Форум об Андрее Арсеньевиче Тарковском


Страницы: (12) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> "Елена" Андрея Звягинцева, У фильма глубокое дно ?
Виктор
Дата 23.11.2011 - 01:32
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





Цитата (Рустик @ 22.11.2011 - 22:20)
Так что, останемся пока при своих. Соблюдая, как выразился Григорий, "духовную гигиену".  wink.gif А то, глядишь, перепачкаемся тут в поисках истины.  cool.gif

Мудрые слова. Тем не менее, если все же решите обсудить - когда-нибудь - глядя в глаза - то я всегда открыт для подобного обсуждения.

Но все же (простите, не могу промолчать) категорически буду возражать против слов "Замечательный искренний фильм, как раз таки знакомящий людей, далёких от Церкви, с подлинным смыслом православной духовности."

Это сообщение отредактировал Виктор - 23.11.2011 - 02:36
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
LGklen
Дата 25.11.2011 - 00:42
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
*******

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 576
Пользователь №: 254
Регистрация: 6.06.2007





fujinon
Думаю, смотреть стоит. Кстати, там для Вас привет от Реджио - музыка из Коянискации или Накойкаци (я их путаю). Музыка о "потерянной связи времен".
А роль вавилонской башни исполняют высокие (относительно) градирни для московских ТЭЦ, усеянные по Москве. smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
fujinon
Дата 25.11.2011 - 05:43
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 248
Пользователь №: 447
Регистрация: 29.04.2009





Цитата (LGklen @ 25.11.2011 - 00:42)
fujinon
Думаю, смотреть стоит. Кстати, там для Вас привет от Реджио - музыка из Коянискации или Накойкаци (я их путаю). Музыка о "потерянной связи времен".
А роль вавилонской башни исполняют высокие (относительно) градирни для московских ТЭЦ, усеянные по Москве.  smile.gif

А это уже действительно интересно .Ради этого только стоит посмотреть ''Елену''.Музыка Гласса своеобразна,она может Довести до исступления (причём до полного) нагнетая своим ритмом и монотонностью когда уже не хватает сил вытерпеть "это" (как железом по стеклу) - отправляет в полёт в невесомость ( но украдкой напоминает про невыносимое "ЭТО'').....а потом уже и не напоминает а оставляет тебя на свободе где нет ничего и даже времени. Ho как это использовал Звягинцев мне интересно было-бы увидеть ... dry.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Olivin
Дата 26.11.2011 - 19:14
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 226
Пользователь №: 822
Регистрация: 6.01.2010





Цитата
На фильм можно накручивать немыслимые вещи (из нашей повседневности), недаром же кинокритик Васильев написал: "У фильма "Елена" - глубокое дно. И автору отдельной рецензии - его НЕ достичь".

Во многом с Вами согласна, LGklen . В самом деле, глубоко и тонко психологичный фильм, качественная игра актеров (главную героиню, имею ввиду).
Что касается вопроса нужны ли такие фильмы, хочу сказать следующее. На мой взгляд не нужно запрещать ничего, потому, что существует опасность выплеснуть вместе с водою ребенка. Делать лишь сказки со светлым концом, как предлагает наш российский лидер, было бы не честно.
Лично я смотрела фильм с большим интересом. Более того, считаю его в какой-то мере вызовом против болота существующей действительности - засилья тупости, невежества, хамства, ограниченности ума. Бунтом против пошлости - ведь невозможно так дальше .
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Виктор
Дата 26.11.2011 - 21:03
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





Цитата (Olivin @ 26.11.2011 - 16:14)
Более того, считаю его в какой-то мере вызовом против болота существующей действительности - засилья тупости, невежества, хамства, ограниченности ума. Бунтом против пошлости - ведь невозможно так дальше .

"Не приведи Бог видеть русский бунт — бессмысленный и беспощадный." (с)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Grigoriy
Дата 26.11.2011 - 21:43
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





(с подлой такой ксенофобной улыбочкой... smile.gif -
Еще большооой вопрос: а русский ли это - бунт....??
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Виктор
Дата 26.11.2011 - 22:52
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





Grigoriy
Ответ очевиден (конечно, русские здесь ни при чем), но счел не совсем корректным переиначивать Пушкина.

А если серьезно: то бунтовать против пошлости методом погружения в выгребную яму - пошлость в квадрате.

Это сообщение отредактировал Виктор - 26.11.2011 - 22:55
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Olivin
Дата 26.11.2011 - 23:03
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 226
Пользователь №: 822
Регистрация: 6.01.2010





Да нет, же! Я имею ввиду, Виктор, Григорий, не русский и даже не российский бунт, а бунт Человека разумного против пошлости и животного начала в человеке.
При этом сознаю, что может, Звягинцев вовсе и не это хотел выразить.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Grigoriy
Дата 26.11.2011 - 23:18
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





Наверное, это хотел....

Но сам-то он - сильно ли далек от того же самого...?
С моей стороны, конечно, вопрос риторический - т.е. не мне на него и отвечать
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Виктор
Дата 26.11.2011 - 23:29
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





Olivin
Наталия, конечно же, я правильно понял Ваши слова. И цитата пришла к этому месту нашего обсуждения не с акцентом на слове "русский", а с ударением на слова "бессмысленный и беспощадный". Именно этими двумя словами я и определил бы все фильмы Звягинцева.

И если там и есть бунт, то бунт не против пошлости и животного начала в человеке, а бунт против самого человека как творения Божиего, бунт против всякого намека на духовность в человеке. Т.е. то, о чем я говорил чуть выше, - погружение человека в инферно.

Это сообщение отредактировал Виктор - 26.11.2011 - 23:30
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Olivin
Дата 26.11.2011 - 23:36
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 226
Пользователь №: 822
Регистрация: 6.01.2010





Ну вот, Виктор, пожалуй, наши с Вами мнения не так уж сильно и расходятся.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Grigoriy
Дата 26.11.2011 - 23:51
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





Но всё же вряд ли сам АЗ так полно и безоговорочно о-тождествляет себя со своими персонажами в "Елене"...?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Виктор
Дата 27.11.2011 - 00:02
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





Olivin
С той лишь разницей, что Вы определяете Звягинцева как Homo sapiens, а я - как Homo inferno (см. ниже).

Grigoriy
Дело не в персонажах, а в атмосфере тотальной бездуховности фильмов Звягинцева. "Придумать" такую атмосферу невозможно, если сам не являешься ее носителем.

Это сообщение отредактировал Виктор - 27.11.2011 - 00:04
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Grigoriy
Дата 27.11.2011 - 00:10
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





Это - скорее всего - так и есть.
Но я бы "развел" пафос и "душевный состав": м.б., он и не хотел совсем в Елене "пулемет собирать", а "само" так получилось...
Ну хоть - в ОТЛИЧИЕ от Лунгина, - искренен вполне АЗ
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
LGklen
Дата 27.11.2011 - 18:39
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
*******

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 576
Пользователь №: 254
Регистрация: 6.06.2007





Правильно делает. Не нужно бояться погрузиться в эту атмосферу, ведь сразу становится ощутимо, что значит оказаться "в изгнании", в мире без Бога. Кроме того, в его фильмах очень сильный метафизический подтекст (что само по себе углядывается далеко не каждым человеком...)
Вообще мне очень нравятся рецензии на 2 первых фильма Зв. некого Алексея Куща на Озоне.
Все-таки при даче отрицательной и положительной оценке во внимание нужно принимать не реальную ценность фильмов Зв., а, как писал, Рустик исходную разницу мировоззрения этих людей.

Это сообщение отредактировал LGklen - 27.11.2011 - 18:40
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (12) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0154 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]