Форум об Андрее Арсеньевиче Тарковском


Страницы: (2) 1 [2]   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> "Философские" размышления, навеянные творчеством А
Grigoriy
Дата 13.06.2010 - 23:39
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





Мартиролог. С. 188 (23 декабря 1978 г.):
"Боюсь будущего: китайцев, катаклизмов, апокалиптических бедствий. Боюсь за детей, за Ларису. Боже, дай сил и веры в будущее, дай будущее для прославления Твоего. Мне! Ведь я тоже хочу участвовать в этом!"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
fujinon
Дата 14.06.2010 - 00:38
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 248
Пользователь №: 447
Регистрация: 29.04.2009





Умышленно ушла из темы ''Жертвоприношение''- люблю отклоняться от темы.Рациональное мышление подразумевает ценность объективного мира.Тогда все наши человеческие ценности как любовь и т.д. не имеют смысла так как конечны с этим миром материи,c нашим телом - не говоря уже о ценности объективного мира. Рациональный ум должен прийти в ОТЧАЯние от этого/Представив хотябы что на этом форуме через ......цать лет не будет тех кто ....Мне кажется что дело даже не в угрозе войны как в ф. хотя это рациональное мышление и приводит к слепоте и обесцениванию самого важного.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Grigoriy
Дата 14.06.2010 - 00:43
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





А разве в этом ф. речь идет об угрозе?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
fujinon
Дата 14.06.2010 - 00:55
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 248
Пользователь №: 447
Регистрация: 29.04.2009





Цитата (Grigoriy @ 14.06.2010 - 00:43)
А разве в этом ф. речь идет об угрозе?

Может мне это и привиделось .....
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Grigoriy
Дата 14.06.2010 - 00:58
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





Да нет smile.gif
Возможны самые разные трактовки сюжета. Просто они не раВно-ценны.
Если начавшаяся война герою просто приснилась, то он - просто сумасшедший... как ни крути
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
fujinon
Дата 14.06.2010 - 01:10
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 248
Пользователь №: 447
Регистрация: 29.04.2009





В пограничной ситуации исход не известен как говорят врачи unsure.gif

Это сообщение отредактировал fujinon - 14.06.2010 - 01:12
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Grigoriy
Дата 14.06.2010 - 01:14
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





Тем выше "цена вопроса" :)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
LGklen
Дата 14.06.2010 - 01:29
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
*******

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 576
Пользователь №: 254
Регистрация: 6.06.2007





Olivin
Тарковский посвятил рассуждениям о разнице между интуицией в искусстве и интуицией в науке несколько больших абзацев в "Запечатленном времени".
Просто это скорее всего разные вещи, но в человеческом обиходе называются одним и тем же. Из-за этого происходит путаница и взаимные упреки в том, что кто-то что-то недопонимает.

Интуиция у художника это озарение его тем фундаментальным, вечным и чистым сознанием, которое всегда было, но налаживает контакт в моменты погружения в состояние которое сродни убежденности и веры.

В науке- это результат опыта, то есть продукт работы "нейросети" которая способна на накопленных знаниях выдать наилучшее решение.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
LGklen
Дата 14.06.2010 - 01:33
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
*******

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 576
Пользователь №: 254
Регистрация: 6.06.2007





Григорий и fujinon
А можно для меня - я ничего не понял из ваших последних постов про угрозы войны.
Угроза войны - то что писал Тарковский о апокалиптическом молчании. Война (а не угроза) в фильме реальна. Поэтому и угроза войны и сама война в каком то смысле взаимозаменяемы. И не имеет принципиального значения, если считать что война была.
Не так ?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Grigoriy
Дата 14.06.2010 - 01:53
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





М.б. "вообще" - и взаимо-заменяемы.
Но для сюжето-строения фильма есть всё же НЕмалая разница между просто угрозой и уже начавшейся войной (по поводу которой остается сомнение - началась ли она в реальности или только приснилась герою)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Olivin
Дата 14.06.2010 - 18:35
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 226
Пользователь №: 822
Регистрация: 6.01.2010





Цитата
Мартиролог. С. 188 (23 декабря 1978 г.):
"Боюсь будущего: китайцев, катаклизмов, апокалиптических бедствий. Боюсь за детей, за Ларису. Боже, дай сил и веры в будущее, дай будущее для прославления Твоего. Мне! Ведь я тоже хочу участвовать в этом!"

Это серьезный аргумент, Grigoriy. Вероятно, Тарковский именно это и имел в виду, создавая Жертвоприношение.
Однако, как известно, гениальные творения перерастают своего создателя, выводя зрителя за пределы обыденных представлений и способствуя расширению его сознания.
В рамках данной темы как раз и предполагалась возможность высказать свои мысли, возникающие при просмотре картин Тарковского, ни в коей мере не претендуя на изложение того, как трактует их сам создадель.

Мне кажется, что вот это, fudjinon:
Цитата
все наши человеческие ценности как любовь и т.д. не имеют смысла так как конечны с этим миром материи,c нашим телом - не говоря уже о ценности объективного мира. Рациональный ум должен прийти в ОТЧАЯние от этого/Представив хотябы что на этом форуме через ......цать лет не будет тех кто ....Мне кажется что дело даже не в угрозе войны как в ф. хотя это рациональное мышление и приводит к слепоте и обесцениванию самого важного.

примерно то , что и мне приходило в голову.
Ведь дело не в войне вовсе, а в невозможности уловить это "самое важное", если иметь в виду конечность бытия. Может быть несколько по-детски, конечно...
Однако, свою мысль Вы не закончили. Так, каков же выход?

Это сообщение отредактировал Olivin - 14.06.2010 - 18:46
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Grigoriy
Дата 14.06.2010 - 20:21
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





Если оставаться в рамках проблематики "Жертвоприношения" - то речь идет о конечном тварном смертном немощном перед лицом Пре-вечного. Т.е. о неприятии Тарковским деизма smile.gif
Этим, разумеется, проблематика фильма НЕ исчерпывается.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Olivin
Дата 20.06.2010 - 17:14
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 226
Пользователь №: 822
Регистрация: 6.01.2010





Цитата
Если оставаться в рамках проблематики "Жертвоприношения" - то речь идет о конечном тварном смертном немощном перед лицом Пре-вечного. Т.е. о неприятии Тарковским деизма


Mировоззрение Тарковского не укладывалось в рамки какой-то одной религиозно-философской системы. Скорее всего, как мне кажется, это был симбиоз нескольких школ и течений, наиболее приемлемых для всесторонне развитого и широко эрудированного человека, каким был А.Т.
Т.е., отдельные положения таких концепций, наиболее импонирующие представлениям самого художника и составляли основу его мировосприятия.
Возможно, именно этим объясняется кажущаяся противоречивость поступков Александра, так хорошо подмеченная Loky в самом начале обсуждения соответствующей темы.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) 1 [2]  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0159 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]