Форум об Андрее Арсеньевиче Тарковском


Страницы: (3) 1 [2] 3   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темы

> О неполноте "русского" Мартиролога
Виктор
Дата 22.10.2009 - 01:00
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





nik
Интересные вопросы Вы подняли, хотя меня, признаться, сейчас больше интересует первый Ваш вопрос: "Почему неизвестно откуда возникает ранняя версия его "Соляриса" и неизвестно куда исчезает?"
У меня есть версия ответа именно на этот вопрос - просто в силу тотального равнодушия. Ну кинули в эфир какого-то там занудного Тарковского с его "Солярисом". Денег это не принесет, но зато эфир заполнит. А уж отвечать на вопросы "откуда и куда" всяким там психам никто и не собрался.

Ситуация мне напоминает песню Макаревича:
"А враги - гора-горою -
Мимо нас глядят устало,
Они вовсе не герои,
Но огромные, как скалы.
И холодные, как льдины,
Не воюют, а скучают.
Мы бы всех их победили,
Только нас не замечают..."

Вот и вся теория.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
nik
Дата 22.10.2009 - 01:32
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 872
Пользователь №: 28
Регистрация: 25.12.2006





Виктор
Прекрасная цитата! Я вообще склоняюсь к тому, что в последнее время наша жизнь очень походит на поговорку "Собака лает - караван идет".

Совершеннейшим оффтопом продолжу мысль.

Если раньше слово что-то значило, инакомыслящих физически преследовали, то сегодня можно говорить практически что угодно, и те, кого это касается, против кого обращено это слово, делают вид, что ничего нет. С одной стороны, отсутствие открытой травли и давежки лучше, но с другой - болото, в которое мы попали, как-то пугает, расслабляет и приводит к душевной и духовной атрофии и пустоте. Люди разучаются жить внутренней жизнью, думать самостоятельно.
Живейшая иллюстрация этой проблемы - ситуация со строительством у нас в Питере т.н. "газоскреба". Противники проекта есть, но для властей их как бы нет. На улицы выходить народ в достаточном количестве не будет, памятуя недавние разгоны омоном всяческих "маршей несогласных", поэтому можно сделать вид, что никаких протестов просто нет. "Собака лает - караван идет".

Если вернуться к ситуации с "Солярисом" и "Мартирологом", то поражает равнодушие тех, кто, по идее, не должен быть равнодушным. Наши "тявканья" здесь, на единственном в России форуме, посвященном Тарковскому, похоже, никто не слышит - ни участвовавшие в съемках актеры, ни члены съемочной группы, ни готовившие к изданию текст дневников.
Вы как-то сказали по поводу медиа-архива - "все придется делать самим". В этой ситуации все, что можно было сделать самим, мы уже сделали и продолжаем по мере сил делать.
К сожалению, если судить по форуму, выясняется, что творчеством Тарковского по-настоящему интересуются у нас пять-шесть человек...
Грустно...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Виктор
Дата 22.10.2009 - 02:16
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





Николай, не могу удержаться, чтобы не продолжить Вашу мысль. Если посмотреть на Вашу ссылку на торрент.ру, на статистику медиа-архива, вообще на статистику поисковых запросов в Яндексе, то творчеством Тарковского все же интересуются.
А что касается активных действий, то, Вы правы, ощущение, что находишься в каком-то вязком болоте, вся энергия поглощается сопротивляющейся вязкой массой.
Я бы не стал осуждать ни актеров, ни членов съемочной группы - поверьте, они живут в такой же вязкой среде. Во всяком случае, такое впечатление у меня сложилось от общения с Евгением Васильевичем Цымбалом и с Рашитом Сафиуллиным.

У меня есть версия насчет "Мартиролога", но я поделюсь ею на днях, если интересно. Правда, она не в пользу Андрея Андреевича Тарковского.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
nik
Дата 22.10.2009 - 03:19
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 872
Пользователь №: 28
Регистрация: 25.12.2006





Виктор, я стараюсь трезво оценивать популярность Тарковского - интерес есть, но он очень невелик. Что такое 200-300 скачавших? Это как минимум две трети (а то и три четверти) коллекционеров, которые скачивают все новое, так сказать, "чтобы было". По-настоящему болеющих Тарковским мало, очень мало...

Ни в коем случае не хочу осуждать актеров и членов съемочной группы. Но согласитесь, все-таки болото, в котором находятся они, несколько отличается от нашего с Вами болота. Хотя бы тем, что они обладают бесценной информацией и могут пролить свет на многие факты. То, что им это не интересно и они не проявляют никакой активности - это в первую очередь свойство личного болота, а не вязкой среды. Может быть, я мечтатель-идеалист, но, в конце концов, зарегистрироваться на форуме и ответить здесь на накопившиеся вопросы им ничто не мешает, кроме отсутствия желания.

Вашу версию относительно "Мартиролога" буду ждать с нетерпением.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
LGklen
Дата 23.10.2009 - 15:57
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
*******

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 576
Пользователь №: 254
Регистрация: 6.06.2007





«Жена и дети, друг, поверь, большое зло. От них все скверное у нас произошло».
(с) А.С. Пушкин.
Так что, видимо, "хороши" и ЛП и сын. Но, поживем-увидим.

Прочитал седня с утра воспоминания И.Дыховичного о том, как сын Набокова предложил ему экранизировать одно произведение отца и, так и не поняв, что фильм - это не иллюстрация, не оставил права ни ему, ни французам...
Imho, все проблемы в эстетическом и этико-религиозном опыте человека-публикатора, человека-обладателя, которые могут выливаться как в излишнее пристрастие к буквам, так и в излишнее сокращение сути.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Виктор
Дата 23.10.2009 - 23:31
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





Николай, наверное, мне опять стоит вступиться за членов съемочной группы и актеров. Насчет регистрации на форуме с целью ответить на вопросы - так здесь Вы действительно идеалист. В лучшем случае, хватает времени, чтобы ответить на письма по электронной почте, поэтому никто ни на каких форумах регистрироваться не будет. И правильно делает. Как я успел заметить, большинство людей из этой среды, с которыми мне посчастливилось пообщаться, - люди крайне деликатные и скромные, они не будут наставлять нас на путь истинный и открывать глаза на те или иные события. Это сейчас, что ни человек - так гуру, учитель или миссионер.
Во-вторых, так сложилось, что форумы, блоги и всякие-разные социальные сети пользуются дурной репутацией, они для тех, кому больше заняться нечем, вот треплют клавиатурой кто не попадя. Вспомните, хотя бы тот самый "куравейник" (насколько точный термин, Николай!). Поверьте, наш форум - это просто маленькое исключение, здесь можно не только пообщаться, но и помолчать.

Теперь о "Мартирологе".
На памятной встре в Жуковском со съёмочной группой "Сталкера", уже во время раздачи автографов, кто-то спросил: "А чем сейчас занимается Андрей Тарковский-младший?" Одни из гостей из съемочной группы ответил, что ничем, "живет за счет наследия отца и ездит по фестивалям". Чувствовалось, что говоривший Тарковского-младшего не очень-то жалует.
Мне показалось, что в этом есть большая толика истины. Если Арсений Тарковский-младший - прекрасный сосудистый хирург, с которым мне посчастливилось пересекаться по работе в одной из московских больниц; если Михаил Тарковский - сын Марины Арсеньевны и племянник Андрея Арсеньевича - уехал в Сибирь, работал в кочегарках, и при этом, по отзывам, пишет неплохие книги, то Андрей Тарковский-младший ничем себя не проявил, он просто сын Тарковского.
При этом, ему абсолютно не чужд европейский прагматизм, и он прекрасно понимает, что если отец кормить его перестанет, то... ну плохо ему будет. Эту мысль подтверждает та клоунада в виде шушуканий и недомолвок, которую он устроил перед выходом "Мартиролога" на русском. Просто, как способ подогреть интерес и, соответственно, увеличить продажи.
А дальше уж совсем элементарно - всегда надо иметь под рукой какую-нибудь заначку, с которой можно будет что-то поиметь в материальном плане.
Поэтому смысла издавать на русском полным текстом ему было не выгодно. А говорить, что это неполное издание тоже не выгодно, тогда покупать будут не так активно, будут ждать полного.
Вот такая теория, простая и элементарная, замешанная на голом западноевропейском прагматизме.
И, кстати, в словах Евгения (LGklen) в его сегодняшнем посте есть тоже очень много абсолютно правдивых наблюдений.


Хотя, признаюсь честно, Николай, Ваша вера в то, что недостающие фрагменты просто выйдут в комментариях или других дополнительных изданиях мне нравится гораздо больше. Во всяком случае, она оставляет надежду. Но такая надежда, увы, так редко оправдывается.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Grigoriy
Дата 24.10.2009 - 01:00
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





Да... надежд мало...
Проехали (т.е. проект Мартиролог - для издателей - закрыт)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nik
Дата 24.10.2009 - 18:27
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 872
Пользователь №: 28
Регистрация: 25.12.2006





Виктор
Начну с того, что я не очень понял Ваши слова по поводу миссионерства и наставления на путь истинный. Вроде бы речь шла о том, что остаются неизвестными факты, а не о том, что мы нуждаемся в интерпретации этих фактов. Многие ли оставили воспоминания о работе с Тарковским? В теме о книге Лейлы Александер я уже говорил об этом - ее свидетельство важно именно потому, что дает представление о ходе работы над фильмом, а не потому, что интерпретирует (возможно, и не всегда верно) события и действия тех дней.
Что касается работы над другими фильмами, то мы имеем определенный информационный вакуум, и те, кто мог бы пролить свет на процесс работы над шедеврами, приоткрыть дверь в творческую лабораторию, деликатно и скромно хранят гордое молчание. С регистрацией и ответами на наши вопросы здесь, на форуме, я, конечно, погорячился. Это было бы идеалом, но идеал всегда недостижим. Однако оставить воспоминания о тех днях они всяко могли бы. В конце концов, они работали не с Гайдаем или Рязановым, а с человеком, сопоставимым по величине с Бахом, Леонардо или Толстым. Они должны понимать, что любое свидетельство, которое они могут дать, бесценно. И утаивать эти сведения - преступление перед вечностью.

Теперь по поводу Вашего мнения о ситуации вокруг "Мартиролога" и об Андрее Тарковском-младшем. Боюсь, что Вы недалеки от истины. Во всяком случае, такое умозаключение наиболее логично объясняет положение дел.
Однако надежды я не теряю. Андрей Андреевич все еще может заслужить наше доверие и выполнить свой долг. Для этого у него есть все возможности. А то, что они есть только у него, должно придавать ему дополнительные силы. Прагматизм сам по себе не плох. Важно, чтобы он сочетался с честностью и порядочностью. Надеюсь, сын Тарковского это понимает и сможет достичь такого сочетания. Хочется пожелать ему успеха на этом пути.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Виктор
Дата 24.10.2009 - 23:16
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





Николай, в данном случае я имел в виду именно факты, а не их интерпретации. И конечно же абсолютно согласен с Вами, что было бы очень ценным, если бы люди, работавшие, дружившие или просто общавшиеся с Андреем Тарковским, оставили бы свои подробные воспоминания об этом. Очень досадно, например, что затягиевается работа на книгой Евгения Васильевича Цымбала о съемках "Сталкера", - он снимает фильмы, преодолевает множественные препоны, а за книгу садится только в редкие свободные минуты. Мне тоже хочется, чтобы информация об Андрее Тарковском и его творчестве была бы максимальной, и я очень надеюсь на то, что мы этих воспоминаний дождемся. Но, Вы знаете, внутри иногда пробегает какой-то холодок, когда видишь, как уходят в мир иной одни за другим люди, и мне очень хочется, чтобы люди, встречавшиеся с Тарковским, успели рассказать о нем все, что помнят. В этом плане очень печально, что я так и не встретил ни одного развернутого воспоминания о работе с Тарковским почившего Олега Янковского. А ведь, согласитесь, работа над "Ностальгией" происходила в переломный для Андрея Тарковского период, и каждая минута этого периода может прояснить многие существенные детали.
Что же касается Андрея Тарковского-младшего, то я привык всегда готовиться к худшему, но надеяться на лучшее и, конечно же, присоединюсь к Вашим пожеланиям, чтобы элементарная честность и добросовестность превозобладала.

Кстати, в последнее время я столкнулся с еще одним вопросом, который, на мой взгляд занял бы достойное место в перчне Ваших "почему". Почему сейчас в России практически невозможно купить уже изданный "Мартиролог"? Если Вы внимательно посмотрите, то он быстро исчез из всех книжных магазинов, практически его не найдешь и в интернет-магазинах. Я с этим столкнулся, когда мне стали писать люди на почту медиа-архива с просьбой о приобретении "Мартиролога" не только из разных уголков России, но и из-за рубежа . А я ведь знаю, что тираж еще далеко не весь распродан. У меня пока какого-то внятного представления о причинах такого явления пока нет.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Grigoriy
Дата 24.10.2009 - 23:53
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





***Что касается работы над другими фильмами, то мы имеем определенный информационный вакуум, и те, кто мог бы пролить свет на процесс работы над шедеврами, приоткрыть дверь в творческую лабораторию, деликатно и скромно хранят гордое молчание.

Однако, мы имеем: воспоминания В. Юсова, М. Чугуновой, Э. Артемьева, Л. Фейгиновой.
Большое интервью с Г. Рербергом о "первом" Сталкере.
___________

А разве "Мартиролог" нельзя купить в Доме кино?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Виктор
Дата 25.10.2009 - 00:28
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





Grigoriy
В Тюмени, в Иркутске, в Екатеринбурге нету "Дома кино", да и в Санкт-Петербурге, я думаю, не так-то легко найти эту книгу. А эта книга должна быть доступна не только узкому кругу москвичей, а ВСЕМ почитателям творчества Мастера. Именно об этом я и говорю.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Grigoriy
Дата 25.10.2009 - 00:35
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





Боюсь, что его и в Санкт-Петербурге никогда не продавали...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Виктор
Дата 25.10.2009 - 01:22
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





Цитата (Grigoriy @ 24.10.2009 - 21:35)
Боюсь, что его и в Санкт-Петербурге никогда не продавали...

Я думаю, Николай об этом расскажет более определенно.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
nik
Дата 26.10.2009 - 00:28
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 872
Пользователь №: 28
Регистрация: 25.12.2006





Цитата (Виктор @ 24.10.2009 - 23:16)
Вы знаете, внутри иногда пробегает какой-то холодок, когда видишь, как уходят в мир иной одни за другим люди, и мне очень хочется, чтобы люди, встречавшиеся с Тарковским, успели рассказать о нем все, что помнят.


Виктор
Вот этот "холодок", о котором Вы говорите, - главное чувство, которое меня сопровождает последнее время, когда я думаю об Андрее Арсениевиче. Стремительно уходят те, кто знал Тарковского лично. Еще лет 10-15 - и останутся уже единицы.
Давно ли были первые перестроечные ретроспективы - и вот уже прошло больше 20-ти лет! Не стало очень многих, кто мог бы что-то рассказать. И с каждым годом становится все меньше. Так хочется, чтобы от этих людей осталось что-то большее, чем просто имя в титрах...


Цитата (Grigoriy @ 24.10.2009 - 23:53)
Однако, мы имеем: воспоминания В. Юсова, М. Чугуновой, Э. Артемьева, Л. Фейгиновой.
Большое интервью с Г. Рербергом о "первом" Сталкере.


Григорий
Те воспоминания, о которых Вы говорите, безусловно, важны и содержательны. Но, насколько я понимаю, они ограничиваются отдельными интервью и заметками в журналах и сборниках. Такие публикации тоже бесценны, и очень хорошо, что они есть. Но что-то мне подсказывает, что названные Вами люди знают несопоставимо больше. Так хочется подробностей!..
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nik
Дата 26.10.2009 - 00:44
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 872
Пользователь №: 28
Регистрация: 25.12.2006





Цитата (Виктор @ 24.10.2009 - 23:16)
Почему сейчас в России практически невозможно купить уже изданный "Мартиролог"? Если Вы внимательно посмотрите, то он быстро исчез из всех книжных магазинов, практически его не найдешь и в интернет-магазинах. Я с этим столкнулся, когда мне стали писать люди на почту медиа-архива с просьбой о приобретении "Мартиролога" не только из разных уголков России, но и из-за рубежа . А я ведь знаю, что тираж еще далеко не весь распродан. У меня пока какого-то внятного представления о причинах такого явления пока нет.

Виктор, а можно поинтересоваться, откуда информация о том, что тираж не распродан?
Я покупал "Мартиролог" в питерском "Доме книги" на Невском. На полках лежали около 50 экземпляров (то есть 1/100 тиража). Стоила книга, кажется, около 3000 рублей. На мое счастье, я не стал скупиться и приобрел ее тут же. Через пару дней я снова зашел в "Дом книги" - "Мартиролога" уже не было! За два-три дня разошлись все экземпляры, даже несмотря на заоблачную цену!
Такая динамика продаж, по-моему, позволяет предположить, что тираж вполне может быть распродан полностью.

Недавно, месяца два назад, я видел один экземпляр "Мартиролога" за 3500 в букинистическом магазине. Он исчез оттуда тоже очень быстро.

Да, кажется, я уже ответил на вопрос, продавалась ли книга в Санкт-Петербурге, - продавалась, и очень успешно.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (3) 1 [2] 3  Ответ в темуСоздание новой темы

 



[ Время генерации скрипта: 0.0218 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]