Форум об Андрее Арсеньевиче Тарковском


  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Луис Бунюэль. "Андалузский пёс"
Ирина
Дата 16.07.2007 - 15:57
Цитировать сообщение
Offline



Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Пользователь №: 250
Регистрация: 4.05.2007





"Если люди называю это искусством, то мир действительно сошёл с ума" – такие мысли были у меня после просмотра фильма "Андалузский пёс".

Фильм был показан в 1928 году, когда мир недавно переживший Первую мировую, начал сотрясаться от фашистской идеологии. Видимо на молодого Буньюэль, который родился в 1900 году, всё это произвело большое впечатление и крыша у него поехала. У меня "Андалузский пёс" даже отвращения не вызвал, лишь жалость к скудности человеческого разума. Снимать низменность большого труда не стоит, а вот сделать что-то такое, после чего люди задумаются – гораздо труднее. Но чтобы сделать это "что-то" надо иметь здоровый взгляд на жизнь, а не мозг, изъеденный страхом и психическими отклонениями.
Больше всего удручает, что и по сей день некоторые признают это искусством. Этот факт в очередной раз показывает, что общество действительно деградирует. Появляются психи, уверенные, что они правы, и начинают трактовать всё по-своему. Остальные же (в основном люди слабые и не имеющие своей точки зрения на жизнь) слепо следуют за этими ненормальными. И так постепенно "ничто" превращается в "великие произведения искусства".

"Всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно..." (Лермонтов)



--------------------
Чем всё время проклинать темноту - лучше зажечь одну маленькую свечку
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
MaKS
Дата 17.07.2007 - 01:04
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Пользователь №: 9
Регистрация: 16.12.2006





Луис Бунюэль. "Симон и пустыня", "Назарин", "Скромное обаяние буржуазии".

Я не видел именно "Андалузского пса", но пассажи о "мозге, изъеденном страхом и т. п." склонен принимать лишь с изрядной долей сомнения. Слишком много, знаете ли, интересного этот мозг наснимал впоследствии.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Ирина
Дата 17.07.2007 - 17:30
Цитировать сообщение
Offline



Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Пользователь №: 250
Регистрация: 4.05.2007





Я не смотрела остальные фильмы этого режиссёра (да мне как-то после "Андалузского пса" и не хочется), но могу принять ту мысль, что они нормальные.
Этот фильм Боньюэль снимал вместе с Сальвадором Дали, чьё творчество я совершенно не перевариваю, и может быть именно этот художник так повлиял на Луиса. Впоследствии их дуэт распался и вероятно после этого Боньюэль начал снимать что-то нормальное (хотя судить не берусь – не смотрела, это лишь моё предположение).


Вот, кстати, описание этого фильма. Взято из Википедии.

"Фильм представляет собой последовательность разноплановых, зачастую шокирующих, сюрреалистичных образов.
Картина открывается известной сценой, в которой Луис Буньюэль последовательно: точит лезвие бритвы, выходит на балкон, смотрит на полную луну, а затем делает лезвием надрез по глазу девушки, сидящей в кресле. В это же время тонкое облако пересекает диск луны.
Далее мы видим оторванную руку, облепленную муравьями; мужчину, который тащит за собой два рояля с полуразложившимися мёртвыми осликами и двумя привязанными к роялю священниками; человека, стреляющего в другого человека…"


Боньюэль видимо и сам понимал какую чушь он снял, поэтому на премьере фильма в Париже в 1928 году у него были запасены полные карманы камней, чтобы в случае скандала иметь возможность отбиться от разъярённых зрителей.


Не знаю, может быть кому-то ТАКОЕ и нравиться, но это точно не моё кино.


--------------------
Чем всё время проклинать темноту - лучше зажечь одну маленькую свечку
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0170 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]