Форум об Андрее Арсеньевиче Тарковском


Страницы: (4) 1 2 [3] 4   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> "Юрьев день"
nik
Дата 26.04.2010 - 23:51
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 872
Пользователь №: 28
Регистрация: 25.12.2006





К вопросу о выборе я наблюл только первую и последнюю фразы. Между ними что-то недоступное моему восприятию и никак не связанное с тем, что я говорил.

А выбор есть всегда. Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода smile.gif

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
LGklen
Дата 27.04.2010 - 00:25
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
*******

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 576
Пользователь №: 254
Регистрация: 6.06.2007





Если Вы знаете, какие другие выборы бывают вообще, и, в частности, какой выбор могла сделать героиня, пока у нее еще были колеса, можете поделиться.
Но я не в упреке к реж.-ру, что он этот выбор ей не предоставил.
Его право. Минимализм в творческих решениях - всегда благо. Об этом не раз говорил и Т.
А наше право - смотреть Триера с Серебренниковым или Альмодовара с Захаровым.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nik
Дата 27.04.2010 - 02:50
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 872
Пользователь №: 28
Регистрация: 25.12.2006





Отчего же не поделиться? Поделюсь.
Начнем с того, что маленькая ложь рождает большое недоверие.
Прежде всего момент исчезновения сына крайне надуман. Ни с того ни с сего героиня засыпает на лавочке ЗИМОЙ, в МОРОЗ. Ни на секунду не поверю, что певица, собирающаяся через несколько дней петь в Венской опере, останется дольше десяти секунд на холоде в неподвижной позе, рискуя заболеть и потерять самое дорогое, что у нее как творческой личности есть - голос. В этом смысле пение зимой на колокольне - такой же бред.

Когда сын пропадает, начинается вообще уже юмористическое шоу.
Кроме "колес" - машины с печкой, в которой можно обогреться и переночевать (героиня же предпочитает снова сидеть на улице, пока ее не позовет к себе малосимпатичная кассирша), - у нее есть: а) мобильник; б) мировое имя; в) связи; г) знакомые.
Вместо того, чтобы действовать конструктивно - позвонить знакомым, объяснить ситуацию, попросить о помощи, поднять "бучу" - она предпочитает разнюниться и погрузиться в отчаяние и алкоголизм, отдавшись (во всех смыслах) "судьбе".
Какого хрена она назюзюкивается при первой же возможности?
Зачем она трахается со следователем?
Ее, как говно в проруби, болтает по этому несчастному Юрьеву с упырями-маньяками-алкоголиками-зеками-уродами. Между тем мир им не ограничивается. Выйди она хоть на секунду за пределы своего горя, она могла бы позвать на помощь тех людей, от которых ее можно получить. Вот не поверю, что у московской певицы с мировым именем нет связей в московской милиции. Не поверю, что нет у нее ни одного знакомого, который приехал бы к ней и разделил бы ее страдания, помог бы в поисках.

Конечно, для авторов фильма удобнее отказать героине в элементарной логике и не дать ей позвать на помощь вменяемых людей, а не фриков, которыми почему-то оказался населен Юрьев. Для жанра так удобнее.
Но к реальности и реальным действиям человека в экстремальной ситуации это не имеет никакого отношения. Так что говорить надо о том, что авторы не дают героине сделать нормальный выбор, а не о том, что она его не делает! Зачем не дают? Чтобы попужать нас, поэпатировать, поманипулировать нами.
И, конечно, гениальная игра Ксении Раппопорт может оправдать любой сценарный бред.

Последнее. Вы, вероятно, никогда не были в провинциальном городе и не знаете, как там живут люди. Между тем, выбора между микки-маусом и медведем с топором там не стоит. В самом захудалом СЕЛЬЦЕ Рясня Старицкого района Тверской области еще в 1996 году я мог в магазине приобрести практически все то же самое, что и в Питере. Телевизоры панасоники были в каждом втором доме. Чего уж говорить про РАЙОННЫЙ ЦЕНТР сейчас, в конце 2000-х! Нам же показывают какое-то унылое шоу про "немытую Россию". Да нет ее такой! Отмывается она постепенно, медленно, но верно! smile.gif И микки-маусов своих рождает вместо медведя с топором biggrin.gif

А про выбор в целом - Вы же можете не отвечать на мои реплики? Но почему-то отвечаете... Значит, делаете все же выбор? smile.gif
И направо пойти можете, и налево. И напится в сосиску, и почитать Шопенгауэра.
А если у Вас отнимут самое дорогое, можете либо опуститься на дно выгребной ямы, а можете продолжать несмотря ни на что идти дальше, веря в то, что тот, кого Вы потеряли, хотел бы чтобы ради него Вы жили, а не существовали.
Как-то примерно так...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
LGklen
Дата 27.04.2010 - 16:01
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
*******

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 576
Пользователь №: 254
Регистрация: 6.06.2007





Вы позитивист.
И рассуждаете с позиции светского сознания.
Встав на колокольню и запев и засмеявшись, и не щадя голоса она уже подсознательно понимала, что стремится к цели, которая ей не нужна, к игре в жизнь, а не к самой жизни. К подмене.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nik
Дата 27.04.2010 - 16:29
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 872
Пользователь №: 28
Регистрация: 25.12.2006





Ну да, конечно, петь в Венской опере - это игра в жизнь, а е*#ля с ментами и алкоголизм - это настоящая жизнь. Вы в своем уме?

И еще: обзвать человека позитивистом намного легче, чем попытаться объяснить ему кучу сценарных нелепостей.
Можете также попытаться объяснить, как позитивист может любить фильмы Тарковского smile.gif

Это сообщение отредактировал nik - 27.04.2010 - 16:49
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Виктор
Дата 27.04.2010 - 17:13
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





Цитата (nik @ 27.04.2010 - 13:29)
Вы в своем уме?


"Нет, в Мэри Эннином" (с) Алиса в Стране Чудес.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
nik
Дата 27.04.2010 - 17:33
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 872
Пользователь №: 28
Регистрация: 25.12.2006





Цитата (Виктор @ 27.04.2010 - 17:13)
Цитата (nik @ 27.04.2010 - 13:29)
Вы в своем уме?


"Нет, в Мэри Эннином" (с) Алиса в Стране Чудес.

Вот не исключаю...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Grigoriy
Дата 27.04.2010 - 17:34
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





По-прощалась бы МОЛЧА с малой родиной...
А то - почему-то вздумала - распевать 103-й псалом с музейной колокольни...
И - пошло-поехало всё ИСЧЕЗАТЬ

Такова логика автора книги "Механика судеб".
Но он вроде как и к Пушкину отнесся весьма сурово - что ж говорить о прима-донне...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nik
Дата 27.04.2010 - 18:18
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 872
Пользователь №: 28
Регистрация: 25.12.2006





Цитата (Grigoriy @ 27.04.2010 - 17:34)
По-прощалась бы МОЛЧА с малой родиной...
А то - почему-то вздумала - распевать 103-й псалом с музейной колокольни...
И - пошло-поехало всё ИСЧЕЗАТЬ

Такова логика автора книги "Механика судеб".
Но он вроде как и к Пушкину отнесся весьма сурово - что ж говорить о прима-донне...

Ну да, все началось с бредового и накак не объясненного поступка, а закончилось свиданием с Ничто и растворением в нем. Очень жизнеутверждающее и ПОЗИТИВНОЕ кино smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Stingray
Дата 30.04.2010 - 18:51
Цитировать сообщение




Unregistered












Фильм на меня произвел, мягко говоря, двойственное впечатление. С одной стороны, резанули глаз колоссальные сценарные "нестыковки", о которых подробно упоминает nik, - слишком уж отдает нереальностью сама ситуация, чтобы в нее поверить безоговорочно. С другой стороны, при таком нагромождении условностей воспринимать картину как рассказ о событии, которое в действительности случилось или могло бы случиться, и невозможно, - разве что как аллегорию, притчу. Вероятно, на такое восприятие она и рассчитана, и достоверности требовать от нее не имеет смысла. Не ожидаем же мы ее, скажем, от "Ста лет одиночества" Габриэля Гарсиа Маркеса, - мы с самого начала принимаем "правила игры", понимая, что как раз условность и есть одна из ее составляющих. Во многом фильм действительно "держится" на игре Ксении Раппопорт - впрочем, это и игрой не назовешь, настолько она органична (и чем-то в своей естественности напоминает Эмили Уотсон, чья игра скрывает многие колоссальные фонтриеровские недоделки-недодумки и проходные эпизоды в еще одном не любимом мной фильме "Рассекая волны"). И как раз ее более чем реалистичная манера игры среди полупризрачных персонажей создает впечатление нездорового полусна-полуяви: состояния, в котором осознаешь, что происходящее с тобой - сон, а проснуться не можешь (да и не хочешь - ибо намного проще свое абсурдное бездействие или не менее абсурдные действия списывать на не известные и не подвластные тебе законы сна, тем самым сняв с себя ответственность за собственную судьбу).

Что же именно меня покоробило? Не столько даже выбор героини - остаться в этом чудовищном городке, стать его частью (несмотря на намеки на то, что, видимо, некая не делающая ей чести история связывает ее с этим городом - недаром же местные жители ее опознают под другим именем и относятся к ней пренебрежительно!), и даже не фактический отказ от поисков сына - а он лишь замаскирован под поиски, в некоторой степени даже служит предлогом для того, чтобы окончательно застрять в городке. Для меня остается открытым вопрос, пытается ли она, оставшись, тем самым снять с себя вину - за исчезновение сына, за какие-то неуточненные прежние прегрешения, за неспособность помочь "двойникам" сына, за свой успех - ведь "выбиться в люди" из такой среды означает возбудить зависть провинциалов и тем самым настроить против себя не только их самих, но и ту часть себя, которая осталась со времен "дооперной" жизни и подспудно продолжает осуждать ее саму за собственные достижения, - или это скорее одичалое бегство от цивилизованного мира, где приходится принимать решения самостоятельно и где, в отличие от Юрьева, от ее действий зависит хоть что-то?

Ведь конечная точка ее путешествия - своего рода "крещение" суриком, когда она сама себя тем самым относит к числу местных женщин, не живущих, а в лучшем случае существующих. (По поводу упомянутого одним из форумчан "царства мертвых": именно здесь хотелось бы провести параллели с фильмом "В четверг и больше никогда" Эфроса - там ведь четко озвучена параллель со Стиксом, и герой как бы возвращается в собственное прошлое, тогда как для него в повседневной жизни "на большой земле" оставшихся там, за ее пределом, односельчан вроде бы и "не существует" - следовательно, там, в мире "несуществующих", всё позволено. Но у Эфроса более четко поставлен вопрос: на каком берегу реки можно найти по-настоящему живых людей? Здесь же вопрос иного порядка: что именно, собственно, назвать жизнью - искусство, выступления, загранпоездки, общение с просвещенными людьми или идущее от забитости равнодушие "глубинки", граничащее с хамством?) Правда, само визуальное решение этой сцены натолкнуло на дежа-вю - нехорошее, прямо скажем, дежа-вю... cool.gif Как бы там ни было, таким образом и происходит второе рождение героини - или ВЫрождение. Соответственно, и следует парадоксальное сочетание утраты голоса с приходом в качестве хористки в церковь - которую у меня язык не поворачивается назвать храмом: о служащих там священнике и регентше здесь до меня высказались подробно. Проблема, казалось бы, на поверхности: их "вера" оборачивается чистой формальностью, соблюдением обрядов, в которые уже не вкладывается глубокий смысл, - это просто вехи существования, ориентиры повседневности, можно сказать, безотчетная механическая привычка. А для выполнения формальности вполне хватит и "севшего" голоса: пустота заполнена, галочка поставлена, обязанность выполнена, а качество выполнения, тем паче его цели - над этими вопросами задумываться в пределах хора некому. Итак, первоначальное действие героини - поскорее найти сына - подменяется видимостью действия, не вполне осмысленным ритуалом, но его хватает, чтобы создать видимость наполненности жизни. Как всякий ритуал, он вызывает ощущение общности с окружающими, стабильности - а в городке, где от тебя ничего не зависит, это пусть и иллюзорная, но цель, к которой надо стремиться. Опять-таки - при условии, что мир за пределами городка будет вычеркнут из восприятия. (Сугубо мое мнение.)

Но на главный вопрос у меня так и нет ответа. Чем для героини, по мнению режиссера, стал "уход из мира": эквивалентом самоубийства или ухода в монастырь? Она так карает себя за неспособность найти сначала сына, а потом себя - заживо замуровывает себя, даже внешне став похожей на окружающие ее "живые трупы"? Или действительно приходит к вере, потому что больше ей уповать, кроме как на высшие силы, не на кого? Если второе - то это вера вопреки тому, что религия, как она показана в картине, выродилась в свою противоположность (и эта женщина не видит или не желает видеть ее "внешних оболочек" вроде регентши и священника, которые отнюдь не образцы для подражания) или именно потому, что вера в их "исполнении" не требует ничего, кроме чисто формального подчинения - а значит, упрощена до предела (читать: "верующим, стало быть, достойным человеком, быть легко")? Подтверждений в пользу той или иной версии в самой картине я не нашла. А вот ощущение, что "заявленный катарсис не состоялся", dry.gif осталось: вместо того, чтобы найти сына или саму себя, героиня растворяется в этом городе - как в кислоте...

А может, я тоже отношусь к числу зрителей, слишком Тарковским избалованных, чтобы воспринимать "Юрьев день"? Как бы там ни было, малоприятный осадок от картины остался - на чисто эмоциональном уровне...
Top
Grigoriy
Дата 30.04.2010 - 20:44
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





Я воцерковился 25 лет тому назад.
И не вижу в последней сцене никакого вЫрождения...

Увы. В современной РПЦ его - этого самого вы... гораздо больше чем в фильме.
Но это режиссера как раз меньше всего волнует. Он ведь буддист.

В сценарии - никакой постельной сцены нет и в помине.
Для Арабова - апогей этой судьбы (этой его героини): Пьета (меня резанули "белые нитки" - но пафос прозрачен smile.gif.

Сознательный выбор места - отказ от "мирового цивилизованного".
Остается в этой России, на этой "малой родине", уборщицей в туберкулезном клоповнике...

Раппопорт абсолютно убедительна ( и не она одна smile.gif
К Серебренникову остаются вопросы - чтО ему сценарий Арабова и пафосность этого сценария...

Но я предложил бы раз-личать и раз-делять: вопросы к арабовскому сценарию. И вопросы к его реализации Серебренниковым. ЧтО режиссеру - эта притча...?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nik
Дата 1.05.2010 - 04:08
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 872
Пользователь №: 28
Регистрация: 25.12.2006





Stingray
Вы довольно точно сформулировали то, что я тщетно пытался сказать уважаемым форумчанам.
Все же самым важным для меня остается общее впечатление от фильма.
Вы пишете:
Цитата
Как бы там ни было, малоприятный осадок от картины остался - на чисто эмоциональном уровне...

Вот это для меня самое ужасное в фильме.
Я готов простить сценарные, режиссерские, операторские и прочие огрехи, но то, что посредством этого фильма делают со мной, что в меня пытаются влить - мне категорически не нравится.
И дело не в том, что мне хочется оптимизьму и "сделайте мне красиво". Вовсе нет. Я готов к сильным эмоциям и страшным переживаниям и ужасам. Только результат должен быть возвышающим, а не уничтожающим.
"Пламя должно оставаться чистым", - как говорила героиня одного из произведений обожаемого мной Пристли.

Grigoriy
Давайте все-таки не будем разделять режиссера, сценариста и пр. Обсуждаем-то конечный продукт - то, что получилось, фильм "Юрьев день". Вопросы к фильму. К его восприятию нами. А восприятие, как Вы видите, мягко говоря неоднозначное.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Olivin
Дата 1.05.2010 - 20:35
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 226
Пользователь №: 822
Регистрация: 6.01.2010





Stingray
Вы так подробно все рассказали, что смотреть фильм нет необходимости!
Наверное, и не буду.
Душевные метания героини близки и симпатичны лишь тому, кто пережил нечто подобное. Как бы ни были гениально они сыграны и как бы плохо ни были поставлены.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
fujinon
Дата 1.05.2010 - 23:05
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 248
Пользователь №: 447
Регистрация: 29.04.2009





Сегодня ''посчастливелось'' посмотреть фильм .Лишний раз убедилась в том что после А.Т. России не везёт на режисёров. "Полу-кооперативный'' фильм (по моим ощущениям).Диалоги героев '' на одной ноте'' уже с первых кадров. Фильм изобилует ''метафорами'',''смыслами'',''образами'' заимствованные из других фильмов и слепленых между собой без всякой связи.Пустота вначале ,пустота в середине,пустота в конце biggrin.gif Единственное что повеселило: кадр с качелями на которых качается "не молодая'' женщина (для тех кто читал моё предыдущее сообщение) smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
LGklen
Дата 4.05.2010 - 15:54
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
*******

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 576
Пользователь №: 254
Регистрация: 6.06.2007





Цитата (Olivin @ 1.05.2010 - 17:35)
Душевные метания героини близки и симпатичны лишь тому, кто пережил нечто подобное. Как бы ни были гениально они сыграны и как бы плохо ни были поставлены.

Тут интересно прежде всего путь трансформации сознания - от тотального мировоззренческого игнорирования падших и конченных до тотальной жалости и работы в клоповнике.
Ну что там? С утопленником?
Да все в порядке с утопленником.
Что за человек то был?
Да не знаю. Не человек. Валёк.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (4) 1 2 [3] 4  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0169 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]