шедевр фиг кто когда либо вынесет, ибо нефиг... sad.gif

Ибо денег не заплатили.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Grigoriy
Дата 8.11.2009 - 02:51
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





Интересно, что полная версия демонстрируемой соляристам "пленки Бертона" по темпо-ритму еще больше напоминает Дрезину в Ст. - чем даже проезд Бертона в машине...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Виктор
Дата 8.11.2009 - 03:20
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





Да, это один из тех немногих моментов, когда я пожалел, что Тарковский его сократил.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Grigoriy
Дата 8.11.2009 - 13:53
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





Туманы в этой пленке рифмуются с финальными smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (43) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0186 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]