Форум об Андрее Арсеньевиче Тарковском


Страницы: (2) [1] 2   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Презентация новой книги
Grigoriy
Дата 28.05.2009 - 12:59
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





КИНОЗАЛ «КЛАССИКА»
в Библиотеке киноискусства имени С.М. Эйзенштейна

8 июня, в понедельник
состоится презентация книги
Лейлы Александер-Гарретт
«Андрей Тарковский: собиратель снов»
Издательство АСТ, Астрель, 2009 г.

Эта книга написана Лейлой Александер-Гарретт, переводчицей Андрея Тарковского на съемках фильма «Жертвоприношение».
День за днем она вела дневник, и он лег в основу книги.
Великий режиссер здесь – живой, чувствующий человек: страдающий, веселый, бесконечно добрый и подчас жесткий, терзаемый совестью и творческой неудовлетворенностью. И всегда – ищущий.

Представляет книгу Марина Арсеньевна Тарковская,
писатель-мемуарист, член Союза кинематографистов РФ,
дочь поэта Арсения Тарковского и сестра кинорежиссера Андрея Тарковского

По окончании состоится показ фильма
Михала Лещиловского
«Режиссер Андрей Тарковский»
Швеция, 1988 г., 101 мин.

Начало в 19.00

Вход свободный
Адрес Библиотеки киноискусства имени С.М.Эйзенштейна:
ул. Каретный ряд, д. 5/10, м. «Маяковская», «Чеховская», «Пушкинская»
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nik
Дата 28.05.2009 - 14:57
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 872
Пользователь №: 28
Регистрация: 25.12.2006





Эх, и опять все в Москве...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Виктор
Дата 28.05.2009 - 19:20
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





Grigoriy
Постараюсь попасть. Вот бы еще кого-нибудь захватить с собою с камерой, - хоть и малое утешение для Николая, но все же.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Grigoriy
Дата 28.05.2009 - 19:43
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





М.б., Алексея?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Рустик
Дата 28.05.2009 - 23:20
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
*******

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 313
Пользователь №: 229
Регистрация: 22.02.2007





Очень постараюсь быть.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Виктор
Дата 28.05.2009 - 23:21
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





Рустик
У Вас видеокамера есть? Желательно, цифровая.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Рустик
Дата 28.05.2009 - 23:25
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
*******

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 313
Пользователь №: 229
Регистрация: 22.02.2007





Увы, нет. Я пишу прямо на сердце. wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Виктор
Дата 28.05.2009 - 23:26
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





Цитата (Рустик @ 28.05.2009 - 20:25)
Я пишу прямо на сердце. wink.gif

Николаю сможете передать запись?
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
nik
Дата 29.05.2009 - 03:00
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 872
Пользователь №: 28
Регистрация: 25.12.2006





Цитата (Виктор @ 28.05.2009 - 23:26)
Цитата (Рустик @ 28.05.2009 - 20:25)
Я пишу прямо на сердце.  wink.gif

Николаю сможете передать запись?

Лучше все-таки на камеру - у меня сердечный плеер что-то барахлит в последнее время smile.gif
Буду очень благодарен, если получится.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
alpol
Дата 30.05.2009 - 15:04
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Пользователь №: 2
Регистрация: 15.12.2006





Принял к сведению. Постараюсь быть с камерой. Алексей
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Виктор
Дата 9.06.2009 - 01:33
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





Ну вот, сходил я на это мероприятие. Понравилось очень. Алексея с камерой я не заметил, если были другие участники форума, то мы не познакомились в живую.
Николай, Вы не много потеряли, что не было Алексея (я его не увидел, но это не значит, что его не было, поэтому говорю об этом как об определенном допущении). Народу было много по нынешним меркам.
Помимо Лейлы Александер-Гарретт были также и Марина Арсеньевна со своим супругом Александром Гордоном. Ведущий представил некоторых людей из зала: Евгений Васильевич Цымбал (мы с ним знакомы, поэтому кивнули друг другу), Александр Звягинцев (для меня не интересен). Мне показалось, что в зале был еще Михаил Ромадин, ведущий его не представил, т.к. Михаил (если это был он) был в сильном подпитии...

Пойду пить чай, чуть позже продолжу.

Это сообщение отредактировал Виктор - 9.06.2009 - 01:53
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Виктор
Дата 9.06.2009 - 02:16
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





Продолжим.
Ведущий (он не представился) во вступительном слове долго разссуждал (у меня сейчас крутилось другое слово, пожестче) о музее Андрея Тарковского, который вот уже двадцать лет никак не могут восстановить-построить, но чиновники в этом абсолютно не виноваты, т.к. были разные обстоятельства, сейчас вот кризис... А я в это время думал о плохом танцоре, которому постоянно что-то мешает и еще много о чем в адрес наших чиновников во главе с Наиглавнейшим из них, но эпитеты эти не могут быть озвучены, - воспитание не позволяет.
Так что вступительную речь о музее оставим на совести ведущего.

Марина Арсеньевна Тарковская сказала несколько общих фраз, Александр Гордон прочитал текст, который он заготовил заранее по просьбе Лейлы Александер-Гарретт. Затем Лейла Александер-Гарретт сказала несколько вступительных слов (она оказалась верующей, чему я был несказанно удивлен), после чего предложила посмотреть фильм "Режиссер Андрей Тарковский", а уж затем ответит на вопросы.
Признаться, я бы начал с вопросов, т.к. фильм прекрасно знаю, но меня никто не спрашивал.
Марина Арсеньевна не стала смотреть фильм, и когда она проходила мимо (я сидел практически в проходе), я спросил, вернется ли она после фильма... Об этом человеке хочется говорить отдельно....

Пока хватит. Если есть вопросы по ходу, то задавайте, если нет, то продолжу, надеюсь, завтра вечером.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
nik
Дата 9.06.2009 - 02:45
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 872
Пользователь №: 28
Регистрация: 25.12.2006





Виктор, с нетерпением жду продолжения. И про Марину Арсеньевну, и про вопросы, и вообще.
Кстати, книгу удалось приобрести? И если да, то как Вам она?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Виктор
Дата 9.06.2009 - 03:33
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





Николай, скажу сразу: книгу приобрести не удалось, что очень печально, ведь сразу же можно было бы взять автограф. Оказывается, на прошлой неделе, 4 июня, была презентация в магазине "Москва", где можно было и купить книгу, и пообщаться с Лейлой.

Я так и не понял до конца, хорошо было, что сначаала показали фильм, а затем вопросы, или нет. Фильм меня просто потряс, чего я ну уж абсолютно не ожидал, зная его практически наизусть. Возникло чуть ли не живое соприкосновение с ЖИВЫМ Тарковским. Насколько я понял, такое же ощущение возникло и у многих людей в зале.
Поэтому, когда фильм закончился и Лейла попросила задавать вопросы, то возникла даже некая неловкость, заминка, т.к. после этого соприкосновения говорить не хотелось, и слова казались какими-то чужими и ненужными. Да и сама Лейла сказала, что сложно говорить после этого фильма.
Вопросов было о-о-очень мало, штук пять-семь. Два из них задал ваш покорный слуга.
Я задал первый вопрос, который так долго терзал многих из нас на этом форуме относительно перевода "Жертвоприношения". Об ответе я расскажу в соответствующей теме.
Второй , почти в самом конце, я задал относительно сценария к фильму "Жертвоприношение", - существует ли он на русском языке, сохранился ли оригинал?
Лейла ответила, что да, сценарий, написанный Андреем Тарковским, хранится в Шведском киноинституте, правообладателем я вляется Андрей Тарковский- младший, и что есть надежда на издание их на русском языке.
Был вопрос о первых днях съемки, но Лейла просто сказала, что мы репетировали сцену пожара.
Лейла говорила, что во время съемок "Жертвоприношения" случались и события необъяснимого, мистического характера. Например, что камеру, которая отказала во время первой съемки сцены пожара, тут же отправили в шведский киноинститут, и там не нашли ни дефекта, ни изъяна, т.е. камера была абсолютно работоспособна, и причин отказа камеры, как я понял, никто толком объяснить не может. Далее она продолжила, что это, вероятно, было и к лучшему, поскольку художнику картины Анне Асп, не очень нравились пиротехники из Англии, которые устраивали пожар. "Горело, как газовая конфорка, очень искусственно и неестественно". Насколько я понял, Тарковский тоже чувствовал что-то в этом роде. Поэтому, если я правильно понял, при пересъемке заменили пиротехников, а сам фильм от этого драматического и необъяснимого случая с камерой только выиграл.
Лейлу спросили, а были ли у нее похожие мистические случаи при написании книги. Нет, ответила она, было погружение, полное, почти физическое, и не отпускало до самого конца. Марина Арсеньевна ознакомилась с рукописью и занималась редактурой книги перед выходом в тираж.
Был также вопрос, а знал ли Свен Нюквист до начала работы, что Тарковский сам много смотрит в камеру и работает с нею? "Нет, Свен Нюквист до начала работы об этом не знал, и когда столкнулся с этим на съемках, то очень сильно обижался". Лейла сказала, что доходило до того, что Андрей Арсеньевич выстраивал кадр и, увлекшись, командовал "Снимаем", не подозревая, что Свен Нюквист при этом даже ни разу не взглянул в окуляр и понятия не имеет как и что снимать. Когда Андрею Арсеньевичу сказали, что Свен обижается, то Тарковский ответил, что ему очень важно видеть, как все будет выглядеть в кадре, иначе он не представляет что и как снимать. Но после этого стал более бережно относиться к чувствам Свена Нюквиста и давал ему проявиться как высокому профессионалу. Евгений Цымбал, кстати, спросил: "А монитора не было". Нет, монитора не было.
Еще Лейла отметила, что на роль Виктора, врача, Андрей Арсеньевич поначалу планировал снимать Олега Янковского, но из Госкино на его запрос не ответили даже формально. Затем Тарковский сам пробовался на эту роль, и Лейла сетует, что если бы она знала, что этот материал будет уничтожен тем же шведским киноинститутом, то она постаралась бы его потихонечку умыкнуть.
По ее словам, из фильма была полностью изъята сцена написания записки Александром, и опять же по причине того, что шведский киноинститут настаивал на сокращении продолжительности фильма.

Если общее впечатление, то атмосфера была очень теплая, почти дружеская, люди пришли из любви к Андрею Арсеньевичу, и это чувствовалось. Лейла тоже человек, похоже, очень добрый, отзывчивый, непосредственный...

Притомился. До завтра.

Это сообщение отредактировал Виктор - 9.06.2009 - 03:38
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
nik
Дата 9.06.2009 - 03:56
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 872
Пользователь №: 28
Регистрация: 25.12.2006





Спасибо, Виктор!
Очень подробный и интересный отчет.
Я бы еще задал вопрос о том, планируется ли воссоздание фильма, его реставрация. Насколько мне известно, приличных копий "Жертвоприношения" не осталось - даже на языке оригинала - и денег на реставрацию никто не дает.
Поскольку "Жертвоприношение" - мой любимый фильм Тарковского, будет интересно, если Вы расскажете еще что-нибудь, пускай даже это будут мелкие подробности встречи.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0174 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]