Форум об Андрее Арсеньевиче Тарковском


  Ответ в темуСоздание новой темы

> Андрей Тарковский на сайте "Алоцвет"
Соболевская
Дата 20.03.2007 - 10:02
Цитировать сообщение
Offline



Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Пользователь №: 232
Регистрация: 20.03.2007





Приглашаем посетить виртуальный музей сказок «Алоцвет».

В разделе «Фильмы» вы можете посмотреть материалы, связанные с фильмом Андрея Тарковского «Солярис» :

Прочитать статью: "Солярис" Тарковского и сюжет Красавицы и Чудовища ".

Посмотреть кадры из фильма.

Посмотреть две анимации кадров из фильма и краткую аннотацию

А также на форуме «Алоцвета» выложена статья Митрополита Николая «Солярис» и Евангельская Притча о блудном сыне"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
root
Дата 25.03.2007 - 05:02
Цитировать сообщение
Offline



Отец основатель
****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 141
Пользователь №: 1
Регистрация: 12.12.2006





В соответствии с правилами форума (п.2.6.) которые вы видимо не читали, реклама и самореклама запрещена.
Это то что касается:

Цитата
Приглашаем посетить виртуальный музей сказок…


Далее…

Цитата
Посмотреть кадры из фильма.
Посмотреть две анимации кадров из фильма и краткую аннотацию


Я вас уверяю, этим вы никого из здешних обитателей не удивили. Предупреждение за флуд.
Цитата
Прочитать статью: "Солярис" Тарковского и сюжет Красавицы и Чудовища ".


На мой взгляд, это самое нелепое и посредственное сравнение которое вообще можно было придумать.


--------------------
Александр
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Николай
Дата 11.04.2007 - 15:33
Цитировать сообщение
Offline



Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Пользователь №: 242
Регистрация: 11.04.2007





Непонятно, чем не угодил сюжет Красавицы и Чудовища. В мировой литературе от Апулея до Зюскинда есть множество вариаций этой темы. И в кинематографе она тоже очень распространена. А с "Солярисом" Тарковского она ассоциируется ничуть не хуже, чем с притчей о блудном сыне. Хотя это сравнение не так очевидно.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
root
Дата 11.04.2007 - 23:49
Цитировать сообщение
Offline



Отец основатель
****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 141
Пользователь №: 1
Регистрация: 12.12.2006





По одной простой причине. Автор Солярис Тарковского не смотрел, смотрел одним глазом или пытался притянуть его за уши.

Начнём хотя бы с первых строк.
Цитата
На первый взгляд здесь нет прямого соответствия. Но если посмотреть внимательнее и сравнить с известным мультфильмом Льва Атаманова "Аленький цветочек"...

1. Фильм о любви (в романе Лема этот мотив не самый главный).


Солярис Тарковского – фильм не о любви. Это мелодрама, в наименьшей степени, а в наибольшей – размышление о космосе, Земле, человеке, совести, жизни, смерти, ответственности перед будущим, нравственных проблемах выбора. Достаточно вспомнить что сам Тарковский говорил о нём: «Я хотел доказать своей картиной, что проблема нравственной стойкости, нравственной чистоты пронизывает все наше существование, проявляясь даже в таких областях, которые на первый взгляд не связаны с моралью, например, таких как проникновение в космос, изучение объективного мира и т.д.»

Цитата
2. Существенную роль играет далекое и опасное путешествие главного героя и его волшебное возвращение.


Есть две точки происходящего, Земля и станция. На путешествие как таковое Тарковский вообще не ставит акцента. Мы видим Криса на Земле, видим его по прибытии и видим после. О каком путешествии идёт речь?

Более того, Крис не вернулся на землю. Автор просто не досмотрел финальный кадр до конца.

Первые посылы, на которых строится все остальные рассуждения, ложные. Стоит ли продолжать дальше?

Подобным образом, не вникая в суть, автор мог сравнить вообще что угодно. Поэтому то я и считаю это нелепым сравнением.


--------------------
Александр
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Николай
Дата 16.04.2007 - 10:04
Цитировать сообщение
Offline



Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Пользователь №: 242
Регистрация: 11.04.2007





С чем я совершенно согласен, так это с тем, что фильм «Солярис» полезно еще раз внимательно посмотреть до конца и с самого начала. А если удастся также внимательно перечитать сказку С. Т. Аксакова «Аленький цветочек» и посмотреть мультфильм Л. Атаманова, - вреда тоже не будет.

А здесь, кстати, можно познакомиться с первоисточником статьи "Фильм Андрея Тарковского «Солярис» и Евангельская Притча о блудном сыне"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темы

 



[ Время генерации скрипта: 0.0160 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]