Форум об Андрее Арсеньевиче Тарковском


Страницы: (11) « Первая ... 7 8 [9] 10 11   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Фильмы Тарковского и передачи о Тарковском на ТВ
Виктор
Дата 20.03.2011 - 05:23
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





nik
Главное, понять принцип, а уж как он будет проявляться в данном конкретном случае - дело третье. Например, отсутствие фразы о молитве могли просто не заметить. Или убрать ее в исполнение 14-й статьи конституции РФ о том, что Российская Федерация - светское государство.
Но мне даже в страшном сне не привидится то, что может придти в голову чиновнику.
Впрочем, повторю, главное - принцип.

Это сообщение отредактировал Виктор - 20.03.2011 - 05:24
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
nik
Дата 21.03.2011 - 02:55
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 872
Пользователь №: 28
Регистрация: 25.12.2006





Цитата (Виктор @ 20.03.2011 - 05:23)
nik
Главное, понять принцип, а уж как он будет проявляться в данном конкретном случае - дело третье.

Вот тут не соглашусь категорически!
Мы не можем бороться с ПРИНЦИПОМ. То есть можем, но только лично, "постом и молитвою". Думаю, и Вы, и я это делаем в меру своих сил.
Но бороться с ПРОЯВЛЕНИЯМИ этого принципа - можем и должны. И поэтому важно знать, каким образом конкретно происходит то или иное событие (явление). Поняв его механизмы и конкретные проявления, можно - опять-таки в меру наших скромных сил - противодействовать ему.
Нет медиа-архива - сделаем (спасибо Вам).
Нет последней главы "ЗВ" на русском - переведем (спасибо Григорию и мне smile.gif ).
ПВС только в плохом качестве - смонтируем из имеющихся материалов (спасибо grey).

Поэтому по сути Ваших предположнеий.

Цитата
отсутствие фразы о молитве могли просто не заметить

В это - верю. Это та самая халатность, о которой я говорил. С ней бороться очень сложно, но можно - достаточно сочинить письмо на канал "Культура" с описанием ситуации и просьбой изменить ее. Не факт что прислушаются, но если ничего вообще не делать, то ничего вообще и не произойдет. Сама по себе лакуна в фильме не зарастет.

Цитата
Или убрать ее в исполнение 14-й статьи конституции РФ о том, что Российская Федерация - светское государство.

В это - не верю. Когда у нас перестанут на каждое Рождество и Пасху показывать трансляции из присутственных мест РПЦ МП, пихать закон Божий в школу под видом ОПК и разглагольствовать о православном дресс-коде, тогда я поверю в то, что у нас светское государство, и в то, что фразу о молитве могли бы убрать целенаправленно. Но тогда пришлось бы убрать и другие места из фильма - с цитатами из Апокалипсиса, например. А еще проще - не показывать "Сталкера" вовсе. Тогда, кстати, проблема снялась бы сама собой smile.gif

Это сообщение отредактировал nik - 21.03.2011 - 03:00
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Виктор
Дата 21.03.2011 - 04:58
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





nik
Про первое предложение - написать на канал "Культура" - я и сам хотел Вам предложить. За одно, и проверить эту версию.

Что касается второго, то где Вы видели, чтобы закон исполняли последовательно и всегда, когда это необходимо? Им прикрываются, когда это нужно, и "забывают" о нем, когда "вспоминать" о нем не выгодно. Так что проще не не показывать Тарковского вообще, а пустить перед "Сталкером" Майбороду, например, а пока шокированный зритель пытается это переварить, дать еще и "чуть подправленную" версию. Если проглотят, то потом еще можно будет "подправить".

Но на канал "Культура" писать надо. Надо будет глянуть контакты на их сайте.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Виктор
Дата 21.03.2011 - 05:08
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





Посмотрите http://www.tvkultura.ru/page.html?cid=176
Наверное, писать надо Службе по связям с общественностью?
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
nik
Дата 21.03.2011 - 05:29
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 872
Пользователь №: 28
Регистрация: 25.12.2006





Цитата (Виктор @ 21.03.2011 - 04:58)
проще не не показывать Тарковского вообще, а пустить перед "Сталкером" Майбороду, например, а пока шокированный зритель пытается это переварить, дать еще и "чуть подправленную" версию. Если проглотят, то потом еще можно будет "подправить".

Я понимаю, для чего нужно показывать Майбороду - он "Орла" получил, его пиарить надо.
Но кому конкретно нужно подправлять одну фразу - решительно не понимаю.
Да и Вы, кроме общих фраз и ссылок на метафизические общие места, ничего не говорите... Паранойя какая-то, честное слово...

По поводу связи с каналом "Культура". Может быть, стоит им на форум сначала написать, в раздел "Кино": http://www.tvkultura.ru/forum.html?FID=101
Если ответа не будет, тогда действительно стоит написать в службу по связям с общественностью. Надеюсь, она не только пиаром занимается? (это я сужу по адресу, который с двух букв начинается: "pr")

Это сообщение отредактировал nik - 21.03.2011 - 05:31
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Виктор
Дата 21.03.2011 - 05:37
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





nik
Я и не могу сказать ничего конкретного, поскольку конкретно может сказать только какой-нибудь работник телеканала, да и то, далеко не каждый. Я лишь ответил на вопрос, кому это выгодно.

На форуме я не зарегистрирован и, признаться, не планировал. Предпочитаю напрямую.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
nik
Дата 21.03.2011 - 05:51
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 872
Пользователь №: 28
Регистрация: 25.12.2006





Кому же это выгодно из человеков?
Я, признаться, все еще не понимаю...
Чтобы кто-то взял копию фильма, нашел "ненавистное" место и специально удалил его? Бред, по-моему...

Цитата
На форуме я не зарегистрирован и, признаться, не планировал. Предпочитаю напрямую.


Пишите тогда на канал напрямую.

Понимаю, что выгляжу идиотом - на фоне выложенного fujinon доказательства - но я по-прежнему внутренне убежден, что слышал обсуждаемую фразу в последнем "культурном" эфире. Так что лучше, если письмо напишете Вы - как уверенный в обратном.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Виктор
Дата 21.03.2011 - 06:05
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





Цитата (nik @ 21.03.2011 - 02:51)
Кому же это выгодно из человеков?
Я, признаться, все еще не понимаю...
Чтобы кто-то взял копию фильма, нашел "ненавистное" место и специально удалил его? Бред, по-моему...


Чтобы не повторяться, смотрите первую часть моего поста от 19.03.2011 - 21:52.

А на "Культуру" я сначал лучше позвоню. Мне проще, не межгород все-таки.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
nik
Дата 21.03.2011 - 06:29
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 872
Пользователь №: 28
Регистрация: 25.12.2006





Виктор, опять-таки Вы даете ссылки на общие места - про демонические силы и неосознанные действия человека. Ага, пришел лунатик, движимый бесами, которые нашептали ему убрать фразу из фильма Тарковского, и неосознанно удалил 2 секунды звуковой дорожки.
Впрочем, воля Ваша: верите в заговор чертей - Бог Вам судья.

Меня же интересует конкретная выгода конкретного человека от этого конкретного действия - вырезания 2 секунд. Я ее себе представить не могу. Вы мне конкретных логичных обоснований этого действия - как я ни стараюсь из Вас их вытянуть - также не приводите.

Поэтому остаюсь при своем мнении - имел место технический сбой копии, на который не обратили внимания. Надо попросить канал заменить копию, обратив их внимание на этот сбой.

Удачи Вам в позвоне на "Культуру". Держите в курсе - все-таки интересно, чем все это закончится.

Это сообщение отредактировал nik - 21.03.2011 - 06:30
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Виктор
Дата 22.03.2011 - 00:13
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





Позвонил на телеканал "Культура". После того, как меня передавали от человека к человеку, я, наконец, попал к нужному. Это оказалась очень милая и приятная в разговоре женщина. Я обяснил ситуацию. Ее фраза дословно: "Мы не занимаемся купированием фильмов, а Тарковского - тем более". Когда же я пересказал диалог из фильма и какая именно фраза была изъята из фильма, она усмехнулась и ответила: "Ну, вероятно, к нам попала копия, которая прошла через очередную кампанию по борьбе с чем-нибудь".
Общая ситуация такова: телеканал "Культура" транслирует то, что им предоставляет "Мосфильм" и Госфильмофонд; копию, которая у них есть, заменить очень сложно, поскольку требует дополнительных финансовых вложений. Моя собеседница поблагодарила за звонок и пообщала сделать все от нее зависящее, чтобы проверить информацию и, если она подтвердится, предпринять все усилия по исправлению.

nik
Решение о звонке было стратегически верным, поскольку я получил всю информацию и имею возможность отслеживать ситуацию в дальнейшем.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
nik
Дата 22.03.2011 - 01:14
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 872
Пользователь №: 28
Регистрация: 25.12.2006





Виктор, спасибо за информацию! Похоже, что черти на Мосфильме и в Госфильмофонде окопались smile.gif Хотя, возможно, добрая тетенька просто на свой канал не хочет наговаривать, и проблема на самом деле возникла у них.
Надо было ей посоветовать при разговоре с фильмофондовской камарильей упирать на то, что копия технически бракована - в определенном месте пропадает звук. Тогда просить замены легче - как с некачественным товаром, по закону о правах потребителя.
В любом случае результат мы сможем узнать еще очень не скоро - когда еще теперь покажут "Сталкера" по ТВ!..
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Виктор
Дата 22.03.2011 - 02:32
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





nik
Я указал ей точное время провала, она записала. Проверить по моей наводке не сложно. А потом можно будет перезвонить и узнать результаты. Не дождаясь следующего показа.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
nik
Дата 22.03.2011 - 02:51
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 872
Пользователь №: 28
Регистрация: 25.12.2006





Цитата (Виктор @ 22.03.2011 - 02:32)
nik
Я указал ей точное время провала, она записала. Проверить по моей наводке не сложно. А потом можно будет перезвонить и узнать результаты. Не дождаясь следующего показа.

Здорово! Тогда ждем!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Виктор
Дата 22.03.2011 - 02:55
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





nik
Будем надеяться, что это поможет. Во всяком случае, если этот провал и в самом деле в копии, то будет проще аргументировать запрос о замене.

PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Екатерина
Дата 22.03.2011 - 16:27
Цитировать сообщение
Offline



Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Пользователь №: 1689
Регистрация: 22.03.2011





Здравствуйте!
Я - та самая "добрая тётенька" с телеканала "Культура", которая вчера разговаривала с Виктором и обещала во всём разобраться. Разобрались: в этом месте действительно провал звука на эфирной кассете. Когда он появился - еще на кассете, предоставленной контрагентом, или уже во время перегона оной на наш носитель - я не знаю, да и не думаю, что это так важно. Важно то, что этот брак легкопоправим (по телефонному разговору я поняла, что вырезан эпизод, а это восстанавливалось бы гораздо сложнее), в ближайшее время мы подставим в фильм "потерянную" фразу, и могу гарантировать, что в следующий раз наш канал будет показывать "Сталкера" уже без этой невольной купюры (что касается других телеканалов - ничего гарантировать не могу, эфирные кассеты у всех свои). Еще раз даю слово, что это - не наш злой умысел, а чистое недоразумение, хотя и не отрицаю, что неприятное.
С уважением,
старший редактор Екатерина Светлова.

P.S. (На всякий случай) Зарегистрировалась на форуме только для ответа на этот конкретный вопрос. За разные фильмы Тарковского у нас "отвечают" разные редакторы. Так что, боюсь, больше ничем не смогу быть полезна.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (11) « Первая ... 7 8 [9] 10 11  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0180 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]