Форум об Андрее Арсеньевиче Тарковском


Страницы: (22) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Сталкер, желание
nik
Дата 29.11.2007 - 20:16
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 872
Пользователь №: 28
Регистрация: 25.12.2006





Спасибо, Александр!
Если всем миром навалимся - может быть, и покажут!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nik
Дата 5.12.2007 - 23:56
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 872
Пользователь №: 28
Регистрация: 25.12.2006





Цитата (magistrator @ 29.11.2007 - 16:56)
nik,если б я был на вашем месте то подьехал в эту контору кабельного tv и раскопал кто там эти "пионеры" и что это всё-таки за контент. И потом, такое событие должно было взбудоражить питерские умы и наверняка отразилось бы в инете. Но я чёт ничего не нашол, грусно.

Что мне отвечают, Вы можете теперь увидеть собственными глазами здесь:

http://www.5-tv.ru/forum/topic.php?topicId=8337

Вот так вот! Отсутствует эта копия! Мне приснилось, должно быть... Если бы не ужасающая запись с телевизора, точно подумал бы, что сошел с ума.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
root
Дата 6.12.2007 - 20:12
Цитировать сообщение
Offline



Отец основатель
****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 141
Пользователь №: 1
Регистрация: 12.12.2006





Кхм. Ну, я предполагаю, есть множество причин, почему администрация дала такой ответ.
Вот некоторые их них:
1. копии действительно нет т.к. её сперли, потеряли, испортили, выкинули и.т.д. (исконно русская версия)
2. Отдел кинопоказа сам не подозревает о её существовании. Завалялась где-то. Забыли внести в картотеку. Подперли кассетой шкаф. (тоже пахнет русским духом:-))
3. Администрация просто не хочет создавать прецедент того, что форум смог повлиять на программу канала. А то потом начнётся: вот им же показали Солярис, а почему нам Восставших из ада 3 не хотите показать?
4. Администрация не хочет афишировать то, что у неё есть такое сокровище. Придется ведь в музей отдать. Вот возьмем, покажем Солярис, тысячи поклонников его тут же запишут на видик, и что? какой после этого эксклюзив?
5. а копии действительно не было, Nik-у всё приснилось, а запись с телевизора есть ментальная проекция образа фильма из области подсознательных желаний в область действительного.))) Шучу конечно.

Намой субъективный взгляд в данной ситуации можно предпринять две вещи:
1. Выходить на руководство канала или непосредственно на Отдел кинопоказа. И уже с ними разговаривать, напрямую и по существу без лишней помпезности (да вы сами не знали что показали!!!!! да этой версии цены нет!!!!!!). Всё это будет мешать переговорам.
2. Раз администрация утверждает, что копии нет, формулировать вопрос иначе: а была ли она вообще? Узнайте, пожалуйста. Какова её дальнейшая судьба?

p/s: простите за мою язвительность, настроение сегодня дурацкое.


--------------------
Александр
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Volkov
Дата 6.12.2007 - 23:59
Цитировать сообщение
Offline



Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Пользователь №: 286
Регистрация: 16.10.2007





А мне почему-то кажется более продуктивным узнать, что есть Пионер. канал уже выказал свою незаинтересованность предметом.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nik
Дата 7.12.2007 - 16:51
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 872
Пользователь №: 28
Регистрация: 25.12.2006





Я со своей стороны постараюсь оцифровать кассету. Пусть хоть в плохом качестве, но будет. Может быть, смогу выложить куда-нибудь...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
LGklen
Дата 22.12.2007 - 18:47
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
*******

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 576
Пользователь №: 254
Регистрация: 6.06.2007





nik,
Главное чтоб можно было смотреть в принципе. Остальное - не так важно.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
magistrator
Дата 24.12.2007 - 14:15
Цитировать сообщение
Offline



Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Пользователь №: 282
Регистрация: 2.10.2007





во-первых не имеет смысла общатьсч электроспособом, ответ админа: "По информации Отдела кинопоказа, данная копия фильма на канале отсутствует."-настока дипломатющщ, что расшыфровывать разные сочетания слов мона бесконечно.

Отец основатель, точно сформулировал, что нухно сделать заинтересованным жителям Питера( об этом же шептал и я).
Нужен нормальный контакт с обитателями этой телефирмы в соседней рюмочной.

во-вторых хорошо б разговорить nik,а на подробности: есть ли на записи титры(какие ли бо); есть ли реклама(очень важно), да и вообще подробнее описать построение фильма.

ну и совсем огромное спасибо будет, ежели nik, отцифрует, пусть минутный эпизодик, характеризующий этот материал и выложит его хоть здесь http://ru.youtube.com/ - резонанс будет ужасный и расколет яйца этим "пионерам", если они у них есть.

Это сообщение отредактировал magistrator - 24.12.2007 - 14:16
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
voron
Дата 28.03.2008 - 02:14
Цитировать сообщение
Offline



Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Пользователь №: 255
Регистрация: 7.06.2007





Всем привет! Сегодня вновь посмотрел Сталкера...после многих лет...понял, что нужно еще раз посмотреть...мозги надо прочистить...


--------------------
Если кофе проливается на одежду. То это уже не кофе, а грязь
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
akipik
Дата 1.06.2008 - 03:36
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Пользователь №: 313
Регистрация: 1.06.2008





И я посмотрела... впервые. Чувствую, что мне нужно со всеми говорить об этом фильме. Прочитала в сети множество откликов на этот фильм, но мне не полегчало. Мне нужно самой сказать и что еще важнее, услышать отклик уже на свои слова... Просто чувствую себя Сталкером... бред, понимаю... но я так же вот хочу вести людей к чему-то... к счастью, к вере... и так же падаю духом от их безверия. А так нельзя. Фильм очень помогает увидеть собственное несовершенство, свои ошибки - то же самое уныние и начать с этим бороться.
Зона - это наша реальная жизнь, обычная, повседневная. От наших эмоций зависит то, как всё будет происходить... Что посеешь, то пожнёшь... И если ты не чист, не ищи исполнения желаний - в лучшем случае они не исполнятся. А если исполнятся, то ты повесишься через неделю, осознав себя Иудой... ты желал не того... ты ошибся...

Жена Сталкера... не понимаю... То есть вижу в ней себя, я такая же точно, но как она могла проклинать его, уходящего в Зону?! Просто чудо, что он вернулся после этого... И в то же время, она не могла не проклинать его, и он не мог не уходить - потому что она так вцеплялась в него, так хотела благополучия, что дать ей желаемое - это означало бы убить её душу - её желания несовершенны, вернее они так сильны, что просто растаптывают любовь в её душе. Любовь даёт свободу. Не даёшь свободу - значит не любишь, а хочешь просто иметь... Любовь - это лошадь, а желания - телега... Телегу не ставят впереди лошади...
Сталкеру везде тюрьма. Он не свободен сам от себя - он ищет то, ЧТО ДОЛЖЕН СДЕЛАТЬ - ищет себя, своё "счастье" - а оно в том, чтобы помогать другим людям стать счастливыми... И Сталкер беззлобен и бескорыстен в очень многом - потому и может работать проводником - Зона пропускает людей, за которых он взял ответственность. Но когда эти люди так и не смогли стать счастливыми, он впадает в отчаяние... Отчаяние только тогда и приходит, когда твоя корысть остаётся у разбитого корыта. Альтруизм тот же эгоизм, только более высокого порядка - если нет любви и веры...
Ради чего все эти попытки? Плетями в рай не загонишь... Очистить свою душу от скверны, чтобы не страшно было входить в комнату исполнения СОКРОВЕННЫХ желаний - это под силу только человеку ВЕРУЮЩЕМУ...
И Сталкер именно этого просит у Зоны (что воспринимается мною, как молитва Богу) - пусть они поверят...
А не смогли войти почему? Может быть, как раз потому что осознали, что нужно самим пахать и пахать, чтобы желания исполнились? Может быть, это очень хорошо, что они отказались входить в комнату? Желания отдвинулись на второй план. Ощущение бесстрашия осталось, почувствовалась любовь, как только что проклюнувшийся росток - в душах, заваленных нечистотами...
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
akipik
Дата 1.06.2008 - 04:01
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Пользователь №: 313
Регистрация: 1.06.2008





Я думаю, что комната исполнения желаний - это наша вера. Эта комната внутри нас. "Пусть они поверят" - значит пусть войдут в комнату...
Христос сказал: "Имея веру с горчичное зерно, скажете горе сей "поднимись и ввергнись в море" и будет по слову вашему..."
Верующий ходит по воде...
Но чтобы войти в эту комнату исполнения желаний у нас нет никакого другого пути, кроме как идти через мясорубку - пользоваться своей свободй выбора, которая даже совсем не свобода - обе спички длинные...
Свобода, но не свобода... Я не могу не хотеть блага для самой себя!!! А в чём оно? Разве есть выбор? И да и нет. Мы можем выбирать между добром и злом. Но так или иначе, рано или поздно, мы убеждаемся, что выбирая зло, мы не достигаем цели - что посеешь, то пожнёшь... Выходит, свободы нет... Мы обречены прийти к любви, преодолевая все свои страхи, все трудности - потому что мы так хотим!!! Нужно просто осознать это... Это есть сокровенное желание любого человека... любить хоть кого-нибудь, хоть собаку...
а можно ведь не ставить самому себе ограничений и любить всё... но почему же мы этого не делаем? Любовь не бывает без страданий... И вера - это еще и готовность страдать ради любви, это бесстрашие...
Писатель и Учёный в конце пути заявляют о том, что они уже ничего не боятся... Но мне кажется, что это только первая ступенька на пути преодоления страха. И мне кажется, что я прошла уже этих ступенек очень много, а всё равно страх не искоренила и в комнату не вошла... Сталкер тоже не вошёл... Может быть он думает, что можно и так? Или что еще есть время? Сейчас позднее, чем ты думаешь... Он ужасается тому, что уже некого вести в Зону - это никому не нужно!!! А сам не сумел войти... Он мотивирует свой отказ тем, что Сталкер должен быть бескорыстен... Но разве нельзя пожелать этого в комнате? Разве сокровенное желание Сталкера не в том, чтобы быть бескорыстным проводником, служить Зоне и людям?
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
akipik
Дата 1.06.2008 - 05:08
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Пользователь №: 313
Регистрация: 1.06.2008





Ребёнок... У меня ведь тоже дочка есть... Я не знаю, как её воспитывать... я не умею любить... Я буду учиться, конечно... мы все учимся в этом мире... Любая проблема - это задачка, как в школе по математике. Нам дают их, чтобы мы научились... Проблема - это возможность, дверь в которую можно войти... Но мне страшно от понимания того факта, что дети - это отражение родителей и не просто отражение, а увеличение, продолжение - ПЛОД...
Дерево познаётся по плодам... Жена Сталкера, говорящая, что Бог проклял их таким ребенком... Она просто не хочет признать плод своим, не хочет признать, свою собственную ущербность... она обижается на судьбу... А я признаю свою ущербность... я точно так же обижаюсь на судьбу... но я вижу, что плод МОЙ, по делам моим... Я понимаю, что всё можно изменить в единый миг - стоит только войти в комнату исполнения желаний, только поверить - комната творит чудеса...
Но поверить... как? Я ведь хочу верить, очень хочу... пусть Бог научит меня! Я хочу верить и исполнять Его волю - мне ничего не нужно кроме этого...
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Виктор
Дата 1.06.2008 - 22:41
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





akipik
Вы, часом, не в "Иллюзионе" смотрели? 31.05. этот фильм шел в "Иллюзионе".
Если это так, то я понимаю тот всплеск эмоций, который Вас перпеполняет.
Но чтобы говорить серьезно об этом фильме, то необходимо успокоиться, подождать, пока эмоции улягутся.
Например, Ваша фраза: "От наших эмоций зависит то, как всё будет происходить..." Неправда. Если Вы еще раз вспомните тот момент, когда Сталкер рассказывает про Зону, то он говорит: "То, что происходит здесь, на Зоне, зависит не от Зоны, а от нас, от нашего состояния..." Заметьте, состояния, а не эмоций. Разница принципиальная, примерно такая же как между погодой и климатом. Погода может меняться по нескольку раз в течение дня, а для изменения климата необходимы более глубинные и длительные процессы. Так и здесь, эмоции только мешают более глубокому восприятию действительности, это всего лишь рябь на поверхности океана. А вот изменить свое состяние, внутренне самоощущение жизни, - это уже вопрос, который приближает нас не столько к психоэмоциональной сфере, сколько к сфере метафизической, бытийной...
Рад за Вас, что фильм оставил столь живой отклик в Вашей душе.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
akipik
Дата 2.06.2008 - 00:34
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Пользователь №: 313
Регистрация: 1.06.2008





Виктор
Я смотрела дома, на компе, не за один день, а с перерывом в сутки между первой и второй сериями, прошло уже дня три после просмотра... живу я в Ставрополе, "Иллюзион" не знаю даже где...
Эмоции, которые мы можем в себе наблюдать - это поверхностная часть айсберга, я понимаю, да. Но "от избытка сердца говорят уста" и "по плодам узнаете их" - Не может быть на поверхности эмоции гнева или уныния, если в душе светло.
Если на поверхности такое г постоянно плавает, то что у меня в глубине...
Сознание и подсознание взаимно влияют и можно сознанием пользоваться для изменения подсознания, понимая однако, что сознание - это тоненькая поверхностная плёночка на огромном шаре подсознания... и сколько потребуется времени, чтобы этим детским совочком для песочницы перекопать пустыню Сахару...
Сознание, Ум в фильме символически представлено как Учёный, а Сердце - как Писатель. И мне кажется, что во мне сердце какое-то второстепнное место занимает... все больше головой пытаюсь жить... А в фильме Писатель идет первым в самом страшном месте - в мясорубке... И как он сумел выбросить свой пистолет... я поражаюсь таким чудесам, я верю, уверена, что так может быть, но не могу не поражаться всё равно... прошла ли я подобный этап? Кажется, что прошла... но всё равно страшно...
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Виктор
Дата 2.06.2008 - 01:05
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





akipik
Цитата
Если на поверхности такое г постоянно плавает, то что у меня в глубине...

А в глубине - незамутненная чистота, т.к. все г на поверхность всплыло.

Если уж вспомнить Священное писание, то помните в псалмах Давида: "Аще богатство течет, не прилагайте сердца". У нас появились какие-то денежки, мы порадовались, но это не та глубинная радость человека, которого посетила благодать Божия. И наоброт, потерпели убыток, расстроились, но это мелкое расстройство не способно замутить душевной чистоты. Именно поэтому Тарковский старался всячески избегать излишней эмоциональности, чтобы обозначить более глубокие человеческие состояния. Этого вопроса косвенно коснулся Андрей Арсеньевич в том же "Сталкере", когда Писатель спросил его о счастье. "Люди не любят говорить о сокровенном... Да потом, это ни меня не касается, ни вас".
Я очень надеюсь, что Вы понимаете, что счастье - это не эмоция, это состояние, ощущение бытия, которое светится в глазах человека.

Кинотеатр "Иллюзион" находится в Москве, там бывает очень неплохой репертуар.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Volkov
Дата 2.06.2008 - 02:51
Цитировать сообщение
Offline



Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Пользователь №: 286
Регистрация: 16.10.2007





Эх, даже боюсь писать не в струю. Мне кажется, впрямую не стоит привязывать течение фильма к христианскому стержню. Впрямую он больше корреспондирует к наследию Лао-Цзы. Если подходить не очень строго, то морально-этическое наполнение во многом похожи. Важно то, что сам Тарковский (как кажется) до последнего не имел этого ясного понимания, что главное в жизни и где истина. Запомнился финал (кажется, Жертвоприношения). Раньше (смотрел еще школьником), мне он был совершенно непонятен. Сейчас же сцена с поджиганием дома и беготней в халате с даоистской символикой вполне понятна. Но что важно. Тарковский - художник, творец, и зачастую и не представляет, каким его произведение будет в итоге. Он в некотором смысле несвободен в отличие от добротного исполнителя. Как мне кажется, способность к творению - одна из важнейших, отличающая человека от остального живого, и в этом мы сопричастны Творцу. И в Андрее Рублеве, и в Сталкере окончательные выводы не сделаны, всегда есть пространство для личного осознания и переживания. Кстати, в самой книге (Пикник на обочине) финал трагический, но более мощный и закономерный по основной идее. Почему именно его не воплотили? И кстати, было бы чрезвычайно интересно увидеть первый, загубленный вариант Сталкера.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
2 Пользователей читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (22) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0177 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]