Форум об Андрее Арсеньевиче Тарковском


  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Вадим Абдрашитов
Рустик
Дата 28.10.2009 - 03:49
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
*******

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 313
Пользователь №: 229
Регистрация: 22.02.2007





Хотелось бы узнать ваше мнение о творчестве этого режиссёра.
Я давно для себя понял, что мне очень нравятся его фильмы. И я пытаюсь понять, субъективное это чувство или объективное.
Как говорил А.Тарковский, режиссёр в кино тот, "кто создаёт свой мир". На мой взгляд, Вадим Абдрашитов это делает. Я даже не знаю, с чем сравнить атмосферу его фильмов. Быть может её можно сравнить с ясностью и свежестью осеннего дня. Когда в воздухе стоит особенная осенняя морозная свежесть.
Я почему поднял такую тему?.. Спасибо вам за ваши высказывания о творчестве Сокурова. Я в последнее время как-то пересмотрел своё отношение к его творчеству. И пересмотрел, признаюсь, в сторону некоторого разочарования. Как-то по-другому стал видеть его фильмы.
Поэтому, интересно было бы узнать ваше мнение о творчестве Абдрашитова.

Это сообщение отредактировал Рустик - 29.10.2009 - 00:29
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
nik
Дата 2.11.2009 - 02:49
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 872
Пользователь №: 28
Регистрация: 25.12.2006





Рустик
К творчеству Абдрашитова я отношусь лучше, чем к кино Сокурова. Там, по моему, совершенно отсутствуют самолюбование и мессианизм, так свойственные Александру Николаевичу.
Вместе с тем я довольно давно не пересаматривал фильмы Абдрашитова, поэтому что-то сформулировать сейчас мне трудновато. Если Вы позволите, я бы пересмотрел что-то, а потом ответил Вам более развернуто.
Если кратко, то когда-то мне очень нравились два его фильма - "Парад планет" и "Армавир!". Но, повторюсь, надо бы пересмотреть...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
LGklen
Дата 2.11.2009 - 19:57
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
*******

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 576
Пользователь №: 254
Регистрация: 6.06.2007





Скачал специально "Магнитные бури" , поскольку со сценаристом Миндадзе я немного знаком, точнее с его мировоззрением - а вот фильмы (Абдрашитова) вообще не смотрел.

В таких случаях всегда боязнь, что не пойму я фильм. Мозг заточен под узких круг других режиссеров.

Но посмотрим.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Рустик
Дата 2.11.2009 - 23:52
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
*******

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 313
Пользователь №: 229
Регистрация: 22.02.2007





Спасибо за отклик. smile.gif
LGklen А не подскажите, где можно скачать "Магнитные бури".
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
LGklen
Дата 3.11.2009 - 13:17
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
*******

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 576
Пользователь №: 254
Регистрация: 6.06.2007





Так все на русских торрентах есть.
torrents dot ru
Когда что-то нужно, почти всегда нахожу там. (Правда, говорят, скоро закон будет в России как во Франции, предусматривающий ответственности за нарушения прав владельцев... ( ).

Когда искал там фильмы Абдрашитова, обнаружил, что из списка его фильмов ни один не смотрел. Решил скачать "Магнитные бури" например.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Рустик
Дата 9.11.2009 - 19:56
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
*******

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 313
Пользователь №: 229
Регистрация: 22.02.2007





Спасибо. Всё никак эти "торренты" не освою. smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Рустик
Дата 23.04.2010 - 05:08
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
*******

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 313
Пользователь №: 229
Регистрация: 22.02.2007





Торренты освоил. smile.gif Накачал Абдрашитова. В прошедший вторник в библиотеке Эйзенштейна на Каретном ряду режиссёр представлял свой фильм "Парад планет".
Удивительно, но почему то даже не о чем спрашивать настоящего художника. Своим творчеством он даже не оставляет места для вопросов.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
LGklen
Дата 4.05.2010 - 18:41
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
*******

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 576
Пользователь №: 254
Регистрация: 6.06.2007





"Магнитные бури" , давно отложенные в сторону после неудавшейся попытки посмотреть, наконец отсмотрены rolleyes.gif
Неплохой фильм. Один из "зачетных", так сказать.
Работяги колотят друг друга и позволяют собой манипулировать, предавая друг друга, брат брата, подстраиваясь под систему, делая вид что ничего не происходит. Потому что хоть больно, да проще жить. Лишь единицы живут "по правде", потому что не могут иначе...
И тут такая подстава - вроде бы жена любящая, но не выдерживает. Текает подальше, оставляя мужа наедине с его погибельной судьбой. Супостатная суть фемины обнаруживает свою знаменательную точку хотя бы даже в самой возможности помыслить о расставании с любимым человеком.

Будь то рамки металлургического завода, или рамки наряда милиции по задержанию "нарушителей" - все бытие людей лишено наделенного ответственностью субъективизма.
История выжала из себя последние капли идеализма, и духовная значимость личности перестала иметь какое бы то ни было значение в контексте исторического процесса. Сначала человек превратил историю в некую бездуховную и отчужденную систему, а затем машине истории понадобились винтики человеческих жизней для осуществления своего хода. (с)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Виктор
Дата 5.05.2010 - 00:04
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





Цитата (Рустик @ 23.04.2010 - 02:08)
Удивительно, но почему то даже не о чем спрашивать настоящего художника. Своим творчеством он даже не оставляет места для вопросов.

Очень хорошая фраза и очень точное наблюдение.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Рустик
Дата 5.05.2010 - 02:41
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
*******

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 313
Пользователь №: 229
Регистрация: 22.02.2007





Да. Вот, почему то очень хочется поговорить с таким человеком о чём-нибудь житейском. По-простому. Может быть, для того, чтобы убедиться, что перед тобой человек.
На встрече с Анджеем Вайдой, которую однажды любезно устроил директор Музея кино Наум Клейман, меня всё подмывало послать режиссёру записку с просьбой повернуться спиной. Очень хотелось убедиться, что там нет крыльев.
Но я не стал хулиганить. wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0180 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]