Форум об Андрее Арсеньевиче Тарковском


Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Балабанов о своем новом фильме, и немного об АТ
Grigoriy
Дата 20.09.2012 - 22:26
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Шизофреник
Дата 2.10.2012 - 21:54
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Пользователь №: 2901
Регистрация: 1.10.2012







Здравствуйте всем!

Моё личное прочтение "Сталкера" вовсе не связано с темой какого-то там желания. Желаний вообще-то бывает 3...
Это наверное инфантильно - иметь какие-то желания, то есть это такой сюжет, чтобы заинтриговать зрителя. Мы все живём желаниями, поэтому интересно знать, какое оно такое наше желание, если оно самое-самое.

Поэтому не работает - мне не хочется смотреть сюжет, как кто-то идёт со своими желаниями, да ещё и на колокольню.

Балабанов меня чем заинтриговал - сообщили по телевизору, что он умирает... что это его наверное последний фильм... драматично...

Всё уже раскрыто в Сталкере - а чего мы собственно говоря хотим?
Но это-то не главное...

Балабанов кажется, не входит в мою экологическую зону...

Как там пел Цой:

"Я объявляю свой мир безъядерной зоной"

Так и я думаю, что моя зона будет всё-таки безбалабановской. Балабанов всё-таки большой эстет и сибарит в искусстве,
я не знаю...

Его несколько фильмов-чернух я всё-таки не стал смотреть.

Если его этот фильм и имеет отношение к Сталкеру, то это просто сюжетная аналогия, рафинированное сходство. Ну да, миф, который собственно не принадлежит никакому режиссёру, а идёт к нам из прошлых веков, в том числе и миф о желаниях... желаниях, не желании.

В конце-концов вот и в буддизме утверждается, что последняя мысль несёт тебя по Вселенной туда, куда она несёт.

Есть даже восточная притча...

"Человек сидел под деревом, и захотел есть... тут же перед ним появилась еда... он наелся и заснул... во сне ему приснилась прекрасная женщина... он проснулся... подумал, какой прекрасный сон... но это женщина сидела рядом... он занялся с ней любовью... какая прекрасная жизнь!... подумал человек... а мне ничто не угрожает? тут такой большой красивый лес кругом, вдруг тут живёт лев? тут же появился лев, и съел человека..."

Ну скажите мне, ну что это за сюжет такой?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
LGklen
Дата 5.10.2012 - 12:07
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
*******

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 576
Пользователь №: 254
Регистрация: 6.06.2007





Если Балабанов действиттельно безнадежен, это конечно более чем шок.
Я - фрагментарный знаток его творчества, но он мне кажется тоже гением. Один из уральских самородков. А последние фильмы - Груз 200, Морфий, Кочегар, возможно настолько сильны из-за некоего предчувствия. И настолько беспощадны, что называется Ларс фон Триер тихо курит в сторонке smile.gif

У Тарковского ведь тоже - Ностальгия и Жертвоприношение - фильмы на мой взгляд совершенно особенные.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Olivin
Дата 5.10.2012 - 18:20
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 226
Пользователь №: 822
Регистрация: 6.01.2010





Цитата
...он мне кажется тоже гением.

Не видела ни одного фильма Балабанова. Что нужно посмотреть, что бы увидеть в нем гения?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Виктор
Дата 6.10.2012 - 14:17
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





Мы уже говорили здесь где-то о Балабанове. Мне показался симпатичным только один его фильм - "Замок" по Ф. Кафке, где-то местами проскальзывает что-то настоящее в фильме "Война". В остальном - ширпотребовская чернуха, сделанная, правда, чуть талантливее, чем общий фон. Но от этого они становятся лишь гнуснее и непотребнее.

Olivin
Искать гениальность там, где ее отродясь не было - вещь безнадежная. Здесь можно говорить, на мой взгляд, лишь о некоторых проявлениях извращенного таланта.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Olivin
Дата 6.10.2012 - 18:41
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 226
Пользователь №: 822
Регистрация: 6.01.2010





Понятно, Виктор.
Пожалуй, не буду и время тратить.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Рустик
Дата 7.10.2012 - 03:06
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
*******

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 313
Пользователь №: 229
Регистрация: 22.02.2007





Цитата (Виктор @ 6.10.2012 - 12:17)
Мне показался симпатичным только один его фильм - "Замок" по Ф. Кафке

По-моему, такой дешевый балаган, по сравнению с которым даже чернушный "Груз 200" гораздо искреннее.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
LGklen
Дата 7.10.2012 - 03:40
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
*******

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 576
Пользователь №: 254
Регистрация: 6.06.2007





Цитата (Olivin @ 5.10.2012 - 15:20)
Цитата
...он мне кажется тоже гением.

Не видела ни одного фильма Балабанова. Что нужно посмотреть, что бы увидеть в нем гения?

Балабанов крайне непрост, чтобы человеку, совсем уж не знакомому с его кино и не владеющему контекстом, волнующим художника, можно было порекомендовать некий сертификат качества. Иному же зрителю это и не требуется.
Запрос к искусству не может выдвигаться по рыночным категориям горячей прибыли.


Царственно приподняв зрителя России на небесную высоту небоскребов в начале века, в своем современном периоде (Груз200-Морфий-Кочегар) свердловчанин равнодушно отпускает, раздавая по счетам каждому, "ваяя из времени" (и это не преувеличение!) свою, балабановскую, энциклопедию русской жизни...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Виктор
Дата 7.10.2012 - 16:42
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





Рустик
Я высказал лишь свое мнение. Впрочем, фильм я давно не пересматривал, и, возможно, сейчас я бы его воспринял совсем иначе. Мне он показался симпатичным потому, что концовка отличается от кафкианского оригинала некоторым робким оптимизмом.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
nik
Дата 8.10.2012 - 05:25
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 872
Пользователь №: 28
Регистрация: 25.12.2006





Цитата (Olivin @ 5.10.2012 - 18:20)
Цитата
...он мне кажется тоже гением.

Не видела ни одного фильма Балабанова. Что нужно посмотреть, что бы увидеть в нем гения?

"Груз 200" посмотрите. Если совпадет - то увидите. Если нет - то точно не ваше.

Меня еще в свое время "Брат" поразил, причем поразил в негативном смысле. Там герой поступал мягко говоря нехорошо. Ему говорила в лицо любимая девушка, что он - подлец, сволочь, убийца. А с ним в результате НИЧЕГО не происходило. ВООБЩЕ.
То есть по классической драматургии должен был быть выход на катарсис, преображение героя и что-то вроде этого. И тогда фильм сложился бы.
Но ничего этого не было, возникало ощущение обрыва, недоделки. Сценарной, актерской и режиссерской халтуры.
Может быть, так оно и было ТОГДА (именно так я это и воспринял, а потому не принял фильм совершенно), но СЕЙЧАС это смотрится поразительно - как будто угадан тот самый homo novus, роджавшийся в 90-е.
Думаю, "Брат" наиболее точно отражает то, что происходило со страной в 90-е. Как в 80-е это была "Асса" Соловьева.
Плюс ко всему "Брат" снимался в тех местах Питера, где я бывал очень часто в то самое время, когда он снимался, - так вот атмосфера там поймана фантастически точно, вплоть до бомжей на Смоленском кладбище (подтверждаю, именно такие там и ошиваюдся до сих пор!) и двора госфильмофондовского кинотеатра "Спартак", куда я в то время ходил на Тарковского...

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Рустик
Дата 9.10.2012 - 02:33
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
*******

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 313
Пользователь №: 229
Регистрация: 22.02.2007





Балабанов, хоть и чернушен, но искренен. И это радует. Это уже необычно в наше время. )
Виктор. А насчет "Замка". Кафка, по-моему, достаточно глубок, чтобы делать по его произведению такую балаганную экранизацию. Ну, правда, слишком балаганно. А вообще, я лично противник всяких экранизаций.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Шизофреник
Дата 10.10.2012 - 02:12
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Пользователь №: 2901
Регистрация: 1.10.2012





Цитата (nik @ 8.10.2012 - 05:25)


Меня еще в свое время "Брат" поразил, причем поразил в негативном смысле. Там герой поступал мягко говоря нехорошо. Ему говорила в лицо любимая девушка, что он - подлец, сволочь, убийца. А с ним в результате НИЧЕГО не происходило. ВООБЩЕ.
То есть по классической драматургии должен был быть выход на катарсис, преображение героя и что-то вроде этого. И тогда фильм сложился бы.
Но ничего этого не было, возникало ощущение обрыва, недоделки. Сценарной, актерской и режиссерской халтуры.



"Брат" - это боевик. И классическая драматургия, наверное здесь вообще непричём.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nik
Дата 10.10.2012 - 04:44
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 872
Пользователь №: 28
Регистрация: 25.12.2006





Цитата (Шизофреник @ 10.10.2012 - 02:12)
"Брат" - это боевик. И классическая драматургия, наверное здесь вообще непричём.

"Ни при чем" пишется в три слова и через "ни".
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
LGklen
Дата 10.10.2012 - 15:51
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
*******

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 576
Пользователь №: 254
Регистрация: 6.06.2007





Цитата (Шизофреник @ 9.10.2012 - 23:12)

"Брат" - это боевик. И классическая драматургия, наверное здесь вообще непричём.

Мне больше импонируют слова Григория, что "Брат" - "унылый такой соцреализм" smile.gif (про ранне-ельцинский распад). smile.gif Боевик - вероятно, но все таки в последнюю очередь... wink.gif

Брат 2 - другое дело. Киноманский романтический боевик. biggrin.gif

Это сообщение отредактировал LGklen - 10.10.2012 - 15:54
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
fujinon
Дата 10.10.2012 - 19:50
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 248
Пользователь №: 447
Регистрация: 29.04.2009





"Груз 200"- БРЕД, который можно даже и не смотреть ничего не потеряешь. Одно время по ТВ шла серия док.фильмов ''Кримминальная Россия'' - оставляет то-же ощущение полной безнадежности.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0166 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]