Форум об Андрее Арсеньевиче Тарковском


Страницы: (24) « Первая ... 19 20 [21] 22 23 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Жертвоприношение
nik
Дата 13.09.2010 - 03:49
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 872
Пользователь №: 28
Регистрация: 25.12.2006





Виктор
Спасибо за напоминание о "Макбете". Когда я читал книгу Лейлы, то обратил внимание на этот момент, хотел тогда же написать, что версия подтвердилась, но был так увлечен чтением, что потом позабыл...

Что касается фразы "Она его погубит". Для меня этот момент всегда был неясным, туманным. Сейчас я внимательно переслушал оригинальную звуковую дорожку, но ясности, к сожалению, это не прибавило, потому что у Юлии и Марии очень похожий тембр голоса. По идее, фразу могла сказать и та, и другая. И обе версии по ходу фильма подтверждаются: Юлия востает против Аделаиды, когда та пытается послать за малышом ("Мучайте лучше господина Александра или меня!"), а Мария выказывает понимание ситуации в семействе своих хозяев, когда Александр приходит к ней ночью ("Опять что-нибудь дома?" - спрашивает она у него).
Более того, фраза "Она его погубит", видимо, была очень важна, поскольку для нее - и только для нее - был сделан монтажный стык. В фильме, который весь состоит из длинных, протяжных кадров, это воспринимается как событие. И я думаю, мы не случайно не видим, кто говорит эти слова. И даже не можем различить этого на слух. Так рождается еще один вопрос вдобавок к многим, уже заданным: Была война или нет? Был сон или нет? Почему приехала скорая? ... и т.д.
То есть эта фраза специально сделана неясной, но запоминающейся. Своего рода суггестивный прием, который работает на поэтику фильма.
Спасибо, что натолкнули на эти мысли! smile.gif

Это сообщение отредактировал nik - 13.09.2010 - 03:55
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Виктор
Дата 13.09.2010 - 05:11
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





nik
Если исходить из психологических характеристик, то эта фраза больше соответствует характеру Юлиии, - поэтому у меня никогда и не возникало сомнений на этот счет. Мария - она больше сострадающая, поэтому интонация мрачного раздражения для нее не очень характерна.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
nik
Дата 13.09.2010 - 05:58
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 872
Пользователь №: 28
Регистрация: 25.12.2006





Виктор
Скорее всего, Вы правы.
Я правда не очень понимаю - и всегда не очень понимал - роль Юлии в фильме. Она остается и по сей день загадкой, вещью в себе. Как говорила Рина Зеленая, "играет мебель". Единственный ее "выплеск" - сцена с Аделаидой после истерики. Но там тоже сострадание на первом плане, правда, более действенное, активное, чем у Марии потом.
Если Вы сможете добавить каких-то деталей или соображений относительно Юлии, было бы очень интересно.

Я еще раз пересмотрел этот фрагмент: фраза "Она его погубит" говорится не только неясным тембром, но еще и с неясной интонацией - ее можно охарактеризовать и как раздражение, и как сочувствие...
После этой реплики Юлия резко уходит, а Мария виновато (или растерянно?) смотрит ей вслед. Опять-таки двойственно можно истолковать: 1) Юлия слушала-слушала разговоры хозяев, сказала фразу с раздражением и ушла, а Мария растерялась и не знает, что делать ("зачем же так?"); 2) Мария сказала фразу с сочувствием, а Юлия не захотела продолжать разговор на эту тему (мол, и так все понятно!) и ушла - и снова Мария растерянно смотрит ей вслед ("что же вы мне ничего не ответили?").

И еще одна деталь. В другом переводе эта реплика переведена иначе: "Она замучит его до смерти". Кажется, это все-таки говорит в пользу Вашей версии.

В любом случае, если на предстоящей выставке можно будет посмотреть сценарий, Вы сможете уточнить, кто именно и как говорит эту реплику. Да и у Лейлы можно будет спросить!

Это сообщение отредактировал nik - 13.09.2010 - 06:07
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Виктор
Дата 16.09.2010 - 02:44
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





Фрагмент разговора Отто с Александром о Боге, мне кажется, тоже вполне однозначно разрешился:
"А какие у вас отношения с Богом?" "Боюсь, что никаких, - не сразу понял тот [Александер].- А в каком, собственно, смысле?" Они помолчали, и Александер огорченно добавил: "Да... Незнакомы друг с другом! Не имел чести быть представленным..."
(Лейла Александер-Гарретт "Андрей Тарковский: собиратель снов", стр. 408.)
Вероятно, это было взято из сценария, в фильме потом добавление Александра убрали.

Так что здесь совершенно однозначно видно, что Александр считает себя абсолютно неверующим, и в процессе фильма он был вынужден поверить.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
LGklen
Дата 8.06.2011 - 16:27
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
*******

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 576
Пользователь №: 254
Регистрация: 6.06.2007





Да, пересмотрел несколько раз эпизод с печкой-колокольней. И показал коллеге.
Действительно, это печь... (
В доме когда Отто проходил мимо печки, то арка, куда ставится еда для подогрева от огня снизу - на уровне головы Отто.
В эпизоде в конце инициации когда печь виднеется на дальнем плане, видно, что у печи (и дома) солидный фундамент и поэтому арка явно выше человеческого роста.

Непонятно однако, ведь если дому сгореть, то печь вряд ли будет такой белой wink.gif

Но почему печь? Как символ безгрешности (грех - то, что не является необходимым)?
Но тепло (и еда) действительно необходимо человеку.

Это сообщение отредактировал LGklen - 9.06.2011 - 15:36
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
fore
Дата 20.07.2011 - 23:10
Цитировать сообщение
Offline



Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Пользователь №: 1925
Регистрация: 20.07.2011





Может не по теме...
А правда ли что права на фильм не принадлежат России?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Grigoriy
Дата 20.07.2011 - 23:46
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





А с чего бы они принадлежали России? smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
fore
Дата 21.07.2011 - 01:09
Цитировать сообщение
Offline



Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Пользователь №: 1925
Регистрация: 20.07.2011





а почему нет? "Тихий Дон" Бондарчука выкупили...

А чем фильм Тарковского хуже?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Grigoriy
Дата 21.07.2011 - 01:38
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





Я сомневаюсь, что кто-то вел переговоры...

Но надо проверить
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
fore
Дата 21.07.2011 - 02:29
Цитировать сообщение
Offline



Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Пользователь №: 1925
Регистрация: 20.07.2011





уточните, пожалуйста.
или я сам могу в шведскую киноакадемию запрос послать...

обидно, что такой фильм в зарубежном изгнании..
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Grigoriy
Дата 21.07.2011 - 02:35
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





А чуть ли уже не вышел он на Блу-рэе. Так что, Звягинцевым тут и не пахнет smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Grigoriy
Дата 21.07.2011 - 02:40
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Grigoriy
Дата 21.07.2011 - 02:41
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





Аннонсирован был выход - еще на 28 июня. Но подтверждения на этом сайте - пока нет...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nik
Дата 21.07.2011 - 03:26
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 872
Пользователь №: 28
Регистрация: 25.12.2006





Вроде вышел. Вот тут 5 июля обозначено как дата выхода: http://www.blu-ray.com/movies/The-Sacrifice-Blu-ray/22767/
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Grigoriy
Дата 21.07.2011 - 10:20
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





Спасибо! smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (24) « Первая ... 19 20 [21] 22 23 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0180 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]