Форум об Андрее Арсеньевиче Тарковском


Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Метафизика и религия
fujinon
Дата 9.06.2009 - 03:22
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 248
Пользователь №: 447
Регистрация: 29.04.2009





http://www.youtube.com/watch?v=xhKiIbuQavw
Пример ощущения Апокалипса.
Утешительная http://www.youtube.com/watch?v=GyQYdMLIRKI


Это сообщение отредактировал fujinon - 9.06.2009 - 03:45
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Loky
Дата 9.06.2009 - 11:39
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
*****

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 156
Пользователь №: 271
Регистрация: 9.08.2007





Цитата (Виктор @ 9.06.2009 - 01:00)
Loky
По моей практике работы в остром отделении 15 психиатрической больныцы (к счастью, очень недолгой) людей в остром психозе с акцентуированно метафизическим мышлением значительно больше, чем с подчеркнуто религиозным. Подчеркну, что, в данном случае, под метафизичностью я имею в виду веру вообще, веру в нично, в аморфное нечто.
А вот насчет того, что кто-то выше Мамардашвили, то я понял из этой фразы, что Мамардашвили в Вашем понимании - Господь Бог, не меньше.
Более того, я абсолютно согласен с LGklen в отношении некоторых его наблюдений, но от себя скажу, что ставить диагнозы за глаза, по меньшей мере, не профессионально.

А в условиях форума это еще звучит и как откровенное хамство. От чего я хотел бы Вас предостеречь.

Виктор, в данном случае - по поводу религиозной акцентуации - это не только мой опыт, это опыт и моих коллег из Украинского союза психотерапевтов и опыт моих коллег из Тюбингенского института психоанализа - обо всём этом говорилось на прошлогодней конференции во Львове по психопатологиям религиозных акцентуаций. И, увы - как бы Вам этого не хотелось - метафизических акцентуаций - ни мной за 13 лет практики, ни моими коллегами обнаружено не было (разве, что у Личко с его "метафизической интоксикацией", да только этим термином он советскую идеологию обслуживал).
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
fujinon
Дата 9.06.2009 - 13:21
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 248
Пользователь №: 447
Регистрация: 29.04.2009





.........."....структура исторического деяния такова, что, если ты не воскрес при жизни, ты не воскреснешь и после смерти. Так как в действительности образ Страшного Суда указывает на структуру действия здесь, просто это отвлеченный его момент, умозрительно ухватываемый, и поэтому он нуждается в такой символике, иначе эмпирию эту высказать невозможно, кроме как отвлеченным языком. Что исполняться нужно сейчас, а не завтра или послезавтра. И вот французский философ нашего века — Алэн, который преподавал философию в лицее, обратил на это внимание и как-то сказал, что Страшный Суд — это Бог каждого момента. Не то, что случится потом, после жизни, а нечто, что происходит сейчас''.....
Мамардашвили

Это сообщение отредактировал fujinon - 15.06.2009 - 04:51
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
fujinon
Дата 10.06.2009 - 10:26
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 248
Пользователь №: 447
Регистрация: 29.04.2009





...........

Это сообщение отредактировал fujinon - 10.06.2009 - 15:15
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
fujinon
Дата 15.06.2009 - 02:41
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 248
Пользователь №: 447
Регистрация: 29.04.2009





........................

Это сообщение отредактировал fujinon - 5.12.2012 - 03:16
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
fujinon
Дата 16.06.2009 - 13:56
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 248
Пользователь №: 447
Регистрация: 29.04.2009





................

Это сообщение отредактировал fujinon - 5.12.2012 - 03:31
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
fujinon
Дата 17.06.2009 - 16:44
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 248
Пользователь №: 447
Регистрация: 29.04.2009





.......................

Это сообщение отредактировал fujinon - 5.12.2012 - 03:17
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
LGklen
Дата 18.06.2009 - 11:37
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
*******

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 576
Пользователь №: 254
Регистрация: 6.06.2007





Да, кошки в особенности независимые животные, из тех, что живут рядом с человеком.
Когда ко мне приехала двоюродная сестра и я не мог согнать со стола своего кота (он все время туда прыгает и не понимает, что это негигиенично, хотя в остальном кот очень умный), она мне сказала - "Это ты думаешь, что кот живет у тебя, а он думает, что живет у себя и ты его слуга, который его кормит и за ним убирает"

"Мне ли только что приснилась бабочка, или это бабочке снится сейчас сон о Чжуанцзы?"

p.s.
rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
LGklen
Дата 18.06.2009 - 12:35
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
*******

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 576
Пользователь №: 254
Регистрация: 6.06.2007





А мы жили в Якутии, и я собирал минералы, а когда переехали на "материк", деццтво кончилось... Мир перестал "светиться энергиями первотолчка-первовздоха"(с)

Про Тонино Гуэрра. Мне он не показался сейчас, ближе к его старости, в мире без Тарковского, слишком дальновидным и глубоким человеком, судя по его позднему интервью о Тарковском и "Ностальгии".
Однако не могли бы Вы вспомнить, какую передачу имеете ввиду. Я бы хотел просто для себя найти все возможные материалы с Тонино Гуеррой, познакомться с его личностью поближе. Пока что по тем фрагментам (2 док фильма и 1 интервью) не могу составить целостное впечатление о итальянце.

Это сообщение отредактировал LGklen - 18.06.2009 - 12:35
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
fujinon
Дата 19.06.2009 - 13:43
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 248
Пользователь №: 447
Регистрация: 29.04.2009





Цитата (LGklen @ 18.06.2009 - 12:35)
А мы жили в Якутии, и я собирал минералы, а когда переехали на "материк", деццтво кончилось... Мир перестал "светиться энергиями первотолчка-первовздоха"(с)

Про Тонино Гуэрра. Мне он не показался сейчас, ближе к его старости, в мире без Тарковского, слишком дальновидным и глубоким человеком, судя по его позднему интервью о Тарковском и "Ностальгии".
Однако не могли бы Вы вспомнить, какую передачу имеете ввиду. Я бы хотел просто для себя найти все возможные материалы с Тонино Гуеррой, познакомться с его личностью поближе. Пока что по тем фрагментам (2 док фильма и 1 интервью) не могу составить целостное впечатление о итальянце.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Loky
Дата 20.06.2009 - 12:00
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
*****

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 156
Пользователь №: 271
Регистрация: 9.08.2007





И потёк флуд мощным потоком... blink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
LGklen
Дата 21.06.2009 - 19:50
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
*******

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 576
Пользователь №: 254
Регистрация: 6.06.2007





fujinon

Спасибо за ссылки. Посмотрю более внимательно за хорошим монитором. Пока пользуюсь мобильным нетбуком.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
LGklen
Дата 22.06.2009 - 18:19
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
*******

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 576
Пользователь №: 254
Регистрация: 6.06.2007





Да, кул.
"Стереокартинка", стрекоза летит в правый верхний угол.
Я всегда думал, что такие обои на стены тоже могли бы делать (но дорогущие будут) - просыпаешься с бодуна и смотришь на стенку - только в таком состоянии и можно увидеть.... Впрочем, дети быстрее умеют это делать, как я заметил.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
fujinon
Дата 22.06.2009 - 19:36
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 248
Пользователь №: 447
Регистрация: 29.04.2009





Цитата (LGklen @ 22.06.2009 - 18:19)
Да, кул.
"Стереокартинка", стрекоза летит в правый верхний угол.
Я всегда думал, что такие обои на стены тоже могли бы делать (но дорогущие будут) - просыпаешься с бодуна и смотришь на стенку - только в таком состоянии и можно увидеть.... Впрочем, дети быстрее умеют это делать, как я заметил.

tongue.gif biggrin.gif biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Loky
Дата 28.06.2009 - 20:14
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
*****

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 156
Пользователь №: 271
Регистрация: 9.08.2007





fujinon Убедительно Вас прошу - перестаньте флудить! Ваши посты про картинки никакого отношения к теме не имеют!

Это сообщение отредактировал Loky - 28.06.2009 - 20:20
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0261 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]