Форум об Андрее Арсеньевиче Тарковском


  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Мои плакаты к "Солярису".
Salza
Дата 28.12.2011 - 03:55
Цитировать сообщение
Offline



Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Пользователь №: 2224
Регистрация: 24.12.2011





Когда я посмотрела «Солярис» впервые, мне было лет двенадцать. Фильм меня потряс. На протяжении долгих лет, вплоть до сегодняшнего дня, он оставался для меня путеводной звездой и неразгаданной тайной одновременно. Говорить об этом непросто, ибо есть такие вещи, которые трудно выразить словами. Возможно, кто-то меня поймёт. Я смутно вспоминаю, что, когда мне было двенадцать, и я увидела фильм, я долго пыталась потом избавиться от странного душевного смятения, поглотившего меня. Я сидела на диване с альбомом в руках и рисовала Хари – удивительную Хари – совсем неземную и такую земную одновременно. Но - увы – способностей к рисованию у меня никогда не было, и те чувства, которые меня переполняли, так и остались во мне, не найдя выхода и не облекшись в форму. С тех пор прошло много лет, и рисовать я, конечно, так и не научилась, но зато могу выразить свои ощущения с помощью новых технологий. Примерно так:

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Большие размеры:

http://narod.ru/disk/36102889001/%D0%9D%D0...%D1%8C.jpg.html

http://narod.ru/disk/36102898001/%D0%9A%D1...%D0%BB.jpg.html

http://narod.ru/disk/36102914001/%D0%97%D0...%D0%BD.jpg.html

http://narod.ru/disk/36102928001/%D0%9C%D0...%D1%86.jpg.html

http://narod.ru/disk/36102936001/%D0%9F%D0...%D1%8B.jpg.html

http://narod.ru/disk/36102941001/%D0%A4%D0...%D0%BD.jpg.html



Это сообщение отредактировал Salza - 31.12.2011 - 07:30
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Виктор
Дата 28.12.2011 - 08:17
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





Salza

Зря Вы большие размеры дали без копирайта. Очень опрометчиво.

Что же касается "Это делается с тем, чтобы обозначить принадлежность фан-творчества именно к данному ресурсу, и, возможно, в какой-то мере, привлечь внимание людей к ресурсу как таковому", здесь немного другая ситуация. На этом форуме ценится не количество, а личность участников, которым есть что сказать. Их здесь не много. Но очень много людей из кинематографической среды этот форум читают, не вступая в переписку. Поэтому привлекать внимание к ресурсу нет никакой необходимости. Посмотрите, как был решен вопрос, когда несколько участников этого форума поучаствовали в общем проекте http://www.tarkovskiy.su/texty/vrema/vrema9.3.html
Обратите внимание на копирайты.

Это сообщение отредактировал Виктор - 28.12.2011 - 08:18
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Salza
Дата 29.12.2011 - 03:30
Цитировать сообщение
Offline



Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Пользователь №: 2224
Регистрация: 24.12.2011





Виктор, благодарю за разъяснение. Теперь всё понятно.
Ссылки на большие размеры заменила: теперь там изображения с копирайтами.
P.S. Перевод замечательный.

Это сообщение отредактировал Salza - 29.12.2011 - 03:49
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
LGklen
Дата 29.12.2011 - 21:30
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
*******

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 576
Пользователь №: 254
Регистрация: 6.06.2007





Salza
Как по -Вашему, остался ли К.Кельвин на Солярисе?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Grigoriy
Дата 30.12.2011 - 00:32
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





Только знак копирайта вот такой: ©
И указывать лучше не ник Ваш, а – скажем, творческий псевдоним.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Виктор
Дата 30.12.2011 - 09:18
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





Salza
...или фамилию.

Grigoriy
Зато сама стилистика подписи мне тоже понравилась.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Salza
Дата 31.12.2011 - 07:37
Цитировать сообщение
Offline



Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Пользователь №: 2224
Регистрация: 24.12.2011





Grigoriy, спасибо, что подсказали. Отредактировала ещё раз.

Виктор, насчёт стилистики подписи - это был всего лишь шрифт "vivaldi" в Фотошоп. smile.gif

LGklen

О, это очень интересный и сложный вопрос. В детстве я была убеждена, что Крис вернулся на Землю. А то, что домик Криса и его отца, медленно отдаляясь от нас, оказывается в океане, представлялось мне метафорическим отображением бренности человеческих метаний на земле; словно вся Земля, да и, по сути, вся Вселенная – огромный бесконечный океан – тот самый странный и «полуживой», но мудрый и знающий всё о нас, видящий нас насквозь. Веками мы жили на земле, совершая свои грехи, а он следил за нами, являясь, по сути, частью всех нас и нами самими. «Вы считаете свих гостей чем-то внешним, мешающим… А ведь это – вы сами. Это ваша совесть». Океан – как наша совесть. Примерно так казалось мне до недавнего времени.

Однако не так давно я получила возможность общаться с людьми, сведущими в искусстве, и один из таких людей представил ситуацию несколько иначе. Интерпретируя концовку «Соляриса», он делает отсылку к первой работе АТ – фильму «Каток и скрипка». У Тарковского, – утверждает искусствовед, – финалы практически всех фильмов одинаковы и демонстрируют характерное своеобразное мироощущение или даже собственную идеологию». Основная идея финалов в том, что герои, придя к логическому завершению своих душевных исканий, воплощают свои надежды и чаяния в иллюзорном мире мечты, не имея возможности воплотить их в мире реальном. При этом своеобразная жизнь после жизни в этом иллюзорном мире является чем-то гораздо большим, нежели праздные мечтания или намеренный уход от реальности. В этом мире мечты люди пытаются совершить то, что никогда не смогут довести до конца в мире реальном по не зависящим от них причинам. В вымышленном мире люди каются в своих грехах и искупают свою вину. Мальчик из «Катка и скрипки» не может встретиться со своим новым другом рабочим, чтобы вместе пойти в кино, хотя дал слово. Но он встречается с ним в мире мечты.
В то же время, грань между двумя мирами, порой, бывает очень зыбкой. Создаётся впечатление, что Тарковский даёт возможность зрителю самому решать, в каком же мире складывается дальнейшая судьба героев: в том, или в этом. Мы ощущаем оба мира как две символические параллели, но наличие или отсутствие чёткой грани между ними так и остаётся для нас загадкой.

Крис не вернётся на Землю. Когда он отправлялся в космос, он прощался с отцом навсегда. Прожив целую жизнь на «Солярисе», Крис как бы рождается заново: он начинает видеть и понимать то, чего не замечал и не понимал раньше. Хотя, скорее всего, понимал, но не вытаскивал на свет из недр сознания, погрязнув в бренных мирских заботах. Хрупкость и неповторимость человеческой жизни. Суетность мира людей, не ценящих и не хранящих самое важное и дорогое. Любовь. Крис навсегда потерял Хари, она не вернётся, но отец Криса – последний оставшийся предмет любви пока ещё жив, а, значит, есть возможность теперь, познав самое главное и важное в жизни, покаяться, упасть на колени. И Крис делает это, но делает лишь в мире мечты. Он не может сделать это в реальности, потому что реальность сильнее и беспощаднее, чем та истина, которую к завершению своих скитаний он узнаёт.
И, опять же, мы видим нечёткость граней между двумя параллелями. Зритель так до конца и не может понять: вернулся Кельвин на Землю или остался на Солярисе. В целом такая интерпретация кажется мне более глубокой и достоверной.

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
LGklen
Дата 2.01.2012 - 02:15
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
*******

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 576
Пользователь №: 254
Регистрация: 6.06.2007





Ох уж эти искусствоведы...smile.gif (как выразился Ф. Гиренок - историософы убивают философию, искусствоведы - искусство )
Но мне все равно больше импонирует точка зрения, что смысл фильма не о невозможности отменить суетность или безвозвратности потерянного, а о том, что все они по мере отвергания со стороны Соляриса их загрязненного сознания, потихонечку поняли (А Крис - тем более), что лишаются уникального шанса на общение с тем живым космическим Cуществом, которое дано им от рождения - Земли. Диалога с тем миром (имея ввиду конечно и ноосферу и непознанное), которого по-настоящему не знают и не видят.
Мне кажется, невозвращение Криса на Землю (ради одной возможности преклониться перед живым существом отца, подверженным тем же законам, которым подвержено все на Земле, а, может, и целом космосе) означало бы отступничество (отсутствие "по-ступка") АТ перед во многом бессознательным замыслом. И при этом, кстати, не столь важно, что он говорил в интервью.
dry.gif

Это сообщение отредактировал LGklen - 2.01.2012 - 02:18
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Salza
Дата 3.01.2012 - 01:31
Цитировать сообщение
Offline



Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Пользователь №: 2224
Регистрация: 24.12.2011





LGklen
Отсутствие поступка? Но ведь по сути Крис вернулся. Только не в мире реальности, а в мире мечты. Что фактически одно и то же. Возможно, здесь подразумевался не поступок как таковой, а готовность героя этот поступок совершить.
А не допускаете ли Вы, что режиссёр дал зрителю возможность самому выбрать и решить, каким будет финал? То есть, некая такая абстракция? Хотя, наверно, глупый вопрос smile.gif

Это сообщение отредактировал Salza - 3.01.2012 - 01:32
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Шизофреник
Дата 15.10.2012 - 23:01
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Пользователь №: 2901
Регистрация: 1.10.2012





Цитата (Salza @ 31.12.2011 - 07:37)


Однако не так давно я получила возможность общаться с людьми, сведущими в искусстве, и один из таких людей представил ситуацию несколько иначе. Интерпретируя концовку «Соляриса», он делает отсылку к первой работе АТ – фильму «Каток и скрипка». У Тарковского, – утверждает искусствовед, – финалы практически всех фильмов одинаковы и демонстрируют характерное своеобразное мироощущение или даже собственную идеологию». Основная идея финалов в том, что герои, придя к логическому завершению своих душевных исканий, воплощают свои надежды и чаяния в иллюзорном мире мечты, не имея возможности воплотить их в мире реальном. При этом своеобразная жизнь после жизни в этом иллюзорном мире является чем-то гораздо большим, нежели праздные мечтания или намеренный уход от реальности. В этом мире мечты люди пытаются совершить то, что никогда не смогут довести до конца в мире реальном по не зависящим от них причинам. В вымышленном мире люди каются в своих грехах и искупают свою вину.



Это не так.

Герои Тарковского не уходят в иллюзорный мир, двигаясь от нереализованности в реальном мире. Слишком простое объяснение, как в школьном сочинении.

Да, например, "Иваново детство" включает в себя сны Ивана, но это не уход от реальности, а сама Реальность. Да, есть война, но есть и мир. Мир - не иллюзорен, он комплиментарен.

Невозможность или возможность возвращения Криса не лежит в поиске пусть иллюзорного, но утешающего, ответа, а лежит в реальности невозможности возвращения прошлого, то, что прошлое стало прошлым - это Реальность.

И в Сталкере, например, ну ни один герой там не бежит от Реальности!
Может, на первом месте Писатель. Нет, он не бежит реальности.
На втором месте Учёный. Нет, он не бежит.
Сталкер?
Просто потому, что он кажется, не в себе, он бежит в иллюзорный мир? Нет.

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
LGklen
Дата 28.10.2012 - 01:08
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
*******

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 576
Пользователь №: 254
Регистрация: 6.06.2007





Цитата (Шизофреник @ 15.10.2012 - 20:01)
Цитата (Salza @ 31.12.2011 - 07:37)


  Однако не так давно я получила возможность общаться с людьми, сведущими в искусстве, и один из таких людей представил ситуацию несколько иначе. Интерпретируя концовку «Соляриса», он делает отсылку к первой работе АТ – фильму «Каток и скрипка». У Тарковского, – утверждает искусствовед, – финалы практически всех фильмов одинаковы и демонстрируют характерное своеобразное мироощущение или даже собственную идеологию». Основная идея финалов в том, что герои, придя к логическому завершению своих душевных исканий, воплощают свои надежды и чаяния в иллюзорном мире мечты, не имея возможности воплотить их в мире реальном. При этом своеобразная жизнь после жизни в этом иллюзорном мире является чем-то гораздо большим, нежели праздные мечтания или намеренный уход от реальности. В этом мире мечты люди пытаются совершить то, что никогда не смогут довести до конца в мире реальном по не зависящим от них причинам. В вымышленном мире люди каются в своих грехах и искупают свою вину.



Это не так.

Герои Тарковского не уходят в иллюзорный мир, двигаясь от нереализованности в реальном мире. Слишком простое объяснение, как в школьном сочинении.

Да, например, "Иваново детство" включает в себя сны Ивана, но это не уход от реальности, а сама Реальность. Да, есть война, но есть и мир. Мир - не иллюзорен, он комплиментарен.

Невозможность или возможность возвращения Криса не лежит в поиске пусть иллюзорного, но утешающего, ответа, а лежит в реальности невозможности возвращения прошлого, то, что прошлое стало прошлым - это Реальность.

И в Сталкере, например, ну ни один герой там не бежит от Реальности!
Может, на первом месте Писатель. Нет, он не бежит реальности.
На втором месте Учёный. Нет, он не бежит.
Сталкер?
Просто потому, что он кажется, не в себе, он бежит в иллюзорный мир? Нет.

Все это так, просто я не стал спорить с Salza. Бесполезно..
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0156 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]