Форум об Андрее Арсеньевиче Тарковском


  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Юрий Норштейн
Виктор
Дата 9.01.2011 - 03:10
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





К сожалению, не нашел в других разделах Форума подходящего места для этой темы.

Юрий Норштейн выступал на открытии выставки в Галерее на Солянке и сказал, на мой взгляд, очень важные вещи http://www.tarkovskiy.su/kino/vystavka14_09-2010.3.html

Я очень жалею, что тогда я не решился с ним познакомиться лично.

В дополнение к сказанному можно еще посмотреть и этот разговор с мультипликатором http://video.yandex.ru/users/kat31255/view...or=chin18&cid=7

В том числе, и в контексте нашего разговора о "Ностальгии".
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Olivin
Дата 15.01.2011 - 20:58
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 226
Пользователь №: 822
Регистрация: 6.01.2010





Интересный и интеллигентный человек Юрий Норштейн.
Особенно впечатляет его высказывание на открытии выставки. Смысл его, приблизительно, в следующем: несмотря на творческий подвиг Тарковского, в нашем обществе пышно цветет хамство, невежество, тупость, пошлость...И никакого прогресса на этом пути не предвидится.
Такие слова воспринимаются как призыв к действию. Ну, а что, на самом деле, реально можно улучшить в этом направлении?
Создать музей, конечно, необходимо, но - не в наших силах. Даже, если найдутся спонсоры, одно только содержание такого музея - огромный "геморой" (не только в материальном отношении) в существующих условиях.
Хорошо уж то, что поддерживается маленький огонек, вокруг которого можно собраться для обмена мнениями. И большое дело - огромный материал, собранный в Медиа-архиве - это уже музей.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Виктор
Дата 16.01.2011 - 01:47
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





Olivin
Спасибо Вам за отзыв.
Начну с конца - с Медиа-архива. Для меня та помощь, которая была оказана Медиа-архиву участниками Форума и лично Вами - это тоже поступок, ценность которого не измеришь деньгами. Многие люди помогают Медиа-архиву материалами - своими и найденными - это тоже поступок. И мне совесть не позволяет, чтобы эти поступки просто прошли впустую, канули в никуда.
Поэтому Медиа-архив - это не только собрание материалов об Андрее Тарковском, это еще и музей человеческих Поступков. Как есть, с заглавной буквы.

И, собственно, мысль Юрия Норштейна заключается в том, что творческий подвиг Андрея Тарковского должен, по идее, стимулировать в нас такой же творческий подвиг. Если не тянем на подвиг, то хотя бы - на поступок. Победить в СЕБЕ хамство, тупость, пошлость, невежество, а главное - равнодушие, наперекор обществу и власти - это сегодня поступок.

Но у нас, у верующих, в этом отношении есть одно очень большое преимущество - поверьте - поскольку искрення молитва - это тоже поступок и даже подвиг, и она частенько бывает действеннее любых телодвижений.
И я воспринимаю призыв Юрия Норштейна к действию и в этом аспекте тоже. Это к вопросу о том, что можно РЕАЛЬНО улучшить и в этом направлении тоже.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Fijig
Дата 26.02.2013 - 22:08
Цитировать сообщение
Offline



Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Пользователь №: 3176
Регистрация: 28.01.2013





Согласен с вашим комментарием Виктор.

Подпись расценена как спам, удалена модератором

Это сообщение отредактировал Виктор - 27.02.2013 - 04:01
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0249 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]