Форум об Андрее Арсеньевиче Тарковском


Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Метафизика Андрея Тарковского
Loky
Дата 10.08.2008 - 03:34
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
*****

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 156
Пользователь №: 271
Регистрация: 9.08.2007





Такая вот тема предлагается на обсуждение. Мои соображения таковы:образы фильмов Тарковского наделены эффектом бесконечного, они всегда больше любой интерпретации. Но, есть ведь и определённые, силовые линии, иил ориентиры интерпретаций, без которых человек имеет все шансы заблудиться. Таким направление, видимо является метафизика - в определении её, как вопроса о совместной основе человека и мира
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
MaKS
Дата 10.08.2008 - 07:06
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Пользователь №: 9
Регистрация: 16.12.2006





Так какая именно тема предлагается на обсуждение? Новая попытка определения метафизики?
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Loky
Дата 13.08.2008 - 11:49
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
*****

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 156
Пользователь №: 271
Регистрация: 9.08.2007





biggrin.gif Нет, тема более узкая - метафизика фильмов Андрея Тарковского
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Виктор
Дата 13.08.2008 - 16:55
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





Тема довольно сложная как с точки зрения терминологии, так и с точки зрения уровня подготовки и мировоозренческих предпочтений. Ведь обсуждение метафизики без сформированного базового мировоззрения - вещь довольно унылая и безперспективная.

На мой взгляд, наиболее развернутый трактат в области метафизики предпринял Николай Болдырев в книге "Жертвоприношение Андрея Тарковского", - с некоторыми оговорками, естественно, о которых я уже где-то здесь упоминал.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
MaKS
Дата 14.08.2008 - 00:44
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Пользователь №: 9
Регистрация: 16.12.2006





Мне кажется, такой темы в природе не существует. И в содержании фильмов, и в мировоззрении создателей хватает метафизических идей, о которых и без нас пишут много и разно, но что до собственно "метафизики фильмов А. Т.," мне странно думать, будто съёмки именно этих фильмов обладают неким особым метафизическим статусом. Для подобного предположения, полагаю, нужна какая-то очень необычная разновидность религиозного сознания. Ну и опереться здесь на какие-нибудь внешние проявления оного статуса навряд ли представляется возможным (впрочем, всегда есть место для обходных манёвров). Если и говорить о метафизике фильмов, то скорее уж это будет метафизика кинематографии вообще, или даже метафизика творчества, где любые отдельные названия и имена будут областью применения возможной метафизической системы воззрений, но никак не единственным их базисом.

Вот.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Loky
Дата 15.08.2008 - 16:07
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
*****

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 156
Пользователь №: 271
Регистрация: 9.08.2007





Не совсем так. Метафизика кино, или творчества - тема действительно необъятная, а вот метафизический посыл, содержащийсяв кинообразах Тарковского - тема вполне определённая, потому,как даже в первом приближении понятно, что метафизика киномира Тарковского иная, чем Бунюэля, или Феллини. Кроме того, метафизика никакого отношения к религиозному сознанию не имеет - это распространённая ошибка.
Так, что дискутировать о чём есть, иное дело,если тема не вызывает интерес. Тут, на нет, как говорится, и суда нет
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
MaKS
Дата 16.08.2008 - 00:40
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Пользователь №: 9
Регистрация: 16.12.2006





Цитата (Loky @ 15.08.2008 - 13:07)
Не совсем так. Метафизика кино, или творчества - тема действительно необъятная, а вот метафизический посыл, содержащийсяв кинообразах Тарковского - тема вполне определённая, потому,как даже в первом приближении понятно, что метафизика киномира Тарковского иная, чем Бунюэля, или Феллини.

Я и сказал о содержащихся в фильме метафизических идеях. Метафизика художественного мира в противоположность метафизике кинематографии. Здесь у нас чисто терминологическое "расхождение". Внимательнее с формулировками. smile.gif

Ремарка о религиозном сознании относится, конечно же, не ко всей полноте метафизического свода, а к специфике описанной ситуации.

Это сообщение отредактировал MaKS - 16.08.2008 - 00:43
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
LGklen
Дата 20.11.2008 - 14:49
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
*******

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 576
Пользователь №: 254
Регистрация: 6.06.2007





Интересно, каково мнение форумчан о работе Александра Закуренко по Метафизике напряжения в творчестве Андрея Тарковского.
Работа расположена на Топосе.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Grigoriy
Дата 20.11.2008 - 20:46
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





Боюсь, что МЕТАФИЗИКА как некая концептуализация религиозного (у АТ - конечно же, по преимуществу религиозного!) опыта - это НЕ САМАЯ сильная сторона его творчества...
Отсюда, общие его рассуждения почти всегда банальны...
В отличие от размышлений о кино-поэтике, сущности киноискусства, ваяния из времени и т.д.
Анализировать его путь к ТОРЖЕСТВУ план-эпизода в Жертвоприношении - гораздо интереснее (лично мне) и продуктивнее, чем заниматься выдумыванием СХЕМ...
НО, конечно, ЕСТЬ логика Жизни и Творчества: за хулу на Святого пришлось расплатиться ОБОИМ!
В этом, полагаю, и состоит смысл загадочной его фразы, произнесенной на ложе смерти в Швейцарской клинике:
- Мы с Толей умираем от ОДНОЙ болезни...
_____
НО ЗДЕСЬ же скрывается и ГЛАВНАЯ ТАЙНА Жертвоприношения как НЕ СОВСЕМ "рукотворного" художественного произведения (причем, ЭТА ТАЙНА заложена в ф. про-видчески еще в сценарии!!! см.монолог героя у "ведьмы" о подстриженном саде...)
В ЭТОМ же ряду и знаменитый эпизод из жизне-творчества, когда ПОСРЕДИ съемки плана с горящим домом камеру Нюквиста ЗАКЛИНИЛО...
ВСЁ сгорело без-возвратно...
На этом бы и остановиться wink.gif
Я пока остановлюсь......
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nik
Дата 21.11.2008 - 17:15
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 872
Пользователь №: 28
Регистрация: 25.12.2006





Цитата (Grigoriy @ 20.11.2008 - 20:46)
за хулу на Святого пришлось расплатиться ОБОИМ!

Не очень понятно, какую хулу Вы имеете в виду?..
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
LGklen
Дата 21.11.2008 - 18:07
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
*******

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 576
Пользователь №: 254
Регистрация: 6.06.2007





Да, я тоже не понял.
Читал как-то Савву Ямщикова, он что-то такое говорил за богоборчество молодого Тарковского в молодости. Что судьба и жизнь АТ нашла свое завершение в знаменательной точке.
Но все это как-то смутно подавалось и весьма субъективно.

Это сообщение отредактировал LGklen - 21.11.2008 - 18:08
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Grigoriy
Дата 21.11.2008 - 18:36
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





Убийство насильника в новелле "Набег".
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Виктор
Дата 21.11.2008 - 18:49
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





Поправьте меня, если ошибусь, но Вы имеете в виду, что, введя в фильм сцену убийства насильника Андреем Рублевым (который позже был прославлен во святых), они, тем самым, возвели хулу на него, за что и поплатились страшной болезнью в виде рака бронхов?
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Grigoriy
Дата 21.11.2008 - 19:08
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





ДА! Вы поянли МОЮ логику (подчркиваю: я ее НИКОМУ НЕ навязываю smile.gif совершенно правильно!
И я смотрел Жервоприношение как ОТКРОВЕНИЕ о ПРОЩЕНИИ р.Б. Андрея за этот грех...
Слёзы у меня начали НЕ переставая течь уже на титрах!
САМОЕ поразительное в фильме сцена у "ведьмы": мы выключали кассету - а потом включили снова, и СРАЗУ мгновенное возвращение в ЭТО НЕповторимое переживание, ни с чем НЕ сопоставимое (для меня!) у АТ, даже с гениальнейшим монологом Фрейндлих в нелюбимом Сталкере....

Фильм и ЭТА сцена в особенности - НЕСОМНЕННОЕ "оказательство" ЧУДА: содействующей благодати - несущему в себе СМЕРТЬ Режиссеру....

и ВДРУГ! это ЧУДО для меня оборвалось!!! начаиная с пробуждения и чудовищного хромания Юзеффсона (который, признаться, ОЧЕНЬ меня раздражал в Ностальгии, почему я впервые посмотрел Ж. ТОЛЬКО в 2004 г.! - начиная с этй сцены и далее пошло нечто НЕпереносимо БЕЗДАРНОЕ и мертвое...
Сцену переснятую впоследствии с горящим домом я смотрел в той 2-серийной передаче об АТ, где и была про-цитирована ТА его фраза....
и ТОГДА эт произвело на меня ужасающее впечатление...
Так вот - до сих пор - и НЕ досмотрел до конца этот ф., который всё больше со-относится у меня последнее время с САМЫМ ГЛАВНЫМ для меня фильмом: величайшим шедевром Дрейера...
Offret ----- Ordet wink.gif

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
LGklen
Дата 21.11.2008 - 19:42
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
*******

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 576
Пользователь №: 254
Регистрация: 6.06.2007





В фильме Элегия авторами говорится, что Тарковский не произнес фразу о том, что умирает от той же болезни, что и Солоницын на ложе в больнице, а записал эту фразу в Мартирологе/дневнике.
Я не думаю, что связь болезней была осознаваема Т. именно через эпизод из фильма. Просто они с Солоницыным были духовно едины. То есть дышали одними и теми же вопросами и размышлениями.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0149 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]