Форум об Андрее Арсеньевиче Тарковском


Страницы: (3) 1 [2] 3   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Cокуров о Тарковском и Бергмане
Loky
Дата 18.05.2009 - 10:50
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
*****

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 156
Пользователь №: 271
Регистрация: 9.08.2007





Цитата (LGklen @ 18.05.2009 - 02:01)
Но это, видимо, на ваш взгляд.
Единственный фильм, который пытался смотреть 2 раза, но не досмотрел до середины. Непробиваемые японские лица и кабинетный антураж клонили меня в сон.
Буду пытаться смотреть и в 3 - й раз, разумеется.
Как там говорится,... нужны равновеликие силы для восприятия тем, что потрачены на создание.
cool.gif
Естественно, на мой взгляд smile.gif Я чужим взглядом фильмы не смотрю.

Естественно, на мой взгляд smile.gif Я чужим взглядом фильмы не смотрю. biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
lenchnikin
Дата 29.09.2009 - 19:33
Цитировать сообщение




Unregistered












Это к спору о грезах относится напрямую, кажется. Берутся жизненные факты и соединяются в соответствии с замыслом художника. Хотя там где Тарковский говорит о специфичности киноискусства и музыки он, вероятно, не имеет в виду себя. У него трудно определить, где кончается музыка и начинается кино.
Top
Olivin
Дата 10.04.2010 - 20:49
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 226
Пользователь №: 822
Регистрация: 6.01.2010





Из интервью Сокурова о Бергмане и Тарковском:
"В православном смысле Тарковский не был верующим человеком, у меня нет в этом сомнений. Он был свободным философом. Философом не в том смысле, что знал философию или у него было особое образование, нет. Я думаю, он был философом по своей природе, а не по образованию или склонности ума."
Похоже, так считаю только я и Сокуров.
Практически все известные, и не очень - поклонники А.Т. - уверенно кричат о том, что Тарковский - православный художник.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
LGklen
Дата 10.04.2010 - 22:43
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
*******

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 576
Пользователь №: 254
Регистрация: 6.06.2007





Olivin

А Вы известный человек?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Olivin
Дата 11.04.2010 - 00:55
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 226
Пользователь №: 822
Регистрация: 6.01.2010





Нет. Я самый обыкновенный обыватель. Просто очень ценю творчество А.Т.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
LGklen
Дата 11.04.2010 - 01:25
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
*******

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 576
Пользователь №: 254
Регистрация: 6.06.2007





Ну тогда почему только Вы и Сокуров так считаете?
Разве Болдырев так не считает? fujinon или Loky?

p.s.
IMHO. На размышления Сокурова можно ответить и "да" и "нет".
Если говорить о близости взглядов Т. с христианством как культурой и двух-тысячелетней матрицей сознания людей - то ответ "нет", не является христианским(православным) художником.
Если говорить о Христе, как о монаде просветленности (как и Будде), выпрыгнувшем из "культуры" Бога и впрыгнувший в сакральность, в "тот топос, в который каждый вошедший становится Богом", то ответ "Да", является христианским художником.

Философия Тарковского, как вещь герменевтическая, вырывающаяся из предельных значений культуры и культурных трактовок какого-либо явления, может быть отнесена к христианству в подразумевании самого Христа, в равной степени как и ко всем религиям, в которых признается что материальное и реально и ирреально одновременно, подлинно реален лишь дух (пр всего индуизм). То есть на стыке таких религий - творчество Т.

А вот уже "православие" - это часть христианской культуры. И ответ однозначно "нет". (м.б исключение - ранний Т.)

Это сообщение отредактировал LGklen - 11.04.2010 - 01:26
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Виктор
Дата 11.04.2010 - 01:26
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





Цитата (Olivin @ 10.04.2010 - 17:49)
Практически все известные, и не очень - поклонники А.Т. - уверенно кричат о том, что Тарковский - православный художник.

Изучая творчество Тарковского - и с православной точки зрения в том числе - я встретил всего два утверждения, что Тарковский - православный художник.
Все же более или менее взвешенные исследователи говорят о православных мотивах и влияниях в творчестве Тарковского, ну и в жизни тоже. Известен факт, что в последние два года перед смертью Тарковский активно прибегал к церковным таинствам, но я полагаю, что это было скорее вызвано интуитивным поиском (и волей Божией), чем твердой осознанной позицией.

Так что, мне кажется, что в Ваших словах больше каких-то личных издержек, нежели реальных фактов.

Это сообщение отредактировал Виктор - 11.04.2010 - 01:58
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
nik
Дата 11.04.2010 - 02:12
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 872
Пользователь №: 28
Регистрация: 25.12.2006





Цитата (Olivin @ 10.04.2010 - 20:49)
Похоже, так считаю только я и Сокуров.
Практически все известные, и не очень - поклонники А.Т. - уверенно кричат о том, что Тарковский - православный художник.

Olivin
Спешу Вас порадовать - Вы ошибаетесь. Я, как и Виктор, практически не встречал однозначных утверждений о "православности" Тарковского. Религиозность у него есть, это да. Но никакой "православности" нет и близко.
Не могли бы Вы привести ссылки на "крики" "известных и не очень поклонников А.Т." относительно "православности" мастера? Так будет хотя бы какая-то почва для разговора об этом.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Olivin
Дата 11.04.2010 - 20:47
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 226
Пользователь №: 822
Регистрация: 6.01.2010





Вы действительно меня обрадовали. Хорошо, что ошибаюсь. Однако, вот отрывки из высказываний некоторых известных людей для возможного дальнейшего обсуждения.

Из интервью николая Бурляева на Радио "Маяк" данное им в 2008г.

"...Тарковский первый начал, первый в мире говорить о Боге, которого он искал всю жизнь. И я это доказывал, что он был человек верующий, и появились доказательства вот в этом дневнике" (имеется ввиду "Мартиролог")

Из статьи Никиты Тихомирова " От жертвы к жертвенности. Творчество Андрея Тарковского сквозь призму религиоведения":

"...от фильма к фильму... все более усиливается религиозность Тарковского..."

Еще можно посмотреть видио на открытие памятника Шукшину и Тарковскому на сайте М.Сафиулина, где высказывались многие из известных, имеющие отношение к кинематографии.

(все ссылки в теме Ссылки)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Виктор
Дата 11.04.2010 - 21:17
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





Olivin
Прочтите внимательно предшествующий пост Николая, где он совершенно обоснованно не делает знака равенства между религиозностью и православием.
Религиозность - понятие более широкое, и не всегда носит позитивное наполнение.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Olivin
Дата 11.04.2010 - 21:41
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 226
Пользователь №: 822
Регистрация: 6.01.2010





В моем понимании религиозность, в противоположность атеизму, - это следование какой-то определенной религии. Или не так? А какой религии следовал Тарковский?



Это сообщение отредактировал Виктор - 11.04.2010 - 22:49
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Виктор
Дата 11.04.2010 - 22:50
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





Цитата (Olivin @ 11.04.2010 - 18:41)
В моем понимании религиозность, в противоположность атеизму, - это следование какой-то определенной религии. Или не так? А какой религии следовал Тарковский?

В третий раз - религиозность не является эквивалентом Православия.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Olivin
Дата 11.04.2010 - 23:19
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 226
Пользователь №: 822
Регистрация: 6.01.2010





Если вернуться к интервью о Тарковском и Бергмане, где Сокуров называет А.Т. философом, с чем , опять же не могу не согласиться, то "в отличие от мифологического и религиозного мировоззрения, опирающихся на веру и фантастические представления о мире, философия базируется на теоретических методах постижения действительности, используя особые логические и гносеологические критерии для обоснования своих положений." [Философский словарь, 2001, М.: АСТ ]
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Виктор
Дата 12.04.2010 - 00:55
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





Olivin
Тарковский, в самую первую очередь был художником, - он сам это всячески подчеркивал. Поэтому с этим утверждением Сокурова никак не могу согласиться, тем более, что он сам в связи с творчеством Тарковского применял такие понятия, как интуитивный всплеск... тоже своего рода "фанастическое представление".
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
fujinon
Дата 12.04.2010 - 02:06
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 248
Пользователь №: 447
Регистрация: 29.04.2009





Где-то читала, что слово ''религия'' означает : соединять,связывать,возобновлять потерянную связь с Творцом.Человечество накопило большой опыт по этому соединению.Но любая связь происходит через личный опыт:чувственный,сверхчуственный,теоритический и т.д. А.Т. считал что это главная задача человека и человека-художника (как мне кажется).
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (3) 1 [2] 3  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0164 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]