Форум об Андрее Арсеньевиче Тарковском


Страницы: (12) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> "Елена" Андрея Звягинцева, У фильма глубокое дно ?
Grigoriy
Дата 21.11.2011 - 21:35
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





http://www.kino-teatr.ru/kino/art/artkino/2261/ + http://kinoart.ru/2011/n6-article13.html

Это сообщение отредактировал Grigoriy - 21.11.2011 - 21:36
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Рустик
Дата 22.11.2011 - 03:59
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
*******

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 313
Пользователь №: 229
Регистрация: 22.02.2007





Эх, господа!
Ну, со Звягинцевым всё понятно. Но за что вы так Павла Лунгина, я не понимаю.
Я за его искренность готов многое простить в его фильмах.
Да если бы всем нашим режиссёрам его искренность, наш кинематограф просто бурлил бы поисками. А вместо этого - болото.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Grigoriy
Дата 22.11.2011 - 17:42
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





http://premier.gov.ru/events/news/17167/index.html Путин тоже против smile.gif)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Виктор
Дата 22.11.2011 - 21:41
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





Рустик
Мне очень тяжело Вас разочаровывать, поскольку в Вашей искренности я не сомневаюсь ни на йоту.
Но если говорить о фильме "Остров" (наверное, Вы именно его имели в первую очередь), то он насквозь лживый и лукавый. Но ложь эта тонкая, хитрая, распознать ее сложно. От этого она более опасна, поскольку разъедает зрителя исподволь, давая ложное представление о Православии и о монашестве, смещая ценностные ориентиры далеко в сторону от истинной духовности.

Это, конечно, только общий вывод, более подробный разбор этого фильма я не могу здесь позволить. Если Вам интересно, то можете предложить либо отдельную тему либо личную переписку.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Grigoriy
Дата 22.11.2011 - 22:20
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





http://forum.tarkovsky.su/index.php?showtopic=1081 самая содержательная дискуссия об этом "простособлазне"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
LGklen
Дата 22.11.2011 - 23:38
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
*******

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 576
Пользователь №: 254
Регистрация: 6.06.2007





Цитата (Olivin @ 20.11.2011 - 21:39)
Как бы то ни было, фильм талантлив безусловно и однозначно.
Да, его неприятно смотреть. Да, кругом одно быдло, включая и Елену, и Владимира.
Да, просвета нет, и это, к сожалению реалии нашей жизни. Все это надо не боясь признать. И показаны эти реалии талантливо.
Другое дело, должно ли быть очищение, должен ли быть какой-то просвет. На мой взгляд вовсе и не должен. Концовка без точек над i . Это как раз самое ужасное в фильме. Ввергает  в тьму хаоса и безнадежности.
Фильм четко отражает характер нашего времени.

От Тарковского здесь лишь умелое и целенаправленное использование очень натуральных звуков - самых обычных: звуков улицы, моющейся посуды и т.д.
Отличие радикальное: Звягинцев талантлив, а  Тарковский  - гениален. Талантливые вещи забываются, когда уходит их время. Гениальные - никогда.
Еще одно отличие: у Тарковского всюду стремление в высшему. А у Звягинцева этого нет и в помине - лишь низость и мрак.

Дык, и Звягинцев стремится к высшему. Иначе он просто не стал бы делать фильм, обличающий низший дух времени. smile.gif

Конечно, АП несколько стал мизантропом, но это не выходит за рамки приличия и, тем более, за рамки правильности его взглядов. Возможно в нас никогда и не было ничего чудесного sad.gif , и вся жизнь - "дарвиновский" процесс (а это именно так, просто данная концепция - неудачный инвариант любого равноценного выражения), где побеждает не "высшая справедливость", и даже не принципы заблуждающихся пассионариев, а мнения большинства с желудком в панаме, принципы рожденных от тех, кто населял страну с конца 1917-го...

Разве не об этом последние 3 фильма Балабанова формирующие срезы времени из разных эпох и многочисленные фильмы этого тренда последних лет?

Посмотрите, насколько Елена "мерцает", насколько тонок психологизм З. С одной стороны простая и симпатичная женщина с деревенским здоровьем. С другой - тихая, словно из болота, лопато-образное лицо с обиженными глазами, будто многие задолжали. С одной стороны - любит детей и как-будто не только своих, а вообще. С другой- по утрам расчесывается массажной расческой, что весьма отталкивает -ей бы еще коромысла на плечи. С одной стороны - работник медицины и защитник людей, с другой - медичка на которых лучше не жениться. Которая совершила смертный грех.
И так далее и так далее.

Во многом фильм и о нашей ( не только Елены) двойственности и двуличности.
Мы, русские, не любим чтобы нас учил запад (я сам такой). Но бесконечно терпеть и говорить, что мы лучше - точно не для Звягинцева.
Мы кричим, как мы любим нашу Родину. А сами держим деньги в долларах и евро. Мы ездим заграницу, восхищаемся и льстим. А приезжая, поговариваем, как же нас там не любят. И т.д.

Да и что такое ребенок для, скажем, сына Елены. Если для дочери Владимира Кати не ясно до конца (даже как для женщины) смысл самореализации себя в детях, потому как она задумывается, в каком мире они будут жить, то для Сережи это вероятно бессознательное расширение своей экологической ниши, вероятно когда родится малыш он будет раскачивая коляску во дворе укоризненно смотреть на неженатиков. )))


На фильм можно накручивать немыслимые вещи (из нашей повседневности), недаром же кинокритик Васильев написал: "У фильма "Елена" - глубокое дно. И автору отдельной рецензии - его НЕ достичь".

Ну а по большому счету европейский любимец остался верен самому себе - его фильмы о жизни людей вне и без Бога. К чему это привело, и еще приведет - было успешно продемонстрировано и в крайнем фильме.

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
LGklen
Дата 22.11.2011 - 23:40
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
*******

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 576
Пользователь №: 254
Регистрация: 6.06.2007





Цитата (Grigoriy @ 22.11.2011 - 19:20)
http://forum.tarkovsky.su/index.php?showtopic=1081 самая содержательная дискуссия об этом "простособлазне"

Я знаю многих очень неглупых людей, которые называют этот фильм почти гениальным.

Так что мы с Рустиком - не одиноки.

).

Да фильм - несколько тяжеловесный по операторской работе. Но.. в целом.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Grigoriy
Дата 22.11.2011 - 23:50
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





уж на что чудовищен просто "Кочегар" - но и он гораздо живее smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Grigoriy
Дата 22.11.2011 - 23:53
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





Что ж поделать... и у неглупых очень может быть полное отсутствие вкуса и чутья ... равно как и музыкального слуха, да и дальтонизмом могут страдать, например
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Виктор
Дата 22.11.2011 - 23:55
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





LGklen
Поверьте, я знаю огромное количество очень неглупых людей, которых Лунгин своим фильмом обвел вокруг пальца, подсунул искусно созданную фальшивку вместо звенящей истины. Хороших людей, искренних. И, зная этих людей, их открытость и чистоту, мне становится больно, что их так нагло и откровенно дурачат.
И дело тут не в уме вовсе.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Grigoriy
Дата 22.11.2011 - 23:58
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





Не в уме. Дело - в духовной гигиене. В этом отношении посл. фильм Звягинцева, скорее всего, гораздо "невиннее" smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
fujinon
Дата 23.11.2011 - 00:11
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 248
Пользователь №: 447
Регистрация: 29.04.2009





Пока не было желания смотреть этот фильм и уже сформировалось даже какое-то пред-чувствие, читая отзывы некоторых уже посмотревших, что фильм оставит такое-же состояние какое описано в одной мной встреченной статье "...Призрак нищего пролетария, сеющего революцию и бунт, бродит в мире своих «живых» внуков, зачатых в заводских бараках и тракторных станциях. Декларирует рваной пастью атрофированным потомкам крамольные лозунги, которые далеко разносятся в мрачной пустыне нашего духовного мира. Напудренные бюрократки с золотыми крестиками, цепко вцепившись в канцелярские столы, выписывают бесцветные многостраничные протоколы по огосударствлению детей, яростно и бесцеремонно вторгаясь в личную жизнь каждого, кто сказал женщине суровое «нет». В мире товарного изобилия и самоцели матриархата – сытости – потомки комиссариков лечат изуродованную страхом и тоской древнюю душу горьким табаком и спиртом.

Пьяные, слабые, рожденные, но не ожившие, мы, мужчины, не боимся уйти – хуже остаться и однажды понять, что свобода, воспетая в легендах, – миф и, сглотнув густую слюну, остаться жить до глубокой старости ожидая нового мессию, вождя, который снова призовет нас на древний пир праотцов…'' И так далее... Но !!! Сходила по ссылке Grigoriy и прочитала : ''...Наконец, тема падения-разрушения воплощается в тотальном, общемировом масштабе. Известно, что «Елена» изначально планировалась как одна из серий британского проекта об Апокалипсисе. И вот ближе к концу фильма наступает конец света, причем, наступает в обоих смыслах. Сначала гаснет электричество. Потом, срывая последние маски и снимая последние барьеры, нам показывают развернувшуюся в этой темноте бойню. Потом, во время Страшного суда, как Иисус и завещал, последние становятся первыми – когда включат свет, бирюлевские люмпены обнаружат себя в элитном комфортабельном раю. Гнилому семени здесь не место. Выживает сильнейший, беднейший и злейший. Апокалипсис примиряет учение Христа с теорией естественного отбора.'' .................................... Вопрос к уже смотревшим. Этот смысл действительно легко просматривается в конце фильма ?

Это сообщение отредактировал fujinon - 23.11.2011 - 01:14
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
LGklen
Дата 23.11.2011 - 00:21
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
*******

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 576
Пользователь №: 254
Регистрация: 6.06.2007





Цитата (Grigoriy @ 22.11.2011 - 20:50)
уж на что чудовищен просто "Кочегар" - но и он гораздо живее smile.gif

Кому как.
Для меня 1:40 (или 1:20) Елены пролетели как 20 минут.
А Кочегар - само чистое погружение в ту атмосферу, которая дает почувствовать зло как-оно-есть. То есть вне какого-либо его изучения, анатомии и т.д. которую например пытается показать Линч.
Просто показали мужиков в машине, их лица, под музыку Дидюли. И все. Чистое кино с минимализмом синтетических возможностей.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
LGklen
Дата 23.11.2011 - 01:10
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
*******

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 576
Пользователь №: 254
Регистрация: 6.06.2007





Цитата (fujinon @ 22.11.2011 - 21:11)
Апокалипсис примиряет учение Христа с теорией естественного отбора.'' Вопрос к уже смотревшим. Этот смысл действительно легко просматривается в конце фильма ?

Имхо Нет.
Смысл в том что полностью сдвинуты представления людей о требованиях, предъявляемых Свыше к людям с целью подготовки к Царствию небесному (лузер для этого мира - победитель жизни для Бога). Правитель мира сего использует учение Христа (оторванно и через массмедиа) чтобы тезис реализовывался в видимом мире. Но в видимом мире это прививает зависть и, в конечно итоге, жизнь по анти-христу, что приводит к тому, что произошло в фильме. То есть кощунству и греху. А это (манипуляция сознанием) стало возможным только из за отсутствия гигиены сознания и жизни без Бога.

Если бы Звягинцев "примирял учение Христа с теорией естественного отбора'' то он был бы дураком, конечно smile.gif
А то, что в видимом мире рулит ест. отбор, то это нужно принимать как данность.
Даже Болдырев признает, что истории известны лишь очень немногие из настоящих людей в высшем смысле. Что история - это история победителей, а не истины.
Да и Тарковский как известно писал о наихудшем сценарии.


PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Рустик
Дата 23.11.2011 - 01:20
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
*******

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 313
Пользователь №: 229
Регистрация: 22.02.2007





Цитата (Виктор @ 22.11.2011 - 19:41)
Рустик
Мне очень тяжело Вас разочаровывать, поскольку в Вашей искренности я не сомневаюсь ни на йоту.
Но если говорить о фильме "Остров" (наверное, Вы именно его имели в первую очередь), то он насквозь лживый и лукавый. Но ложь эта тонкая, хитрая, распознать ее сложно. От этого она более опасна, поскольку разъедает зрителя исподволь, давая ложное представление о Православии и о монашестве, смещая ценностные ориентиры далеко в сторону от истинной духовности.

Это, конечно, только общий вывод, более подробный разбор этого фильма я не могу здесь позволить. Если Вам интересно, то можете предложить либо отдельную тему либо личную переписку.

Я думаю, Виктор, затевать новую дискуссию о творчестве Лунгина не стоит ни на форуме, ни в личной переписке. Вполне достаточно той темы, которая есть на форуме. Эта дискуссия - бесперспективна, потому что здесь, скорее всего, сталкиваются наши разные мировосприятия, разные жизненные позиции, если хотите.
Во-первых, замечу, Виктор, что не надо бояться меня разочаровывать. Я так же как и вы люблю правду. smile.gif "Как мне кааца". wink.gif Так что разочаровывайте на здоровье! Я буду рад, если у Вас это получится.
Дале. За творчеством Лунгина я слежу давно. И "Остров" это всего лишь продолжение моего наблюдения. Кстати говоря, в "Острове" я не нашёл ну ни капли того, о чём Вы говорите относительно православия, монашества и Церкви. Замечательный искренний фильм, как раз таки знакомящий людей, далёких от Церкви, с подлинным смыслом православной духовности.
Для того, чтобы разобраться лживо или искрене творчество Лунгина, я уверен, пространства форума нам не хватит. Для решения подобных вопросов необходимо во время диалога смотреть друг другу в глаза. Тогда и понятно будет, где ложь, а где правда. Да и то, может, не сразу.
Так что, останемся пока при своих. Соблюдая, как выразился Григорий, "духовную гигиену". wink.gif А то, глядишь, перепачкаемся тут в поисках истины. cool.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (12) 1 [2] 3 4 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0173 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]