Форум об Андрее Арсеньевиче Тарковском


Страницы: (22) « Первая ... 18 19 [20] 21 22   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Сталкер, желание
Виктор
Дата 11.05.2011 - 03:04
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





Первоначально моя версия звучала так: Сталкер боролся с Профессором за жизнь самого Профессора. Он знал, что бомба может сработать именно против Профессора, и таким образом пытался его спасти. Но причем ту надежда?
На первый взгляд кажется, что эта надежда связана с Комнатой, Сталкер говорит, кажется, об этом. Но - кто знает - ведь надежда может быть связана и с Профессором.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Виктор
Дата 11.05.2011 - 03:07
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





Цитата (Grigoriy @ 11.05.2011 - 00:00)
Там реально (!!!!) рядом с этим профилем безмолвно следует - Ангел Благого Молчания
Такая вот мистика

Надеюсь, сам АТ заценил бы эти мои откровения smile.gif

Ангел Благого Молчания мне тоже понравился.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Grigoriy
Дата 11.05.2011 - 03:08
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





Да - в том-то всё и дело.

Сталкер почти рыдающим голосом говорит о том, что Профессор хочет отнять последнюю надежду.
У подавляющей части зрителей (от нихже первый аз) нет сомнения, что он имеет в виду Комнату, которой - значит! - по мнению самого Сталкера, угрожает реальная опасность...

Это сообщение отредактировал Grigoriy - 11.05.2011 - 03:11
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Grigoriy
Дата 11.05.2011 - 03:10
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





Это не я со-творил.
Потом попрошу у автора этот стих удивительный, покаянный, с последней строкой:

И Ангел Благого Молчания
Отходит тогда от меня.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Grigoriy
Дата 11.05.2011 - 03:23
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





Прошу прощения за назойливость....

"Сталкер" в окончательном изводе делался не просто как анти-фантастика.
А именно - как анти-"Солярис".
В "Солярисе" герои (за исключением покончившего с собой Гибаряна!) НЕ стояли перед выбором - верить или нет в "навязанные обстоятельства".

В "Сталкере" - это сюжето-образующий стержень! Вопреки колючей проволоке и т.п.

Дело не в реальности или "придуманности" (заглавным героем) - Мясорубки.
Дело в том - что и Зона, и всё в ней - в фильме радикально противостоит монструозному, брутальному, НЕ-двусмысленному "реализму" повести - чтобы зритель в конце концов понял:
Писатель ТОЛЬКО потому и у-веровал в реальность (возможную!) Комнаты - что РЕАЛЬНО прошел через пытку.
Но МЯСОРУБКА-то у него ВНУТРИ была (изначально)

А Профессор НЕ имеет в себе ни малейшего аналога этой "мясорубки" - потому и спичка ему всегда бы длинная досталась...
Кроме того, не за верой Профессор и шел. Он и так не сомневался в реальности Комнаты

Это сообщение отредактировал Grigoriy - 3.06.2011 - 19:51
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Grigoriy
Дата 11.05.2011 - 03:58
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





Интервью во время начала работы над первым еще "Сталкером"
(http://tarkovskiy.su/texty/hr-stalker/zadachi.html)

АТ:
В фильме Писатель произносит длинную тираду о том, как скучно жить в мире закономерностей, где даже случайность — результат закономерности, пока еще скрытой от нашего понимания. Писатель, может быть, для того и отправился в Зону, чтобы чему-то удивиться, перед чем-то ахнуть. … Однако по-настоящему удивиться его заставляет простая женщина, ее верность, сила ее человеческого достоинства.

<Т.е. план с Солоницыным и Гринько, смотрящими в окно кафе, снимался в связи с ТОЛЬКО что произнесенным монологом Фрейндлих....>

Мне важно установить в этом фильме то специфически человеческое, нерастворимое, неразложимое, что кристаллизуется в душе каждого и составляет его ценность. Ведь при всем том, что внешне герои, казалось бы, терпят фиаско, на самом деле каждый из них обретает нечто неоценимо более важное: веру, ощущение в себе самого главного. Это г л а в н о е живет в каждом человеке.
Таким образом, в «Сталкере», как и в «Солярисе», меня меньше всего увлекает фантастическая ситуация. К сожалению, в «Солярисе» все-таки было слишком много научно-фантастических атрибутов, которые отвлекали от главного. Ракеты, космические станции — их требовал роман Лема — было интересно делать, но теперь мне кажется, что мысль фильма выкристаллизовывалась бы отчетливее, крупнее, если бы всего этого удалось избежать вовсе. Думаю, что реальность, которую привлекает художник для доказательства своих идей, должна быть, простите за тавтологию, реальной, то есть понятной человеку, знакомой ему с детства. Чем реальнее — в этом смысле слова — будет фильм, тем убедительнее будет автор.
В «Сталкере» фантастической можно назвать лишь исходную ситуацию. Эта ситуация удобна нам потому, что помогает наиболее выпукло и рельефно обозначить основной нравственный конфликт, волнующий нас в фильме. Внутри же самой ткани происходящего никакой фантастики не будет, видимо-реальной будет даже Зона. Все должно происходить сейчас, как будто бы Зона уже существует где-то рядом с нами. Ведь Зона — это не территория, это та проверка, в результате которой человек может либо выстоять, либо сломаться. Выстоит ли человек — зависит от его чувства собственного достоинства, его способности различать главное и преходящее.

Это сообщение отредактировал Grigoriy - 3.06.2011 - 19:52
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
LGklen
Дата 3.06.2011 - 18:09
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
*******

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 576
Пользователь №: 254
Регистрация: 6.06.2007





Григорий
Может быть о силе человеческого достоинства жены Сталкера ( в разрезе человеческого достоинства вообще) Тарковский убедил сам себя? Едва ли дневные мысли режиссера и задумчивый вид Писателя достаточны для самоочевидности подобного толкования.
Скорее наоборот - внутренний инстинкт ему подсказывает женскую амбивалентность (развитую по полной программе в последнем фильме), ведь как Вы иначе объясните столь убедительную истерику на полу на фоне не очень то и убедительного монолога...
wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Grigoriy
Дата 3.06.2011 - 19:55
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





Да нет...

Это ведь интервью, сделанное ПЕРЕД съемками...

В фильме - взгляд Солоницына, разум., никак не связан уже с монологом, которому свидетелями становятся все зрители, но НЕ Писатель (с Профессором)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Grigoriy
Дата 3.06.2011 - 20:06
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





Да, истерика с почти эпилептическим припадком (причем, у АТ - это вполне устойчивый мотив, как подметил один наблюдат.человек в Контакте, назвав тему в группе АТ: Женщина на полу) - это еще и скрытая аллюзия (имхо) к Назарину...
и - ТЕМ НЕ МЕНЕЕ - в нынешней позиции (после почти полного краха всех мужских персонажей) - монолог должен утвердить зрителя в возможности про-света Бытия...
Правда, этот катарсис - подобно след. фильму (по моему восприятию, естессно, Ност. smile.gif ) - как бы пере-крывается, а точнее - анти-тетически сопрягается в Большом Финале - с финалом малым... С полнейшей безнадегой в глазах Мартышки под жутчайшую Оду к радости (жутчайше издевательскую здесь именно - в "Сталкере"!)

Оставь АТ этот монолог на первонач.месте - было бы слишком плакатно (примерно, как Вы и воспринимаете этот монолог smile.gif )

Амбивалентность женского Начала доведена до максимума в Ж-ии (здесь я полн. с Вами согласен!) - где образ Жены Ст. некой волшебной призмой расщеплен на Аделаиду (истерика на полу) и Марию (запредельность само-пожертвования)

Это сообщение отредактировал Grigoriy - 3.06.2011 - 20:07
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Olivin
Дата 4.06.2011 - 19:43
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 226
Пользователь №: 822
Регистрация: 6.01.2010





Цитата
Мне важно установить в этом фильме то специфически человеческое, нерастворимое, неразложимое, что кристаллизуется в душе каждого и составляет его ценность. Ведь при всем том, что внешне герои, казалось бы, терпят фиаско, на самом деле каждый из них обретает нечто неоценимо более важное: веру, ощущение в себе самого главного. Это г л а в н о е живет в каждом человеке.


Цитата
С полнейшей безнадегой в глазах Мартышки под жутчайшую Оду к радости (жутчайше издевательскую здесь именно - в "Сталкере"!)


Не помню как в Сталкере, но в сцене сожжения в Ностальгии Бетховенская "Ода к радости" звучит на самом деле весьма издевательски.
Именно так. Этот контраст - противопоставление нашего убогого земного бытия тому "нерастворимому, неразложимому, что кристаллизуется в душе каждого и составляет его ценность ".
( Кстати, мне всегда почему-то казалось (субъективно), что Ода к радости весьма примитивна и контрастирует в этом отношении с остальными произведениями Бетховена, написанными как правило в миноре.)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Grigoriy
Дата 5.06.2011 - 00:52
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





АТ просто ненавидел Бетховена - ставил его на первое место с КОНЦА...

Ода к радости звучит в Ст. дважды - впервые в Комнате (если не ошибаюсь - на рыбке, там плавающей).

Но есть и мощный культурный контекст у этой музык.цитаты - слова героя "Доктора Фаустуса". Леверкюн пишет свое главное - финальное - произведение - "Плач доктора Фауста", чтобы "этого" не было.

Вот знаменитая цитата:
"Я уже собирался уходить, но он меня остановил, крикнув
мне: "Цейтблом!" - что тоже звучало очень жестоко. Обернувшись,
я услышал:
- Я понял, этого быть не должно.
- Чего, Адриан, не должно быть?
- Благого и благородного, - отвечал он, - того, что зовется человеческим, хотя оно благо и благородно. Того, за что боролись люди, во имя чего штурмовали бастилии и о чем, ликуя, возвещали лучшие умы, этого быть не должно. Оно будет отнято. Я его отниму.
- Я не совсем тебя понимаю, дорогой. Что ты хочешь отнять?
- Девятую симфонию, - отвечал он. И к этому, сколько я ни
ждал, уже ничего не прибавил".
________________

Т.е. - в контексте процитированного выше инт. АТ - налицо и притяжение к роману Т. Манна и полемика с любимым писателем...

Это сообщение отредактировал Grigoriy - 5.06.2011 - 00:53
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
LGklen
Дата 5.06.2011 - 01:03
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
*******

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 576
Пользователь №: 254
Регистрация: 6.06.2007





Цитата (Grigoriy @ 3.06.2011 - 17:06)
Амбивалентность женского Начала доведена до максимума в Ж-ии (здесь я полн. с Вами согласен!) - где образ Жены Ст. некой волшебной призмой расщеплен на Аделаиду (истерика на полу) и Марию (запредельность само-пожертвования)

И тем не менее, это синтез.
Затылок жены, лицо служанки. Женщина-симбиоз поворачивается и в общем-то весьма холодно (если не сказать пророчески) смотрит на герра Александра, то ли уже умершего, то ли лежащего на лопатках и не могущего встать и пойти "из леса" в виднеющийся на горизонте как будто бы храм.

Но это, конечно, off-top в данной теме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Grigoriy
Дата 5.06.2011 - 01:10
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





Здесь - да.
В "Сталкере" всё проще и незамысловатее с этим.

Любовь героини Фр. - это последняя скрепа земного бытия.
Как и в "Зеркале" - без-смертие Матери в финале. За каковым безсмертием - сразу следует смерть героя

Но и в Ж-ии герой, возможно, не исполнил бы обета - если бы Мария не...
Если бы не стала возможной их левитация
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nik
Дата 5.06.2011 - 02:49
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 872
Пользователь №: 28
Регистрация: 25.12.2006





Цитата (LGklen @ 5.06.2011 - 01:03)
Затылок жены, лицо служанки. Женщина-симбиоз поворачивается и в общем-то весьма холодно (если не сказать пророчески) смотрит на герра Александра, то ли уже умершего, то ли лежащего на лопатках и не могущего встать и пойти "из леса" в виднеющийся на горизонте как будто бы храм.

Там не храм, а печь с трубой. Т.е. как бы предвидение того, что дом будет уничтожен.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Grigoriy
Дата 5.06.2011 - 12:25
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





Да и Мария никакая не служанка - а всё та же Мать...

Почему-то только сегодня утром до меня это дошло
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (22) « Первая ... 18 19 [20] 21 22  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0188 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]