Форум об Андрее Арсеньевиче Тарковском


Страницы: (4) 1 [2] 3 4   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Александр Сокуров, судьба фильма "Фауст"
Grigoriy
Дата 15.02.2012 - 01:29
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





Вершина его творчества - совершенно объективно (я серьезно! smile.gif ) - это Мария и Жертва вечерняя
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nik
Дата 15.02.2012 - 01:41
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 872
Пользователь №: 28
Регистрация: 25.12.2006





Мария и Жертва вечерняя - это вроде что-то документальное? Я о его художественном кино говорю.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Виктор
Дата 16.02.2012 - 00:00
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





Цитата (nik @ 14.02.2012 - 22:27)
Пересмотрел тут "Одинокий голос человека" - тоже пришел в ужас от количества мертвой плоти - к счастью, не человеческой. К чему это?..

Наверное, это уже система и, в каком-то смысле, симптом.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Grigoriy
Дата 16.02.2012 - 00:05
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





Это НЕ документальное - это НЕигровое художественное smile.gif Я понял, конечно, что речь шла о игровом... Но АС гениален именно в этом жанре - художественного НЕигрового. И именно в этих 2 работах (средний метр). Игровое его кино я не очень люблю smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Grigoriy
Дата 16.02.2012 - 00:08
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





Та самая мертвая плоть (в буквальном смысле слов - nature morte) - в знаменитых сценах на рынке - вызвала такой восторг АТ, что он назвал Одинокий голос местами гениальным фильмом (см. его разговор 1982 г. с Панфиловым; могу и цитаты прислать smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nik
Дата 16.02.2012 - 01:01
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 872
Пользователь №: 28
Регистрация: 25.12.2006





Да, Григорий, я помню слова Тарковского об этом фильме. Что-то о том, что это "до такой степени натуралистично, что превращается в поэзию". Видимо, Сокуров тоже хорошо их помнит и теперь старательно воспроизводит этот прием...

Сейчас перечитал разговор с Панфиловым. Там АТ при всем при том бросает мимоходом фразу "Может быть, я ошибаюсь". Кажется, именно в этой фразе он был прав smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Grigoriy
Дата 16.02.2012 - 02:04
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





Сам АТ вряд ли с Вами согласился бы - очевидно, что эти сцены на рынке - шедевр мирового кино. При всем моем полнейшем равнодушии к этому ф. в целом. Из смежной "оперы": и Хрусталев ведь - шедевр, хотя фильм вызывал у меня физиологическое отвращение. Но вот Тихие страницы какие-нибудь... Это только для фанатов АС
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nik
Дата 16.02.2012 - 04:57
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 872
Пользователь №: 28
Регистрация: 25.12.2006





Григорий, про "Хрусталева" соглашусь! Я его тоже не могу смотреть (хотя когда-то сделал это два раза), но вполне понимаю, что это великое кино.
С Сокуровым сложнее, потому что там цельного фильма нет. Сцена на рынке, наверное, хороша сама по себе (хотя от трупов животных меня все равно воротит, и эстетику Платонова вообще я не могу назвать мне близкой). Но фильма она не делает...
Если у Германа все актеры играют как дышат, то у Сокурова - говорящие манекены. Неестественные тексты в устах неловко чувствующих себя перед камерой людей (в ранних фильмах), либо не менее неестественные, но уже пафосные тексты в устах красующегося перед камерой Мозгового в "Молохе" и "Тельце" или авторские тексты в фильме "повышенной духовности" "Русский ковчег"...
Да, еще "фирменный" прием - вытянутая по диагонали картинка. Чтобы неестественность была полной, видимо...

Наверное, все это очень "индивидуально" и "ярко", но искры Божьей я в этом не вижу, да простит меня Александр Николаевич...

Жаль... Ведь если посмотреть "Одинокий голос человека", то можно предположить, что дальше режиссерская рука Сокурова окрепнет, будут сняты более цельные картины. Но - не случилось. Все вылилось только в спекуляцию на артхаусе...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nik
Дата 3.03.2012 - 01:38
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 872
Пользователь №: 28
Регистрация: 25.12.2006





Очень точное мнение о "Фаусте" (да, пожалуй, и о всем творчестве Сокурова):

Цитата
Творчество Сокурова меня никогда не волновало и не трогало (хотя я всегда относился к нему с должным уважением как к умному человеку и профессионалу)- это не мой режиссёр, не моё кино. Посмотрев в порядке ознакомления «Фауста», я лишний раз убедился в незыблемости моего отношения к нему и понял ещё одно- это и не наш, не российский режиссёр, и это не наше, не российское кино (хотя последнее сейчас очень часто рифмуется с одним ругательным словом). «Фауст»- на 80 процентов заграничный фильм, да ещё на немецком. Вот пусть там его и смотрят и писают от него ароматизированным кипятком. У нас же его «с успехом» посмотрели поклонники Сокурова, студенты «искусственных» специальностей, престарелые киноклубовцы и киноэстеты, вместившиеся в 65,5 тыс. подсчитанных зрителей в стране со 140-миллионным населением. Думается, сам режиссёр такую статистику вполне предвидел. Вспомните авторский, то есть сокуровско-арабовский, а не гётевский эпизод: «Это сумасшедшие!»- «Нет, это русские!» Кому-то что-то не ясно? Так зачем же творить для сумасшедших? «Заграница нам поможет». И помогла, не в первый раз- Золотым Львом.

Нет, что ни говори, картина сработана высококачественно, на столь же высоком философском уровне, в ней есть над чем задуматься имеющему голову и кое-что в ней.

Недостаёт немногого… Напомните-ка, что там в самом начале искали доктор Фауст с учеником в трупе? Вместилище души! В трупе! Вот и в фильме Сокурова столь же бессмысленно искать душу или её признаки. Этот кинематографический труп абсолютно бездушен, не смотря на гальванические попытки придать ему живость отдельными «человечными» сценами. А если была душа, то куда же она делась? Где она? Не догадались? Да у герра Мефистофеля, у кого же ещё. Это кино как раз для него.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Виктор
Дата 3.03.2012 - 02:58
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





nik
Не берусь говорить о "Фаусте", но, в целом, моё отношение к Сорукову очень сходное с приведенной цитатой.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
nik
Дата 3.03.2012 - 03:05
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 872
Пользователь №: 28
Регистрация: 25.12.2006





Виктор, я-таки совершил над собой акт насилия и досмотрел в три или даже четыре приема (иначе не получалось чисто физически - мне становилось невыносимо душно). Старался смотреть непредвзято. Мертворожденное кино, к сожалению... Даже хуже, чем я предполагал...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Виктор
Дата 3.03.2012 - 15:13
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





Цитата (nik @ 3.03.2012 - 00:05)
мне становилось невыносимо душно...

Именно такое ощущение было у меня от его фильмов - какая-то схлопнутая, душная атмосфера фильмов. Кажется, я уже давно писал об этом вот здесь http://forum.tarkovsky.su/index.php?showtopic=204
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
LGklen
Дата 3.03.2012 - 15:28
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
*******

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 576
Пользователь №: 254
Регистрация: 6.06.2007





Кьеркегорианец А. Суховей утверждает, что специфическое феноменологическое философское направление (а именно - "Феноменология тела" Валерия Подороги) уже принесло добрые плоды, по вкусу разительно отличающиеся от привычно герменевтических. И дотянувшись до которых можно понять все перипетии авраамического восхождения продемонстрированные в "Страхе и трепете".

Я не знаю в чем заключаются эти плоды, хотя книгу Подороги читал и там он цитирует Ницше о том, что ДУША - это одна из старых ИДЕЙ.

В фильме Сокурова я многое не понял (пока , до повторного пересмотра) по причине того, что больше читал не столь удачные субтитры, нежели смотрел фильм.
Но в целом, не могу отделаться от стойкого ощущения, что стоящие смыслы (конечно об обмельчании всего сущего) летают в пространстве и их уловить и пришпандорить к стене (до пересмотра) не удается.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
LGklen
Дата 13.03.2012 - 15:23
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
*******

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 576
Пользователь №: 254
Регистрация: 6.06.2007





Пересмотрел второй раз.
Если А.Н. Сокуров смотрит наш форум (вдруг), хочется выразить свое восхищение фильмом. Это музыка, где консонансная мелодия не вырывается за рамки "привычно-герменевтической" парадигмы слова, а по смелости гармонии (свежести взгляда внутри традиции, новизне) - по моему, он превзошел что-либо виденное мной. По смыслам, которые рождаются в голове и исчезают, по моему, "Жертвоприношение" превзойдено.
За мной рецензия, только очень нескоро.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
fujinon
Дата 18.03.2012 - 03:06
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 248
Пользователь №: 447
Регистрация: 29.04.2009





Соглашусь с вами,LGklen,фильм впечатляет.Некоторые моменты'' попадают''сразу.Не знаешь то-ли благодаря подобранным актёрам (нельзя здесь не ''влюбиться'' в Антона Адасинского smile.gif ) , то-ли таланту Андрея Сигле (сразу вспоминаю ''Гадких лебедей'', где для меня музыка была главной несущей все смыслы ).А может быть и места где снимался" Фауст" - Чехия,где совершенно свой ''демирург''(по Д.Андрееву smile.gif ) ''европейский'', где одних замков 2 тыс.с лишним осталось... хотя если честно то я бы лично сняла фильм на тему Монсегюра или о других менее известных исторических событий....

Это сообщение отредактировал fujinon - 18.03.2012 - 03:07
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (4) 1 [2] 3 4  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0160 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]