Форум об Андрее Арсеньевиче Тарковском


Страницы: (22) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Сталкер, желание
akipik
Дата 2.06.2008 - 23:23
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Пользователь №: 313
Регистрация: 1.06.2008






Цитата
А в глубине - незамутненная чистота, т.к. все г на поверхность всплыло.

Ну может быть, Вы верите, что это так... Верьте smile.gif
А я практик, я просто так ни во что поверить не могу, а всё проверяю smile.gif
В Бога бы наверно, тоже не поверила никогда, но Он мне дал некоторый опыт, чтобы я смогла поверить smile.gif
Вы правы в том, что в каждом человеке есть незамутнённая чистота, Божественная частица, наше высшее "Я" , однако, это высшее "я" в таком панцире сидит, что его и не видно и не слышно... А панцирь - эти внешние слои - наш характер с недостатками, наше мировоззрение несовершенное, они, как ни странно, оказывают на нашу жизнедеятельность в этом мире огромное влияние...
Если Вы потерпели какую-то потерю - денег или любимого человека - и это не замутило Вашей душевной чистоты, я очень рада за Вас. Я пока так не умею.
Цитата
Я очень надеюсь, что Вы понимаете, что счастье - это не эмоция, это состояние, ощущение бытия, которое светится в глазах человека.

Я понимаю счастье, как побочный продукт чувства любви, которое даёт нам испытать Бог...

Это сообщение отредактировал akipik - 2.06.2008 - 23:24
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
akipik
Дата 2.06.2008 - 23:33
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Пользователь №: 313
Регистрация: 1.06.2008





Цитата
Мне кажется, впрямую не стоит привязывать течение фильма к христианскому стержню. Впрямую он больше корреспондирует к наследию Лао-Цзы.

Вы знаете, я чувствую так, что во всех религиях Бог один и тот же. И Лао-Цзы к тому же Богу шел, к которому и Христос...
Просто мне христианство ближе всего, хотя буддизм, к примеру, мне впервые открыл глаза на то, как всё устроено в нашем мире... и я не нахожу противоречий между христианством и буддизмом...
Фильм да всё вокруг мы видим через призму нашего мировоззрения... и стоит или не стоит привязывать фильм к тому или иному "стержню" - это просто выбор каждого... у всех по-разному...
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Виктор
Дата 3.06.2008 - 03:09
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





akipik
Цитата
Если Вы потерпели какую-то потерю - денег или любимого человека - и это не замутило Вашей душевной чистоты, я очень рада за Вас. Я пока так не умею.

Как Вы, однако, очень лихо поставили в один ряд деньги и любимого человека. Неужто для Вас эти вещи равноценны? Не могу поверить.

Цитата
Вы знаете, я чувствую так, что во всех религиях Бог один и тот же. И Лао-Цзы к тому же Богу шел, к которому и Христос...

С точки зрения православного христианина, эта фраза является полной и несусветной ересью. Ну, хотя бы потому, что Христос не шел к Богу, а сам был вочеловечевшимся Богом. Помните православный Символ веры "...И воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася".
С точки зрения Лао-Цзы, эта фраза не имеет смысла, т.к. в буддийской метафизике вообще отсутствует понятие Бога, ибо буддизм является безбожной религией, в буквальном смысле слова.
Так что об одном Боге во всех религиях... боюсь, что Ваши чувства, на сей раз, Вас обманывают.

Впрочем, сравнительное религиоведение нас может очень далеко увести от творчества Андрея Тарковского, и от "Сталкера", в частности. Дело в том, что многие более или менее развернуто пытались дать творчеству Андрея Арсеньевича религиозную оценку. Например, Николай Болдырев с очень образным и, местами, поэтичным языком и, в то же время, совершенно чудовищным, жестко идеологизированным дзен-буддизмом. Очень хотелось отдать обратно Болдыреву его дзен-буддизм, а себе оставить тонко и глубоко подмеченные детали, поэтическую образность языка...

Но всерьез говорить о религиозных аспектах творчества Андрея Тарковского очень проблематично, т.к. даже саму религиозность трактуют в довольно широких пределах, а если нет общего понимая в базовых вопросах, то ведение развернутой дискуссии лишается всякого смысла.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
akipik
Дата 3.06.2008 - 12:08
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Пользователь №: 313
Регистрация: 1.06.2008





Цитата
Как Вы, однако, очень лихо поставили в один ряд деньги и любимого человека. Неужто для Вас эти вещи равноценны? Не могу поверить.

При определённой точке зрения они становятся равноценны. Грех всегда грех - большой он или маленький, а боль всегда боль.
К примеру, мошенники обманули, человек лишился энной суммы денег... он может быть не столько денег жалеет, сколько осуждает мошенников - а всё одно от Бога отвернулся, Его воли в случившемся не видит.
А когда ребенок умер? Кто пережил такое с благодарностью Богу, с видением Его воли? Не знаю, смогу ли я, если мне Бог даст такое... Но Бог дал, Бог и взял... не нужно бояться...
Жена Сталкера говорит, что проклял их Бог таким ребенком... я не могу успокоиться... почему она? Это дар Божий... всё дар Божий...
И когда люди во всём мире неспособны верить - это тебе, Сталкер, Бог дал!
Претерпевший до конца спасётся... Любая потеря - это возможность приблизиться к Богу.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
akipik
Дата 3.06.2008 - 14:19
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Пользователь №: 313
Регистрация: 1.06.2008





Цитата (Виктор @ 3.06.2008 - 03:09)
С точки зрения православного христианина, эта фраза является полной и несусветной ересью.

Чтобы облегчить свою жизнь, люди стремятся к однозначности понимания каждого вопроса. Это естественно... Но это же стремление приводит и к тому, что мышление человека становится костным, не гибким... это же стремление приводит к старению цивилизации, не способности людей по новому взглянуть на старые истины и почерпнуть из них силы для развития...
Помните, Сталкер говорит об этом... что всё слабое - оно лучше, чем сильное, слабый росток, он имеет силы, он вырастет, у него есть будущее... а окостеневшее, затвердевшее - оно не примет перемен, оно уже подошло к своему закату...
Поэтому, принимая для себя ту или иную точку зрения, нужно помнить, что это только точка зрения... а не истина в последней инстанции...
Меня называют еретиком представители любой религии... но я даже рада этому... хотя мне не приходится сомневаться в том, что нужно идти за Христом...
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Volkov
Дата 4.06.2008 - 03:35
Цитировать сообщение
Offline



Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Пользователь №: 286
Регистрация: 16.10.2007





В свое время фильмы Тарковского заставили меня испытать много нового, увидеть, задуматься. В них нет (повторюсь) готового морального рецепта. Многие фильмы с четкими и правильными установками не оставляют такого следа. Akipik, хорошо, что они и в вас что-то затронули и побуждают к духовному движению. Для большинства творчество Тарковского непонятно и неинтересно, как кажется, по необходимости делать выбор. Чтобы принять и понять, нужно сопереживать. А люди чаще выбирают продукт, полностью готовый к употреблению.
А уж смыслов-наполнений в Сталкер можно вложить немало, причем созвучных для приверженцев совершенно различных духовных мировоззрений.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
akipik
Дата 4.06.2008 - 13:35
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Пользователь №: 313
Регистрация: 1.06.2008





Цитата (Volkov @ 4.06.2008 - 03:35)
В свое время фильмы Тарковского заставили меня испытать много нового, увидеть, задуматься. В них нет (повторюсь) готового морального рецепта. Многие фильмы с четкими и правильными установками не оставляют такого следа. Akipik, хорошо, что они и в вас что-то затронули и побуждают к духовному движению. Для большинства творчество Тарковского непонятно и неинтересно, как кажется, по необходимости делать выбор. Чтобы принять и понять, нужно сопереживать. А люди чаще выбирают продукт, полностью готовый к употреблению.
А уж смыслов-наполнений в Сталкер можно вложить немало, причем созвучных для приверженцев совершенно различных духовных  мировоззрений.

Я не хочу быть приверженцем никаких духовных мировоззрений. И другим не советую...
Фильм тем и хорош, что никаких ярлыков в нём нет.
А по сути мы все одинаковые, все ищем для себя благо.
Вера - это благо? Фильм наталкивает на мысль, что нужно искать веру... И не формальные ярлыки, не религию, а живую веру...
Хорошо, что меня затронул этот фильм... Но поймите, что вера, которую я ищу, она заставляет ощастливить всё человечество... Вас не заставляет?
Я объясню почему - я себя чувствую клеточкой единого организма. И когда у этого организма что-то болит, то и мне отдаётся эта боль.
Просто я ищу своё благо...
Общество и каждый человек в отдельности погружаются в дремоту, как в фильме эта троица - они дремали, отдыхали... А впереди еще самый опасный участок пути... Я не могу расслабиться из-за этого...
В реальной обыденной жизни можно дремать, размеренно ходить на работу, растить детей, но внутри - ... Тюрьма, везде тюрьма...

есть еще такой фильм "Барака" - он заслуживает отдельного разговора... Но я всем его рекомендую посмотреть. У меня "Сталкер" и "Барака" совпали... Человечество - это единый огранизм. И мы выживем, если научимся верить... вера даёт силы действовать, вера даёт видение того, что твоё личное благо - это благо всех людей
Тема, посвящённая фильму "Барака" http://forum.lazarev.ru/viewtopic.php?f=15&t=9282

Это сообщение отредактировал akipik - 4.06.2008 - 13:45
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
akipik
Дата 4.06.2008 - 22:18
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Пользователь №: 313
Регистрация: 1.06.2008





"Но, пожеланье бескорыстия себе есть признание корысти в себе…."
А бывает ли (способно ли быть) живое существо совершенно бескорыстным?
Мне кажется, что нет.
Свойство любить совершенно бескорыстно - это свойство Бога.
Человек же может стремиться к этому бесконечно.
Чего же пожелать в комнате?
Вы поймите меня правильно... все эти мысли я тут пишу, в надежде сформулировать своё сокровенное желание - узнать его... потому что я уже несколько дней ощущаю себя пребывающей на пороге комнаты исполнения желаний... И вот покачнусь сейчас и упаду в неё...
Кто может помочь - помогите... стащите за пятку с небес на землю... или научите летать... пожалуйста smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
root
Дата 4.06.2008 - 23:19
Цитировать сообщение
Offline



Отец основатель
****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 141
Пользователь №: 1
Регистрация: 12.12.2006





Самое сокровенное желание сродни инстинкту, его не вытащить клешнями, просто так не изменишь. Думайте об этом, говорите, душите в себе что-то, врите себе, называете как угодно, а оно будет всё таким же и может измениться лишь под тяготой лет, каких-то обстоятельств или с приобретением духовного экспириенса. Не нужно на пороге комнаты думать о том, что бы такое загадать, всё равно исполнится то что в недрах души.
Вы хотите знать, что это за желание в вашем случае…так и смотрите внутрь себя, не ищите советов, не играйте словами и определениями, отбросте все ваши теории, мнения, взгляды, концепции, религию, Христа и Бога как костные аксиомы. Очистите своё сознание от все этой шелухи, будьте откровенны с собой, успокойтесь. Только не замутнённое созерцание позволит вам увидеть истину без примесей. Разум и логика же никогда не приведут вас к себе настоящей.


--------------------
Александр
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
akipik
Дата 4.06.2008 - 23:31
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Пользователь №: 313
Регистрация: 1.06.2008





Спасибо!
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Рустик
Дата 6.06.2008 - 03:55
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
*******

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 313
Пользователь №: 229
Регистрация: 22.02.2007





Цитата (akipik @ 4.06.2008 - 19:18)
Кто может помочь - помогите... стащите за пятку с небес на землю... или научите летать... пожалуйста smile.gif

Очень похожие чувства я испытывал в тот год, когда крестился. Мне все время казалось, что именно в этот год со мною произойдет что-то очень важное. Что-то такое, что кардинально перевернет мою жизнь. И я уверен, что не ошибся.
Однако, мне совсем не хотелось, чтобы меня за пятку стягивали вниз...
Может, правда, попробовать научить Вас летать? А вдруг, у меня что-то получится. А ли, я не сталкер? wink.gif Ведь, за пятку-то Вас всегда стащат. tongue.gif

Это сообщение отредактировал Рустик - 6.06.2008 - 03:57
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
nik
Дата 6.06.2008 - 13:57
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 872
Пользователь №: 28
Регистрация: 25.12.2006





Кажется, я уже где-то говорил об этом. Надеюсь, повтор здесь будет к месту.

Тарковский в финале "Сталкера" сделал удивительную вещь: герои не вошли в комнату, убоявшись собственного несовершенства (как писатель) или разуверившись в "действенности" комнаты (как профессор). Но в комнате оказался зритель - мы с вами! Ведь в последнем кадре в Зоне мы с вами смотрим на сталкера и его спутников ИЗ КОМНАТЫ! На нас изливаются благодатные потоки воды. И нам открываются наши внутренние бездны, наша суть...
Сознание наше это вряд ли понимает, но здесь вступает в права что-то находящееся за пределами логики, что-то выше нас.

Root, по-моему, очень хорошо об этом сказал:

Цитата
Вы хотите знать, что это за желание в вашем случае…так и смотрите внутрь себя, не ищите советов, не играйте словами и определениями, отбросьте все ваши теории, мнения, взгляды, концепции, религию, Христа и Бога как косные аксиомы. Очистите своё сознание от все этой шелухи, будьте откровенны с собой, успокойтесь. Только незамутнённое созерцание позволит вам увидеть истину без примесей.


Вот это "незамутнённое созерцание" и возникает для меня в финале "Сталкера". Только созерцаю я не троицу, сидящую у порога комнаты, а СЕБЯ, смотрящего не эту троицу из комнаты! И МОЕ сокровенное желание будет исполнено.

Это сообщение отредактировал nik - 6.06.2008 - 16:12
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nik
Дата 6.06.2008 - 14:22
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 872
Пользователь №: 28
Регистрация: 25.12.2006





Цитата
Цитата 
Цитата
Вы знаете, я чувствую так, что во всех религиях Бог один и тот же. И Лао-Цзы к тому же Богу шел, к которому и Христос...



С точки зрения православного христианина, эта фраза является полной и несусветной ересью.


Знаете, Виктор, по-моему для Тарковского абсолютно не важна была внешняя составляющая религии. Причем к внешней в данном случае следует относить и то, что называется богословием - объяснением веры. Для него вера была скорее чувством, глубинной внутренней сутью человека. Для него не существовало понятия "ересь", для него существовал "пробудившийся" человек и человек "спящий". Причем это опять-таки внелогичные понятия. Они необъяснимы, но ощутимы. Вот что произошло с Писателем? Что он понял, в какую религию перешел, от какой ереси отказался? Но что-то же с ним произошло!? От духовной спячки он перешел к состоянию пробуждения - а уж куда он придет, проснувшись, - этот вопрос для Тарковского никогда не стоял. Для него был важен сам момент "пробуждения". Все, что дальше, - за пределами даже не только слов, но и художественного изображения. Это личное сокровенное переживание каждого. Только почему-то мне кажется, что для Тарковского к православию это переживание не имеет никакого отношения.

Я вот стал тут говорить обо всем этом - и понял, что говорю не о том. Почему-то с Тарковским все время получается так, что говоришь не о том. Наверное, открытие, сделанное им, и заключается в том, что есть вещи, невыразимые словами, но объединяющие всех людей: и православных, и католиков, и протестантов, и буддистов, и всех-всех, - независимо от того, кто они. Как там в "Солярисе" говорил пробудившийся Крис: "Человечество - это повод для любви". Вот эту мысль, как мне кажется, и пыталась выразить (достаточно неуклюже, тут я с Вами согласен), akipik.

А вообще для околорелигиозной дискуссии надо бы сделать отдельную тему. И там обо всем поподробнее поговорить.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
akipik
Дата 6.06.2008 - 16:16
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Пользователь №: 313
Регистрация: 1.06.2008





nik, спасибо! это настоящее открытие, спасибо, что поделились своим восприятием!
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
akipik
Дата 6.06.2008 - 16:21
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Пользователь №: 313
Регистрация: 1.06.2008





Я почувствовала! Ура! Ура!
В финале "Сталкера" - почему он так вообще пробирает до глубины души - даётся ощущение того, как в человеке бродит закваска (Дух Святой)... Сейчас объясню... эта троица - воля (Сталкер), сердце (Писатель) и разум (Учёный) - мы, созерцая их, созерцаем себя, и то, что происходило с ними на протяжении фильма и в финале, происходит с нами. А что происходило и происходит с ними? Они оказываются в одной связке и должны постоянно согласовывать свои действия. Если сердце рванётся напрямик, говоря, что тут рукой подать (это, кстати, про меня), то ему не удастся войти в комнату, какая-то неведомая сила остановит его и заставит вернуться. Если разум не хочет идти к комнате, предлагая "я вас здесь подожду", то никто никуда не пойдёт, все должны вернуться. Если воля встречает трудности, испытывает неуверенность, страх, то все должны отдыхать, все трое впадают в дремоту... И воля пробуждается когда? - фрагмент чтения Откровения...
Они идут, напрягаясь каждый по полной программе... И потом на пороге комнаты... ощущение просто диких перегрузок у каждого... они конфликтуют, но примиряются... И разум освободился от своей идеи... и сердце успокоилось от своих переживаний... и воля раскрылась - расслабилась, призналась в собственной слабости... Они сидят все трое в каком-то созерцании, чувствуя что-то общее... Что это? Это приближение к тому состоянию в человеке, когда он приходит к самому себе, узнаёт самого себя - становится очень искренним, прозрачным и бесстрастным, душа очищается...
Так вот про закваску - (это притча из Евангелия) - я своими словами не смогу передать, но вот в сети нашла великолепное объяснение этой притчи:
"Господь сказал: Царство Небесное подобно закваске, которую женщина, взяв, положила в три меры муки, доколе не вскисло все (Мф. 13, 33). Ты хотела бы знать тайну этих слов, сестра. Поистине, в них заключена великая духовная тайна. Плотскому разуму эта притча кажется до смешного простой. Ибо телесный человек не разумеет того, что от Духа Божия, а здесь требуется рассуждение духовное. А когда рассудишь духовно, как рассуждали святые, тогда увидишь, что эта притча означает следующее: закваска символизирует Духа Святаго. Женщина символизирует человеческую душу. Взяв, положить - взяв от Бога, в себя вместить. Три меры - три способности души: разум, сердце и воля. Мука - три способности души в своем обычном естественном состоянии. Пока не вскисло, пока все они не взойдут, не проникнутся Святым Духом.
Иными словами, душа христианина, когда становится достойной, приемлет от Творца своего Духа Его. Приняв, держит Его в уме своем, пока ум не обожится; и держит в сердце, пока сердце не обожится; и держит в воле, пока воля не обожится; и непрестанно держит Его в трех мерах одновременно, пока душа полностью не обожится. А когда все обожится, тогда и просветится, и взойдет, как перебродившее тесто. Так душа становится великой, богатой и святой. Тогда душа приобретает способность переродить, одухотворить, освятить и тело, как свой орган. Разве не таково Царство Божие? И разве не чудесна притча эта?
Мир тебе и благодать от Господа.

Святитель Николай Сербский"

Это сообщение отредактировал akipik - 6.06.2008 - 17:18
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (22) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0238 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]