Форум об Андрее Арсеньевиче Тарковском


Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Кино-список, У каждого - свое любимое кино ;)
Grigoriy
Дата 20.11.2008 - 12:36
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





Вот мой (за 36 лет кино-мании wink.gif

. Слово; Гертруда (К.Дрейер).
. Мушетта; Деньги; Дневник сельского священника; На удачу, Бальтазар; Карманник; Приговоренный к смерти бежал (Р.Брессон).
. Угэцу моногатари (Сказки о туманной луне после дождя) и Жизнь О-Хару, куртизанки (К.Мидзогути).
. Солярис, Ностальгия и Жертвоприношение.
. . Назарин, Тристана и Симеон-столпник (Бунюэль).
. Сияние (Кубрик).
. Джульетта и духи; Джинджер и Фред (Феллини).
. Висконти - начиная с Рокко; особенно - Невинный!
. Коппола (многое; особенно 2-я часть Godfather).
. Американский друг и Положение вещей (Вендерс).
. Ночь и Blow-up (Антониони).
. Европа, 51 (Росселлини).
. Куросава (классика его + Тень воина и Ран).
. Головокружение, Не тот человек, Марни; Веревка, Птицы (Хичкок).
. Хиросима, любовь моя; В прошлом году в Мариенбаде и Мой американский дядюшка (А.Рене).
. Год дракона (Чимино).
. Год спокойного солнца и Квартальный отчет (Занусси).
. Отец-хозяин, Ночь св. Лаврентия и Луг (братья Тавиани).
. Посредник (Дж. Лоузи).
. Выкорми ворона, Кузина Анхелика и Кровавая свадьба (К. Саура).
. Гражданин Кейн и Печать зла (Орсон Уэллс).
. Слон (Гас Ван Сент) .
. Дитя Макона (П. Гринуэй).
. Селин и Жюли совсем заврались (Риветт).
. Страсть и Спасайся кто может (Годар).
. Настройщик и Астенический синдром (К. Муратова).

НЕМОЕ кино - Нетерпимость (Гриффит). Усталая смерть (Ф. Ланг).


PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
LGklen
Дата 24.11.2008 - 17:14
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
*******

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 576
Пользователь №: 254
Регистрация: 6.06.2007





А где же Солярис, Зеркало ? ohmy.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
LGklen
Дата 24.11.2008 - 17:49
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
*******

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 576
Пользователь №: 254
Регистрация: 6.06.2007





Ностальгия, Жертвоприношение, Сталкер, Солярис (Тарковский)
Прямохождение, Убитые молнией (Юфит)
Человек без прошлого, Жизнь богемы (Каурисмяки)
Сарабанда, Сквозь тусклое стекло, Молчание (Бергман)
Виридиана, Назарин, Призрак свободы, Этот смутный объект желаний, Скромное обаяние буржуазии, Дневная красавица (Бунюэль)
Отец и сын, Одинокий голос человека, Скорбное бесчувствие (Сокуров)
Паук (Кронненберг)
Пыль (Лобан)
Остров (Лунгин)
Жесть (Нейманд)
Четыре (Хржановский)
Куклы (Китано)

А дальше идет любимое детское кино, любимое массовое кино, и, так называемое, closet-кино, "несолидность" признания в любви к которому перевешивает его упоминание на форумах, но сокровенность чувств к которому приподымается на цыпочках в шеренге всех остальных киношедевров.



PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Grigoriy
Дата 25.11.2008 - 00:33
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





Солярис в моем списке ОБЯЗАТЕЛЬНО присутствует!
Перечитайте wink.gif
А З. разлюбил - и с 1980 г. совсем НЕ смотрю...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
LGklen
Дата 25.11.2008 - 14:15
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
*******

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 576
Пользователь №: 254
Регистрация: 6.06.2007





Цитата (Grigoriy @ 24.11.2008 - 21:33)
Солярис в моем списке ОБЯЗАТЕЛЬНО присутствует!
Перечитайте wink.gif

Да, простите, не увидел.
Как-то непривычно фильмы Т. видеть 4-й строчкой хит-парада. tongue.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Grigoriy
Дата 25.11.2008 - 15:49
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





Думаю, сам АТ с ЭТОЙ иерархией бы вполне был согласен wink.gif)))
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
LGklen
Дата 25.11.2008 - 17:20
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
*******

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 576
Пользователь №: 254
Регистрация: 6.06.2007





Цитата (Grigoriy @ 25.11.2008 - 12:49)
Думаю, сам АТ с ЭТОЙ иерархией бы вполне был согласен wink.gif)))

Едва ли.

Тарковский - уникум. Как Бубка в прыжках в высоту (хотя понятно - каждый идет своей дорогой, а не бежит или прыгает в одном направлении).
По крайней мере в их с Гуэррой док. фильме "Долгое Путешествие" (1983) Тарковским "топовыми" назывались совсем другие имена (не считая Брессона и Феллини).

Это сообщение отредактировал LGklen - 25.11.2008 - 17:24
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Grigoriy
Дата 25.11.2008 - 19:53
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





Вы имеете в виду "Путешествие по Италии"?
Я не видел...
Да. В известном топ-тен он НЕ упоминает Дрейера.
НЕ сомневаюсь НИ СЕКУНДЫ, что Брессона как художника он ставил ВЫШЕ себя... и на МОЙ взгляд - правильно делал.
А Жертвоприношение (в отличие от многих других его фильмов, "бергмано-бунюэлевски-антониониевских" wink.gif ") ближе всего - именно к "Слову" Дрейера - посмотрите!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
LGklen
Дата 25.11.2008 - 20:31
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
*******

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 576
Пользователь №: 254
Регистрация: 6.06.2007





Цитата (Grigoriy @ 25.11.2008 - 16:53)
Вы имеете в виду "Путешествие по Италии"?
Я не видел...
Да. В известном топ-тен он НЕ упоминает Дрейера.

Да, "Путешествие по Италии" или "Время путешествия" или "Долгое путешествие АТ".
Цитата (Grigoriy @ 25.11.2008 - 16:53)
Вы имеете в виду "Путешествие по Италии"?
НЕ сомневаюсь НИ СЕКУНДЫ, что Брессона как художника он ставил ВЫШЕ себя... и на МОЙ взгляд - правильно делал.

Ничего не могу сказать, так как у Брессона мне кроме Дам Булонского леса ничего не довелось увидеть.
Но сдается мне, любовь Тарковского к Брессону в молодости первого похожа на любовь юного Бори Пастернака к другу их семьи Скрябину. Поздний Тарковский перерос наверное не 1, а 2-3-х Брессонов (хотя еще раз - я не могу так говорить, так как не видел, а лишь догадываюсь)
Поэтому запись Сокурова, который сказал, что Тарковский вплотную довел искусство кино до того порога, который изменил бы всех нас и наш взгляд на реальность, на жизнь, на отношение друг к другу, на всю изначально порочную и давно прогнившую т.н. цивилизационную систему координат, мне бесконечно ближе.
Цитата (Grigoriy @ 25.11.2008 - 16:53)

А Жертвоприношение (в отличие от многих других его фильмов, "бергмано-бунюэлевски-антониониевских" wink.gif "

Это типичная уловка сознания. Симулякр.
Близость Тарковского к этим кинорежиссерам - инерция мышления. Здесь ноги растут прежде всего от кинокритиков, которые очень часто (да почти всегда) имеют красивый и длинный язык... Но, УВЫ, короткие мозги..... sad.gif sad.gif

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Виктор
Дата 25.11.2008 - 21:01
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





LGklen

Согласен с Вами почти во всём. Действительно, Брессон хорош в черно-белый период, как то "Записки сельского священника", "Приговоренный к смерти бежал". "Мушетт", "На удачу, Бальтазар" и другие мне не понравились совсем, хотя я пытался их смотреть не единожды. Но в цвете в его фильмах настолько удушливая атмосфера, что смотреть возможно лишь минут пять.

Поэтому также считаю, что Андрей Тарковский качественно перерос Робера Брессона, Бергмана и Антониони. И про кинокритиков - тоже согласен.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Grigoriy
Дата 25.11.2008 - 22:29
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





это НЕ дело личного вкуса! wink.gif
на ТОМ стою!
Увы! здесь - равно как и в оценке гениальнейшего ф. Мидзогути - мы с Виктором радикально расходимся...
______
Брессону ОЧЕНЬ понравилась Ностальгия...
и я ЧРЕЗВЫЧАЙНО люблю этот шедевр АТ.
Но ВЕСЬ кинематограф позднего АТ (крупнейшее явление духовной культуры 2-й половины 20 века) - НИЖЕ Дрейера, Брессона (особенно "Мушетты" и "Денег") и "Угэцу"....
Прошу прощения! НО - дальнейший спор тут НЕуместен wink.gif
Пусть, разумеется, каждый останется при своем убеждении...
______
АТ - начиная с Соляриса - конечно же, совершенно ИНОЕ чем ИБ, ЛБ и МА wink.gif
и всё же.... пере-смотрите ПЕРВУЮ половину "Ночи"...
САМ же АТ на кино-форуме в Италии "Кино-воры" - рассказывал о своих любимых Семи самураях, об оммаже Бергману в "Зеркале" (НАМЕРЕННАЯ "цитата" в сцене с сережками smile.gif и о...... финале "Ночи"!
Да ведь и начало Ст. (медленный въезд в комнату) - тоже ведь своеобразный оммаж МА: аллюзия на знаменитейший финал "Профессии: репортер"...
_______
Дрейер и Брессон в ЭТОТ отношении чисты - АБСОЛЮТНО САМИ ПО СЕБЕ!!!

Кстати, с нескрываемой ХОРОШЕЙ завистью АТ говорил о безчисленном количестве дублей у Брессона в опубликованном Сурковой разговоре с Панфиловым в Италии...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
LGklen
Дата 28.11.2008 - 15:04
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
*******

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 576
Пользователь №: 254
Регистрация: 6.06.2007





Я не думаю, что эта "чистота", заключающаяся в применении впервые того или иного узкоцехового подхода к съемкам - есть что-либо, стоящее большого внимания. Сам Тарковский говорил в своей книге о запечатленном времени, что научить снимать кино несложно. И потому, вглядываться кто кому сделал какой оммаж, аллюзию или реверанс - ставить ограничения на собственную полноту внимания и полноту восприятия к лентам. Не считая восточных учений, Э.По хорошо написал об особенностях аналитического мышления человека, точнее об их ограничениях, связанных с особенностями нашего восприятия реальности. "Чтобы уразуметь характер подобных ошибок и их причину, обратимся к
наблюдению над небесными телами. Бросьте на звезду быстрый взгляд,посмотрите на нее краешком сетчатки (более чувствительным к слабым световым раздражениям, нежели центр), и вы увидите светило со всей ясностью и сможете оценить его блеск, который тускнеет, по мере того как вы поворачиваетесь, чтобы посмотреть на него в упор. В последнем случае на глаз упадет больше лучей, зато в первом восприимчивость куда острее. Чрезмерная глубина лишь путает и затуманивает мысли. Слишком сосредоточенный, настойчивый и упорный взгляд может и Венеру согнать с небес."
"В глубокомыслии легко перемудрить. Истина не всегда обитает на дне колодца" - если только колодец - не языческий зев, смыкающий космос и землю- "В насущных вопросах она, по-моему, скорее лежит на
поверхности. Мы ищем ее на дне ущелий, а она поджидает нас на горных
вершинах. "

Об этом говорил и сам Тарковский - "чем больше мы знаем - тем меньше мы знаем". Потому что знания зарывают истину вглубь. (Банально - но как правильно!)
Об этом пишет и Болдырев в своих 3-х книгах о Тарковском, что священность жизни понимается через выключения ассоциаций, реминисценций и прочих "шумов" интеллекта.

Истина же - в космологичном ультрараннем христианстве, где, по словам Розанова, "трава растет", истина - в языческом шептании влаги, в горении земли влажным огнем неопалимой купины.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Grigoriy
Дата 28.11.2008 - 19:36
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





Вы всё же посмотрите лучшее у Брессона и позднего Дрейера...
____
Всё же сам АТ согласился же принять участие в таком "прикольном" кинофоруме и рассказал об этом намеренном "оммаже"....
____
Но в поздних своих фильмах он уже совершенно свободен от чужих влияний, за чтО я их так сильно и люблю.
Солярис люблю безумно!!! Но за мистику smile.gif
"кино" там по большей части такое наивное - до слёз! wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
LGklen
Дата 28.11.2008 - 20:53
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
*******

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 576
Пользователь №: 254
Регистрация: 6.06.2007





Обязательно посмотрю "Слово". Ибо одна из рецензий благоприятствует к поиску путей заполучить фильм. smile.gif

Но, вот другая рецензия от зрителя акцентирует внимание на то, что слово в том фильме могло изменить отношение человека к миру и близким. Но я соглашусь, пожалуй, с Болдыревым, - все ж-таки даже тогда, когда был снят фильм в 1955 году, слова давно утратили свою связь с землей и другими стихиями. "Слово было Вначале" и Слово был -Дух. А потом Дух из слова выветрился и ими уже никого по-настоящему не убедишь, не увещеваешь, не призовешь к здравомыслию. Люди утратили связь со словом, когда утратили связь с душой, как формой выражения бесконечности.
И хотя я посмотрю фильм, боюсь он станет для меня неоправданно обнадеживающим. Так сказать, unwarrantably encouraging.

p.s.
wink.gif
pp.s.
Забыл дописать. Судя по скриншотам, в тяжеловесности картины по сравнению с изысканной поэтичностью Тарковского, я почти не сомневаюсь...

Это сообщение отредактировал LGklen - 28.11.2008 - 21:04
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Grigoriy
Дата 29.11.2008 - 00:02
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





да НЕТ! Вы не поняли...
Перевод названия ф. Дрейера:
Logos Verbum
Это, так сказать, Апогей имяславия wink.gif)))
____
Тяжеловесность там разве что в самом начале...
____
Впрочем, для меня-то этот ф. с какого-то момента и не кино вовсе, а сама(!) мистическая реальность...
В меньшей, правда, степени я такое же - только на ф. Шифферса Путь Царей переживал...
______________

А что мешает Вам посмотреть Мушетту?

Это сообщение отредактировал Grigoriy - 29.11.2008 - 00:03
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0198 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]