Форум об Андрее Арсеньевиче Тарковском


Страницы: (6) « Первая ... 3 4 [5] 6   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Солярис: вопрос на засыпку
Grigoriy
Дата 9.04.2012 - 01:26
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





Интересно, знал ли АТ о краткой реакции Кириленко на "Зеркало"? И всё же фильм не положили на полку! Т.е. несмотря на 2-ю категорию и сверх-ограниченный прокат, АТ позволили кормиться показами фильма.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
sasza
Дата 9.04.2012 - 12:27
Цитировать сообщение
Offline



Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Пользователь №: 2429
Регистрация: 6.04.2012





Извиняюсь! Может, это и пустое.
Обратите внимание, что "Сюзанна" с планеты Солярис превратилась в 1969 г. у Shocking Blue в "Венеру".
Вряд ли АТ знал об этой связи...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
LGklen
Дата 9.04.2012 - 12:43
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
*******

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 576
Пользователь №: 254
Регистрация: 6.06.2007





sasza
А что Shocking Blue хотели этим сказать ?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
sasza
Дата 9.04.2012 - 12:57
Цитировать сообщение
Offline



Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Пользователь №: 2429
Регистрация: 6.04.2012





Robbie van Leeuwen "сочинил" шлягер, содрав его у The Big Three. А те, в свою очередь, использовали "Oh, Susanna" для своего номера. Вряд ли что-то "высокое" они хотели поведать...
Я не об этом. О планетах речь...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
LGklen
Дата 9.04.2012 - 13:25
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
*******

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 576
Пользователь №: 254
Регистрация: 6.06.2007





А, о планетах... Ясно.
У Сокурова, кстати, в посл. фильме отец Фауста кладет голову на колено женщины, произнося: "Вене-е-ра.." Ранний подъем, плодородие, культивация, наследование.
Собственно и мировоззрение Тарковского вписывалось в простоту и пластичность раннего человечества.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Dmitry
Дата 9.04.2012 - 15:48
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Пользователь №: 1547
Регистрация: 1.01.2011





Хорошо бы при этом учитывать, что в 69 году "Солярис" даже еще и не снимался. Сценарий только писали.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Grigoriy
Дата 9.04.2012 - 18:15
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





"Еще не было кино - но уже был Протазанов" (с) smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Шизофреник
Дата 3.10.2012 - 19:02
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Пользователь №: 2901
Регистрация: 1.10.2012





Цитата (Olivin @ 20.06.2010 - 17:46)
К моменту слоздания картины Тарковский был уже достаточно зрелым человеком, пройдя целый круг размышлений, предлагаемых всеми более менее популярными философскими концепциями. В частности и той, которую упоминаете Вы.
Однако, в данном конкретном фильме, как мне кажется, акцент делается на ценность человеческого. Слова Снаута: "Человеку нужен человек..." , а так же победа чисто человеческих чувств Хари, тогда, когда человеком она уже не являлась, говорят как раз об этом.
Да и возвращение сына к отцу, к своему родному дому - весь эмоциональный контекст этой молчаливой сцены лишь подчеркивает важность того вывода, к которому должен придти любой из нас, пройдя через все концепции, рассуждения, умозаключения и т.д.



"Человеку нужен человек"

Я как-то вспомнил эти слова, оказывается, что они из "Соляриса"? Не мои? Я тогда размышлял о жизни, и эти слова появились для меня как ответ. Я когда-то всё-таки смотрел Солярис, может быть не полностью, но смотрел. Запомнил.

Странно, но кажется, что именно таким должно быть кино. Я вообще, не поклонник кинематографа, скорее наоборот, но Солярис я бы посмотрел снова.

Такой сплав разных смыслов там был...

Я даже в принципе, недавно посмотрел "Отроки во вселенной", и увидел там огромное количество смысла, именно смысла, чего никак не нахожу в современном кинематографе. Бессмыслица современного кинематографа удручает, и какое-то нарочитое желание не давать именно смысла.

Тарковский же работает именно осмысленно, впрочем, как раньше работали и другие режиссёры, он как бы сообщает что-то, неважно, что, но это что-то конкретное, а не размытое.

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Шизофреник
Дата 3.10.2012 - 19:23
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Пользователь №: 2901
Регистрация: 1.10.2012





Цитата (Olivin @ 1.11.2010 - 00:26)
Ребята, не ссорьтесь!
Далековато вы ушли от самого фильма, однако...
Слово "блудного" в данном случае, Антон, чисто условно.
Крис, покинув родной дом, занялся научными исследованями. Здесь, как мне кажется, ключевой является фраза Снаута "человеку нужен человек" и далее кажется так: вся наука - ничто по сравнению с человеческими отношениями. В отдалении от родных. близких и вообще, человеческого общества Снаут это понял.
Видимо, понял это и Крис, вернувшись домой.
Все научные изыскания имеют цену только по отношению к обществу людей, а не сами по себе.
Впрочем, все это на эмоциональном уровне и трудно передается словами.



Нет, я думаю, не так.

вообще-то это очевидно, что научные изыскания делаются не для себя только,
выше я уже упомянул "Отроки во вселенной" и тоже "Москва-Кассиопея". Сама идея о том, что учёный работает на благо общества, то есть вообще-то шире, человечества, она же была и так...

Неужели вы думаете, что именно это понял Крис?

Здесь ведь приходит снятый вопрос, в этом-то и глубина произведения.

наука не находит конечной разгадки, хотя уже служит человеку, вот в чём вообще-то смысл... и вопрос контакта... Лем обязательно бы сказал, что здесь мы имеем дело с вопросом контакта и встречи с неземным разумом. Чтобы сказал Лем? Он сказал бы, что отчего мы думаем встретить неких человечков, или там, по современному, как в Аватаре, голубых человечков?
Почему не мыслящий океан?

Говорить, что мыслящий океан есть Бог - это метафизика. Мыслящий океан - это мыслящий океан. Он общается с человеком посредством... ну телепатии что ли... не знаковой системой...

Почему человеку нужен человек? Потому что ради человека собственно учёный занимается наукой, просто он об этом забыл. Ну и кстати, любой другой человек тоже живёт ради других, просто он об этом тоже забыл, знать не хочет, и смысла не видит...

Увидеть смысл в сообщении с другими людьми, вот что...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Olivin
Дата 3.10.2012 - 19:30
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 226
Пользователь №: 822
Регистрация: 6.01.2010





Цитата
Странно, но кажется, что именно таким должно быть кино. Я вообще, не поклонник кинематографа, скорее наоборот, но Солярис я бы посмотрел снова.

Да, фильмы Тарковского, пожалуй, имеют мало отношения к тому кинематографу, каким его принято считать. Бесценность его картин именно в том, что они насыщены смыслом, или лучше сказать , они и есть смысл. В каждой картине - поиск ответов на главные вопросы, котрорые художник задавал себе и которые задает себе каждый из нас. Может быть поэтому мы и находим в нем что-то свое, близкое.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Шизофреник
Дата 3.10.2012 - 19:51
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Пользователь №: 2901
Регистрация: 1.10.2012





Интересная мысль -

- дело в том, что у Тарковского герои резко очерчены, вещи и обстоятельста тоже, а не сливаются в клубке противоречий и конфликтов. Как это например имеет место в сериалах, где герои постоянно пребывают в клубке противоречий, и существует только этот клубок, ничего более.

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
LGklen
Дата 4.10.2012 - 13:12
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
*******

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 576
Пользователь №: 254
Регистрация: 6.06.2007





То, что хотел сказать о науке и об отношениях между людьми (и не обязательно через Солярис, а и вообще) Тарковский, предельно четко выражено цитатами Тарковского, которые приводит Болдырев в работе о Тарковском и Кастанеде.
О истинном знании (приходящем после науки - мне понравилось как знания сравнил с чашей грааля один форумчанин на другом форуме -- а чаша сделана из изумруда выпавшего из лба люцифера (наука).
О формуле mc2, о коконах и космических скафандрах.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Olivin
Дата 6.10.2012 - 19:01
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 226
Пользователь №: 822
Регистрация: 6.01.2010





Цитата
...наука не находит конечной разгадки...

Конечную разгадку не только наука найти не может. Её вряд ли возможно найти в принципе. Вопрос в том, насколько это первостепенно для человека.

Однажды искатель истины (или конечной разгадки) в глухом безлюдном месте набрел на сосуд с напитком, выпив который он мог бы познать всё, но при этом до конца жизни остался бы в той глуши. Искатель предпочел не пить.

Наверное, так поступил бы почти каждый. Я, собственно говоря, об этом.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Шизофреник
Дата 15.10.2012 - 22:31
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Пользователь №: 2901
Регистрация: 1.10.2012





Цитата (Olivin @ 6.10.2012 - 19:01)

Конечную разгадку не только наука найти не может. Её вряд ли возможно найти в принципе. Вопрос в том, насколько это первостепенно для человека.





"Конечная разгадка" - это то, что движет наукой, и люди верили в науку так же, как они верили когда-то в Бога, и это было совсем недавно, вот именно тогда например, когда Лем писал свой "Солярис", или тогда, например, когда Тарковский его экранизировал. Для Тарковского это нечто выстраданное, нечто, о чём он много думал.

Это не самоочевидно.

Отсутствие "конечной разгадки" не самоочевидно.

На машины и механизмы (что есть плод научного знания) возлагали надежды многие гуманисты и люди высочайшей нравственности, и требовалось высочайшее мужество и объективность, чтобы поднять вопрос о том, что эти надежды не оправдались.

Не оправдались исторически, и Тарковский пояснял, что произошёл разрыв между уровнем технологии, и уровнем духовного развития людей. Причём, я хочу сказать, что Тарковский отнюдь не отождествлял духовный мир и веру, а имел в виду именно внутренний мир человека, его нравы, его страсти, его представления...

Таким образом исторически явилось, Тарковский только отразил это, несоответствие технологии и человека, в руках которого находится эта технология.

Иначе каким образом объяснить, что человечество не только не создало мало-мальски благополучной цивилизации, а наоборот, запуталось ещё больше, не только не накормило и не вылечило всех людей, дав им больше свободного времени, а плодит голод, нищету, новые болезни, рабский труд и создавая всё более и более тоталитарный строй цивилизации.

Таким образом, вопрос о "конечной разгадке", который с необходимостью присущ "Солярису", как книге, так и экранизации, не является самоочевидным, и мы можем отвечать на него, исходя из разных соображений.

В "Солярисе" этот вопрос решается вне исторического негативного опыта настоящего, а как духовный поиск. Это интересно.

Но мы, и Тарковский в своё время, могли видеть и реальность духовного кризиса на эмпирическом материале.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
PLUSHA
Дата 28.11.2012 - 22:26
Цитировать сообщение
Offline



Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Пользователь №: 3012
Регистрация: 28.11.2012





Слышал, что из всех фильмов Тарковского только "Солярис" имел первую прокатную категорию.
Уважаемое сообщество не объяснит - почему?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (6) « Первая ... 3 4 [5] 6  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0166 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]