Форум об Андрее Арсеньевиче Тарковском


Страницы: (6) « Первая ... 2 3 [4] 5 6   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Любимый фильм
nik
Дата 9.10.2008 - 17:47
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 872
Пользователь №: 28
Регистрация: 25.12.2006





Ну вот, еще один "защитник животных" появился... Опять придется объяснять: корова не горела - была накрыта асбестом, а лошадь была с живодерни.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Виктор
Дата 9.10.2008 - 20:11
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





Хоть плакат вешай, честное слово.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Константин
  Дата 20.10.2008 - 19:37
Цитировать сообщение
Offline



Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Пользователь №: 338
Регистрация: 20.10.2008





Мне было где-то 15 лет, когда я посмотрел Сталкера, фильм проник мне прямо в душу. Сегодня я почти каждый день смотрю фильмы Андрея Арсеньевича, я просто поражаюсь какой они обладают художественной силой, каким проникновением в сознание зрителя, в особенности фильм Андрей Рублёв. Что же касается моего любимого фильма А. Тарковского, то их несколько, и не один ни чуть не уступает другому. Андрей Рублёв, Зеркало, Сталкер, Ностальгия, Жертвоприношение.
Хотелось бы отметить, что каждый фильм этого режиссёра имел ряд неких мистических совпадений, например в Сталкере в одной из сцен где крупным планом показывают воду, плавает календарный листик с числом 28, это день смерти режиссёра.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
АНТОН
Дата 3.11.2008 - 18:22
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Пользователь №: 340
Регистрация: 25.10.2008





Господа! Как-то по детски все это - делить на "любимые" и "не очень". Речь ведь идет не о конфетах и фруктах. Тарковскому НЕ ДАВАЛИ снимать! И каждая из семи его картин - на вес золота. Представляете, сколько осталось невысказанным!?
Другое дело, что его фильмы "достают" по-разному. И это находится в прямой зависимости от развития личности. Так, например, где-то до 27 лет, я был уверен, что "Солярис" - это рассказ об взаимоотношениях между "нормальными людьми" и "инвалидами". До 40 лет был убежден, что этот же фильм - самое сильное кино о любви. Теперь же думаю, что основная тема "Соляриса" - тема о Боге...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
root
Дата 3.11.2008 - 21:47
Цитировать сообщение
Offline



Отец основатель
****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 141
Пользователь №: 1
Регистрация: 12.12.2006





Цитата
Господа! Как-то по детски все это - делить на "любимые" и "не очень"...Другое дело, что его фильмы "достают" по-разному.

Т.е. такое название темы было бы более корректным?
Цитата
Фильм А.Т., который вас «достал» больше всего!

Нет, я не язвлю. В общем, с вами согласен, но давайте называть вещи простыми, понятными именами.
Какая в принципе разница, если я скажу, что:
Цитата
«Это мой любимый фильм»

или
Цитата
«Этот фильм находит наибольшее отражение в моей душе на текущем этапе развития моей личности»

Покойный Ницше правильно сформулировал проблему, но до этого нужно дойти:
Цитата
- Это не нравится мне.
- Почему?
- Я не дорос до этого.
Ответил ли так когда-нибудь хоть один человек?
Ф. Ницше


--------------------
Александр
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
АНТОН
Дата 4.11.2008 - 16:48
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Пользователь №: 340
Регистрация: 25.10.2008






Если бы Тарковский пошел по этой дорожке -
Цитата
давайте называть вещи простыми, понятными именами

то его фильмов просто не было бы. smile.gif

Цитата
- Это не нравится мне. - Почему? - Я не дорос до этого.Ответил ли так когда-нибудь хоть один человек? Ф. Ницше

Ницше - оптимист. Он думал, что до всего можно "дорасти". Я, например, точно знаю, что никогда не дорасту до языка, который называют литературным.
Не дано. Но в дальнейшем все-таки постарюсь более складно писать.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ilia
Дата 25.12.2008 - 08:29
Цитировать сообщение
Offline



Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Пользователь №: 335
Регистрация: 9.10.2008





Цитата (nik @ 9.10.2008 - 17:47)
Ну вот, еще один "защитник животных" появился... Опять придется объяснять: корова не горела - была накрыта асбестом, а лошадь была с живодерни.

Я знаю что с живодерни. Я не считаю, что это является достаточным основанием для того, чтобы лошадь кидать с высоты третьего этажа, ломать ей крестец, калечить, тыкать ее копьями и т.д. Не вижу никакой разницы между лошадью из конюшни и лошадью с живодерни.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
LGklen
Дата 12.01.2009 - 18:15
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
*******

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 576
Пользователь №: 254
Регистрация: 6.06.2007





Цитата (Ilia @ 25.12.2008 - 05:29)
Я знаю что с живодерни. Я не считаю, что это является достаточным основанием для того, чтобы лошадь кидать с высоты третьего этажа, ломать ей крестец, калечить, тыкать ее копьями и т.д. Не вижу никакой разницы между лошадью из конюшни и лошадью с живодерни.

Я над этим часто думаю и это не дает мне покоя.
Почему лошадь с живодерни было не жалко.
Вообще, если б я был болен неизлечимо, то допускаю, что сам сиганул бы с высокого этажа. А вот больную лошадь по-любому не смог бы сбросить, ради нее же самой, как бы.

p.s.
кое-что прояснилось. То есть я таки неправильно понимаю понятие "живодерня"? Лошади там уже находятся умершие по каким-то причинам, так ?

Это сообщение отредактировал LGklen - 12.01.2009 - 18:20
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
root
Дата 12.01.2009 - 18:24
Цитировать сообщение
Offline



Отец основатель
****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 141
Пользователь №: 1
Регистрация: 12.12.2006





"Добродетель не совместима с бифштексом!" (Л.Н.Толстой)

Пока вы едите мясо, пока пьёте молоко, покупаете кожаную одежду или мех, и вообще потребляете продукты, получаемые путём безжалостной эксплуатации животных, Я ВАС УМОЛЯЮ, не рассуждайте на тему ДОБРОДЕТЕЛИ, и не судите, что Тарковский сделал хорошо, а что плохо!


--------------------
Александр
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Рустик
Дата 1.02.2009 - 05:23
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
*******

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 313
Пользователь №: 229
Регистрация: 22.02.2007





Позволю себе тоже высказаться.
Хотя, я не помню в "Андрее Рублёве" кадров с горящей коровой. Падающую со ступеней лошадь, вроде, припоминаю. Надо бы пересмотреть фильм. Но...
Согласен с тем, что лошадь с живодерни заслуживает такого же отношения, как и обычная здоровая лошадь. Но Андрея Ареньевича не осуждаю. Потому что, как говорил покойный Ницше, cool.gif "надо ещё дорасти" до того, чтобы понять, что можно не мучать лошадь для хорошего кадра, что можно и без этого сделать хороший фильм.
Андрей Тарковский здесь поступил просто как режиссёр, которому нужно было и хотелось это снять. Но я уверен, что он "дорос" до понимания того, что можно делать замечательное кино и без таких жестоких жертв.
Простите, что позволяю себе так рассуждать о Тарковском. Делаю это с исключительным уважением и любовью к Режиссеру.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Loky
Дата 1.02.2009 - 11:01
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
*****

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 156
Пользователь №: 271
Регистрация: 9.08.2007





Рустик, кадр с горящей коровой представлен только в полном варианте "Страсти по Андрею" (в "Андрее Рублёве" его нет). Корова была накрыта асбестом и не пострадала - об этом говорила директор фильма Тамара Огороднкова
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
LGklen
Дата 2.02.2009 - 14:26
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
*******

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 576
Пользователь №: 254
Регистрация: 6.06.2007





Цитата (Рустик @ 1.02.2009 - 02:23)
Но я уверен, что он "дорос" до понимания того, что можно делать замечательное кино и без таких жестоких жертв.

У Болдырева в его 2-й книге о АТ "Жертвоприношение АТ" есть заметка об этом.
Что лошадь эта чуть ли не всю жизнь была мучительной болью на его совести. Или памяти. Короче, в душе. Точный текст не помню. Установлено, вроде по дневникам.

Тем не менее, сам факт взрослого человека по отношению к животине уже ... мало что оправдывает, на самом деле.

Это сообщение отредактировал LGklen - 2.02.2009 - 14:27
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Константин
Дата 27.07.2009 - 15:43
Цитировать сообщение
Offline



Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Пользователь №: 338
Регистрация: 20.10.2008





Один мой знакомый художник как то сказал: "Когда я увидел горящую корову, для меня Тарковский перестал существовать..."
Во-первых корову вырезали, лошадь осталась жива и здорова, во-вторых, господа защитники животных, я сам не одобряю таких изуверств, но припомним фильм "Война и Мир", там людей погибло на съёмках массовых и эпических военных сцен порядка сотни, эта ваша корова и лошадь после такого просто кажется детской игрой...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
LGklen
Дата 1.08.2009 - 21:00
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
*******

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 576
Пользователь №: 254
Регистрация: 6.06.2007





Цитата (Константин @ 27.07.2009 - 12:43)
припомним фильм "Война и Мир", там людей погибло на съёмках массовых и эпических военных сцен порядка сотни, эта ваша корова и лошадь после такого просто кажется детской игрой...

Откуда эта информация?

Думаю, если бы погиб хотя бы 1 человек, это был бы общеизвестный факт.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Виктор
Дата 2.08.2009 - 01:07
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





Цитата (LGklen @ 1.08.2009 - 18:00)

Думаю, если бы погиб хотя бы 1 человек, это был бы общеизвестный факт.

О-очень сильно сомневаюсь. Один тот факт, что Сергей Бондарчук был тогдашним "лицом" советского кинематографа вполне позволяет скрыть некоторые "накладки" производственного процесса. Про гибель людей информации я не нашел (но это не факт, что этого не было), а вот про гибель сотен лошадей - вот по этой ссылке http://www.thehorses.ru/text/text_17.htm
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (6) « Первая ... 2 3 [4] 5 6  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0231 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]