Форум об Андрее Арсеньевиче Тарковском


Страницы: (8) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Архив О. Сурковой выставлен на продажу
Grigoriy
Дата 5.01.2013 - 09:59
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





Спасибо за ссылочку!
http://ivanovo.bezformata.ru/listnews/ne-n...ratili/8144942/ вот и КПРФ против! smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Olivin
Дата 5.01.2013 - 17:32
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 226
Пользователь №: 822
Регистрация: 6.01.2010





Безусловно, цена приобретенных на аукционе материалов относительна. Для Сурковой или Чугуновой, которые работали рядом с Тарковским долгое время, ничего особенного в них нет - для них это рабочие материалы, обыденность. Но в данном случае прав Дмитрий Салынский. Имя Тарковского достаточно известно, для того, чтобы все, что с ним связано само по себе представляло ценность.

А коммунистам кто не дает просить на "другие нужды области" у тех же меценатов? или еще у кого... Страна у нас богатейшая - денег более чем достаточно.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Eugen
Дата 5.01.2013 - 18:57
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Пользователь №: 3111
Регистрация: 2.01.2013





Цитата
Безусловно, цена приобретенных на аукционе материалов относительна. Для Сурковой или Чугуновой, которые работали рядом с Тарковским долгое время, ничего особенного в них нет - для них это рабочие материалы, обыденность. Но в данном случае прав Дмитрий Салынский. Имя Тарковского достаточно известно, для того, чтобы все, что с ним связано само по себе представляло ценность.

А коммунистам кто не дает просить на "другие нужды области" у тех же меценатов? или еще у кого... Страна у нас богатейшая - денег более чем достаточно.

На мой взгляд странный комментарий. Я конечно может чего не понимаю, сам я из Иваново, основная масса населения области живет достаточно бедно! У кого, кто и что должен просить? Страна богатейшая согласен, но богатства эти в руках кучки "меценатов", жирующих и позволяющих себе иногда сделать красивые жесты в виде вышвыривания денег на покупку, на мой взгляд малозначительных материалов, имеющих отношение к творчеству Андрея Тарковского. Есть ценнейший архив Тарковского в Флоренции, но он давно уже стал собственностью города. И нам ничего не остается как совершать некие магические действия! Год назад был в доме-музее Андрея Тарковского в Юрьевце из подлинных вещей имеющих отношению к жизни Андрея Тарковского в этом городе только его портфель и пепельница. Теперь появятся еще несколько волшебных предметов купленных на аукционе в Лондоне 28 ноября 2012 года. Возникает вопрос зачем все это делается? Ответ прост, для того что бы привлечь туристов в область к святому имени должны прилагаться святые артефакты и чем они дороже стоят тем соответственно они ценнее. Ну по крайне мере в наше время "меценатов" это так считается! На имени Андрея Тарковского теперь зарабатываю все кому не лень, в этом и заключается порок совершенной 28 ноября 2012 года сделки!
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
fujinon
Дата 5.01.2013 - 20:31
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 248
Пользователь №: 447
Регистрация: 29.04.2009





Ну вот, теперь на ивановском форуме будет ''интеллектуальный чернобыль''.
Тибетский мастиф собака по кличке Большой Всплеск (Big Splash), которую купил угольный магнат из Китая за $1,5 млн. У собак этой породы спокойный и уравновешенный характер...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Виктор
Дата 5.01.2013 - 20:43
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





Eugen
Я не совсем понимаю, в чем, собственно, претензия. Зря купили? Или что?
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Виктор
Дата 5.01.2013 - 20:52
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





Grigoriy
"Мария же, взяв фунт нардового чистого драгоценного мира, помазала ноги Иисуса и отерла волосами своими ноги Его; и дом наполнился благоуханием от мира.
Тогда один из учеников Его, Иуда Симонов Искариот, который хотел предать Его, сказал:
Для чего бы не продать это миро за триста динариев и не раздать нищим?
Сказал же он это не потому, чтобы заботился о нищих, но потому что был вор. Он имел при себе денежный ящик и носил, что туда опускали.
Иисус же сказал: оставьте ее; она сберегла это на день погребения Моего.
Ибо нищих всегда имеете с собою, а Меня не всегда." (Ин. 12, 3-8)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
LGklen
Дата 5.01.2013 - 22:21
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
*******

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 576
Пользователь №: 254
Регистрация: 6.06.2007





У нас в Дубне работают Ивановцы по контракту. делают все, делают хорошо, лишь бы платили деньги. ))) Когда приезжают, экономят даже на гостиницах)))

НО!
Не хлебом единым! Людям почаще надо напоминать, что люди они, что русские.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Eugen
Дата 5.01.2013 - 23:15
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Пользователь №: 3111
Регистрация: 2.01.2013





Какую реакцию вызвал мой комментарий! Это мое мнение, возможно оно ошибочно, но оно выражает мою позицию по вопросу покупки материалов Ольги Сурковой на аукционе в Лондоне. Суть еще раз повторю в том, что отданы достаточно большие деньги за документы, ценность которых минимальна, и итоговая стоимость, которых являются лишь следствие спекулятивной разводки организаторов аукциона или других лиц, которые на имени Андрея Тарковского делают бизнес!
Еще раз приведу цитату из статьи, ссылку на которую привел выше:
«Если как важный документ в перечне фигурирует сценарий «Сталкера», который напечатан в типографии «Мосфильма» тиражом, кажется, 110 экземпляров, то я не понимаю, в чём его особая ценность, — подчеркнула Чугунова. — Рукописей Тарковского у неё (Сурковой) не может быть. Сам он не писал от руки, значит, это её записи и перепечатки. Блокноты заполнены тоже не его, а её рукой. «Запечатлённое время» с правкой Андрея Арсеньевича, это, конечно, здорово. Что касается фотографий, то часть из них, видимо, есть и в других коллекциях, а права на их использование, честно говоря, принадлежат авторам снимков. Главный вопрос — много ли там уникальных документов, которые не имеют дубликатов».
Господа форумчане у вас есть ответы на поставленный вопрос? У меня нет! Откуда тогда крики браво и великолепно?

Это сообщение отредактировал Eugen - 5.01.2013 - 23:25
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Виктор
Дата 6.01.2013 - 02:49
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





Eugen
Мне кажется, что ошибочно не Ваше мнение, а та горячность, с которой это мнение подается.
На мой взгляд, для того, чтобы понять ценность архива Сурковой, надо сначала, чтобы к нему был доступ специалистов и исследователей. Но и это еще не окончательный критерий, иногда большое видится издалека, и должно пройти какое-то время, чтобы оценить или переоценить какие-то вещи, события, поступки.
В данном случае, сдержанность в суждениях мне кажется наиболее оправданной позицией.
Мне же - субъективно - очень приятно, что эти материалы перекочевали в Россию, и этого субъективного ощущения у меня никто не сможет отнять.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Eugen
Дата 6.01.2013 - 09:33
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Пользователь №: 3111
Регистрация: 2.01.2013





Уважаемый Виктор, я никого не хочу обидеть! То что материалы Андрея Тарковского попали в Россию это замечательно! Я также этому очень рад, но меня возмущает с какой помпезностью это преподносится и за какие деньги эти документы покупаются! Опять приведу цитату из выше приведенной мной статьи.
«Все мы ходим под Богом, — продолжала она. — У меня двое детей, я человек не очень состоятельный, чтобы взять и просто так подарить. Я вижу, как разные люди учреждают фонды имени Тарковского, музеи его имени, фестивали, ещё что-то, получают за это деньги. Члены его семьи, другие люди, очевидно, с выгодой для себя пользуются посмертной славой Тарковского. Меня же отпихивают, стараются даже не упоминать. Вопрос так не стоит, что мне кушать нечего, и поэтому, мол, я продаю. Просто почему на этом фоне я должна что-то кому-то дарить? Моя родственница галерейщица как-то упомянула в разговоре с людьми, связанными с Sotheby’s, про мой архив. Мне оттуда позвонили, приехал Стивен Роу (директор отдела книг и рукописей аукционного дома Sotheby’s). Я ему показала, что у меня есть, и он пришёл в полный восторг. Всё переписали, сложили в ящики и увезли. Цена была назначена ими, а не мною».
Одним из основных мотивов покупки документов, я читаю в прессе, это то что они не достались Ларсу фон Триеру, на мой взгляд это полный бред! О содержание и ценности приобретенных документов никто не пишет, да это и не интересно простому обывателю!
И в двойне согласен с вами Виктор о том, что суждения должны быть сдержаны, а самое главное должны быть по сути вопроса. Мне, например, неприятно когда люди на форуме пишут о чем угодно, о том какие Ивановцы, как они работают, ну и так далее, но а какое это отношение имеет к рассматриваемому в нашей теме вопросу? Я полагаю, что никакое!

Это сообщение отредактировал Eugen - 6.01.2013 - 09:36
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
nik
Дата 6.01.2013 - 14:58
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 872
Пользователь №: 28
Регистрация: 25.12.2006





Друзья, выскажу, наверное, непопулярную точку зрения. Мне совершенно все равно, где физически будет находиться архив. Важно, чтобы его материалы стали общественным достоянием. Если бы Ларс фон Триер выложил их в общественное пользование - нехай они лежали бы у Триера (при всем "непиетете" к нему). Если же они будут лежать и гнить в Иваново - мне от осознания того, что гниют они "на нашей земле", не будет легче.
Главный вопрос - не физическое местонахождение материалов архива, а доступ к ним. С доступом пока неясно ничегошеньки...
Примерно как с предватирельным Солярисом: будь его материалы за рубежом, их бы уже издали и они были бы доступны - уверен в этом на 200%. У нас же - диск мизерным тиражом "для специалистов"... (далее нецензурно)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Grigoriy
Дата 6.01.2013 - 16:07
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





При чуждости пафоса - полн. согласен с посылом Николая. smile.gif Материалы будут доступны, конечно, но только в Иваново и в полном объеме только для специалистов. Хотя сейчас музеи стараются по максимуму оцифровывать и выкладывать в сеть фонды...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Grigoriy
Дата 6.01.2013 - 16:12
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





Решение ГФФ считаю мудрым smile.gif Речь ведь не идет о полной (посл.режисс.воля) версии - но лишь о промежуточной. И так - скоро все запутаются, что считать режисс.версией фильма (см. румынский отчет Е. Дульгеру)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Виктор
Дата 6.01.2013 - 17:12
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





Eugen
Согласен, что помпезность и даже кичливость при покупке архива может задевать и возмущать. Меня, признаться, это абсолютно не трогает, равно как и сумма выложенных денег. Меня радует сам факт этой покупки Россией и обещание, что архив будет доступен для специалистов.
Ценность же архива, на мой взгляд, будет определяться по тем работам, которые будут создаваться на его базе. По тем автографам, которые в нем есть.
Для начала, хотелось бы иметь полный (желательно, подробный) перечень приобретенных предметов; это было бы более весомым предметом для обсуждения и крайне сдержанных предварительных оценок.
Опираться на информацию журналистов я не сильно склонен, мнение Ольги Сурковой и Марианны Сергеевны Чугуновой мы узнали.
Но этого не достаточно. Ценным будет также мнение и Дмитрия Афанасьевича Салынского, и Марины Арсеньевны Тарковской, и других специалистов-тарковсковедов.
Из этой совокупности уже можно было бы выстраивать какую-то определенную картинку.

Это сообщение отредактировал Виктор - 6.01.2013 - 17:13
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Виктор
Дата 6.01.2013 - 17:27
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





nik
Соглашусь с Вами лишь отчасти. Я далеко не уверен, что они были доступны для исследований у Ольги Сурковой (заграницей). Хотя то, что она сберегла и сохранила эти материалы - честь ей и хвала. Посему, "гнить" они тоже могут где угодно.
Разумеется, вопросы по работе с архивом остаются: это не только доступ, но и - банальное - помещение для работы с архивом. Насколько мне известно, такого помещения пока нет.
Так что подождем дальнейшего развития событий.

Это сообщение отредактировал Виктор - 6.01.2013 - 17:28
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (8) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0163 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]