Форум об Андрее Арсеньевиче Тарковском


Страницы: (24) « Первая ... 18 19 [20] 21 22 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Ностальгия
nik
Дата 10.01.2011 - 22:54
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 872
Пользователь №: 28
Регистрация: 25.12.2006





Я последний раз смотрел на довольно большом экране (42 дюйма) в полностью темной комнате отличную ДВД-копию, один на один с экраном. Не пленка, конечно, но ощущения были сравнимые.
Могу сказать, что моментов очень сильного внутреннего напряжения было три:
1) общение с Доменико у него дома и гроза (с момента, когда Горчаков открывакет двери и видит "внутренний пейзаж" Доменико до "Папа, это и есть конец света?")
2) от сцены чтения письма до финала сцены в затопленном храме и видения со шкафом и пустым храмом (в котором потом окажется дом Горчакова)
После этого был кадр с Римом - как вдох между двумя напряжениями (я чисто физически несколько раз глубоко вдохнул и выдохнул на этом длинном кадре), после чего почти сразу началось то, о чем говорит Виктор:
3) напряжение от момента решения Горчакова не уезжать до предпоследнего кадра фильма - когда мать кладет руки на плечи мальчика.
И финальный выдох - финальный кадр-освобождение.
Это если говорить об ощущениях...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Grigoriy
Дата 10.01.2011 - 22:58
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





Да, согласен: последний план – это освобождение.
Но это НЕ катарсис (освобождение) для зрителя, всё же…
(уже писал об этой антиномии – прошу прощения)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nik
Дата 10.01.2011 - 23:00
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 872
Пользователь №: 28
Регистрация: 25.12.2006





Цитата (Grigoriy @ 10.01.2011 - 22:58)
Да, согласен: последний план – это освобождение.
Но это НЕ катарсис (освобождение) для зрителя, всё же…
(уже писал об этой антиномии – прошу прощения)

Григорий, а я Вам на это, простите, уже писал, что не может быть два катарсиса, идущих один за другим, ибо 20-ю секундами раньше был абсолютно катарчисечкий кадр со свечой! Чисто драматургически не получается!..
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Grigoriy
Дата 10.01.2011 - 23:08
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





Оно и понятно.
Абсолютно по той же схеме (формально! говоря) построен и большой финал «Зеркала»: без-смертие Матери контрапунктно противопоставлено смерти Алексея…
И однако, в первом самом варианте была горящая ветка с ладонью…

И в Ност. можно было ОБОЙТИСЬ без довольно-таки «театрального» снега: посмотрите этот посл.план БЕЗ песни (без которой ТОЖЕ можно было обойтись : ) – и Вы услышите команду: «Снег! Пошел!» (в переводе на ит., конечно)…
Там, в финале – очевидны акценты…
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Grigoriy
Дата 10.01.2011 - 23:12
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





«Бывают просто трещинки. А бывают трещинки с углублениями!» (с)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nik
Дата 10.01.2011 - 23:48
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 872
Пользователь №: 28
Регистрация: 25.12.2006





Ну да, акценты очевидны...
Песня в финале: а) обрамляет композицию (с нее фильм и начинается); б) подчеркивает смерть героя, его отделенность от того, кто поет.
Снег в финале - отдаляет умершего и находящегося ТАМ героя от нас, находящихся еще по ЭТУ сторону смерти.
И что?
"Полнота" героя осталась ТАМ с ним. Мы ее могли почувствовать в момент несения свечи (и почувствовали). Дальше - тишина, тихая песня и снег.

Или Вам бы хотелось, чтобы в финальном кадре фейерверки были и радостные возгласы: "Андрюшенька, наконец-то, а мы уже заждались!" и ангелы чтоб летали по всей храмине??? И еще транспарант поперек, от колонные к колонне: "Он выполнил предназначение" ???
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Виктор
Дата 11.01.2011 - 00:10
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





Grigoriy
Составил график напряжения в кадре. Вы оказались правы в том плане, что драматургически напряженное выступление Доменико не приводит к подъёму напряжения внутри кадра, наоборот, местами провальное.
И еще: я сейчас обратил внимание, что всплески напряжения практически не совпадают с действием в кадре, за исключением двух моментов, когда тухнет свеча. Свеча потухла - напряжение выросло скачкообразно.
При третьем проходе - просто зашкаливает.

nik
Я почувствовал напряжение не с решения Горчакова отложить поездку, а раньше, с момента гуляния по двору в ожидании машины. Я говорю, что напряжение практически не связано с действием в кадре, за исключением прохода со свечой.
Но напряжение сразу же резко начинает спадать как только Горчаков оперся о перила. То есть свечу он ставит уже как бы в другом мире.

Но это такая неуловимая штука, ее и проверить-то сложно, не то что сверить.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Виктор
Дата 11.01.2011 - 00:23
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





Я с вашего разрешения возьму перерыв.
В принципе, все, что я знал о фильме, я уже сказал.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
nik
Дата 11.01.2011 - 00:27
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 872
Пользователь №: 28
Регистрация: 25.12.2006





Виктор, меня еще вот что интересует: как Вы воспринимаете тот момент, когда Горчаков в "доме" Доменико открывает двери и видит как бы пейзаж в миниатюре?
Я долго не мог понять, что это такое, а на последнем просмотре меня вдруг "осенило". Хотелось бы понять: одного ли меня?

(собственно, намек то, ЧТО ИМЕННО я увидел, уже дан мной выше)

Это сообщение отредактировал nik - 11.01.2011 - 00:28
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Grigoriy
Дата 11.01.2011 - 00:41
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





Николай!
Простите за постоянные дигрессии…

А склоненный над макетом собственного дома Александр – это не отсылка к тому плану Горчакова над «пейзажем» на полу?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Grigoriy
Дата 11.01.2011 - 00:42
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





Спасибо, Виктор!
Да, при достижении «точки насыщения» главное – вовремя остановиться : )
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Виктор
Дата 11.01.2011 - 00:52
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





nik
Боюсь, Николай, я тут ничего не смогу сказать. Возможно, потом ко мне придет восприятие этого момента, но пока нету.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
nik
Дата 11.01.2011 - 01:11
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 872
Пользователь №: 28
Регистрация: 25.12.2006





Тогда, с Вашего позволения, я выскажу свое.
Честно говоря, в этот просмотр я об этом плане просто забыл и поэтому был не готов к нему.
Меня больше интересовало, как именно Горчаков входит в дом Доменико - я почему-то не помнил этого. Помнил только, что Горчаков стоит у велосипеда Доменико - а потом он уже в доме. Оказалось, что кадр этот - с миниматюрным пейзажем - стоит как раз на том месте, где должно быть "вхождение" Горчакова в пространство Доменико. Причем кадр этот - черно-белый, т.е. маркированный так же, как были маркированы до сих пор все видения Горчакова.
И у меня родилась мысль, что пейзаж этот - своего рода внутренний пейзаж Доменико, его мир, изрытый, искореженный, больной, сжавшийся до одной комнаты в полуразрушенном здании, но все же живой, открывшийся вдруг Горчакову.
То есть в некотором смысле это тот же пейзаж, что и в видениях у Горчакова, но только лишенный самого дорогого - дома, деревьев, семьи... Потом, в других видениях (также поделенных между героями), выясняется, куда все это делось, отчего произошло опустошение.
Ну и, конечно, как заметил Григорий, из "Жертвоприношения" с макетиком дома есть отсылка сюда (благо, что и герой один и тот же - Юсефсоновский).

И еще. Мне почему-то кажется, что между этим кадром (миниатюрный мир в комнате) и финальным кадром (миниатюрный мир в храме) есть внутренняя взаимосвязь. По крайней мере рифма. И ее важно помнить при разговоре о финальном кадре-образе.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Grigoriy
Дата 11.01.2011 - 01:20
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





Да.
Горчаков счастливее - м.б., поэтому именно он несет свечу...
А Доменико гибнет под равнодушными взглядами и издевательскую "музыку" из финала "Сталкера"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
LGklen
Дата 11.01.2011 - 13:20
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
*******

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 576
Пользователь №: 254
Регистрация: 6.06.2007





Цитата (nik @ 10.01.2011 - 14:31)
Цитата (LGklen@10.01.2011 - 17:17)
...по -мне это очень механистичное объяснение
...
И только напоминание по телефону от Эуджении про выступление Доменико в Риме - заставило чужую совесть атеиста проснуться.

Повторюсь: я не настаиваю...

Ага, хорошенький атеист: ангелов видит, понимаете ли smile.gif

Возможно, написав слово "атеист", я не подумал. Да, Вы правы, духовно одаренный человек, видящий ангелов, пусть и в видении, все же, скорее, спорадически верующий (но о вопросе не только "почему верить", но и "что есть вера" я как-то высказывался, и больше пожалуй не хочу).

Но испытывать ностальгию по Раю (Григорий более точен, чем Вы с Виктором) , а более точно: по изначально-райcкой мудрости способен любой расколотый человек (то есть любой земной человек), не зависимо от четкого осознания в себе веры в Бога.

А фильм Ностальгия - о дихотомии. Я разовью эти свои мысли по каждому кадру фильма впоследствии.

Это сообщение отредактировал LGklen - 11.01.2011 - 13:22
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (24) « Первая ... 18 19 [20] 21 22 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0277 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]