Форум об Андрее Арсеньевиче Тарковском


Страницы: (2) [1] 2   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> "Философские" размышления, навеянные творчеством А
Olivin
Дата 13.06.2010 - 21:24
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 226
Пользователь №: 822
Регистрация: 6.01.2010





Здесь будут высказаны сугубо субъективные размышления.

Для меня самое важное в картинах Андрея Тарковского - это его философия. Считаю его философом "по жизни", так же, как и А.Сокуров.
Андрей Тарковский как человек мне понятен гораздо более, чем подавляющее большинство других людей. Просмотр каждой его картины для меня есть общение при полном взаимопонимании.

Теперь немного об интуиции и познании в ответ на Ваши высказывания, GLklen. Интуиция - это внезапное озарение, которое приходит в тот момент, когда количество накопленных сведений достаточно для того, что бы сделать вывод. Никакой интуиции быть не может без определенной базы знаний.
Позволю себе заметить, что сам Тарковский, говоря об интуитивных знаниях, получил хорошее образование и был достаточно начитанным человеком. Другое дело что знания попугая, автоматически повторяющего заученное не равны знаниям человека, способного переварить заученное, сделать из него выводы. Тарковский приветствует именно это последнее знание, "пронесенное через себя". Этому не учат - это либо дано, либо нет. Но начальный багаж должен получить любой.

Не могу согласиться с Виктором, что фильм Жертвоприношение объяснил сам Тарковский. Как раз наоборот, А.Т. предоставляет зрителю самому трактовать эту картину. И обсуждать ее можно очень долго, не менее долго, чем "Остров" или "Юрьев день".
Что же касается А.Тихомирова "Апокалипсис .... и т.д." (ссылка Григория)- ну не могу я это читать.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Grigoriy
Дата 13.06.2010 - 21:28
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





Ну как-то и не принуждал совсем.

Просто не всегда следует свои миро-видение приписывать дргуим (тому же АТ - СХОДУ! smile.gif

То, что АТ предоставляет свободу ОШИБАТЬСЯ в истолковании его последнего фильма, не вызывает сомнений.
Но есть ведь и интерпретация самого АТ.
Жертвоприношение не может быть без-смысленным для автора этого ф.-завещания...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Olivin
Дата 13.06.2010 - 21:38
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 226
Пользователь №: 822
Регистрация: 6.01.2010





А я пока не имела счастья услышать хотя бы одно толкование этой картины на форуме ( кроме объяснений самого А.Т.) Были лишь попытки сделать трактовку.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Olivin
Дата 13.06.2010 - 21:45
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 226
Пользователь №: 822
Регистрация: 6.01.2010






Цитата
Современный человек с рациональным мышлением должен предпринять "риск веры" чтобы изменить своё сознание.

fujinon
Я вовсе не хочу менять свое сознание. А предпринять "риск веры" - это все равно, что засунуть голову в песок. На мир предпочитаю смотреть незатуманенным взгпядом, каким бы непривлекательным этот мир ни казался.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Grigoriy
Дата 13.06.2010 - 21:46
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





Да счастья тут и не нужно иметь smile.gif

Человек принес себя в жертву и этим от-срочил (отдалил) конец света.
НЕ думаю, что сам АТ имел в виду что-то радикально иное.

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
fujinon
Дата 13.06.2010 - 22:16
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 248
Пользователь №: 447
Регистрация: 29.04.2009





''Интуиция - это внезапное озарение, которое приходит в тот момент, когда количество накопленных сведений достаточно для того, что бы сделать вывод. Никакой интуиции быть не может без определенной базы знаний.'' Для меня это не совсем понятно т.к. не всегда есть знания относительно чего-нибудь.Вспоминаю сразу детство .Всегда было интересно откуда дети ,не имея знаний и даже не умея говорить определяются в отношении к незнакомым вещам.Такое впечатление что они уже несут какие-то знания и перекладывают их на этот мир.

Это сообщение отредактировал fujinon - 28.07.2016 - 04:39
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Виктор
Дата 13.06.2010 - 22:37
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





Olivin
Да, в таком случае, Вы не способны на поступок, на который оказался способным Александр в "Жертвоприношении". Вы можете сделать укол, как персонаж фильма Виктор, но на чудо Вы не способны.
У меня это всегда вызывало сочувствие.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Grigoriy
Дата 13.06.2010 - 22:40
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





Дорогой Виктор!
КАЖДЫЙ из нас НЕ способен (сам о себе) ни на жертву - ни тем более на чудо :)
Но многие ГОТОВЯТСЯ к этому и ХОТЯТ принести жертву. А еще сильнее хотят, чтобы их жертвы (пусть самые малые) были приняты...
Вот когда ТАКОГО Желания нет - тут и со-страждешь, конечно
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Olivin
Дата 13.06.2010 - 22:47
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 226
Пользователь №: 822
Регистрация: 6.01.2010





Цитата
Тарковский мог говорить все, что угодно, о фильме. Однако сама плазма фильма, как это очень часто происходит в мире искусства, вполне может давать ответы на многие скрытые вопросы, которые не всегда принято обозначать и оговаривать. Не стоит думать, что это фиги в кармане, просто не каждый это может ощутить

Абсолютно согласна, GLklen, это именно тот случай.
Отсюда и сложности.
Что касается легенды о разделении единой души, - в одной из мировых религий Единый захотел стать многими, отсюда произошло множество душ (почему-то вспоминается эпизод в храме из Ностальгии, где из чрева покровительницы всех матерей вылетает множество птиц - но прямой связи здесь, пожалуй нет). Души, конечо все разные, поэтому не находят взаимопонимания. Но Единому это интересно.
Так, все души в конце-концов, должны слиться воедино, затем процесс повториться. Так ради чего жертвует Александр?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Виктор
Дата 13.06.2010 - 22:51
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





Grigoriy
Согласен, я специально упростил структуру, поскольку мировоззрения сильно разнятся.
Особенно согласен с фразой: А еще сильнее хотят, чтобы их жертвы (пусть самые малые) были приняты...
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Grigoriy
Дата 13.06.2010 - 22:52
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





Ради будущего - для Малыша по имени Тяпа
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Виктор
Дата 13.06.2010 - 22:54
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





Olivin
Мне кажется, постановка вопроса не совсем верная: Так ради чего жертвует Александр?
Вероятно, не ради ЧЕГО, а ради КОГО. Ради тех, кого он любит.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Grigoriy
Дата 13.06.2010 - 22:56
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





Дорогой Виктор!
Да, разумеется, у нас с Вами и не спор был... и оба скорбим.
Но таким сотворен человек - даже и падший сохраняет свободу...

АТ как бы говорит: судьбы мира зависят ЕЩЕ И от того, правильно ли зритель поймет мой последний фильм...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Olivin
Дата 13.06.2010 - 22:59
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 226
Пользователь №: 822
Регистрация: 6.01.2010





Вот так, прямо и конкретно, Grigoriy ?


Принимается любой ответ, но, господа! Давайте будем терпимее друг к другу и к мировоззрению собеседника! Тем более, что у нас свобода слова и вероисповедания.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Grigoriy
Дата 13.06.2010 - 23:07
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





Но мне и казалось - что мы никак не посягаем ни на что.
Ни на Ваш мировоззренческий выбор, ни на свободу интерпретаций...
smile.gif

Но ведь логика АТ довольно проста. В мире, где НЕ принято говорить о жертве, всё - и все стремительнее - мчится к развязке.
Время СОКРАЩАЕТСЯ!

А в Мартирологе (запись конца 1978 г.) АТ молится о даровании ему (и миру! запись посвящена апокалиптическим страхам режиссера!) - будущего! Для прославления Имени Божия. Сейчас найду текст и процитирую smile.gif

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0188 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]