Форум об Андрее Арсеньевиче Тарковском


Страницы: (6) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> "Зеркало"
Виктор
Дата 22.03.2010 - 02:59
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





nik
Я уж теперь не знаю - расстраиваться или радоваться из-за того, что не смотрел.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Grigoriy
Дата 22.03.2010 - 03:00
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





Вот именно - какая разница!
От-реставрировали же!
__________

Касательно юноши-заики - я всю жизнь пребывал в уверенности, что это документальная, а не игровая съемка (по сюжету - это ведь теле-передача...).
Но об этом эпизоде вообще никто никогда ничего не сообщал, кажется...
Кроме - разве что - рассказа Фейгиновой (монтажера), что именно она предложила этим эпизодом открыть фильм...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Olivin
Дата 22.03.2010 - 13:11
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 226
Пользователь №: 822
Регистрация: 6.01.2010





Виктор,
по поводу того, что не смотрели расстраиваться не стоит. А сохранить старые записи всех(!) фильмов, видимо, просто необходимо. И для себя и для будущих ценителей.
Честно говоря, просто плакать хочется от невозможности предотвратить это вмешательсто, а вообще-то, - преступление.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
fujinon
Дата 22.03.2010 - 14:00
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 248
Пользователь №: 447
Регистрация: 29.04.2009





Посчастливилось посмотреть .Да, тоже заметила какое-то не привычное "усиление'' звука ,что даёт какой-то психоделический оттенок.Думаю что это уже какое-то внедрение в замысел АТ и в психику зрителя и без того уже "изуродованную'' российским ТV и российской действительностью.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Каменщик
Дата 23.03.2010 - 01:28
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Пользователь №: 678
Регистрация: 8.11.2009





Цитата (nik @ 22.03.2010 - 02:56)
[QUOTE=Grigoriy,22.03.2010 - 02:50]новодел ужасающ. Вы не видели вчерашний показ?


А я только этот "новодел" и смотрел
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nik
Дата 23.03.2010 - 05:28
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 872
Пользователь №: 28
Регистрация: 25.12.2006





Цитата (Каменщик @ 23.03.2010 - 01:28)
А я только этот "новодел" и смотрел

Нужно срочно смотреть старые записи! Будем оцифровывать старые кассеты.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
LGklen
Дата 23.03.2010 - 12:08
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
*******

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 576
Пользователь №: 254
Регистрация: 6.06.2007





Цитата (Каменщик @ 22.03.2010 - 22:28)

А я только этот "новодел" и смотрел

У меня 2 версии - одна эта на DVD.
Другая (выходившая лет 5-6 назад на сборнике 4в1) неотреставрированная, но там фоновый шум, гудение, особенно в тихих эпизодах, как будто записывали то ли с ненастроенного телевизора, то ли еще каким-то образом.
Смотрю отреставрированную. Там все это визуальное от Рерберга проникновенно очень. Звук на исчезающем пятне убавляю.
А другую версию смотрел только 1 раз и давно, возможно стоит пересмотреть.

Это сообщение отредактировал LGklen - 23.03.2010 - 12:09
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Каменщик
Дата 23.03.2010 - 16:46
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Пользователь №: 678
Регистрация: 8.11.2009





Цитата (LGklen @ 23.03.2010 - 12:08)
Звук на исчезающем пятне убавляю.

Я тоже, а то уж слишком пробирает! А вообще сам АТ участвовал в реставрации "Зеркало", кому в голову пришел эксперимент со звуками и т.д.?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Grigoriy
Дата 23.03.2010 - 17:09
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





Реставрация недавно осуществлена, по всей видимости...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
LGklen
Дата 23.03.2010 - 17:53
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
*******

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 576
Пользователь №: 254
Регистрация: 6.06.2007





Цитата (Каменщик @ 23.03.2010 - 13:46)
А вообще сам АТ участвовал в реставрации "Зеркало", кому в голову пришел эксперимент со звуками и т.д.?

Не, эт врядли wink.gif))
Тогда еще не было таких технологий. Да и фильм в этом не нуждался.
Этот реставрированный dvd "Зеркало" от "Крупного плана" (а других реставраций я не знаю) я купил в Москве на 'совке', года 3,5-4 назад. Тогда уже было.
По идее, точный год или даже месяц издания можно узнать, зайдя на их сайт.

Но что-то мне подсказывает, что теперешняя тотальная реставрация картин СССР объединением "Крупный план" началась лишь в 21 веке.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Olivin
Дата 27.03.2010 - 22:42
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 226
Пользователь №: 822
Регистрация: 6.01.2010





Oднако, как бы там ни было , это пока еще Тарковский. И смысл , заложенный в фильме вполне распознаваем. Останется ли он при следующей реставрации - неизвестно.
Хочется немного порассуждать об этом самом смысле.

Каждая прожитая жизнь в какой-то степени, какой-то малой частью своей непременно воспроизводится чьей-то последующей жизнью, в то же время, являясь повторением чьей-то другой, прожитой ранее.
Так же и частица того, что составляет вашу личность уже была когда-то, и другая ее частица еще непременно будет воспроизведена в ком-то в будущем.
Может поэтому "...нет никакой смерти" и "Не надо бояться смерти ни в 16, ни в 70 лет"?
В кино никто не вкладывал столько философского смысла, сколько Т. Он не использует при этом слова. Поэтому и трактовать его можно очень по разному.
Хотелось бы услышать и другие мнения по этому поводу. Или более широкое понимание фильма.



PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
LGklen
Дата 27.03.2010 - 23:34
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
*******

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 576
Пользователь №: 254
Регистрация: 6.06.2007





Цитата (Olivin @ 27.03.2010 - 19:42)

Каждая прожитая жизнь в какой-то степени, какой-то малой частью своей непременно воспроизводится чьей-то последующей жизнью, в то же время, являясь повторением чьей-то другой, прожитой ранее.
Так же и частица того, что составляет вашу личность уже была когда-то, и другая ее частица еще непременно будет воспроизведена в ком-то в будущем.

Ну, "частичка общего" (души, тела и т.д.) на иной итерации, как частный случай "вечного возвращения" (в общем-то не противоречащего логике во всяком случае человека) вполне может быть сценарием разворачивания реальности в тайне витальности. И идея не нова (как говорится в последнем фильме). В конце концов, как написано в одном научно-популярном исследовании, сколь бы ни было огромно количество атомов во Вселенной, все же это - счетное множество. smile.gif Где за неимоверно длительный период времени каждый "атом" (условно) может побывать на месте всех оставшихся и вернуться на свою позицию.
Таким образом, человек, умирая (для наблюдателей -- необратимо), на самом деле для самого себя мгновенно рождается вновь, так как ощущение времени в момент смерти для человека пропадает и время цикла реаркарнации (цикла повторения рекомбинаций элементарных частиц Мироздания) для него равно нулю.

Более того, этот мир, возможно, имеет женское происхождение. Матерепоклонники Египта додинастийских времен были, возможно, правы и Тарковский это мог понять в конце жизни...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Olivin
Дата 28.03.2010 - 00:33
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 226
Пользователь №: 822
Регистрация: 6.01.2010





Я больше склоняюсь к буддийской версии этого аспекта человеческой жизни. Личность человека составляет совокупность нескольких сотен различных свойств (качеств,определений). Их различные сочетания и дают то разнообразие, которое мы наблюдаем. Одинаково не повториться никогда. А повторяемость совокупности нескольких свойств-качеств вполне вероятна.
Я думаю, Т. нечто подобное осознавал всегда, возможно, без конкретизации словами.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
LGklen
Дата 28.03.2010 - 01:11
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
*******

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 576
Пользователь №: 254
Регистрация: 6.06.2007





А я - к индийским йогам...)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
fujinon
Дата 28.03.2010 - 03:19
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 248
Пользователь №: 447
Регистрация: 29.04.2009





Приятно встретить свободных людей не обременённых догмами в восприятии ,открывающими этот МИР каждый раз заново как в детстве ,пропускающих этот мир через чистое восприятие не мудурствуя и не боясь ''невписаться''. Мне близко всё и бахаизм и тантры rolleyes.gif Я думаю что человек может больше понять если будет чаще осмысливать своё детство .Я например вспоминаю как тоже неприрывно смотрела на своё отражение в зеркале и видела там не маленькую глупую девочку ,а Что-то большее, что и сегодня трудно определить словами,что-то бесконечное и глубокое .Помню что многие вещи из мира совершенно не удивляли а даже возникало ощущение повторения иногда (хотя и было впервые).
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (6) 1 [2] 3 4 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0147 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]