Форум об Андрее Арсеньевиче Тарковском


Страницы: (4) 1 2 [3] 4   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Встреча с участниками съемочной группы "Сталкер"
Виктор
Дата 6.04.2009 - 04:02
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





Цитата (nik @ 6.04.2009 - 00:49)
И Вам очень сильно повезло в том, что Вы встретились со свидетелями гения.

Да, Николай, ощущение того, что мы присутствуем на встрече с людьми, которые лично знали и работали с Андреем Тарковским было, наверное, у всех присутствующих. Мне кажется, именно поэтому и заносило, чтобы тоже постараться быть сопричастным, пусть и таким образом, к отголоскам мира великого Мастера.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Grigoriy
Дата 6.04.2009 - 12:58
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





Уточнение к рассказу Виктора.
Как сказала мне в тел.разговоре М. Чугунова - отснятый Рербергом материал хранился у монтажера фильма (и не только этого - а вообще монтажера сделанных в СССР фильмов АТ) - великой Людмилы Фейгиновой.
Этот эпитет не гипербола - кто помнит ее воспоминания о работе с Тарковским (на Зеркале и Сталкере), тот со мной согласится...
Достаточно одного лишь эпизода с монологом Фрейндлих....
______________

Думаю, что материал этот вполне можно было и "спасти"...
Как ни странно, в очень интересной беседе с Цымбалом и Чугуновой Рерберг не упоминает о такой немаловажной детали (ссылку на эту беседу я давал на Форуме): материал этот был показан спец.комиссии (возможно, и НЕ одной) - я имею в виду: режиссерскую!
Отцу рассказывал В. Наумов (с которым Тарковвский на тот момент полностью разругался после "Зеркала" - и ушел делать "Сталкер" в другое творч.объединение, к Л. Арнштаму) - что он (Наумов) в жизни своей не видел НИЧЕГО ПОДОБНОГО!
Да ведь одна панорама (рерберговская) - как известно - и в окончат.версию вошла!

Краткий итог: дело там было не в технич.браке, а творческом....
Нужно было радикально переделывать сценарий - о чем и сказал, уезжая из Эстонии, Л.Калашникову Рерберг, подарив ему на прощание шариковую ручку....
Далее см. воспоминания Арк. Стругацкого...
_____________
Николаю.
Тот кадр с лампой (зажигающейся), который включен в рекламный ролик Сталкера, попал туда - по мнению М.Чугуновой - потому, что третий Сталкер (Княжинского) снимался фактически ОДНИМ ДУБЛЕМ! Денег не было на оплату работы съемочной группы (об этом сам Тарковский говорил на премьере ф. в ДК 15 июня 1979 г. - хорошо это помню smile.gif А в рекламные ролики обычно идут не использованные дубли...
_______________

Кстати, именно Е.В. Цымбалу принадлжеит очень глубокая мысль (увы - пока опубликованная лишь по-англицки smile.gif - что Сталкер создавался с такими муками еще и потому, что фактически здесь АТ рождал новый язык кино, своего позднего кинематографа...

О съемках Сталкера очень зло, но, видимо, во многом справедливо, писала еще О.Суркова в своей второй книге о Т.
Кому интересно - посмотрите
_________________

Алексею.
А на этот юбилейный просмотр отреставрированного Сталкера - хорошо бы пригласить Наталию Абрамову, ей в январе этого года как раз 40 лет исполнилось!
Могу Вам переслать ее адрес эл.почты и моб. smile.gif
Она помнит очень много - и это страшно интересно (подробности съемки финальной сцены, наприм.).... Только - разговорить нужно!


Это сообщение отредактировал Grigoriy - 6.04.2009 - 13:06
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Виктор
Дата 6.04.2009 - 23:03
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





Grigoriy

Вы абсолютно правы, этот материал хранился именно у Людмилы Фейгиновой. Евгений Васильевич немного запнулся, а затем уточнил, что она была монтажером. Рашит Сафиуллин вставил, что все-таки несколько кадров она ему подарила.

Вспомнился еще один рассказ Рашита Сафиуллина (мне было очень неловко, что я не могу называть человека, который на двадцать лет старше меня, по имени-отчеству). Последний день съёмок. Они снимали сцену в "лунном пейзаже". (помните, помещение с барханчиками?). Андрей Арсеньевич очень хотел, чтобы на заднем плане был занавес, который бы в определенное время вдруг колыхнулся. Рашит сделал занавес из проволоки (как я понял, что-то типа сетки-рабицы) и опутал сетку паутиной (в рассказе он не уточнил, из какого материала была эта паутина). И вот пошла съёмка, занавес очень красиво колыхнулся (Рашит показал руками волнообразное движение), и вдруг паутина на занавесе вспыхнула от какой-то там искры. Рашит сказал, что паутина горела как пух. Евгений Васильевич добавил: "Да, представляете, огромное пламя лижет потолок первого павильона "Мосфильма". Андрей Тарковский сказал камере "стоп", а через мгновение паутина сгорела и пламы погасло. Новый занавес уже не было времени делать, поэтому этот кадр не вошел в фильм. Потом Рашит сказал, что чуть позже к нему подошел Андрей Тарковский и сказал, что он очень жалеет, что остановил съемки, иначе бы весь этот кадр с занавесом, движением и пламенем вошел бы в фильм.
Когда я вчера еще раз просматривал сайт Рашита Сафиуллина, то только после этого рассказа мне стала понятна фотография с названием "пожар в декорациях" user posted image

Это сообщение отредактировал Виктор - 6.04.2009 - 23:05
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Grigoriy
Дата 7.04.2009 - 00:20
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





Да... и птички на фото другие...

Фейгинова уговорила Андрея Арсеньевича поставить монолог Фрейндлих на его нынешнее место.
Посмотрите первый вариант сценария (Машина желаний), финал:
http://www.tarkovsky.su/library/machine-of-wish-1/

А потом вспомните интерьер монолога.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Grigoriy
Дата 7.04.2009 - 00:23
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





Ее замечательные воспоминания (равно как и А.Н. Стругацкого) напечатаны в 1989 г. в ценном сборнике "О Тарковском" (М.: Прогресс).
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Виктор
Дата 7.04.2009 - 00:41
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





Да, когда мы спрашивали о первом варианте "Сталкера", Евгений Цымбал ответил, что тогда еще не была выработана система координат, а во втором варианте система координат уже была выстроена, поэтому уже доводили, вписывали нюансы в эту уже созданную структуру.
Когда я прочитал сейчас уазанное Вами место, Григорий, я очень отчетливо вспомнил эти слова, ведь, действительно, там совсем другая система координат.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Grigoriy
Дата 7.04.2009 - 00:54
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





Я не совсем об этом.

Вы знаете - еще эпопея со сдачей Зеркала показала.
Если Т. согласен со сценарием - он снимает без всяких импровизаций, в точности следуя написанному!

Вы посмотрите текст Фрейндлих в этом варинте!
И вспомните декорацию - она ведь действительно ИГРАЛА, как бы обращаясь к Писателю с Профессором!

Вы смотрели ф. в субботу. ЛЕГКО поместите этот эпизод на первоначальное место!
Вспомните и такую деталь: когда Фр. встает и проходит мимо бармена, он вскидывает на нее удивленный глазик быстро....
________________

А теперь - эксперимент.
Перечитайте финал второго варианта сценария - он рядышком на сайте опубликован...

Ведь по ЭФФЕКТУ ("годаровский" прием монолога в камеру - у АТ!!!) этот монолог вполне сопоставим с ... атомным взрывом smile.gif)))
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Виктор
Дата 8.04.2009 - 00:21
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





Цитата (Grigoriy @ 6.04.2009 - 21:54)
Я не совсем об этом.


Да, Григорий, мне иногда сложно уловить ход Вашей мысли.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Grigoriy
Дата 8.04.2009 - 01:16
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





Просто я отсылал к опубликованным воспоминаниям Фейгиновой.

Они поставили монолог Фрейндлих на первоначальное место.
Т.е. - в кафе (там ведь легко узнать ту же декорацию).

И тут вдруг Фейгинова неожиданно сказала, с глубокой однако уверенностью:
- Андрей Арсеньевич! Конечно, этот эпизод должен стоять в другом месте!

И чуть ли даже не предложила - где именно!
Поначалу Т. возмущался... но через несколько дней без лишних слов сам попросил ее переставить на теперешнее.

Очень советую достать этот сборник "прогрессовский" 1989 г.!
Воспоминания (и не только ее, конечно!) - невероятно интересные!!!!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
alpol
Дата 10.04.2009 - 01:13
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Пользователь №: 2
Регистрация: 15.12.2006





Ставлю на закачку в http://narod.yandex.ru видеоотчет о встрече в киноклубе. Три части по 35-45 мин в rar архиве = 430Мб. У меня будет заливать всю ночь. Ссылки выложу 10.04 вечером.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Виктор
Дата 10.04.2009 - 01:53
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





alpol

Если Вы будете загружать через функцию загрузить файлы "сразу много", то загрузится в течение получаса или около того. Очень рекомендую.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
alpol
Дата 10.04.2009 - 02:02
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Пользователь №: 2
Регистрация: 15.12.2006





Виктор, так и делаю. Но у меня тариф в этом месяце очень медленный.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Виктор
Дата 10.04.2009 - 02:23
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





alpol
Ждем с нетерпением. Удачи.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
alpol
Дата 10.04.2009 - 09:45
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Пользователь №: 2
Регистрация: 15.12.2006





Смотрим видеозапись вечера.

Часть 1.1
Tarkovsky 01.part1.rar
Часть 1.2
Tarkovsky 01.part2.rar
Часть 2.1
Tarkovsky 02.part1 (copy 2).rar
Часть 2.2
Tarkovsky 02.part2 (copy 2).rar
Часть 3
Tarkovsky 03.rar


Это сообщение отредактировал alpol - 18.04.2009 - 00:34
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nik
Дата 10.04.2009 - 17:43
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 872
Пользователь №: 28
Регистрация: 25.12.2006





Уже смотрю. СПАСИБО!!!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (4) 1 2 [3] 4  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0159 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]