Форум об Андрее Арсеньевиче Тарковском


Страницы: (4) 1 [2] 3 4   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Встреча с участниками съемочной группы "Сталкер"
Виктор
Дата 6.04.2009 - 01:55
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





Цитата (Grigoriy @ 5.04.2009 - 21:42)
Как Вы понимаетет - Вы наши глаза и уши!

Не совсем так, Григорий, ведь Алексей там тоже был и активно участвовал в общем диалоге. Его впечатления для меня также очень важны.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Виктор
Дата 6.04.2009 - 01:56
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





Grigoriy
Да, Григорий, и Вас тоже с праздником, с Днем рождения Андрея Тарковского.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Grigoriy
Дата 6.04.2009 - 02:04
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





Спасибо!
Согласен - тем интереснее сравнить впечатления!
Что говорил Цымбал о своей книге? Она готова?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Виктор
Дата 6.04.2009 - 02:22
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





Дорогой Григорий, о какой книге идет речь? Если о сборнике под редкцией Евгения Цымбала "Феномен Андрея Тарковского в интеллектуальной и художественной культуре", то любой жилающий мог приобрести ее на встрече. Я приобрел книгу и второй автограф Евгения Васильевича.

А так, в какой-то момент, когда вопросы об Андрее Тарковском и фильме "Сталкер" начали иссякать, то я попросил рассказать Евгения Васильевича и Рашита Сафиуллина о себе после "Сталкера". Евгений Васильевич очень корректно, но твердо дал понять, что сегодня они настроены говорить ТОЛЬКО об Андрее Арсеньевиче. Чуть позже, когда я сегодня анализировал свои впечатления, я понял, что и сам Андрей Арсеньевич, и его День рождения для них вещи настолько святые, что они считают нескромным и некорректным рассказывать о себе в День рождения Мастера. Во всяком случае, именно так я и понял реакцию Евгения Цымбала.

Это сообщение отредактировал Виктор - 6.04.2009 - 03:10
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Grigoriy
Дата 6.04.2009 - 02:25
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





как же - Цымбал готовит БОЛЬШУЮ книгу о Сталкере.
Различные его публикации - это фрагменты из нее....

А М.Чугугнова тоже была на встрече? что-нибудь рассказывала о дальнейших издат.планах?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Виктор
Дата 6.04.2009 - 02:38
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





У Евгения Цымбала выходил большой фотоальбом об Александре Кайдановском (издатьельство "Искусство", 2002 год), на котором я получил первый автограф Евгения Васильевича. Евгений Васильевич также упомянул, что сейчас о работает над фильмом (без подробностей). а о работе или выходе какой-либо книги ничего не говорил.

Марианна Чугунова тоже приезжала, но в разговоре и вообще во встрече она не участвовала. Сидела просто в другой комнате и, по косвенным признакам, очень крепко отмечала День рождения любимого Мастера.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
nik
Дата 6.04.2009 - 02:40
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 872
Пользователь №: 28
Регистрация: 25.12.2006





Спасибо, Виктор. Очень интересно. А какие вопросы о "Сталкере" были? И какие были ответы?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Виктор
Дата 6.04.2009 - 02:54
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





Ну, первое, надо отметить, что на встрече были практически исключительно молодые люди в возрасте до 20-22 лет, поэтому очень многие нюансы жизни до распада СССР они представляют настолько смутно, что постоянно приходилось рассказывать им об этих нюансах. Эту нелегкую задачу взял на себя Евгений Васильевич. Поэтому на вопрос о причине, по которой была испорчена пленка на первом варианте "Сталкера", он очень обстоятельно рассказал, как, какими путями использовалась импортная пленка, что на коробках из-под пленки, которая использовалась для съемок первого варианта "Сталкера" почему-то были инструкции на французском языке, где отмечалась, что пленка должна проявляться не в двух, а в трех ваннах. Вероятно, в проявочной не знали этого нюанса, поэтому пленка была загублена.
На следующий вопрос: неужели не осталось никакого материала от первого варианта "Сталкера", Евгнеий Цымбал ответил, что у одного из членов съемочной группы остались остатки первого варианта (фамилию я не запомнил, но это была женщина). Евгений Васильевич говорил, что они чувствовали, что имеют дело с гением, поэтому эта женщина решила сохранить у себя даже этот гениальный брак. Она хранила пленки у себя под кроватью, но во время пожара в ее квартире в 1992 или в 1993 году (точно он не помнит) весь материал безвозвратно погиб.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
alpol
Дата 6.04.2009 - 02:57
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Пользователь №: 2
Регистрация: 15.12.2006





Спасибо Виктору за добрые слова.
Немного об обстоятельсвах мероприятия.
Все началось со встречи с Рашитом Сафиуллином в феврале. А дело замутилось 1 января в ночь на праздник. На его сайте в гостевой я спросил о возможности приобрести постер "Мир Андрея". На мое удивление Рашит ответил положительно в тот же день. Полтора месяца собирался с духом. Пока Ращит сам не напомнил о себе письмом. Стало жутко неудобно. Позвонил, договорились о встрече. Приехал, весь вечер проговорили на кухне. Между прочим задумали провести вечер памяти 4 апреля в Жуковском. Что с некоторыми затруднениями и было осуществлено. Спасибо Рашиту за открытость и доверие к моей персоне. И, конечно, киноклубу и Виктору Фролову за организацию.
Немного мистики.
1. Еду с гостями в Жуковский. После Люберец забарахлил двигатель, чего давно у меня не было. Благо следом ехала вторая машина с моим другом и Евгением Цымбалом, которая и забрала моих пассажиров. Через пять минут двигатель востановился и доехал как ни в чем не бывало.
2. Снимал встречу на видео. На 45 минуте она отрубается, нет питания ни от аккумуляторов, ни от блока питания. Все перебробывал - глухо. Тогда снимаю на фотоаппарат, который пишет по 3 минуты, качества никакого, но хоть что-то. Через час кончаются батарейки. На всякий случай еще раз пробую видеокамеру. О чудо, она заработала. В ближайшее время выложу что получилось в сети.
3. Еще раньше случайно узнал, что недалеко от Жуковского у поселка Чулково развеян прах Аркадия Стругацого.
http://www.wikimapia.org/#lat=55.5499391&l...=16&l=1&m=a&v=2
На обратном пути завернули туда. Полночь, месяц в половину. Рашит, Марианна и я. Из машины не выходили. Перекрестились. Дальше доехали без приключений, вернулся в 4 утра.
Между делом. 15 июня 1979 года состоялся первый показ "Сталкера" в Доме Кино. Я напомнил Марианне об этом. Надо это как-то отметить. У Марианны есть отреставрированная копия фильма. Договорится с кинотеатром и организовать показ - такая вот идея.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Виктор
Дата 6.04.2009 - 03:14
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





Да, с Алексеем мы познакомились уже после встречи, когда я подошел спросить его о записи. Если бы я раньше знал, что у него проблемы с камерой, то я бы смог продублировать, т.к. взял на всякий случай свою старенькую камеру VHS, купив по дороге две чудом завалявшиеся в киоске кассеты.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
nik
Дата 6.04.2009 - 03:15
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 872
Пользователь №: 28
Регистрация: 25.12.2006





Виктор, Алексей, спасибо за рассказ! Если вспомнятся какие-то еще подробности - расскажите, пожалуйста. Думаю, это важно не только для меня.

Что касается погибших материалов. На диске с "Ностальгией" по наводке Григория я обнаружил ролик "Сталкера", в котором, кажется, использованы кадры первой версии фильма и материалы со съемок. Выложил его в сети:

http://www.youtube.com/watch?v=yIL-wsYwvC4

Там виден оператор, но я не очень понял, Рерберг это или Княжинский, так как не очень знаю второго и не очень помню первого в лицо. Если Рерберг, то, видимо, что-то все же сохранилось - иначе откуда взялся этот материал.

Алексей, если получится выложить хоть что-то со встречи - будет очень интересно.

Да, и то, что на встрече было много молодежи, по-моему, как-то обнадеживает...

Всех с прошедшим днем рождения Андрея Арсениевича!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Виктор
Дата 6.04.2009 - 03:34
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





Николай, подробностей, на самом деле, очень много, просто очень трудно это все подробно пресказывать.

Насчет молодежи. В процессе разговора возникла ситуация, когда один из молодых людей почувствовал, что в общении Евгений Цымбал очень прост, перешел от вопросов к изложении своего взгляда на те или иные вещи, т.е. человека явно занесло. Евгений Васильевич его опять же довольно твердо прервал.
Потом, когда мы с Евгением Васильевичем ехали вдвоем в метро (если Алексею посчастливилось пообщаться с Рашитом на кухне, то мне с Евгением Васильевичем минут сорок в метро) и я спросил его впечатление о вопросах и об аудитории. Он мне прямо ответил, что ему жаль тратить время на то, чтобы выслушивать их мнение. "В любоям случае, я знаю все равно гораздо больше их". Это он о том молодом человеке.
Я был на двух встречах, и на встрече на "Лучезарном Ангеле" люди были чуть постарше, и это чувствовалось, люди знали грань, через которую не следует переступать. Это оборотная сторона современной молодежной аудитории.
Но в целом, атмосфера была очень доброжелательная.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Виктор
Дата 6.04.2009 - 03:43
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





Кажется, это был Александр Княжинский. Рерберг более стройный, худощавый. О нем Вы можете посмотреть у меня в медиа-архиве http://orthodisc.su/kino/rerberg.html

И спасибо огромное за материал. С Днем рождения Андрея Тарковского.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
nik
Дата 6.04.2009 - 03:49
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 872
Пользователь №: 28
Регистрация: 25.12.2006





Виктор, то, что современную молодежь заносит - это как раз понятно. Отрадно то, что среди них есть интересующиеся Тарковским. Будем надеяться, что они научатся слушать.

Как ни прискорбно, время тех, кто знал Мастера лично, уходит. И уходит безвозвратно. Его сыну в следующем году будет 40. Со дня смерти прошло УЖЕ 22 ГОДА! Давно ли были ретроспективы, посвященные 60-летию... И вот уже 77. Время меняется. И Вам очень сильно повезло в том, что Вы встретились со свидетелями гения.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nik
Дата 6.04.2009 - 03:54
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 872
Пользователь №: 28
Регистрация: 25.12.2006





Цитата (Виктор @ 6.04.2009 - 03:43)
Кажется, это был Александр Княжинский. Рерберг более стройный, худощавый. О нем Вы можете посмотреть у меня в медиа-архиве http://orthodisc.su/kino/rerberg.html

Спасибо за ссылку, посмотрю обязательно.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (4) 1 [2] 3 4  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0224 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]